Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 20:16   #1
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Кто нибудь имел дело с так называемыми независимыми продюссерами? Есть ли в подобном сотрудничестве подводные камни?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 20:36   #2
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ха. Это, как правило, такой продюсер, у которого нет денег на производство. Может, студия и есть, но денег нет. Часто - нет и связей с каналами. Приобретая Ваш сценарий, такой продюсер попытается заинтересовать какую-нибудь студию, у которой есть деньги (редко канал). Потом он хочет получить от денежной студии средства на производство. Нанять нужный народ и снять кино. Часть баблоса украсть, часть получить в виде своей доли/гонорара - это уж как он с денежной студией договорится.
В принципе, ничего плохого в независимых продюсерах нет. Они иногда снимают кино. Но и ничего хорошего. Так Ваш сценарий будет, например, дорабатываться и под этого-независимого, и под второго-денежного, и под требования канала. Это один подводный камень.
Второй подводный: денег много не заплатит - и будет мурыжить до тех пор, пока сам их не получит.
Третий: дело может затянуться - да так и не сделаться... С независимыми такое случается чаще, чем с какими-либо другими. Потому что, по большому счету, любой человек, мало-мальски знающий производство и умеющий выглядеть важно и вальяжно, может назваться независимым продюсером - ну и попытаться найти денег на кино.
Четвертый камень: разумеется, независимый продюсер будет раскидывать пальцы веером и делать попу ракушкой, уверяя, что у него "все схвачено". На самом деле это не так. Иначе он бы не был независимым, а был бы вполне себе зависимым, сидел бы при деле, исправно сосал деньги с ТВ-каналов. Ну, на худой конец, у него была бы своя студия. Часто у независимых ха-ха-продюсеров и студии нет. Остапы Бендеры, короче - на 99%.
Но это мой опыт. Возможно, у кого-то другой.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 20:49   #3
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

У меня есть опыт с независимым продюсером. Договор заключали между двумя физическими лицами, это было немного необычно. Но гонорар я получил, никаких проблем не возникло. Однако у меня был агент, который всю сделку проконтролировал.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:07   #4
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Мария*О, спасибо. Именно подобные сомнения и пришли мне в голову.

Авраам Ваш опыт добавляет оптимизма, но у меня к сожалению нет агента.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:11   #5
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@27.05.2008 - 21:07
Авраам Ваш опыт добавляет оптимизма, но у меня к сожалению нет агента.
А знакомый юрист у Вас есть? Покажите договор ему, прежде чем подписывать.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:12   #6
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Ой, и еще. Принципиальная позиция не обращаться в госкино, а использовать только деньги частных инвесторов, меня вот тоже в беседе с независимым насторожила. С чем подобная установка может быть связана не пойму.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:23   #7
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

С тем, что у него нет выходов на Госкино. Не каждая "зависимая" студия может себе позволить получить деньги из гос.бюджета. А уж независимые - и подавно. А вот то, что продюсер заявляет об этом как о "принципиальной позиции" - говорит о том, что он понтуется. Ну, с другой стороны - понтуется и ладно...
Самое главное: наверняка будет склонять Вас к тому, чтобы заплатить гонорар после того, как "частные инвесторы" сделают первые финансовые вложения. Ну - тут уж Ваше дело, доверять ли ему. При том, что, может, он Вас обмануть-то и не хочет. Но вот сам пребывает в радужных иллюзиях - относительно частных инвесторов...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:34   #8
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Авраам, еще раз спасибо за совет.



Цитата:
При том, что, может, он Вас обмануть-то и не хочет. Но вот сам пребывает в радужных иллюзиях - относительно частных инвесторов...
Ох, весьма вероятно. Спасибо,Мария О. А мои радужные иллюзии, потихоньку начали растворяться.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:40   #9
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
А мои радужные иллюзии, потихоньку начали растворяться.
Тетя Ася, ну, может, я чересчур пессимистична. Я просто столько этих независимых навидалась... Мне вообще трудно цензурные слова подбирать, когда я о них думаю.
Но вот, видите, у Авраама другой опыт. Так что - не все так однозначно. Может, нынче пошли другие независимые? Хорошие? :hm:
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:51   #10
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@27.05.2008 - 20:16
Кто нибудь имел дело с так называемыми независимыми продюссерами? Есть ли в подобном сотрудничестве подводные камни?
Независмый продюсер - это человек, весь состоящий из подводных камней.
Самое Важное, Тётя Ася - что он может и кого знает из "сильных мира" соответветстнно.

Обычно такие продюсеры - это продюсеры низшего эшелона и на брэнды выхода не имеют. Поэтому мало что могут практически. И часто ищут, сами не ведая что. Исключений очень мало, НО возможно твой случай - это И ЕСТЬ исключение.

Речь о западе. В России думаю, ситуация ещё хуже в плане "независмый МОЖЕТ практически".
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 01:47   #11
Комрад
Читатель
 
Аватар для Комрад
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

я когда стремился стать актером, мне написал какой то человек, называющий себя независимым продюсером, уверял что он написал гениальный моноспектакль, клялся что чувствует во мне огромный потенциал и предлагал купить его моноспектакль за 2000уе, обещая что его спектакль сделает меня звездой, и даже грозился взять меня актером в какой то голливудский фильм
__________________
типа, очень крутая подпись
Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 02:31   #12
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Независимый продюссер, что за зверь такой?

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Тетя Ася, ну, может, я чересчур пессимистична. Я просто столько этих независимых навидалась... Мне вообще трудно цензурные слова подбирать, когда я о них думаю.
Но вот, видите, у Авраама другой опыт. Так что - не все так однозначно. Может, нынче пошли другие независимые? Хорошие? :hm:
Мария О, Авраам!
Поделитесь, пожалуйста, Вашим личным опытом.
Я сейчас именно в такой ситуации.
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 10:03   #13
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Независимый продюссер, что за зверь такой?

Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
Мария О, Авраам!
Поделитесь, пожалуйста, Вашим личным опытом.
Которым?
Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
Я сейчас именно в такой ситуации.
В какой?

Если чо - относительно независимых продюсеров мое мнение не изменилось, бежать от них надо как от огня.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 11:33   #14
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Независимый продюссер, что за зверь такой?

Морквогрыз-Ка, у меня теперь тоже есть опыт и весьма печальный. Как и предсказывала Мария О, этот продюсер меня очень долго мурыжил, договор заключать не спешил, но чуть ли не слезно умолял не показывать и не предлагать этот сценарий кому либо другому. В течение полугода где-то. Когда я решила поставить вопрос ребром - он клятвенно пообещал заключить договор в течении недели, потом сказал, что с инвесторами проблемы, обещал позвонить и...пропал.
Сама звонить и напоминать о себе больше не стала. Перечитала свой сценарий свежим глазом, нашла что переработать, теперь надеюсь на других, менее независимых продюсеров.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 17:53   #15
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Независимый продюссер, что за зверь такой?

Тетя Ася, Мария О, Спасибо за Ваши ответы.
Но с чего же тогда начинать новичку поиск "не независимого" продюсера?
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru