Сценарист.РУ
Старый 31.07.2007, 14:20   #31
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Нора
Цитата:
Цитата (Лала @ 30.07.2007 - 23:22)
если в синопсисе есть проблемы - то и в сценарии они как правило никуда не деваются. Если в сценарии нет логики и мотивации поступков, то и в синопсисе им не откуда взяться.


Неправда* неправда* неправда*
Правда, Нора, правда.

Нора
Цитата:
Вот ваша компания прочитала синопсис и отказала. Другая кинокомпания прочитала сценарий и купила. Значит, есть разница.
Мы иногда покупаем сценарии - как основу, а потом нанимаем другого автора и он сценарий переписывает совершенно. В титрах указываем автора основы - как основы и нашего автора, как автора сценарий. Ну или всякие варианты есть. Но своего сценария автор основы уже не узнает.

Лала :friends:

Евгений*Медников
Цитата:
чтение чужих сценарие отнимает время и силы - а вот на своих сценариях я отдыхаю...


А не на море?*
А потом - НА МОРЕ!!!!


Евгений*Медников
Цитата:
Хорошо, когда свои сценарии - не тоскливая рутина и не обязанность. Разве что перед собой.
А это Вы про что сейчас?
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:29   #32
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Лена НеПродюсер, а это я про себя. Передо мной статья, которую надо было закончить и отослать в 12 часов. А я тут вот на форум пишу вместо этого

Почему? Не то чтобы журналист - плохая работа. Просто это уже рутина, хоть и творческая. А непрофессионалы про то же самое, про что я пишу статью, где-нибудь в форумах (не сценарных ) по вдохновению сооружают посты огромные... забесплатно
У них нет такой обязанности - сегодня к двенадцати.
Великое преимущество работы сценариста (или писателя) - пишешь в соогласии с внутренней потребностью писать. Ну, людей, занятых на 100-серийном мыле, не берем - вот у них это как раз рутина и обязанность.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:41   #33
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@31.07.2007 - 13:20
Мы иногда покупаем сценарии - как основу, а потом нанимаем другого автора и он сценарий переписывает совершенно. В титрах указываем автора основы - как основы и нашего автора, как автора сценарий. Ну или всякие варианты есть. Но своего сценария автор основы уже не узнает.
Вот и я про то же. Взять могут, но если сценарий имеет огрехи (это я не к сценарию Норы конкретно), то они никуда не деваются, пока их не исправишь. Просто одна студия может себе позволить - платить доработчику, мы нет.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:49   #34
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию



Меркурианец, мы никогда не сможем их убедить
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:57   #35
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@31.07.2007 - 13:12
чтение чужих сценарие отнимает время и силы - а вот на своих сценариях я отдыхаю...
Вот и подумайте, господа сценаристы, над этими честными словами ! Вы все еще надеетесь, что к Вашим сценариям отнесутся с вниманием ... ? При таком подходе - увы...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:59   #36
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@31.07.2007 - 14:49


Меркурианец, мы никогда не сможем их убедить
Нора, они по другую сторону баррикад ...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:00   #37
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Нора у меня ни разу не было, что б сценарий был лучше синопсиса. Честно. Хуже было. Лучше нет. У меня никогда не было, что б я увидела промах в синопсисе, а в сценарии его не было. Просто ты путаешь коряво написанный синопсис с плохим синопсисом. Идея может быть написана карявым языком, но если автор изложил хотя бы суть идеи, я хочу читать сценарий. если только красиво рассказал о том, какой у него супер сценарий, который изменит весь мир... не хочу.
А убеждать нас не надо - просто научитесь коротко излагать свои прекрасные идеи. :scary:
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:06   #38
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Эгг
Цитата:
Вот и подумайте, господа сценаристы, над этими честными словами !* Вы все еще надеетесь, что к Вашим сценариям отнесутся с вниманием ... ?* При таком подходе - увы...*
А это Вы про что? Про то, что мы, изначально, относимся к чужим сценариям с предубеждением? Это неправда. Я так в некоторые чужие сценарии влюбляюсь просто и отдыхаю, работая с ними. Потому что есть, с чем работать.
Цитата:
Нора, они по другую сторону баррикад ...*
:boxing:
Какие баррикады?! Кто и где их выстроил?

Лала
Цитата:
у меня ни разу не было, что б сценарий был лучше синопсиса. Честно. Хуже было. Лучше нет. У меня никогда не было, что б я увидела промах в синопсисе, а в сценарии его не было. Просто ты путаешь коряво написанный синопсис с плохим синопсисом. Идея может быть написана карявым языком, но если автор изложил хотя бы суть идеи, я хочу читать сценарий. если только красиво рассказал о том, какой у него супер сценарий, который изменит весь мир... не хочу.
А убеждать нас не надо - просто научитесь коротко излагать свои прекрасные идеи.* **
ПОДПИСЫВАЮСЬ!!! :friends:
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:08   #39
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Евгений*Медников
Цитата:
Великое преимущество работы сценариста (или писателя) - пишешь в соогласии с внутренней потребностью писать.
Наверно.

Но ведь в журналисты тоже идут от великой потребности писать - о реалиях наших дней. Или как?
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:18   #40
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@31.07.2007 - 15:06
[b] А это Вы про что? Про то, что мы, изначально, относимся к чужим сценариям с предубеждением? Это неправда. Я так в некоторые чужие сценарии влюбляюсь просто и отдыхаю, работая с ними. Потому что есть, с чем работать.
Лена :nono: Ты автоматически встаешь на защиту Лалы Зачем? Я же не против Лалы. Я просто хочу обратить внимание на некоторые высказывания. Я все еще надеюсь, что Лала поспешила, заявив

Цитата:
чтение чужих сценарие отнимает время и силы - а вот на своих сценариях я отдыхаю...
Лена, ты написала немножко по-другому (и меня это радует)

Цитата:
Я так в некоторые чужие сценарии влюбляюсь просто и отдыхаю, работая с ними.
Мне кажется, на сотрудничество редактора и сценариста очень влияет сам подход редактора к своей работе редактора. Либо для него это тяжкая повинность, которая отнимает время и силы, либо получение удовольствия
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:18   #41
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

[quote]Мы иногда покупаем сценарии - как основу, а потом нанимаем другого автора и он сценарий переписывает совершенно. В титрах указываем автора основы - как основы и нашего автора, как автора сценарий.[/quote

Пример вспомнился из собственного опыта. Немного не в кассу,но про переделки режиссером и редактором.
Продала я сценарий. Было замечание - сделать начало более эмоциональным, поставив первым эпизод с примеркой свадебного платься (просто помень эпизоды местами) и переделать конец. Ок. Сделала. Потом им пришло в голову перезывать главных героев. Я была против. Потом решили (все без меня) переместить действие из квартиры на прогулочный кораблик. Ок, переместила. Даже симпатичностало. И песни им под гитару сунула, как просили, и шутливо-эротические танцы. Дальше мне обрубили конец, сделали настоящий обрубок. Я возмущалсь, но меня не слушали (в конце концов, они поняли свою ошибку и конец немного переделали). Потом рещили сделать в финале свадьбу, а кораблик убрать. Потом им пришло в голову убрать одного героя и поставить вместо него бабушку. У них, видите ли,на примете есть хорошая актриса. Я совсем измоталась, но следала им бабушку, дорогу к бабушке, помывку бане. (все по высочайшему изволению, после непродолжительных сопротивлений). Если кто-то скажет - зачем не боролась, я отвечу - ну не борец я. Я - художник, натура тонкая,а не воин. Так вот,отстали от меня и сделали свое. И поставили свои имена под моим. А потом мне редактор, которая меня обвинила в том, что я якобы, издевалась над ними, исполняя их тупые пожелания, Или, она предположила тоже, что я просто устала о насилия над моей натурой (она была права во втором предположении) сказала мне, что мол, я не виновата в том, что они купили один сценарий, а потом из него сделали второй. Мне выплатили вторую половину гонорара.
Скажу еще, не хвалясь, что у меня пожелало купить этот сценарий 5 студий. Судите сами: был ли он изначально плох, чтоб так переделывать?
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:22   #42
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Елена, а какие жанры и темы практически нереализумы в настоящее время в России? В контексте актуальности: что писать смысла в плане тематики, жанра мало или почти нет по причине непокупабельности.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:22   #43
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
чтение чужих сценарие отнимает время и силы - а вот на своих сценариях я отдыхаю...
Цитата:
Сообщение от Эгг@31.07.2007 - 13:57
[b]Вот и подумайте, господа сценаристы, над этими честными словами ! Вы все еще надеетесь, что к Вашим сценариям отнесутся с вниманием ... ? При таком подходе - увы...
И я это отметила.
Работа отнимает время! Хорошая работа. Как я ее люблю.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:25   #44
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@31.07.2007 - 15:06
[b] :boxing:
Какие баррикады?! Кто и где их выстроил?
Мы сами Зачастую такими вот заявлениями

Цитата:
чтение чужих сценарие отнимает время и силы - а вот на своих сценариях я отдыхаю...
Прости, Лала, но правда, покоробило
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:29   #45
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

[quote]Сообщение от Леена@31.07.2007 - 15:18
Цитата:
Мы иногда покупаем сценарии - как основу, а потом нанимаем другого автора и он сценарий переписывает совершенно. В титрах указываем автора основы - как основы и нашего автора, как автора сценарий.[/quote

Пример вспомнился из собственного опыта. Немного не в кассу,но про переделки режиссером и редактором.
Продала я сценарий. Было замечание - сделать начало более эмоциональным, поставив первым эпизод с примеркой свадебного платься (просто помень эпизоды местами) и переделать конец. Ок. Сделала. Потом им пришло в голову перезывать главных героев. Я была против. Потом решили (все без меня) переместить действие из квартиры на прогулочный кораблик. Ок, переместила. Даже симпатичностало. И песни им под гитару сунула, как просили, и шутливо-эротические танцы. Дальше мне обрубили конец, сделали настоящий обрубок. Я возмущалсь, но меня не слушали (в конце концов, они поняли свою ошибку и конец немного переделали). Потом рещили сделать в финале свадьбу, а кораблик убрать. Потом им пришло в голову убрать одного героя и поставить вместо него бабушку. У них, видите ли,на примете есть хорошая актриса. Я совсем измоталась, но следала им бабушку, дорогу к бабушке, помывку бане. (все по высочайшему изволению, после непродолжительных сопротивлений). Если кто-то скажет - зачем не боролась, я отвечу - ну не борец я. Я - художник, натура тонкая,а не воин. Так вот,отстали от меня и сделали свое. И поставили свои имена под моим. А потом мне редактор, которая меня обвинила в том, что я якобы, издевалась над ними, исполняя их тупые пожелания, Или, она предположила тоже, что я просто устала о насилия над моей натурой (она была права во втором предположении) сказала мне, что мол, я не виновата в том, что они купили один сценарий, а потом из него сделали второй. Мне выплатили вторую половину гонорара.
Скажу еще, не хвалясь, что у меня пожелало купить этот сценарий 5 студий. Судите сами: был ли он изначально плох, чтоб так переделывать?
Лен, так тебе все-таки выплатили вторую часть? А вообще, как на практике бывает? Если переделки не удовлетворяют редакторов-продюсеров, вторую часть могут и не вылатить? ... Чего-то я запуталась в этих схемах!

То, что ты перечислила, это убойно ! В смысле переделок... :scary:
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru