Сценарист.РУ
Старый 12.04.2014, 12:59   #1
Александр Рубцов
Читатель
 
Аватар для Александр Рубцов
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Павлодар, Казахстан - Берлин, Германия
Сообщений: 14
По умолчанию Количество сцен

Всем привет! Такой вопрос:
Недавно я рылся в местных архивах и натолкнулся на возможные требования компаний. Одним из важных критериев одной из них было количество и продолжительность сцен. И тут я вспомнил, что где-то уже читал об этом. Но хоть убей, не могу вспомнить, где и что именно. Помню лишь то, что каждая из них должна содержать событие, передвигающее историю на шаг к развязке. Если мне не изменяет память, то там шла речь о 70 сценах в полном метре или что-то такое. А вот буквально на днях наткнулся на информацию о ситкоме "Как я встретил вашу маму". Говорилось, что каждая серия содержит в среднем 50 таких сцен. Как я понимаю, это много. Вопрос в том, есть ли какие-нибудь стандарты для этого? Может, кто поделится опытом? Нужно ли на этом зацикливаться? И если да, то как с этим продуктивно работать. Скиньте ссылку, пожалуйста, если есть информация об этом.
Александр Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 16:09   #2
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Количество сцен

На разных проектах разные стандарты. Исходить нужно из того, что сцена не больше минуты (желательно меньше). Но все завязано на производства и разные ограничения. На проекте, который сейчас пишу предел - 36 сцен на серию. Это мыло. На прошлом проекте ограничений не было. Рекорд 85 сцен на серию (серия 52 минуты).
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 12:48   #3
Александр Рубцов
Читатель
 
Аватар для Александр Рубцов
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Павлодар, Казахстан - Берлин, Германия
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Количество сцен

Спасибо за информацию. сейчас просидел за серией "Во все тяжкие" с секундомером. Тут серия 48 минут. 29 сцен. Самая короткая (передвижение героя) 12 секунд. А самая длинная (напряженная сцена с заложниками) 8:52 минуты. В среднем сцены с диалогами длятся 3-4 минуты.
Александр Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 13:04   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Количество сцен

Цитата:
Сообщение от Александр Рубцов Посмотреть сообщение
А вот буквально на днях наткнулся на информацию о ситкоме "Как я встретил вашу маму". Говорилось, что каждая серия содержит в среднем 50 таких сцен.
Продолжительность серии в этом ситкоме 21 минута. Действительно, драматургия этого ситкома предполагает большое количество сцен от 3 секунд каждая, однако этот художественный прием отнюдь не является показательным.
Для серии продолжительностью 25 минут оптимальным количеством является 19 сцен.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru