Сценарист.РУ
Старый 03.08.2019, 07:16   #211
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
По Вашему не страдать, значит вообще ничего не делать?
А вот не жалко мне в очередной раз повториться: писателем сначала стань, а потом уже ищи способы продать себя.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Какой по Вашему у меня должен быть план работы?
Ты не мой ребенок, чтобы я тебе план составлял. Но, могу вообще не напрягаясь:

Есть интересная программа, Dramatica, к которой прилагается целая книжка (бесплатная) с теорией. Если сумеешь освоить (что маловероятно) - будешь владеть теорией лучше ВГИКовских преподов (так себе показатель, конечно).

Эта книга напичкана теорией. Программа позволяет использовать ее на практике, пошагово, прям вообще-вообще пошагово.

Даже не буду гуглить, есть ли это чудо на русском - с вероятностью в 99,99% нет. Но я уже не раз говорил - без знаний английского в эту профессию лучше не лезть. Можешь не успеть научиться не только до пенсии, но и до гроба.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 07:30   #212
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

хочется, спасибо за ответы.
Буду искать свои возможности и пути, как можно самому понять, без таких ценных книг, где за меня понимают.

"А вы что и есть за меня будете?
Ага..."

Жаль, что Толстой, Достоевский, Шекспир не знали о такой книжечке, а то стали бы известными.

Еще вчера хотел спросить - вообще, это такая инициация у сценаристов, так прессовать? До первого сценария придется выслушивать?
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 08:29   #213
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Сергей Титов, как и они собираешься десятки лет учиться, не отвлекаясь на работу?

Это реакция адекватных людей на твои фантазии о зарабатывании кучи бабла, не удосужившись освоить профессию.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 12:09   #214
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

хочется, Вы считаете, что я забираю у Вас деньги или работу?
Профессию как я считаю, пытаюсь освоить, читая книги режиссеров, сценаристов, разбирая фильмы.
Доказательством того, что пытаюсь освоить является обдумывание логлайна, который как я понимаю - основа истории, к которой добавляются остальные сюжетные линии.

В чем у меня затык, - как мне кажется, сравнивая логлайны, я вроде как понимаю о чем идет речь, вот только есть моменты, которые не позволяют подогнать все под одно правило.
Попробую, в меру сил, изобразить.
1. Иван Иванович Иванов, решил открыть свой бизнес, но его горячность, мешает ему преуспеть.
2. Специалист своего дела, Иванов Иван Иванович, по совету друзей, хочет приобрести автомобиль москвич, но жена Ивана Ивановича уже выбрала новую шубу в магазине.

Две разные истории. В каждой истории своя цель, своя проблема.
Проблема моя в том, что я не вижу чего-то, а чего не пойму.

Может быть третий вариант.
3. Пропустив рыбалку с другом, Иванов Иван Иванович, едет в магазин, чтобы забрать сшитую на заказ шубу для жены, но напавшие на город инопланетяне преграждают путь.

Чего-то для правдоподобия истории не хватает.
Например, во втором логлайне, чего это автомобиль нужен Ивану Ивановичу, - может быть, он и на такси нормально ездит.

В случае, если переписать так (снова переписывание), - Иван Иванович давно мечтал, купить автомобиль и ездить на рыбалку с сыном, но жена обещает потребовать развода, если он не купит ей шубу.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 12:31   #215
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Я тоже учусь, только не там, где Вы, а у Вас и других людей.
Какой по Вашему у меня должен быть план работы?
План самообучения для начинающего сценариста. (дарю)

__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 03.08.2019 в 12:39.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Михаил Бадмаев (03.08.2019), сэр Сергей (03.08.2019), Хильда (04.08.2019)
Старый 03.08.2019, 12:36   #216
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

План самообучения для начинающего сценариста.


Итого: Примерно вы потратите на самообразование от 4 до 6 лет жизни, что соответствует 4500-6000 часам работы вложенной в обучение. Если переводить на деньги это 2 500 000 руб. прямых и косвенных затрат. Не готовы работать в долгую, даже не рыпайтесь. Не дойтете.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 03.08.2019 в 12:46.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Михаил Бадмаев (03.08.2019), сэр Сергей (03.08.2019), Хильда (04.08.2019)
Старый 03.08.2019, 12:40   #217
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
План самообучения для начинающего сценариста
Меня глюкануло, сперва прочитал как "план самоубийства". Открыл список, думаю, неужели аж столько пунктов?! Потом перечитал заголовок. Бывает же
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 12:52   #218
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Меня глюкануло, сперва прочитал как "план самоубийства". Открыл список, думаю, неужели аж столько пунктов?! Потом перечитал заголовок. Бывает же
Ты не далек от истины. Для легкомысленных всезнаек этот план равносилен самоубийству.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 12:56   #219
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
хочется, Вы считаете, что я забираю у Вас деньги или работу?
Ага, уже даже к вакансиям заводов присматриваюсь.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Доказательством того, что пытаюсь освоить является обдумывание логлайна, который как я понимаю - основа истории, к которой добавляются остальные сюжетные линии.
Шекспир, Толстой, Достоевский, на которых ты сослался, тоже начинали обучение писательству с составления логлайнов? Которые появились либо в газетных телепрограммах, либо в продюсерских списках, откуда и название (line = строчка).
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 16:02   #220
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Если я что-то понял, то логлайны должны заиграть.


1. Стареющий бухгалтер Иван Иванович Иванов, решил открыть свой бизнес, но оформление документации затянулось и поток клиентов иссяк не принеся достаточно денег для жизни.
2. Иванов Иван Иванович, очень любит свою жену, он ее возит на личном автомобиле москвич, но жена Ивана Ивановича ждет в подарок новую шубу..
3. Пропустив рыбалку с другом, Иванов Иван Иванович, едет в магазин, чтобы забрать сшитую на заказ шубу для жены, но напавшие на город инопланетяне заставляют его изменить планы.

По поводу постановочного фото читал, что это самая низкая степень профессионализма фотографа. Про свет читал тоже. Такое впечатление, что эти советы мне в наказание за то, что я здесь свои ссылки на фильмы и режиссеров предлагаю.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 16:12   #221
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Сергей Титов,

As Earth is invaded by alien tripod fighting machines, one family fights for survival.

Спилберг отстой, твой логлайн куда круче.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 17:23   #222
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Сергей Титов,

As Earth is invaded by alien tripod fighting machines, one family fights for survival.

Спилберг отстой, твой логлайн куда круче.
Вы писали, что себя с Крысом не сравниваете, а зато меня со Спилбергом сравнили, - очень гуманно.

Логлайн Спилберга о борьбе, а мой про избегание.
Уже приятно то, что Вы назвали написанное мною логлайном.

Пугает меня момент, что нужно рисовать раскадровку, - до такой степень, что готов отказаться от написания сценариев к фильмам и сериалам.
Хотя читал сценарий фильма "Суворов", который в книге издавался, - кажется с сценарием фильма "Крейсер Варяг".
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 17:37   #223
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Пугает меня момент, что нужно рисовать раскадровку
Учиться на режиссера и оператора уж точно не нужно. Прям категорически не нужно. Сценаристу эти познания ну никак не помогут.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 18:58   #224
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

хочется, то есть Вы раскадровку никогда не делали?
Посмотрел рекомендованный канал и прочел логлайн (описание фильма на диске) к Терминатору. По описанию все понятно, о чем фильм, а умник в ролике доказывает, что главный в фильме - Джон Коннор. Это при том, что он не родился.
История от Сары Коннор, - поэтому видимо с нее все и начинается и не подумаешь сразу, что история про Терминатора.

Интересно было бы почитать логлайны Шекспира.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 19:02   #225
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Пугает меня момент, что нужно рисовать раскадровку, - до такой степень, что готов отказаться от написания сценариев к фильмам и сериалам.
Рисование развивает внимание к деталям и умение образно мыслить, понимать планы, воспринимать картинку послойно. Все очень помогает в навыке "рисовать словами" описывая действительность.

Уметь рисовать, не более ем тренажер для раскачки мозгов и трех мерного воображения. Я давно заметил, что люди неспособные держать карандаш в руках, мыслят абстрактно словами и чувствами, а не действиями и образами (ИМХО).

Эмоциональный блок, когда сценарист вроде бы знает о чем писать, но не видит сцену, происходит как раз потому, что схематично в перспективе раскидать персонажей и увидеть интерьер с нескольких сторон это очень не простая задачка без тренировки.

попробуйте пройти этот тест и вы поймете что я имею ввиду.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru