Сценарист.РУ
Старый 09.02.2008, 23:24   #1
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Разговорились на днях со знакомым психологом. Она спросила, почему в конце фильма "Экипаж" так зажали эмоции персонажей? Исходя из ее опыта, реакция тех людей должна была быть более яркой, бурной. Советская привычка к сдержанности или ножницы цензуры?

И еще спросила, почему так мало трагедий пишут для кино?

Что ответить на первый вопрос, не знаю. Пообещала спросить у Митты, если доведется

По второму есть предположение. Не каждый автор может вывести зрителя из нижней точки трагедии на какое-то светлое переживание. Хотя, есть же беспросветная беда в триллерах-ужастиках... Если вообще считать их за трагедии Вот и получается, что ответа на второй вопрос тоже не знаю

Решила вас поспрашивать
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 23:40   #2
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
И еще спросила, почему так мало трагедий пишут для кино?
Потому что очень немногие режиссеры умеют их ставить и очень немногие актеры их играть. Трагедия всегда была сложным и непопулярным жанром в кино.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 23:47   #3
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Сейчас делают ставку только на закрученные сюжеты.
Поэтому мы и не видим ни эмоций, ни ярких диалогов.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 23:51   #4
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
так зажали эмоции персонажей?
В нашем кино, я заметила, герои часто неинтересные, неэмоциональные, невыразительные. За что люблю индийский и китайский кинематограф, там персонажи живые!
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 05:39   #5
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Думаю, если будет яркий драматургический материал - актеры сыграют хорошо. НО действительно, все идет от сценария.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 10:48   #6
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

В кинематографе, как и в любой другой отрасли и/или профессии, если делом занимается - личность (в данном случае актер, режиссер и т.д.), а если еще личность + талант … то получается кино, которое мы имели раньше.

А в фильме "Экипаж", с моей точки зрения, всё очень гармонично.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 13:11   #7
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Мне кажется - насчет отсутствия трагедий - что они, прежде всего, не востребованы нынешним зрителем. Трагедий, поставленных на поток - как мелодрамы и детективы - сейчас быть не может. (Чай, не в древней Греции живем, у народа другие запросы.) И не случайно какой-то жанр становится более или менее актуальным.
Например, фильмы ужасов появились в 30-е годы ХХ века в США - во времена великой депрессии. Тогда люди - обедневшие, отчаявшиеся, потерявшие семьи, работу, надежду - шли в кино и переживали за героев, убегавших от вампиров, зомби и крыс-мутантов. И радовались. Потому что у кого-то на экране, оказывается, проблемы еще похлеще. Лишь бы не было вампиров, а уж безработицу как-нить переживем, - усмехался американец, подбирал чей-то окурок на тротуаре и шагал на биржу труда немного бодрее, чем до киносеанса...
Сейчас другие времена, но кинобизнес-стратегии примерно те же. В индустрии идет активный переход от режиссерского кино к продюсерскому - то есть определяет жанровые предпочтения продюсер, и ориентируется он на вкусы тех, кто покупает билеты или переключает каналы.
В кино ходит народ, в основном, от 15 лет до 30. Эти люди делают кассу. И они хотят развлекаться и уходить от жизненной рутины. Им нужен аттракцион. Мальчики хотят "Обитель зла", а девочки "Дневник Бридж Джонс". Такое кино (я не говорю, что оно плохое) не подразумевает глубинных духовных переживаний, и уровень катарсиса там совсем другой.
На телевидении - другое дело. Там ориентируются на вкусовые предпочтения пресловутых домохозяек и их уставших после работы мужей. Ни те, ни другие не хотят быть вовлеченными в сопереживание трагедии. Зачем? Это отнимает силы. Невозможно каждый день - или хотя бы через день - смотреть трагедии Шекспировского уровня. Сопереживание героям подлинной трагедии - это духовная работа. Сил на собственную жизнь не останется. Отсюда и засилье на экране ТВпродукции, которую многие называют "жвачкой" - она примитивно развлекает, не отбирая у зрителя сильной эмоции. Подчеркну - я понимаю людей, которые хотят простых и незамысловатых мыльных опер и детективных саг. Другое дело, что ТВ-каналы практически не предоставляют альтернативы - или считают альтернативой более дорогую (историческую?) мыльную оперу или приглашают в муви более дорогих актеров. Пока есть спрос на такую продукцию - ее будут штамповать и плотно утрамбовывать. Конечно, тут есть и другая сторона - закармливая невзыскательного зрителя "манной кашей" легко приучить его к несварению от другого вида пищи. Но это уже другая история.
Конечно, трагедии снимались и снимаются, и будут сниматься. Изредка, не часто, но будут.( Правда, деньги на производство таких фильмов будут давать только мэтрам.) А жанр трагедии как таковой умереть не может и потребность в нем все же остается. Потому что у зрителей остается (неосознанная, но необходимая) потребность в потрясении и глубоком катарсисе, который "экстрактируется" только из трагедии.
Уф, понаписала-то...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 14:48   #8
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Мария О - полностью согласна :friends:
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 15:08   #9
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Мария О
Цитата:
Мне кажется - насчет отсутствия трагедий - что они, прежде всего, не востребованы нынешним
... и так далее... Мария О, очень мудро и в точку, полностью разделяю это мнение :friends:
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 16:15   #10
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Сопереживание героям подлинной трагедии - это духовная работа. Сил на собственную жизнь не останется.
Вот именно. Жизнь и без того весьма тяжела и драматична. А Шекспир писал трагедии не для работяг, а для богатых бездельников. Притом играли их не по Станиславскому и зрители недолго переживали. Кстати, классич. детективы обычно пишут так, чтоб читатель не очень переживал за жертву - это ж "развлекуха". Потому - на заре детектива этот жанр - не без оснований - критика считала аморальным.

Цитата:
А в фильме "Экипаж", с моей точки зрения, всё очень гармонично.
Согласен. Излишние эмоции в конце были бы неуместны, фальшивы.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 17:00   #11
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Мария*О
[quote]"Дневник Бридж Джонс". очень психологичный и трагичный фильм с моей точки зрения.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 17:05   #12
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

эммина, но по жанру "Дневник Бриджит Джонс" все же не трагедия, а романтическая комедия. Ведь герои комедии могут попадать не только в смешные, но и трагичные - с их точки зрения - ситуации.
И потом, помимо других отличительных признаков жанра, трагедия не предполагает счастливой развязки. Это всегда - смерть героя.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 02:04   #13
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

По поводу выражения эмоций в фильме "Экипаж" и во многих других: в кино на первом месте должны быть эмоции зрителя, а не эмоции персонажей (они не всегда совпадают, это понятно). Мастерски поставленное кино, это кино где преобладает внутренняя, а не внешняя динамика.
Герой не обязательно должен плакать на взрыд и рвать на себе волосы, чтобы заставить зрителя делать то же самое.
Это же элементарно, кажется....
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 02:10   #14
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@11.02.2008 - 02:04
По поводу выражения эмоций в фильме "Экипаж" и во многих других: в кино на первом месте должны быть эмоции зрителя, а не эмоции персонажей (они не всегда совпадают, это понятно). Мастерски поставленное кино, это кино где преобладает внутренняя, а не внешняя динамика.
Герой не обязательно должен плакать на взрыд и рвать на себе волосы, чтобы заставить зрителя делать то же самое.
Это же элементарно, кажется....
"Экипаж" до сих пор интересен зрителю, а это о многом говорит, хоть сейчас фильмов подобного рода завались.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 09:06   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Что ответить на первый вопрос, не знаю.
После сильного стресса в большинстве случаев наступает аппатия. В "Экипаже" эмоции достаточно правдивы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru