Сценарист.РУ
Старый 09.07.2015, 13:05   #1
Максим В
Читатель
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Сценарий компьютерной игры

Как должен выглядеть сценарий для компьютерной игры?
Максим В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 15:15   #2
Алешенька
Читатель
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Сценарий для игры...

Всем привет, я пишу сценарий для 2d игры, в сюжете оной подразумеваются развилки. У меня такой вопрос - как писать с удобством эти самые развилки, чтобы не теряться в отдельных файлах и не нагромождать текст?
P.S. Подскажите удобную программу для написания сценария (кроме Софокла). Заранее спасибо!
Алешенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 21:33   #3
Спам
Читатель
 
Аватар для Спам
 
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Вопрос касательно диалогов в сценарии компьютерной игры

Доброго времени суток. Сколько себя помню, у меня всегда было множество всяких идей. И вот, в студенчестве, я начал все это записывать. За пять лет накопилось не мало всего, и я загорелся желанием написать сценарий для компьютерной игры. Признаюсь честно, никогда раньше этим не занимался, но все знакомые, которым я рассказывал о мире из сценария, говорят что выглядит очень интересно, и что это что то совершенно новое - то, чего раньше не было.И вот, сценарий завершен процентов на 60, есть персонажи, основная сюжетная линия с неожиданными поворотами, побочные квесты. Но вот беда - нет ни одного диалога персонажей. Нужно ли писать диалоги персонажам компьютерной, или этим займутся более компетентные люди, если мой сценарий примут?
Спам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 02:56   #4
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий компьютерной игры

Цитата:
Сообщение от Алешенька Посмотреть сообщение
Подскажите удобную программу для написания сценария
Кит-сценарист https://kitscenarist.ru
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 13:06   #5
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Сценарий компьютерной игры

Цитата:
Сообщение от Спам Посмотреть сообщение
все знакомые, которым я рассказывал о мире из сценария, говорят что выглядит очень интересно, и что это что то совершенно новое - то, чего раньше не было
Теперь расскажите незнакомым, опытным геймерам, вот они уже скажут вам правду.
Цитата:
Нужно ли писать диалоги персонажам компьютерной, или этим займутся более компетентные люди, если мой сценарий примут?
Смотря какой проект. Многие игры делают в одиночку или 2-3 человека. Инди-игры. Там один человек может сразу несколько функций выполнять - от художника и программиста до сценариста и маркетолога. Есть ещё такие проекты, где особо-то и с текстами заморачиваться нет смысла (например, платформеры типа Марио). Так что вопрос пустой, поскольку вы не описали, что за проект, какова там роль текста и т.д. Естественно, если это классическая РПГ (сужу по упоминанию квестов), например, то там нужен качественный текст. И естественно без единой ошибки, соответствующий стилю задуманного мира игры. Если у вас с этим большие проблемы, то без сценариста никак. Но кто знает, что у вас за проект и какие у вас способности.
Цитата:
Как должен выглядеть сценарий для компьютерной игры?
Чтобы был удобен и понятен тому, кто этим сценарием пользуется. Некоторые в ворде пишут, а для некоторых игр удобен excel, но вообще всё можно в ворде написать. И смотря, какая игра. Если в ней линейный сюжет - то вообще никаких проблем, описывайте всё-всё-всё по порядку.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 13:38   #6
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Сценарий компьютерной игры

Всё, хочу попробовать написать сценарий к игре, но я не знаю, кому это предлагать и какой формат подачи использовать?

Перекапыватель, может, Вы подскажете решение в данных вопросах?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 13:49   #7
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Сценарий компьютерной игры

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
кому это предлагать
Очень наболевший вопрос для всех. Есть спец. форумы/сайты/группы в соц. сетях (не только обобщённо по игрострою, но и по отдельным движкам, например Unity), где частенько ищут сценаристов для игр. Есть вакансии на сайтах по поиску работы (на хэдхантере и т.д.). В мэил.ру, например, постоянно нужны сценаристы для ммо "Аллоды", но оттуда тупо увольняются все, потому что и проект (как и все проекты мэил.ру) вялый, и условия труда-оплаты так себе.
Много придётся отсеивать инфы, потому что объявы о поиске сценаристов пускать могут даже школьники, решившие покорить своей задумкой игры (на один абзац) всю игровую индустрию. А если не школьники - то всё равно хорошо если 1% всех разрабатываемых игр доживает до релиза.
Лучший вариант - размещать резюме, откликаться при случае, точечно вылавливать самих разработчиков (в эпоху вседоступности в соц. сетях) по наиболее подходящим вам проектам и лично себя рекламировать, авось попадёте.
У крупных геймдевелоперских компаний (коих мало в СНГ) есть оф.сайты, где тоже есть вакансии. Даже у западных Близзардов и прочих есть. Там вакансий много, постоянно обновляются, но у западных (да и у наших иногда) основное требование - идеальное знание англ. языка. В общем, на оф. сайтах можно попытать счастья. Помнится, даже в Ведьмака3 и Киберпанк2077 поляки сценаристов искали.
Очень много сейчас компаний по производству мелких игр - донаторских ммо, мобильных игр, игр для соц. сетей, но я такое стараюсь не рассматривать, это неинтересно.
Для работы с текстами тот же варгейминг постоянно людей ищет, насколько я знаю.
В общем, вариантов много.
Можно просто единомышленников искать и делать небольшую игру на коленке вместе (теоретически достаточно программиста, сценариста, художника), а потом срубать за ещё неготовый проект деньги в бумстартере, кикстартере, на предзаказах в стиме и т.д.
Ну и смотря какой проект. Текстовый квест и самому можно сделать.
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
какой формат подачи использовать?
Универсального единого формата нет. Как удобнее вам и тому, кто будет читать.
Но по умолчанию лучше описывать в ворде, стандартно, по интуиции. Можно несколькими отдельными файлами. Например, 1. Основной сюжет, 2. Доп. квесты, 3. Способности, перки, и т.д. Когда я с проектами по варкрафту любительскими работал, в большой команде, там были тысячи вордовских файлов: на каждого персонажа отдельный файл с его диалогами и т.д. Это так же необходимо потом для создания перевода на инглиш и для создания озвучки. Вообще у каждого разработчика свои требования, капризы и т.д. И от типа проекта зависит. Как я говорил, можно и в икселе делать: неподробно описывать квесты, способности, предметы в формате таблиц. А если это линейный сюжет в духе халф-лайфа, то можно вообще как сценарий к фильму оформлять, стандартно.
Главное, чтобы понятно было.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 19.07.2015 в 13:57.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кубастос (19.07.2015)
Ответ

Метки
правила сценариев


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru