Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2011, 00:48   #121
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Юрич,
Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
А помните как Фантоцци на работе пытали "Броненосцем Котёнкиным"?
Помню. Давно еще видел весь сериал про Фантоцци. Запамятовал, как именно этот называется.

В одном вы правы - "Броненосец" затаскали. А напрасно. Этот фильм достоин самого пристального внимания и сегодня.

Ну, редко кому удавалось создать кинообраз, вытеснивший реальную историю - помните сцену расстрела?

На самом деле, брезент, действительно был. Но, брезентом накрывали палубу, потому что, палуба - святое и ее нельзя пачкать кровью мятежников.

А этот образ даже в памятнике потемкинцам, что в Одессе - матросы, срывающие брезент, которым их накрыли...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 01:10   #122
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, редко кому удавалось создать кинообраз, вытеснивший реальную историю - помните сцену расстрела?
А помните штурм Зимнего? Восставшие лезут на ажурную решётку арки Генштаба. Это тоже Эйзенштейн в фильме "Октябрь". На самом деле не лезли.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.02.2011)
Старый 09.02.2011, 01:21   #123
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
А помните штурм Зимнего? Восставшие лезут на ажурную решётку арки Генштаба. Это тоже Эйзенштейн в фильме "Октябрь". На самом деле не лезли.
Да, действительно. Яркий образ, повторенный в других фильмах про Октябрьскую революцию. Хотя, вы правы, на ворота под аркой Главного штаба, при штурме Зимнего дворца, действительно, никто не лез.

С Потемкиным, случай уникален тем, что этот образ запечатлен в граните и останется на века
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 07:07   #124
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 07:11   #125
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 13:27   #126
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Документальный фильм о "Глубокой глотке" онлайн.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.02.2011)
Старый 24.02.2011, 00:56   #127
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Олег Г. Посмотреть сообщение
Великий "самурай французского кино" Жан-Пьер Мельвиль, чьего влияния на умы кинематографистов невозможно не признать. Ему клялись в любви все кому не лень: Джон Ву, Квентин Тарантино, Брайан Де Пальма, Мартин Скорсезе, Жан Люк Годар, Франсуа Трюффо, Люк Бессон, Серджио Леоне, Джим Джармуш, Клод Шаброль и многие другие. Мельвиль - это тот, кто изменил современный криминальный фильм.
Боб игрок/Боб счастливчик/Боб прожигательжизни/"Bob le flambeur" 1956 год.
Фильм, который дал душному «папочкиному кино» инъекцию реальности путем новаторского использования парижской натуры и, казалось, совершенно не заботился о своем коммерческом потенциале, не мог не обратить на себя внимание критиков из "Cahiers du cinéma": Мельвиля нарекли не кем иным, как отцом "новой волны", предвосхитившим массовый выход на улицы рассерженных молодых людей с киноаппаратами в руках в конце 50х. Это четвертый фильм, который выглядит как первый, словно поставленный кинематографистом любителем – с мизерным бюджетом, использованием непрофессиональных актеров и попытками смелых экспериментов, нарушавших жанровые каноны. Франсуа Трюффо назвал «Боба игрока» не просто шедевром policier, а шедевром дешевого policier.
Режиссер первоначально хотел перенести американский гангсерский сюжет на французскую почву и склонялся к классической модели "Асфальтовых джунглей", но был в итоге назван предшественником "новой волны": в жанровой и стилистической раскрепощенности фильма будущие нововолновцы (шедевр Годара "На последнем дыхании" выйдет только через 4 года) нашл свежий взгляд на устаревшие темы, спонтанный любительский подход, "очарование несовершенства", свободное обращение с установленными в прошлом несуществующими правилами.
+ "Самурай" (1967). До этого фильма уже конечно же существовали повести о молчаливых убийцах и кодексе чести, но так как сделал это Мельвиль еще не удовалось никому. Без данной картины не было бы ни Бессоновского "Леона", ни Джармушевского "Пса-призрака" (Джармуш сделал даже почти римейк), ни других современных картин.
Спасибо Олег, действительно сильные вещи. Атмосфера фильмов на мой вкус ностальгически великолепна. И по Самураю похоже на то.. Как кто-то заметил:"все мы друг у друга учимся".


Последний раз редактировалось Юрич; 24.02.2011 в 00:59.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 03:24   #128
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

В 1986 году одна из американских компаний прославилась тем, что выпустила мультипликационный фильм, полностью порождённый с помощью компьютера. И даже спустя 25 лет многие начинающие аниматоры бодрятся от этого зрелища.

Luxo Jr.

Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 04:33   #129
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
А помните как Фантоцци на работе пытали "Броненосцем Котёнкиным"?
У меня что-то в голове последнее время вертится это "Ваш "Броненосец Котомкин" - потрясающее дерьмо!"...
Безотносительно фильма, коего я не видел уже очень давно и вряд ли увижу когда-нибудь еще.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, брезентом накрывали палубу, потому что, палуба - святое и ее нельзя пачкать кровью мятежников.
Не думаю, что там руководствовались такими возвышенными соображениями. Стелили, чтобы не возиться с уборкой, вот и все.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 04:33   #130
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Натан,
Ага, этот ролик хорошо помню - по ТВ его у нас показали немного позже.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 11:48   #131
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Давно хотел создать отдельную тему, но эта, пожалуй, также подойдет

Пересмотрел я как-то большую половину фильмов из ветки про нуар – все что смог найти (спасибо всем и особенно Дарье Лецко ). В одной из картин (Кубрик «Убийство») я наткнулся на несколько вещей, которые впоследствии стали в каком-то смысле штампами в мировом кинематографе. Ну, например:

1. Группа лиц совершает ограбление ипподрома. («11 и 12 друзей Оушена», «3000 миль до Грейсланда»)
2. ГГ врывается в помещение с деньгами в маске клоуна. («На гребне волны», «Такси 3»)
3. В конце фильма все стоят направив пушки друг на друга – кровавая развязка. Главный герой выживает. («Большой куш», «Карты, деньги и два ствола»)

Возможно примеры-аналогии не самые удачные, но я думаю мысль ясна.

Так вот такой у меня возникает вопрос: Было ли это все (1,2,3) придумано Кубриком или кто-то до него использовал это в своих фильмах, а он просто позаимствовал?

Я предлагаю (если вам это интересно) выкладывать коротенькие сообщения типа:

Цитата:
Впервые ограбление человеком в (клоунской) маске было показано в «Убийстве» Кубрика в 1956 году.
Если кто-то не разделяет эту точку зрения и обладает другой информацией – пусть дает ссылку на более старый фильм.

ИМХО, будет интересно ознакомиться с подобного рода фильмами, которые вне всякого сомнения оказали влияние на мировой кинематограф
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 11:52   #132
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Luxo Jr.
Да, точно. Сегодня, именно сегодня, можно приписать этому клипу такой рекламный слоган: "Пеките блины! Сегодня масленница!"
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 12:56   #133
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Вот еще вспомнил.

У Коэнов в "Просто кровь" (1984) бармен Рей застилает покрывалом заднее сиденье своего автомобиля, чтобы скрыть кровь владельца бара Марти, что потом использовал Тарантино в "Криминальном чтиве" (1994).
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 23:56   #134
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Граф Д,
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Не думаю, что там руководствовались такими возвышенными соображениями. Стелили, чтобы не возиться с уборкой, вот и все.
Вы же не моряк. А палубу и так, каждый день драили.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 00:33   #135
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы же не моряк. А палубу и так, каждый день драили.
Я моряк. Я много лет пиратствовал в Зеленом море... Спросите в таверне "Пьяный кот" кого угодно и вам подтвердят - от одного упоминания моего имени дети какали в штанишки, а матерые морские волки бежали прятаться под стол теряя сабли и награды.

Палубу драили, но это не значит, что на ней можно делать все что угодно. Я думаю, что в описанных условиях меньше всего думают о святости палубы. Да и почему она святая, а не скажем мостик или трап. Я никогда не слышал, что палуба отличается какой-то святостью. Будь такое представление распространено, то о нем бы упоминалось в литературе. И вообще это как-то слишком экзальтированно звучит - святость палубы. Даже для античных времен, а уж для российского флота начала 20 века тем более. Я думаю там был практичный подход, без экзальтаций.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обязательная программа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru