Сценарист.РУ
Старый 19.03.2009, 10:05   #31
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Бумбараш
можно гвоорить, что угодно, но на данный момент американское кино самое успешное в мире и... собственно и все! о каком кризисе речь? по сравнению с чем? какой национальный кинемотограф в лучшем положении чем американский?
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 11:51   #32
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

А вы вообще в курсе, что Моонзунд - это литературное произведение и у него есть автор. А вы все про фильм про фильм. Может Голливуд просто открыл книгу переведенную на английский и прочитал. А наши сценаристы кроме своих сценариев похоже вообще ничего не читают.
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 12:17   #33
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш@18.03.2009 - 23:14
Пауль Чернов
Так мы и так уже с 1991 года, кога СССР развалился, в кризисе. Нациоанльного кино, считай, нет, сериалы снимаются для России, Национальной программы развития кино нет, сценарные студии и факультативы... просто фантастика. За то есть фестиваль "Кино-фронт", где молодёжь может снимать треш телефонами и фотоаппаратами.
Бумбараш
А как, на Ваш взгляд, должна была выглядеть "национальная программа развития кино"!? Просто очень легко рассуждать о том как государство не поддерживает бедных и несчастных кинематографистов. Но что оно должно было сделать конкретно?
Как научить сценаристов писать качественные сценарии, режиссеров ЗНАТЬ свою профессию, всю съемочную группу понимать тонкости работы кинематографиста и т.п.? Откуда взять продюсеров, понимающих творческие особенности того или иного проекта!?

Уверяю, что все КВОТЫ (ограничить прокат западных фильмов) - не панацея. Вон в российском футболе - ограничили количество западных футболистов в команде и что!? Игра лучше не стала, зато цены на российских игроков взлетели до небес и им теперь ВООБЩЕ НЕ ВЫГОДНО играть на западном уровне. Их и здесь "неплохо кормят".
Чтобы что-то контролировать или поддерживать, с ДВУХ сторон должны работать профессионалы (как со стороны государства, так и со стороны творческих работников). А их практически НЕТ или НЕДОСТАТОЧНО. Как Вы предлагаете в таких условиях организовать подобную "национальную программу"?
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 12:36   #34
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Просто очень легко рассуждать о том как государство не поддерживает бедных и несчастных кинематографистов. Но что оно должно было сделать конкретно?
Директо :friends:
Государство должно заниматься экономикой и пр. серьёзными вещами. Будет более-менее нормальная жизнь и какая-никакая демократия - будет и приличное кино. Не раньше.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:39   #35
Бумбараш
Заблокирован
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Директо
Есть два пути выхода из кризиса. Первый: не ожидать милости от государства (Гос. бюджета) и их смехотвороного финансировния (на всех... всё равно не хватит). Второй: упростить налогову систему для того, что бы меценаты смело вкладывали деньги в кино. Увы, российский варинат не катит.
...Что толку, что государство частично финансирует ряд картин? Где эти картины? Как всегда, у кормушки киношного "пирога" пасутся одни и те же мЭтры, которые и забирают практически все деньги. Для ТВ кино и для "молодого" кино, как и для арт-хауза, практически нет средств.
...В этом плане Голливуд... не может быть спасительным кругом. Повезло Тимуру Б.: его заметили. И всё. Но и сам Голливуд, если всё же вернуться к теме ветки, уже "трещит по швам": ярких, интересных идей нет, хотя 40.000 сценариев в год... вполне можо пристроить. Хотя бы 10 часть.
Просто кинобизнессом... надо заниматься серьёзно. Тогда эта отрасль будет приносить прибыль. И не малую. И востребованность по всем критериям производства будет огромная.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:48   #36
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Между прочим, я месяц смотрела американский зомбоящик - и не увидела ни одного иностранного фильма или сериала. ( каналы на испанском не беру в расчет, чьи фильмы там показывают - не знаю). И афиши кинотеаторах в маленьких городках - только голливудские фильмы. Ничего опять же не знаю про ЛА, НЙ или Чикаго.
Так что не надо, квоты - не такая уж и плохая вещь, как может показаться на первый взгляд.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:52   #37
Бумбараш
Заблокирован
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Варя
Американцы - большие патриоты своей страны и в то же время - консерваторы в выборе "равзлечений". Ящик по прежнему "зомбирует". И это будет долго продолжаться.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 18:46   #38
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тиграша@19.03.2009 - 11:51
[b] А вы вообще в курсе, что Моонзунд - это литературное произведение и у него есть автор. А вы все про фильм про фильм. Может Голливуд просто открыл книгу переведенную на английский и прочитал. А наши сценаристы кроме своих сценариев похоже вообще ничего не читают.
Да, я в курсе, что по Пикулю.
Только не надо, как что, сразу кидаться картошкой в наших сценаристов.
Может потому, что
Цитата:
Американцы - большие патриоты своей страны и в то же время - консерваторы в выборе "равзлечений"
их киноиндустрия на ногах.

оно ведь, когда не любишь что-то, оно и не идет.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 00:39   #39
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Бумбараш
Вы пишете
Цитата:
Вообще то я заметил, что в Америке есть некая "каста" кинокартин.
На самом деле "шаблонную схему" американских сценариев заметили не Вы, а сами американцы Причем, они не только заметили, но ДАВНО развили ее и успешно используют (почитайте едва ли не все современные труды по драматургии ( к примеру Роберта Макки). То есть, Вы просто "открываете велосипед".

Вы пишете
Цитата:
национальной программы развития кино нет
Цитата:
Есть два пути выхода из кризиса...упростить налогову систему для того, что бы меценаты смело вкладывали деньги в кино.*
Национальная программа ЕСТЬ. Относительно недавно (осенью) по вопросам развития кинематографии состоялось совещание на котором были озвучены весьма амбициозные планы. Можно обсудить хороши они или плохи, но программа ЕСТЬ. Также несколько лет назад(!) Путин ПРИКРЫЛ те самые налоговые льготы, которые Вы сейчас предложили. Получается и здесь Вы не в теме.

Наконец, Вы пишете
Цитата:
Голливуд уже "трещит по швам...Просто кинобизнессом... надо заниматься серьёзно. Тогда эта отрасль будет приносить прибыль. И не малую. И востребованность по всем критериям производства будет огромная
Сообщаю. В Голливуде ЕСТЬ упомянутая Вами прибыль. Он не "трещит по швам", а развивается (2007 - рекорд по годовым сборам, 2008 - еще на несколько процентов БОЛЬШЕ). Как Вам должно быть известно, когда хочешь прибыли - минимизируешь риски. Отсюда небольшое количество действительно достойных картин. Кроме того, любой НАСТОЯЩИЙ БРИЛЛИАНТ - это всегда 1 даже не на 40000,а на МИЛЛИОН. НО (опять же) достойные картины существуют! Просто Вы их не заметили.

Бумбараш. Если мы действительно хотим СЕРЬЕЗНОСТИ, давайте начнем с себя. Не стоит делать выводы, давать оценки, не будучи в материале. Заранее прошу Вас не обижаться, но меня действительно расстроили Ваши поверхностные суждения. Сначала найдите время УЗНАТЬ, а потом судите.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 01:09   #40
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Говорят, великая депрессия породила Голливуд.
Лично я не удивлюсь, если нынешний кризис его закопает
кстати, про Голливуд. Они снимают фильмы как бы про себя и для себя. Ну, заодно втюхтивают свое мировозрение и свой макдональдс остальному миру. Это не есть хорошо.
Когда в России перестанут равнятся на кого-то и начнут снимать фильмы про Россию для россиян - фильмы станут на порядок лучше. ИМХО.
П.с. кстати, терзают меня смутные сомнения, что те люди, которые в советкие времена снимали хорошие фильмы, свою страну любили. И Голливуд им был не указ.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 01:22   #41
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Не знаю, не знаю, из того, что навскидку пришло на ум - Титаник, Красота по-американски, Искусственный разум, Форест Гамб, МИллионер из трущоб - как-то не наталкивает на мысли, о типичных голливудских схемах "все убежали, я остался", как и на типичное американское сознание американского пирога с трансляцией на весь мир.

Может имеет смысл отделять фильмы категории С.... Наше российское кино той же категории С - еще более убогие штампы.
имхо.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 09:01   #42
Бумбараш
Заблокирован
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директо@20.03.2009 - 00:39
Если мы действительно хотим СЕРЬЕЗНОСТИ, давайте начнем с себя. Не стоит делать выводы, давать оценки, не будучи в материале. Заранее прошу Вас не обижаться, но меня действительно расстроили Ваши поверхностные суждения. Сначала найдите время УЗНАТЬ, а потом судите.
Не буду разводить длинную полемику того, что есть хорошо, а что такое плохо. Я сужу по "успеху" Голливуда по тем картинам, что вижу, даже если вы их считаете чуть ли не шаблоном, образцом, который вправе претендовать на образец достойного кино во всём мире. Мне не нужны цифры, мне нужна суть, сама картина. И то, что я вижу, уж прошу прощения, иногда и картиной назвать трудно: просто набор склееных кадров с убогим сюжетом и примитивной игрой. Конечно, размах в производстве картин у Голливуда всегда был большим. И здесь я не открываю Америки. Ведь само по себе американское кино не призвано учить людей жизни, а оно, в большей своей части - просто дорогой атракцион, в котором совместилось всё самое передовое в технологиях кино, видео, авто... и пр. Для примера. Вот скажите мне: в чём суть картины "Мистер и миссис Смит"? В том, что там снялись А. Джоли и Б. Питт? Да, продюсеерам в который раз захотелось сорвать кассу, получить свой джек-пот. Вот и придумали они суто аттракцион, где почти два часа герои гоняются друг за другом, круша авто, показывая чудеса погонь на троссах и пр. киноакробатики. Так что на таких картинах Голливуд убдет долго жить. А вот души, ума... в таких картинах нет. Американцы, в большей своей ммассе, разучились думать, поскольку для интеллектуалов в Америки картин практически нет. И этому факту, Марроко, трудно возразить.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 09:43   #43
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Американцы, в большей своей ммассе, разучились думать, поскольку для интеллектуалов в Америки картин практически нет.
Цитата:
Ведь само по себе американское кино не призвано учить людей жизни, а оно, в большей своей части - просто дорогой атракцион
Цитата:
А вот души, ума... в таких картинах нет.
Гхм. Ноу комментс.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:03   #44
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Бумбараш. Вы в плену какого-то чудовищного стереотипа, вроде "баяна и медведей, ходящих по улицам". Серьезно предполагаете, что кроме "Мистера и Миссис Смит" в США больше ничего не вышло и на этом основании делаете выводы!? Если уж Вас заинтересовал Б.Питт - посмотрите его следующий фильм после Смитов. Называется "Вавилон".

И еще. Вы пишете:
Цитата:
Американцы, в большей своей ммассе, разучились думать, поскольку для интеллектуалов в Америки картин практически нет.
Пожалуйста назовите страну, которая не разучилась думать и в которой снимается больше фильмов для интеллектуалов, нежели в Америке?
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:58   #45
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варя@20.03.2009 - 01:09
[b] кстати, про Голливуд. Они снимают фильмы как бы про себя и для себя.
Для меня тоже снимают. Для меня во всех странах снимают.

Цитата:
Когда в России перестанут равнятся на кого-то и начнут снимать фильмы про Россию для россиян - фильмы станут на порядок лучше. ИМХО.
А сейчас для кого снимают? Все эти Гитлеры капут и Самые лучшие фильмы никому больше не нужны, кроме России. Качество фильма не зависит от идеалогии. Оно зависит от таланта создателей.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru