Сценарист.РУ
Старый 01.06.2020, 13:07   #781
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Они весь сериал кормили нас намеками на то, что он это сделал через его туповатые поступки, вроде покупки и хранения ножа, или рассказа. Что мешало сделать это еще раз уже после суда?



Понимаете, я не хочу сказать, что "фу, слили финал!", совсем нет. Сам сериал отличный, но такой финт в самом финале заметно так резанул глаз.
Согласен. Меня случай с Мексикой тоже резанул. Можно было сделать намного искуснее. Чуть посидеть над сценарием и сделать. То ли время их поджимало то ли ума не хватило.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 06.06.2020, 22:58   #782
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Сквозь снег

Долгожданный сериал по одноименному фильму. Ну для меня лично долгожданный. Фильм уже годный только за то что в его сердцевине – поезд с тысячью вагонов. Как бы такой срез общества. В хвосте – бесправные люмпен. Далее 3 –ий класс – трудяги, 2 ой –класс – середнячок, 1 –ый- буржуи.
Как сказал бы Шелдон Купер это же про поезд и этого уже достаточно, чтобы смотреть.)
Не знаю, почему такой не сильно большой рейтинг у проекта. Мне пока ( 3 серии ) все очень нравится. Крепкая такая постапокалиптика. Может не такая жирная, как «Видеть», но по своему крутая.
Для сериала сюжет усложнили. В центре сюжета коп из хвоста (где отбросы), которого нанимает глава локомотива чтобы расследовать странные убийства. Но сквозной сюжет тот же. Отбросы общества готовят революцию, чтобы дойти до локомотива.
Я все три серии проглотил с жадностью. Опять блин ждать придеться по серию в неделю. Что удивило. Ведь Нетфликс обычно сразу выкладывает весь сезон.
Кто фанат поездов- смотреть, смотреть, смотреть.

П.С. И отдельно "Рик и Морти" 4-ый сезон 8-ая серия - просто шедевр. Они там как то явно глубоко нырнули в драматургию.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (06.06.2020)
Старый 06.06.2020, 23:48   #783
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Что удивило. Ведь Нетфликс обычно сразу выкладывает весь сезон.
Так это и не их сериал. Это сериал базовой кабельной сети TNT (Turner).
Netflix выкупил эксклюзивные права на показ во всем мире (кроме США и Китая) под брендом Netflix Original.
Как "Лучше звоните Солу". Во всем мире его показывает Netflix, но это сериал AMC.
Сергофан вне форума  
Старый 08.06.2020, 14:15   #784
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

"Нормальные люди" (Normal People), BBC 3/Hulu

Подростково-молодежная мелодрама.
Самый хайповый британский сериал этого сезона. Какие-то сумасшедшие рейтинги.
Как мелодрама это, действительно, некое новое слово в жанре. Но как крутая драма, к сожалению, есть вопросы. Но эта история отлично попадает во время, вырисовывая портрет поколения.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Старый 09.06.2020, 14:49   #785
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

"Банды Лондона" (Gangs of London), Sky Atlantic
Шоураннер: режиссер дилогии "Рейд" Гарет Эванс.

Брутальный криминальный боевик. Захватывающий ультранасильственный аттракцион Не стоит ждать от этого сериала многого в плане продуманного сюжета и логики. Тут насилие ради насилия. Но любителям брутальных кровавых историй, думаю, зайдет.
Сергофан вне форума  
Старый 09.06.2020, 21:11   #786
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Банды Лондона"
Тут насилие ради насилия.
Да, это именно то, чего мы все ждем.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 17.06.2020, 18:36   #787
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

"Беги" (Run), HBO

Изначально не ждал ничего прорывного, так как сам концепт казался странным и непонятным, но на деле сериал оказался достойным, пусть и немного неровным. Тут целых 6 авторов на 7 получасовых эпизодов.

Сериал поизиционировался как ромком-триллер. Но как такового триллера не получилось.

Но в жанре "ромком" — это событие. В пределах сезона, конечно.

Последний раз редактировалось Сергофан; 17.06.2020 в 19:02.
Сергофан вне форума  
Старый 18.06.2020, 01:35   #788
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Беги" (Run), HBO
А мне кстати совсем не зашел. Во многом из-за ожиданий после просмотра пилота, который был хорош. Как говорится начали за здравие, кончили за упокой. Ожидал крепкого триллера с веской причиной убегать и скрываться, думал будет какое-то страшное преступление из прошлого, которое вскрылось и теперь вся жизнь героев висит на волоске, и единственный шанс спастись - это сбежать и начать новую жизнь. На деле же нереально расстроили надуманные, мало значимые причины для побега, которые иначе как "с жиру бесятся" и не описать, а поняв, что не выходит каменный цветок авторам пришлось навешивать мишуру, вроде причудливой работы героини Фиби таксидермистом.
Феофаний вне форума  
Старый 18.06.2020, 03:13   #789
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Ожидал крепкого триллера с веской причиной убегать и скрываться
Реклама подавала этот сериал как триллер. Отсюда и разочарования. Но это чистый ромком. Там толком нет даже жанровых аттрибутов триллера.
Это эскапистская фантазия о бегстве от реальности.

Вообще HBO это не про многообразие жанров. Поэтому когда они говорили, что в "Беги" авторы будут жоглировать жанрами я не верил.

Но в рамках своего исходного жанра (мелодрамеди) "Беги" вполне работает. Как минимум, это довольно необычно.
Сергофан вне форума  
Старый 18.06.2020, 12:12   #790
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но это чистый ромком.
Стесняюсь спросить, но где там романтика и комедия? Может, когда герой видит телефон женщины со снимком ее детей, а затем она спрашивает "Ты знаешь про детей, и не хочешь заниматься любовью, потому что думаешь у меня вагина растянутая?" - это ромком? Ну офигеть.

Понимаете, жанр это не просто сюжетные конструкции. Жанр - это в первую очередь ожидания зрителей, и наше отношение к фильму / сериалу формируется во многом тем оправдались наши ожидания, или нет. Если я иду на хоррор, я ожидаю, что меня будут пугать. Если я смотрю ромком, то ожидаю трогательную комедию о любви, но что мы видим в пилоте? Некая женщина, по неведомой для нас пока причине, бросает всю свою жизнь, бросает мужа, бросает детей, и убегает с посторонним (в том числе для нее, учитывая что они не виделись сколько? лет 10?) мужчиной. Смотря на такую героиню мне ожидать трогательной комедии?

Не говоря уж о том, что тут начисто слит финал - его попросту нет. Одно дело, когда герой / героиня возвращается к семье, потому что понимает, что семья - самое ценное, что есть в его жизни, и совсем другое дело в "Беги" - разочаровавшись в компаньоне, она возвращается к мужу просто потому что ей больше некуда идти. Она никак не переосмысляет отношения с мужем, она просто разочаровывается в старом парне, и как результат - ошеломительный в своей невыразительности финал, после которого всего одна мысль "Что? Это финал? На это я потратил свое время?" Да даже, если бы оказавшись в итоге на вокзале и встретив мужа, она схватила бы детей, и начала убегать вместе с ними - и то было бы лучше. Тогда стало бы понятно с чего она начала и к чему она пришла.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Поэтому когда они говорили, что в "Беги" авторы будут жоглировать жанрами я не верил.
Из этого можно вынести простой урок - жанры можно смешивать, но их нельзя чередовать и перескакивать с одного на другой.

Последний раз редактировалось Феофаний; 18.06.2020 в 12:15.
Феофаний вне форума  
Старый 18.06.2020, 16:11   #791
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Если я смотрю ромком, то ожидаю трогательную комедию о любви, но что мы видим в пилоте? Некая женщина, по неведомой для нас пока причине, бросает всю свою жизнь, бросает мужа, бросает детей, и убегает с посторонним (в том числе для нее, учитывая что они не виделись сколько? лет 10?) мужчиной.
15 лет они не виделись. И в сериале это обыгрывается. "Кто так делает?" Да, действительно, никто так не делает.

То есть это такая эскапистская фантазия о бегстве от себя прежде всего. И заканчивается эта фантазия вполне логично и реалистично. Наверное, это не самый красивый финал. Многим он не понравился. Но это закономерый финал. На мой взгляд, очень важно было закончить эту историю именно разумно, так как начиналась она безрассудно.

В самом начале главная героиня отключила свой разум и поддалась душевному порыву. Но было понятно, что она вернется к своим детям и мужу.

Хотя, я согласен, что можно было найти более элегантный способ, чтобы поставить точку в этой истории.

Вообще на зрительское восприятие этого сериала повлияло несколько вещей:

1. Чехарда с жанрами.
Официально сериал считается: сomedy, romance, thriller
Некоторые детализируют жанровую приналежность, добавляя "dark comedy".

Реклама нам обещает некоторую многожанровость, но смены жанра там не происходит. Единственное, начинаясь как ромком, по ходу движения поезда сериал больше склоняется к драме. Но это абсолютно нормально для HBO. Они не умеют (ну, или не хотят) работать с многообразием жанров.

Хотя их сейчас прессуют материнские компании, поэтому они сделали некоторый разворот в плане подачи. Появились более модные молодежные истории: "Эйфория", "Я могу уничтожить тебя", "Бетти" и др, которые раньше не были им свойственны. Но они остались в рамках жанра драма.

У них либо часовые драмы, либо получасовые драмеди.

2. Многие считали, что это сериал Фиби Уоллер-Бридж - самой модной шоураннерши прошлого года. Но на самом деле это сериал ее лучшей подруги.
У Фиби многомиллионный контракт с Amazon. И она не имеет права создавать сериалы для других каналов (выступать шоураннером и сценаристом). Но она снялась в сериале и выступает номинальным исполнительным продюсером, участвовала в промо-компании. И у многих сложилось впечатление, что это в том числе и ее сериал.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.06.2020 в 16:15.
Сергофан вне форума  
Старый 18.06.2020, 17:05   #792
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В самом начале главная героиня отключила свой разум и поддалась душевному порыву.
Это в жизни она могла поддаться душевному порыву. В кино у нее должна быть железобетонная причина поступить именно так.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но было понятно, что она вернется к своим детям и мужу.
Повторюсь - это началось как чистый триллер, а потому возвращение под предлогом "простите меня, душу грешную" было совсем не очевидно, потому и разочаровало так много людей.

Опять же, где Вы увидели там ромком, кроме списка жанров с Imdb?

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Многие считали, что это сериал Фиби Уоллер-Бридж - самой модной шоураннерши прошлого года. Но на самом деле это сериал ее лучшей подруги.
Знаю, что это не ее сериал. Рискую нагнать на себя гнев некоторых поклонников ее творчества, но чем больше смотрю проектов, где она была шоураннером, либо приложила руку, тем больше озадачиваюсь и думаю, что здесь много шума из ничего.

Действительно хорошим могу назвать только первый сезон "Дряни" (да и оригинальную пьесу, если не ошибаюсь, придумала не она, а ее подруга). Второй сезон, оказавшийся исключительным топтанием на месте и занудным пережевыванием травм, которые уже замусолили в первой части, пришлось смотреть через силу, просто ради факта просмотра. "Убивая Еву" первые два сезона понравились, но третий, который закончился только недавно, оставил крайне негативный осадок. Не знаю - то ли команда устала от своих героев, то ли Фиби отдала сериал в другие руки, пока сама писала нового Бонда (просто предположение), но результат был плохим (ради приличия выбрал довольно мягкое слово). В "Беги" хоть она формально и была только актрисой и продюсером, но упомянутое мною введение ранее "странного ради странного" - это нефиговый такой намек, что она приложила свою руку к тексту.
Феофаний вне форума  
Старый 18.06.2020, 19:08   #793
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Опять же, где Вы увидели там ромком
Смотрите аттрибуты жанра. Они там есть.
Сама исходная предпосылка, отсылает нас к этому жанру.
Цитата:
«Мы с любимой договорились: однажды кто-то из нас напишет «Беги», и если второй в течение суток ответит «Беги». То мы встретимся на Центральном Вокзале в Нью-Йорке. Сядем на поезд и вжух. Одна неделя по всей Америке. И в конце пути мы должны решить: быть вместе или не видеться больше никогда».
Не увидели, так не увидели. Не суть.

Но я упомянул чехарду с жанрами.

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Повторюсь - это началось как чистый триллер,
Мне кажется, сериал начинается как чистый "romantic".
С 3-4 эп. они попытались подключить триллер. Но по факту просто добавили драмы, нам объясняли от чего они бегут и т.д. и т.п. Углубили внутриличностные конфликты героев.
Затем пытались (5-6 эп) подключить эксцентрику (Фиби) и криминал.
Но по факту это просто фон.

Главное - это внутриличностные конфликты героев, история их безрассудного бегства. И это сделано круто.

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Это в жизни она могла поддаться душевному порыву. В кино у нее должна быть железобетонная причина поступить именно так.
Это душевный порыв. Но понятно, что к этому она долго шла. В основе этого порыва - потребность невероятной силы.

Особенность личных историй Руби и Билли в том, что они оказались в неравной ситуации.
Билли уже нечего терять. Его в прошлой жизни ничего не держит.
Но у Руби двое чудесных детей и муж. Да, она совершила этот прыжок веры в начале, но разве она может бросить своих детей?!

Цитата:
БИЛЛИ. Действительно, кто знает, на что я способен? Но я знаю, на что я точно не способен. Я не брошу своих детей ради перепихона с бывшим парнем в поезде. Я бы так не смог.
РУБИ. Заткнись. Ты понятия не имеешь, какой была моя жизнь! Я чувствую вину за каждое чёртово действие, которое совершаю. Меня преследуют мысли о том, что я плохая мать и плохая жена, и я действительно такая. А еще я отличная мама и отличная жена! Я знаю, что моя жизнь до Лоуренса и детей была скучной и я не была счастлива, но я все равно не хотела от нее отказываться. Не знаю, что случилось, но мне вдруг пришлось отказаться от своей жизни. Она стала принадлежать другим людям, и двое из них – милые и крохотные. Но они понятия не имеют, что они забрали у меня!
Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
это нефиговый такой намек, что она приложила свою руку к тексту.
Авторы и не скрывают, что Фиби приложила руку к образу своей героини.
В "Убивая Еву" она была только 1-й сезон.
"Дрянь" словила невероятный хайп. Пока рано говорить. Она не так много проектов сделала.
Но вот скоро (осенью) выйдет новый Бонд. Посмотрим, что она там наколдовала.
Она, безусловно, талантлива. Но я не уверен, что она стоит $20 млн в год.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.06.2020 в 20:04.
Сергофан вне форума  
Старый 19.06.2020, 03:08   #794
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Досмотрел "Мир. Дружба. Жвачка". Впечатлён. Мой респект создателям. Очень душевное кино. Точная атмосфера 90х, кастинг отличный и вообще всё по уму сделано, как для себя, а не для освоения бюджета.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (26.09.2020), Хильда (19.06.2020)
Старый 19.06.2020, 23:22   #795
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Накорми зверя

Новый криминально-гастрономический сериал о мужской дружбе и стремлении к мечте в непростых буднях бандитского Бронкса. Очень неплохо , свежо и романтично. Это история о двух друганах с детства, которым сейчас под сорок и которые пытаются открыть ресторан после того как прошли через полосу жутких неудач ( у одного умерла жена, другой отсидел в тюряге), причем один кокаинщик, а другой тихий алкоголик.
В этом сериале не будет каких-то суперподвывертов в плане сюжета, иногда сюжетные повороты просто откровенно тупняковые и откровенно наивные, но в этом шоу есть невероятно захватывающая атмосфера современного Нью-Йорка, а Росс ( Дэвид Швимер) из «Друзей» делает его просто подарком для поклонников. Он кстати не особо постарел, учитывая, что сейчас ему за полтинник.
Редкий случай, когда я скачал то, что и ожидал по описанию. Сериал понравится тем, кто неравнодушен к кулинарии ( я такой). Тем, кто обожает смотреть, как профессионалы творят на кухне шедевры, смакуют вкусы, делают фантастические сочетания и фонтанируют вкусными словечками вроде «медовые конфеты», «каре ягненка», «гребешки в десертном вине» и так далее.
Здесь в центр драмы как то даже необычно поставлена именно мужская дружба. В одной из серий они прямо признаются в любви друг к другу. Прямо словами, которые говорят друг другу супруги)). И это не выглядит гомосятиной, это даже очень мило. Ну, это как если бы Росс признался в любви к Чендлеру. Такое сегодня сделать трудно без скрытого подтекста. В жизни такое бывает еще реже, и это придает кину какое-то особое очарование. А еще там явно акцентировано внимание на отношениях отцов и сыновей. Сразу в трех линиях.
П.С. Если кому то интересно, сериал основан на датском сериал «Банкротство» ( который я не видел)
Изображения
Тип файла: jpg 18178032-869803.jpg (57.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Благодарность от:
Закрытая тема

Метки
критика, мнение, ничего не скажу, нравится, поглядим, сериалы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru