Сценарист.РУ
Старый 20.11.2007, 13:22   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл мне сказал, что вот когда дело коснется сериалов, например, то без этих программ мне никак не обойтись.
Наверное мы друг друга немного не так поняли. Писать можно и на бумаге карандашом, не факт, что не получится хороший сценарий. Вряд ли я имел в виду именно сценарий сериала. Я имел в виду сложные по сюжету и построению сценарии, которые гораздо удобнее писать в Софокле.
Можно пометки на бумаге делать, можно придумать какие-то метки, чтобы быстро находить в тексте нужные места и т.д. Но, если есть специализированная программа, то почему бы ей не воспользоваться. Это очень экономит время и помогает при работе сохранить, например, хронологию, логику действий, стилистику диалогов персонажей и т.д.
Полагаю, что не всем приходилось менять местами какие-то сцены в процессе проработки структуры. Однако я часто это делаю, например, сначала прописываю эпизод полностью, чтобы не запутаться, а затем "режу" его по кусочкам и разбавляю сценами другого эпизода (что-то вроде монтажа отснятого материала). Так вот в Софокле это легко можно сделать нажатием кнопки. И тут же увидеть в какой последовательности выстраиваются сцены.
В Ворде, пришлось бы выделять куски текста, вырезать, находить нужное место, вставлять. Потом перечитывать, чтобы понять, на месте ли теперь всё это стоит. Разница невероятна.
Можно увлечься второстепенным персонажем и львиную долю времени посвятить ему. Главный герой "размоется". В Софокле это легко увидеть опять же нажатием одной конопки и получив нужный отчёт по сценам или персонажу.
Даже простой набор текста и форматирование несопоставимо проще и быстрее происходит при помощи Софокла. Например, бывает, что автор одно и то же место действия в разных сценах называет по-разному. В Софокле это исключено - он напомнит, как это называлось ранее. Когда написано пара страниц, это не актуально - чуть отмотал и увидел, а когда сцена появляется в начале, и почти в конце - искать её, перечитывать - сколько времени тратится (или, если этого не делать, насколько падает качество сценария!).

Безусловно, есть авторы, которые вообще пишут просто подряд, как придумывается история, так и записывают (сам писал). Но, на мой взгляд, это может говорить об определённом таланте, но, при этом и об отсутствии мастерства, понимании тонкостей ремесла, с позволения сказать, примитиве. В этом случае, Софокл тоже не нужен. Но сильного сюжета, вдумчивой художественной обработки так же не будет.
Я не говорю, что если работать в Софокле, то всё это сразу появится само собой, я имею в виду то, что если не испытываешь таких потребностей, значит сценарий слишком простой. Как раз для несложных, недорогих сериалов это и хорошо - то что нужно.

А ещё можно не испытывать таких потребностей, потому что не пробовал и не увидел всех преимуществ.
Дерево можно спилить и лобзиком, но пилой, да если ещё и механической, гораздо лучше получается.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 19:48   #107
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@20.11.2007 - 14:22
А ещё можно не испытывать таких потребностей, потому что не пробовал и не увидел всех преимуществ.
Всё может быть
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 19:51   #108
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@20.11.2007 - 12:15
Эгле, в главном Вы правы: никакие программы не заменят талант и интуицию. Но Кирилл еще "правее": для сценариста "Софокл" - это просто очень удобный инструмент, удобней и наглядней Ворда. Вот и все. А от себя еще раз повторю: его статистика - это неплохой индикатор тревоги: не многословен ли персонаж, не навязчиво ли место действия и т. д. Хотя тут, конечно... (см. первую фразу).
Захарыч, мне кажется, всё дело в том, что я, действительно, очень привыкаю к чему-то одному и мне сложно переключиться на что-то другое Консерватор
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 09:27   #109
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
я, действительно, очень привыкаю к чему-то одному и мне сложно переключиться на что-то другое
Такаж беда. Ради интереса попробовал ФиналДрафт и ещё Селтикс и т.п. - душа не приняла. , но попробовал Софокл и сразу почувствовал разницу. Маленькая, но очень удобная програмка. Теперь без него, как без рук. А в сочетании с плагином "Писарь" это ваще одно удовольствие. Процентов на 30 экономия времени только на наборе текста. А при работе над структурой - просто незаменима.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 07:39   #110
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Друзья... В общем, если кто-то назовет меня психом, то мне будет нечего возразить. Короче, я выходные потратил на то, чтобы отформатировать в Софокле "Криминальное чтиво" Тарантино и получить его структурную статистику. Теперь, сижу как дурак, с этой статистикой (сцены, диалоги, %% описаний действий и диалогов, герои, их "вес" и "разговорчивость" и т. д.) и понятия не имею, что мне с этой ценной информацией делать. Сравнить со своими сценариями? Сравнил. Что-то в статистике "лучше" у Тарантино, что-то - у меня (во сравнение!). У кого-нибудь есть мысли по эффективному использованию "эталона"? Кстати, могу выслать "Крим. чтиво" в Ворде или в Софокле, а равно и пресловутую структурную статистику по нему.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 15:18   #111
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Захарыч, по поводу использования "этолона" - я думаю, надо оставить как пример отступления от правил и канонов. Софокл мне кажется наиболее продуктивен для создания крепкого, жанрового и (в хорошем смысле этого слова) среднего кино. А почему Тарантино? Вы сами какое кино делаете? Или куда стремитесь? В зависимости от этого использовать "эталон" можно по-разному
Соля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 22:15   #112
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Народ, а как вы относитесь к Celtx? Почем Софокл лучше всех?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 07:05   #113
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Цитата:
Вы сами какое кино делаете? Или куда стремитесь? В зависимости от этого использовать "эталон" можно по-разному
СОЛЯ :friends: Ну, естественно! Отталкиваться от свего жанрового "эталона" - как минимум! Затем - родственный стиль, да?.. И т. д.
МАРИЯ я и рад бы к Celtx как-нибудь относиться, но впервые слышу о таком. А Софокл-2003 более-менее опробовал - очень удобная штука для писания.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 11:12   #114
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Celtx - нормальная программа и главное бесплатная. Делал в ней несколько сценариев. В новом Софокле есть очень существенные добавки, такие как бюджетирование и КПП(календарно-постановочный план).Жаль, что бету они не хотят регистрировать(несколько раз отсылал код и все безответно).
Добавка по КПП очень полезная для второго режиссера.
Летом работал на американском проекте. У америкосов КПП составляет линейный продюсер :-) Но я у него перенял опыт работы с програмкой Movie Magic Sceduling. Програмулька 650 $ стоит. И не взламывается. Во всяком случае взломанной новой версии программы я не нашел, а платить такие деньги пока не вижу смысла.

Еще есть Movie Magic Budgeting. Тоже стоит примерно также. Вот это все теперь есть в Софокле 2007
Конечно, сценаристам это не надо, но если кто-то захочет самостоятельно снимать свой сценарий, то эти программы будут просто необходимы...
Сейчас поставил новый Celtx и там все тоже это есть и БЕСПЛАТНО.
Но Софокл все-равно приятней....
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 07:31   #115
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Захарыч
Огромное спасибо за то,что выслали "Криминальное чтиво" и инструкцию... Я, конечно, в смысле технологий истинная женщина, но пытаюсь "софокл" освоить... Вбиваю свои сценарии, реально удобно, но не хватает всё же знаний и навыков... Утешаю себя тем, что всё получается только у того, кто ничего не делает.
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 08:42   #116
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Настя Настя, да пожалуйста! Повторяю: будут вопросы - пишите на ящик, помогу, если сумею. Удачи! :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:03   #117
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Celtx - нормальная программа и главное бесплатная.
Я вот запутался, из селтикса файл вытащить можно с сохранением формата, например в ворде? Или только распечатать или просматривать в том же Селтиксе?
Лично для меня это решающий фактор - возможность не только комфортно набирать текст, но и пересохранить в файле, который можно рассылать кинокомпаниям и т.д.
Так чо там Селтикс в этом плане?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 21:50   #118
Лирник
Читатель
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

Коллеги, кто-то уже покупал Софокл? (Проживая на территории СНГ)
Собираюсь это сделать, но рисковать 120-ю долларами как-то боязно.
Лирник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 23:43   #119
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Как сказали бы в американском фильме: "О! У нас тут мистер Законопослушность!".
Софокл давно уже есть в сети. Стоит он, если я не ошибаюсь, приблизительно 0 долларов.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 23:53   #120
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Стоит он, если я не ошибаюсь, приблизительно 0 долларов.
Ошибаетесь, сударь. Смею уверить, стоит он значительно дешевле.
Я однажды пытался вычислить, в какую сумму он обошелся лично мне, получились десятые доли цента. Однако в провинции интернет подороже будет, центов двадцать придется отслюнить.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru