Сценарист.РУ
Старый 08.07.2013, 21:50   #16
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Нарратор,наверное, что-то не то с клавиатурой я уставший и не слежу сильно за грамматикой.

ресурсы - так наймите штат спецов, настроенных на одну с вами волну. - для начала, необходимо подготовить техническое задание, а потом нанимать специалистов.

Кертис,
Так вам нужны авторы у которых есть опыт создания подобных проектов. Что-то сомневаюсь, что они тут есть. Или вообще есть у нас в стране ) А если их нет, лучше полагаться на опыт зарубежных авторов. Я бы так и делал. Я про просто реализованные фильмы.
Надо же когда-то начинать в фантастике работать.
Найти общий язык с ихними сценаристами очень сложно

Игры немного не то. Оказуаливание это общая и печальная тенденция. В кино это стремление к рейтингу PG-13. Но найти финансирование на такие проекты проще и их шансы на успех, увы, выше. рейтинг в ущерб проекту, это кощунство, и слава богу, я на инвесторов могу не оглядываться
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:12   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
я вроде бы не на китайском изъясняюсь.
Да как сказать. Я так и не понял, что конкретно вам нужно и нужно ли вообще. На самом деле все ваши сообщения, похожи на стёб или на лекции по общественно государственной подготовке для прапорщиков - там тоже такую хрень мололи, столько канцеляризмов и ничего по существу. Типа:

"Воинская честь - это острое, деятельное чувство, побуждающее
военнослужащего ревниво относиться к выполнению своих обязанностей.
Оно выступает антиподом профессионального снобизма, деляческой
обособленности, пассивности военнослужащего..."
(Дословная цитата из лекции "Воинская честь")

Вот и вы городите какую-то ерунду. А что вам на самом деле нужно и нужно ли вообще - непонятно.
Вас научить простому и понятному языку без понтов и выкобеливаний?

Ответьте внятно на вопросы:
1. Что вы вообще хотите?
2. Кто вы (писатель самоучка, начинающий продюсер или парень, желающий быть режиссёром собственного фильма....)?
3. Что конкретно у вас есть (видеокамера, команда операторов, съёмочный павильон, компьютер, друг с подругой, желающие сыграть главные роли, и т.д.)?
4. Какие у вас проблемы на пути к воплощению данной мечты?

Попробуйте обойтись без "предпродакшенов", "заданиях акцентов", "выработках целевой направленности", "нетривиальностей коллизии" и прочего словесного хлама, ничего не обозначающего на самом деле.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (08.07.2013), Сашко (08.07.2013)
Старый 08.07.2013, 23:07   #18
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

1. Что вы вообще хотите?
Я хочу ознакомиться с методами других авторов, не просто описание в учебниках. А конкретное высказывание с пояснением – “зачем и почему”, желательно с примером, который можно посмотреть на экране
2. Кто вы (писатель самоучка, начинающий продюсер или парень, желающий быть режиссёром собственного фильма....)?
- писатель самоучка и начинающий продюсер в одном лице, режиссера я буду приглашать

3. Что конкретно у вас есть (видеокамера, команда операторов, съёмочный павильон, компьютер, друг с подругой, желающие сыграть главные роли, и т.д.)?
- Материальные ресурсы в виде определенной суммы в валюте. Идея, и определенные наработки по теме
- Съемочную группу + павильон за вполне разумные деньги можно найти в США или Канаде, при большей квалификации персонала и лучшей материально технической базе, чем в Украине или РФ (речь идет о вполне себе студиях работающих в категории А и АА).
- Спецэффекты тоже не проблема, главное чтобы было чем платить – а так, на этом рынке работают сотни, если не тысячи компаний которые могут предоставить великолепное портфолио.
- Актерский состав - кастинги не имеет смысла проводить, пока не приняты окончательные версии библии, концепт бука и сценарии

4. Какие у вас проблемы на пути к воплощению данной мечты?
- Основная проблема. Это задание основной проблематики.
Съемки франшизы со сквозным сюжетом экономически более оправданна, чем выпуск фильма с последующими сиквелами и приквелами. Одна рекламная компания, одна аудитория. И тут самое важное не уронить планку качества

Но тему борьбы добра со злом Голливудские коллеги малость заездили. Поэтому задать глобальную проблематику проекта несколько сложно. Если в рамках одного эпизода, история внятна и понятна, то в рамках цикла все шито белыми нитками.
Вот это отсутствие сквозной линии и вызывает беспокойство. Точнее сквозная линия есть, но на мой взгляд, не торт
Я уже думал отказаться от идеи скрытого врага и уделить внимание персонажам, но это получиться какая-то Санта-Барбара

Последний раз редактировалось Степанцов Виктор.В; 08.07.2013 в 23:09.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:21   #19
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Вот это отсутствие сквозной линии и вызывает беспокойство
Ясно. Основной идеи нет. Гениальной, незаезженной.

Кто ж прямо так её отдаст? Самим надо.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Агата (09.07.2013)
Старый 08.07.2013, 23:26   #20
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Эстас,
А кто говорит, отдаст, мне нужно понять направление, в котором мне двигаться, по этой причине, я интересуюсь именно механикой.

Вообще по сюжетной структуре я ориентируюсь на трилогию – Пираты Карибского моря и мини сериал Спартак: Боги арены. (по хронометражу у меня получается такой же объем).
Пока что у меня на руках сценарий трех фильмов, в хронологическом порядке, с одними действующими персонажами в рамках одной вселенной. Но сквозная линия весьма хлипка, эпизоды даже по жанру различаются (боевая фантастика, триллер и экшен – все с приставкой фантастический)

Последний раз редактировалось Степанцов Виктор.В; 08.07.2013 в 23:31.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:30   #21
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Есть такая народная примета, если что-то наперёд объявили франшизой, оно никогда франшизой не станет.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Агата (09.07.2013)
Старый 08.07.2013, 23:34   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Это задание основной проблематики.
А если без "задания основной проблематики"? Вам сценарий нужен? Или что?

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Съемки франшизы со сквозным сюжетом экономически более оправданна,
Так вы хотите выкупить франшизу и найти авторов, способных на основе этой франшизы создать продолжение? Или вам нужно разработать концепцию некоего сериала?

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Поэтому задать глобальную проблематику проекта несколько сложно.
Какую ещё "глобальную проблематику"? Нет такого понятия в драматургии. Есть - конфликт. Маленький и большой, внутренний и внешний. Внутри одной сцены, одного эпизода или всей картины. Только он двигатель истории.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Я уже думал отказаться от идеи скрытого врага и уделить внимание персонажам, но это получиться какая-то Санта-Барбара
Поймите, никто здесь не является телепатом и домыслить, что там у вас в голове блуждает не сможет. Откуда нам знать, от чего вы там решили отказаться и по какой причине?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:35   #23
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Фикус,Я собираюсь снимать материал для всей трилогии за один подход. Это гораздо дешевле, чем снимать по отдельности.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:37   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Я собираюсь снимать материал для всей трилогии за один подход.
Ок! Снимайте!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:37   #25
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Я хочу ознакомиться с методами других авторов, не просто описание в учебниках. А конкретное высказывание с пояснением – “зачем и почему”, желательно с примером, который можно посмотреть на экране
Чем вам поможет если вы узнаете как мы пишем о полных женщинах за 30 или ментах/бандитах? Нет у нас крупных фантастических проектов в стране. Кроме неудачных ) Сценарии есть, уверен. А вот посмотреть не выйдет. Фантастика не в почете.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
- Основная проблема. Это задание основной проблематики.
Съемки франшизы со сквозным сюжетом экономически более оправданна, чем выпуск фильма с последующими сиквелами и приквелами. Одна рекламная компания, одна аудитория. И тут самое важное не уронить планку качества
Почему? Аудитория Форсажа 6 не сильно отличается от аудитории Форсажа 3. Все равно под каждый фильм нужна своя кампания. Цель компании не только напомнить фанатам о фильме но и привлечь новых )

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Если в рамках одного эпизода, история внятна и понятна, то в рамках цикла все шито белыми нитками.
Решайте задачи по мере возникновения. Если с первым эпизодом все ясно - сделайте его. В процессе работы остальное прояснится. А если не прояснится - переделайте, ибо сделали плохо )
Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Я уже думал отказаться от идеи скрытого врага и уделить внимание персонажам, но это получиться какая-то Санта-Барбара
В Галактике отличный открытый и скрытый враг ) Хотя, временами, напоминает Санта Барбару )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:41   #26
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Фикус,Я собираюсь снимать материал для всей трилогии за один подход. Это гораздо дешевле, чем снимать по отдельности.
А... Ну тогда совет один - заплатите специалистам. Они вам и проблематику сделают и арки и персонажей и библию. Раз уж снимать хотите в США то и сценаристов логично там искать. Просто поставьте людям конкретную задачу, озвучте цену вопросов и... бинго! Или не бинго, а Трансформеры 8 ))))
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:52   #27
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

А если без "задания основной проблематики"? Вам сценарий нужен? Или что?
- Когда я начал работу над сценарием, у меня была определенная задумка по основной идеи, но с развитием персонажей, с развитием истории, эта основная идея ослабла, поблекла, и стала попросту неактуальной. Сейчас у меня на руках несколько сценариев в рамках одной вселенной, но они раздробленны, каждый сценарий рассказывает свою законченную историю. И сейчас я пытаюсь понять, как усовершенствовать сквозную линию, чтобы не портить впечатление от основной истории

Так вы хотите выкупить франшизу и найти авторов, способных на основе этой франшизы создать продолжение? Или вам нужно разработать концепцию некоего сериала? – у меня есть концепция, у меня есть библия и практически готовые сценарий, но меня не удовлетворяет качество некоторых элементов, и я хочу их довести их до ума

Какую ещё "глобальную проблематику"? Нет такого понятия в драматургии. Есть - конфликт. Маленький и большой, внутренний и внешний. Внутри одной сцены, одного эпизода или всей картины. Только он двигатель истории. – Представьте себе шестичасовой фильм, построенный по трехактной структуре, каждый акт является по своему законченной двухчасовой историей. Так вот – то, что делало эту трилогию одной историей, стало самым слабым элементом сюжета.
Вот меня и интересует проблематика отличная от борьбы Бобра с Ослом, и механика подачи проблемы
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:55   #28
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Актерский состав - кастинги не имеет смысла проводить, пока не приняты окончательные версии библии, концепт бука и сценарии
Виктор, понимаете, когда человек, который не выпустил не одного фильма, замахивается на франшизу, да еще фантастическую и когда этого человека беспокоят вещи вроде тех, о которых вы говорите (и о которых, поверьте, ни один опытный автор в процессе работы не думает), то воспринимать всерьез подобное начинание становится крайне сложно.
У вас есть история? Если да, то пошлите проблематику в одно место. Лукас не заморачивался над тем, что вы перечисляете в своих постах, он просто рассказывал историю. Это главное. Вас не устраивает борьба добра со злом? Хотите сделать что-то новое? И даже не фильм, а франшизу. Это несерьезно. А главное, если бы у вас было что-то новое, то не возникало бы и вопроса. А если "нового" нет, а есть только цель - "чтобы не было, как в голливудских франшизах, а по-другому", то это опять-таки несерьезно. Вымучивать "другое" нельзя. Если его нет, то делайте то, что делали до вас. Придумывать вам это "другое" никто опытный не будет, а неопытные будут нести пургу. Да и вообще, что может быть в фантастической франшизе - либо противостояние добра и зла, явный конфликт, либо поиск и открытия, опять-таки с явным конфликтом добра и зла, потому что без открытого конфликта жанровое кино не существует. Можно, конечно, экспериментировать - фантастическая мелодрама, фантастический арт-хаус... Только вот франшизы не получится. Пока что вы вообще хотите спланировать то, не знаю что, да еще и с продолжением. Это несерьезно. И даже деньги, которыми вы располагаете не делает вас привлекательным партнером в глазах опытного автора.
Хотя бы потому что здесь на форуме не раз появлялись люди со своими идеями и деньгами и все заканчивалось ничем.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Но тему борьбы добра со злом Голливудские коллеги малость заездили. Поэтому задать глобальную проблематику проекта несколько сложно. Если в рамках одного эпизода, история внятна и понятна, то в рамках цикла все шито белыми нитками. Вот это отсутствие сквозной линии и вызывает беспокойство. Точнее сквозная линия есть, но на мой взгляд, не торт
Не нужна никакая проблематика проекта. Проблематика это как национальная идея - ее нельзя придумать и навязать. Она должна вытекать естественным путем из сюжета, конфликта, противостояния.
Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Есть такая народная примета, если что-то наперёд объявили франшизой, оно никогда франшизой не станет.
Кстати, да. Пример "Хроники Риддика", которые по обещаниям создателей должны были затмить Лукаса. Но не затмили. А потому что для франшизы оригинал должен быть вдохновенным, а не рассчитанным с бухгалтерской точностью.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:59   #29
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Кертис,
Заказывать сценарий, это все равно что заказывать дизайнерский ремонт, когда принимаешь работу с круглыми глазами, со словами - я разве это заказывал.
К тому же закостенелость сценаристов голливудской школы зашкаливает, от туда можно многое позаимствовать, но нанимать их. Себе дороже
По этой причине, я хочу вначале вывести основные линии, а после сесть за сценарий с редактором
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:23   #30
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да и вообще, что может быть в фантастической франшизе - либо противостояние добра и зла, явный конфликт, либо поиск и открытия, опять-таки с явным конфликтом добра и зла, потому что без открытого конфликта жанровое кино не существует.
Да нет, есть варианты. Я приводил пример "Игра Эндера". Зло там очень виртуальное. Основная тема вокруг подготовки и противостояния нескольких групп курсантов, никакая из которых злом не является. Ну и неожиданный финал. Есть вещи в которых Зло вынуждено воевать с Добром чтобы спасти мир ) Но мы-то понимаем, что они просто поменялись местами. А есть Жюль Верн с "Таинственным Островом". Где там зло-то? Придумать можно.
Но да. замахиваться сразу на франшизу...
Хотя, вот Панов. Есть противостояние трех великих домов и нет общего зла. Сквозной сюжет - приключения группы наемников )

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Пример "Хроники Риддика", которые по обещаниям создателей должны были затмить Лукаса. Но не затмили. А потому что для франшизы оригинал должен быть вдохновенным, а не рассчитанным с бухгалтерской точностью.
"Хроники" это сиквел "Черной Дыры". Не слышал о том, чтобы затмить Лукаса, но Дыра была лучше. Но есть еще и "Аватар", который сразу планировался как франшиза. "Голодные Игры" сразу задумывали как франшизу. Примеров много, есть и удачные.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Заказывать сценарий, это все равно что заказывать дизайнерский ремонт, когда принимаешь работу с круглыми глазами, со словами - я разве это заказывал.
Я объяснил работникам что хочу и как. Получил именно то, но дороже ) Как по-вашему сценаристы работают с заказчиками? ) Мы не беремся за проект - сделай то, не знаю что.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
К тому же закостенелость сценаристов голливудской школы зашкаливает, от туда можно многое позаимствовать, но нанимать их. Себе дороже
Вот не знаю. Я патриот, конечно, но...

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
По этой причине, я хочу вначале вывести основные линии, а после сесть за сценарий с редактором
Хотите убить сценарий - сядьте за него с редактором. Он, как правило, пишет хуже сценариста, но считает что в десять раз круче.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru