Сценарист.РУ
Старый 12.07.2006, 12:43   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
молодой человек, а вы Лукьяненко "дозоры" читали? Или можете хотя бы сравнить "властелин колец" Толкина и "властелин" Джексона. То же самое. Дальше комментировать не стану - материться не хочется. А вот писателей жалко.
Фемида, простите, что говорю всем давно известную истину, но такая безапелляционность, с которой Вы берётесь что-то утверждать, заставляет повторяться.
Так вот, Кино и Литература – совершенно разные вещи, и сравнивают книгу и фильм, основой для сценария которого была эта книга, исключительно дилетанты, люди очень далёкие от собственно Кино. Само по себе непонимание чего-либо, незнание – не порок, невозможно всё знать. Но зачем делать такие высокомерные заявления о том, в чём ничего не понимаешь? Хм.
И чего писателей жалеть? Экранизация сильно подпортила их репутацию? Что за чушь?! Вот известность и неплохие гонорары экранизации приносят. Кто бы меня так огорчил!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 12:54   #32
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
"Бригаду" я смотрел несколько серий и когда понял, что она действительно не несёт в себе по большому счету никакой идеи смотреть не стал
Втом-то и дело, что несколько серий. При первом показе, я сделал тоже самое (включая выводы). Но потом при повторе заинтересовался и досмотрел до конца. Мнение поменял. Кстати, чем заканчивается "Бригада"?
А в "Бумере"ведь создаётся впечатление, что все вокруг скоты и только эти вот ребята жертвы обстоятельств.
Вообще по замыслу эти оба фильма очень близки, но именно в "Бумере" всё воспринимается не как трагизм неправильного выбора главных героев, а как героический эпос. То есть типа так и надо героически жить, валить уродов, забирать то, что принадлежит "по праву" не взирая на последствия (помните как у Пушкина: "лучше один раз напиться свежей крови, чем сто лет питаться падалью" – примерно похожая идеология). Во всяком случае, у меня такое впечатление сложилось. И это мне не нравится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 19:02   #33
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
но что хорошего в том, что наши мальчишки смотрят на бандитов из "Бригады" и мечтают вырасти и стать такими же?!
Кто вам сказал что их смотрят толко мальчишки и мечтают вырасти такими же помоему это неверные стереотипы.


Цитата:
Да, Достоевского понять непросто, но что можно найти в Кинге - для меня загадка!
Я просто хочу сказать что должно быть интересно. А достоевского читать на самом деле скучно. Вот Чейз писал свои книжки которые просто проглатывалсиь, потому что там нет не каких сложных мыслей, там все просто и интересно это как раз и нужно простому обвателю.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 19:05   #34
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Бригаду" я смотрел несколько серий и когда понял, что она действительно не несёт в себе по большому счету никакой идеи
А зачем идея. Должно быть просто интересно - вот и вся идея.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 04:21   #35
Фемида
Читатель
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
И чего писателей жалеть? Экранизация сильно подпортила их репутацию?
Неверно понимаете мысль. Писателей жалко скорее потому, что смысл их книг гораздо глубже. А перевранные сюжеты, выдуманная новая мораль доводят фильмы до примитивизма (см. третью часть "ВК"). Может быть, не прочти я книгу, и клюнула бы. А так... Ждешь чего-то великого, а обнаруживаешь такую чушь.
Цитата:
Так вот, Кино и Литература – совершенно разные вещи, и сравнивают книгу и фильм, основой для сценария которого была эта книга, исключительно дилетанты, люди очень далёкие от собственно Кино
Да, от такого типа кино я действительно очень далека. Есть фильмы, экранизирующие книгу, а есть фильмы "по мотивам". Необходимо отметить, что пока книга на вершине, перевирать ее глупо. Пересмотреть можно книги, которые уже десять раз перечитаны, и появляется новый, свежий взгляд, с поправкой на новое время, новое мировоззрение и т.д., и это вполне оправданно (см. новые "Гордость и предубеждение"). А когда идешь в кинотеатр, надеясь увидеть старых, добрых любимчиков из числа главных героев, а обнаруживаешь каких-то придурков, которые почему-то называются ими - это по меньшей мере коробит.
P.S. и все-таки, а книгу Вы читали?
Фемида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 04:22   #36
Фемида
Читатель
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
А зачем идея. Должно быть просто интересно - вот и вся идея.
Опять же разные типы кино: чтобы просто посмотреть и чтобы подумать.
Фемида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 10:32   #37
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
А перевранные сюжеты, выдуманная новая мораль доводят фильмы до примитивизма (см. третью часть "ВК"). Может быть, не прочти я книгу, и клюнула бы. А так... Ждешь чего-то великого, а обнаруживаешь такую чушь.
ВК - Властелин колец? Товарищи, есть тема для социологического опроса. Кто из вас досмотрел эту фильму? Честно признаюсь, меня хватило на 15 минут. "Правильный" Гоблинский с удовольствием смотрю, а оригинал ну никак не идет
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 10:55   #38
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Ну, я посмотрел. У меня двое детей, куды денешься?

У зрителей может быть тысяча мотивов пойти на просмотр. Фентези популярно у подростков. А это не просто фентези, это же Толкиен! Во всех странах есть толкинисты. У толкинистов есть враги, друзья и прочая: они часть этой субкультуры. Ну и т.д. Вы (как и я) просто не относитесь к «целевой» аудитории.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 11:09   #39
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
У меня двое детей, куды денешься?
Была похожая история с Гарри Поттером. Самое смешное, что в итоге фильм мне понравился
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 11:28   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Да, от такого типа кино я действительно очень далека
А от какого близко?
Поймите же, книга и кино – это разные жанры, разные виды искусства, с совершенно разными законами и принципами, не говоря о способах выражения. Люди, занимающиеся кинематографом никогда не сравнивают эти вещи, поскольку всем понятно, что это вещи – несравнимые. И спорить тут бессмысленно.

Цитата:
и все-таки, а книгу Вы читали?
А зачем? Я умею кафельную плитку ложить, а Вы? Если Вы идёте на фильм и держите в голове книгу, по которой была снята эта картина, то лучше не ходите вовсе.

Не так уж давно я так же возмущался, поверьте. Я понимаю Ваше негодование, но поймите и Вы: у кино и литературы отличий гораздо больше, чем схожестей. И сравнивать эти вещи неправильно. Неправильно и всё. А если хотите разобраться почему, то почитайте для начала Червинского – будете знать от чего отталкиваться в поисках истины.
Это как в том анекдоте, когда с дерева мужика снимали при помощи верёвки, а когда он разбился все удивились: "странно, точно так же вчера его из колодца вытаскивали и всё было нормально!"
Разные это вещи.
Вы же не сравниваете одноимённые балеты, оперы? Или сравниваете ещё?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 11:31   #41
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Насчёт "властелинов колец". Я бы с удовольствием эти фильмы смотрел, если бы они не были так неоправданно затянуты и утомительно серы, несмотря на сплошные спецэффекты. То же могу сказать и о "Гладиаторе". Шикарный фильм, но до чего же утомительный. Я такие вещи называю кишкомотиной. На мой взгляд художественный приём теряется в простом наматывании метража. Надо же три часа чем-то занимать. ИМХО.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 05:15   #42
Фемида
Читатель
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
ВК - Властелин колец? Товарищи, есть тема для социологического опроса. Кто из вас досмотрел эту фильму? Честно признаюсь, меня хватило на 15 минут. "Правильный" Гоблинский с удовольствием смотрю, а оригинал ну никак не идет
Ну, Гоблин - это святое! А Гарри Поттер гораздо удачнее, как мне кажется.
Цитата:
Если Вы идёте на фильм и держите в голове книгу, по которой была снята эта картина, то лучше не ходите вовсе.
А все-таки интересно же посмотреть, как у них получится. Опять к тому же. Есть толкинисты, есть джейнисты. Я - джейнист. Мой любимый роман - "Гордость и предубеждение". Обожаю фильм BBC с Дженнифер Эле и Колином Фиртом. Посмотрела новый вариант, с Кирой Найтли - плевалась дня два. Потом, "на трезвую голову" пересмотрела еще раз. Понравилось! Конечно, это адаптированная версия, но это самостоятельное произведение, которое заслуживает независимой оценки. Несет в себе нечто новое. А вот о ВК такого не скажешь...
Фемида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 05:22   #43
Фемида
Читатель
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 39
По умолчанию

Кириллу Юдину
Спасибо за ваш ответ. Я действительно не умею отделять книгу от фильма, и я рада, что Вы меня понимаете. Червинского я читать пока только начала - я не так давно нашла этот сайт.
Однако я горжусь тем фактом, что сравнивать оперу с балетом так и не додумалась
Фемида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 09:55   #44
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
потому что там нет не каких сложных мыслей,
Вот об этом-то и речь! Куда проще смотреть "Бригаду", чем "Зеркало". Но ведь это не значит, что ВСЕ люди предпочитают фильмы про братков, верно? Я сама довольно часто смотрю фильмы, которые критикую: "Не вижу зла", "Омен", и т.д. Все еще мечтаю увидеть настоящий ужастик -давно люблю "Кошмар на улице Вязов"

Цитата:
ВК - Властелин колец? Товарищи, есть тема для социологического опроса. Кто из вас досмотрел эту фильму? Честно признаюсь, меня хватило на 15 минут. "Правильный" Гоблинский с удовольствием смотрю, а оригинал ну никак не идет
Знаете, с удавольствием посмотрела: незамысловатый сюжет, добрый конец - именно таких вот фильмов, не про бандитов и спецагентов, а что-то на грани фантастики, с преданой дружбой и т.д. - вот чего так хочется.
"Гоблина" я тоже посмотрела, тож неплохо. Кстати, только мне показалось, что это - настоящая, жесткая породия на аншу жизнь?

А вот вчера посмотрела "Пираты:2" - очень понравилось! Побольше бы таких фильмов!
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 18:05   #45
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Кирилл , у меня с вами совершенно противоположный вгляд на кино, потому что я тащусь о каждой секунды "Гладитора". Съемки, музыка, игра актеров. А потом это не просто фильм - это философия. Посмотрите его один, когда вас никто не отвлекает, тогда может вы глубже проникнитесь в его суть. А финал?!!! Это великий финал!!! Когда Гладиатор открывает дверь и идет по полю, залитому лунным светом!

Также и "Властелином колец". Вспомните зеленые холмы и домики хоббитов и т.д. Я смотрела все серии, наверное, уже 15 раз и мне не скучно.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru