Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2009, 14:25   #3766
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
в елизаветинском лондоне не шлялись по улицам серийные убийцы.
Уверен, что шлялись. Не уверен, что криминалистика была тогда на таком уровне, чтобы отличить серийного убийцу от разового.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.03.2009, 14:28   #3767
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Спасибо, коллеги. Буду учиться. Просто, когда говорят, что в условиях кризиса 2,5-3 лимона, это мол уже не маленький бюджет, и поэтому замораживаем до лучших времен, нападает депрессуха.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 16.03.2009, 14:40   #3768
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Тетя Ася
Цитата:
что в условиях кризиса 2,5-3 лимона, это мол уже не маленький бюджет,
да. далеко не маленький. все продюсеры мечтают об истории для пм с бюджетом не более $500-700 тысяч. а лучше - в два раза меньше. про бюджеты тв-муви я и не говорю...

и это абсолютно нормально.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.03.2009, 17:25   #3769
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@16.03.2009 - 11:50
[b] ваша история должна быть с самого начала кинематографичной - пьеса строится и развивается по другим законам и далеко не всякая пьеса поддается адаптации для экрана.
Адаптировать то можно любую пьесу. Другой вопрос: что будет общего у исходника и результата? Если это только название, то тратить время на сочинение пьесы, конечно, не стоит. Но я повторюсь - всё это делается в голове. И если получается нечто совершенно некинематографичное, то работы легко свернуть

Цитата:
посмотрите современной яркое малобюджетное кино - и вам многое станет ясно.
необычная история - вот что нужно для малобюджетника в первую очередь!
К сожалению, на бюджет фильма наличие необычной истории мало влияет.
Свен вне форума  
Старый 16.03.2009, 18:36   #3770
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Уважаемый Веселый Разгильдяй, обращаюсь с просьбой - выслать переведенную библию сериала. Может быть, кто-то еще, так же как и я, проворонил рассылку?
Моё мыло i_sergey(собачка)mail.ru
А вот по поводу (не)коммерциализированности сценариев... не стоит ставить знак равенства между актуальностью для общества и топовыми темами для продюсеров. Грамотный автор пишет то, что инетересно обществу (или хотя бы его части). Творческий - то, что интересно ему самому. У чутких авторов то и другое совпадает
При этом востребованным на свернувшемся донельзя рынке может оказаться именно сюжет, "устаревший на стадии замысла".
С обаятельными бизнесменами и тупыми бандитами, падшими красавицами из Урюпинска и продажными генералами.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 16.03.2009, 18:42   #3771
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Евгений Медников
я вам отправила.
Иванка вне форума  
Старый 16.03.2009, 18:49   #3772
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Все, кто не получил библию, могут скачать ее по ссылке
Библия сериала
ВаДей вне форума  
Старый 16.03.2009, 20:23   #3773
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Свен
по поводу пьес спорить не буду. я вообще честно говоря спорить не люблю. замечу только что когда меня наконец осеняет (жалко что очень редко), то я сначала в самых общих, размытых чертах вижу/чувствую историю - а потом только понимаю: это скрипт, пьеса или басня
Цитата:
К сожалению, на бюджет фильма наличие необычной истории мало влияет.
это кто вам ТАКОЕ сказал??!
во первых: для меня стоит знак равенства: необычная=оригинальная/захватывающая и вызывающая сопереживание зрителя история.
и для этого совсем не обязательно иметь бюджет в $100 млн.
во вторых: чтобы не быть голословным - приведу лишь несколько примеров блестящих историй с маленьким бюджетом из западного кино - первое что вспомнилось:
- "аталанта" "десперадо" "400 ударов" "стукач" "на последнем дыхании" "дорога" "горькие слёзы петры фон кант" и так далее по списку.

про сериалы я вообще молчу. бюджет сейчас стоит во главе всего.
так что на мой взгляд придумывать нынче, в таких (скажем честно) тяжелейших условиях
даже очень необычную/интересную историю, не думая с самого начала о бюджете - значит заниматься мартышкиным трудом и работать в стол.

именно поэтому сейчас процесс придумывания твоей оригинальной истории все время идет еще и с чудовищным внутренним ограничением/редактором: охолонись - это слишком дорого!
меня лично это не смущает а только стимулирует.

впрочем я никого не собираюсь переубеждать.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.03.2009, 20:25   #3774
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Евгений Медников
Цитата:
не стоит ставить знак равенства между актуальностью для общества и топовыми темами для продюсеров.
уважаемый коллега Е.М.!
а вы знаете эти самые "топовые темы"? лично я - нет.
может речь идет все таки о самых популярных для аудитории жанрах? или вы считаете что тупым продюсерам и на это наср...ть?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.03.2009, 20:58   #3775
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Иванка, спасибо, получил!
Веселый Разгильдяй, ну вот буквально сегодня получаю письмо - что надо. Для одного канала боевик, для другого боевик с лирической линией, для третьего мелодраму с женщиной в главной роли. 2/3 спроса - про людей с пистолетами. И что, это приоритеты общества? Это ТВ.
С кинопродюсерами я дела не имел, не думаю, что они тупые. Они осторожные Не думаю, допустим, что в ближайшее время появится фильм-драма про человека, который из-за кризиса потерял работу/развалилось дело и все у него пошло прахом. Между тем для общества это тема актуальная. Вот один очевидный, лобовой пример.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 16.03.2009, 21:21   #3776
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Евгений Медников
Цитата:
2/3 спроса - про людей с пистолетами. И что, это приоритеты общества? Это ТВ.
я про тв не говорил - хотя и там начались небольшие подвижки.
Евгений Медников
Цитата:
фильм-драма про человека, который из-за кризиса потерял работу/развалилось дело и все у него пошло прахом.
согласен. не думаю что живущему в коммуналке с пятнадцатью соседями-упырями захочется смотреть кино про коммуналку.
а что касается вашей фразы...это смотря КАК рассказать ТАКУЮ историю.
а если повернуть все в позитивную умную комедию положений со счастливым финалом?..
ню?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.03.2009, 21:43   #3777
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Цитата
фильм-драма про человека, который из-за кризиса потерял работу/развалилось дело и все у него пошло прахом.
А я слышала, что как раз думают некоторые продюсеры на такую тему - с общим позитивным настроем в итоге под девизом "фигня, прорвёмся"!
Цитата:
Для одного канала боевик, для другого боевик с лирической линией, для третьего мелодраму с женщиной в главной роли. 2/3 спроса - про людей с пистолетами. И что, это приоритеты общества? Это ТВ.
Хотела в очередной раз поспорить с Весёлым Разгильдяем на тему приоритетов продюсеров и вдруг поняла, что спорить особо не хочется. В принципе, при таком, довольно "обтекаемом" заказе как раз можно делать хорошие вещи. Ведь, что, по внешней форме "Место встречи изменить нельзя"? - "Ментовская история" или же "боевик с лирической линией". "Унесённые ветром" - мелодрама с сильной женщиной трудной судьбы в главной роли. Это, правда, по бюджету - несколько другая история. Но если подумать, можно вспомнить и другие, менее "затратные" примеры...
Гнус вне форума  
Старый 16.03.2009, 21:50   #3778
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
Цитата:
Хотела в очередной раз поспорить с Весёлым Разгильдяем на тему приоритетов продюсеров и вдруг поняла, что спорить особо не хочется.
и мне не хочется.
хинди-руси бхай бхай!!!
мир дружба жвачка!
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.03.2009, 21:51   #3779
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
Цитата:
Ведь, что, по внешней форме "Место встречи изменить нельзя"? - "Ментовская история" или же "боевик с лирической линией".
на мой взгляд жанр во многом (особенно в сериале) зависит от того от чьего лица рассказана история.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.03.2009, 22:01   #3780
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@16.03.2009 - 22:21
я про тв не говорил - хотя и там начались небольшие подвижки.
Интересненько. А в какую сторону?
Нора вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru