Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 09:25   #1591
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Я повторяю слова, сказанные в фильме: Митя должен исправить ошибку. И получаю вопрос, поражающий своей дебильностью: какую ошибку совершил Митя?
Почему дебильностью?
Ответив на вопрос, какую ошибку должен исправить Митя (добить Котова, или доставить его в Ставку), мы проясним, наконец, зачем Сталину понадобился Котов.
Если второе (а судя по трейлеру, именно это и будет сделано), то в чём же тогда заключалась Митина ошибка в УС-1?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.06.2010, 10:03   #1592
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
то в чём же тогда заключалась Митина ошибка в УС-1?
Судя по Бразилу достаточно только слов Сталина об ошибке. Трейлер, это презентация - реклама, согласитесь. К ткани картины он имеет отношение опосредованное. А зрителю должно быть все понятно не из трейлера, а, все-таки из самой картины.

Митя ищет Котова, чтобы убить его. Митя ищет Котова, чтобы вернуть ему звание и восстановить в должности. Митя ищет Котова, чтобы использовать его как разведчика. Не из трейлера, а из самого фильма это совершенно не ясно. В чем заключалась ошибка Мити? Неясно тоже.

Причем тут трейлер? неужели для того, чтобы понять о чем фильм, необходимо смотреть рекламу? По моему, для этого необходимо смотреть сам фильм.

Если нам предлагается, так сказать, центральная часть триптиха, то и она должна быть композиционно завершена и, тэг на третью часть должен появиться в самом конце. А все вопросы и загадки к концу центральной части, как самостоятельной картины должны быть разрешены.

А Бразил бесится и утверждает, что сама фраза Сталина все объясняет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.06.2010, 10:48   #1593
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А Бразил бесится и утверждает, что сама фраза Сталина все объясняет.
Ну... может она именно Бразилу всё объясняет, а он нам не сознаётся.
Если до вечера так и не сознается - будем пытать. Готовьте раскалённые щипцы.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.06.2010, 11:23   #1594
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Нарратор, скажу больше, это загадочная ошибка Мити, делающая неясной его задачу, а значит, говорит о недостатке режиссуры. Актерская задача должна быть простой, понятной и осмысленной. Из этих признаков, задача Мити, всего лишь простая - найти Котова. И все! Как можно с таким работать? Видимо, НСМ знает отгадку но никому не говорит. Вот, Бразил и ведет сложнейшее следствие, пытаясь отыскать следы режиссерской мысли в трейлере
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.06.2010, 11:49   #1595
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я уже в подробностях фильм не помню, но это пример картины, где фабула не совпадает с сюжетом. Со смертью матери завершается фабула. Если здесь закончить фильм, то это будет просто любопытная история и не более. Для чего она рассказана нам? Просто чтобы полтора часа нас поразвлечь?
Но у фильма, кроме фабулы, есть отличающийся от нее сюжет. (Здесь под сюжетом я понимаю движение темы или идеи фильма). И сюжет должен ответить на вопрос: есть ли преступление абсолютное зло, или вор тоже может быть хорошим человеком? Я, конечно, утрирую, но суть примерно такая.
И вот финал этого сюжета - момент, когда ГГ кидается к инвалиду с восторженным криком, а потом ему помогает, мы понимаем, что мальчик своего отчима ни в чем не винит. И даже ему в чем-то благодарен. Вот теперь все.
Я с вами совершенно не согласна. Но спорить - лень.
Титр вне форума  
Старый 03.06.2010, 11:53   #1596
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Почему дебильностью?
Мне-то почём знать?
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ответив на вопрос, какую ошибку должен исправить Митя
Мне-то задают дебильный вопрос: "какую ошибку СОВЕРШИЛ Митя?". Почувствуйте разницу. Не какую должен исправить, а какую совершил.
Как тут разберёшь, что именно было ошибкой в действиях Мити? Может быть, то, что он засадил Котова, а, может быть, то, что живёт с его женой, а, может быть, то, что направил в лагпункт липовую выписку из протокола. Это вообще не важно, какую ошибку Митя совершил.
Если говорить об ошибке, которую Митя должен исправить, с ней всё более чем ясно. Это ошибка в деле Котова. Я не понимаю, почему Вы этого не уяснили. Ведь об этой ошибке идёт речь в разговоре между Сталиным, Берией и Митей. И я вряд ли что-то смогу добавить к этому разговору.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну... может она именно Бразилу всё объясняет, а он нам не сознаётся.
Уважаемый знаток лагерной географии, Вы бы воздержались от комментирования моих действий. Опять ведь в лужу сядете, как с лагерями в Сибири.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если до вечера так и не сознается - будем пытать. Готовьте раскалённые щипцы.
Я в Ваших с СС-ом ролевых играх принимать участие отказываюсь.
Бразил вне форума  
Старый 03.06.2010, 12:09   #1597
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Опять ведь в лужу сядете, как с лагерями в Сибири.
Ничего подобного. Я только привёл общепринятую точку зрения, а не свою личную. Спросите 10 человек на улице, где были расположены сталинские лагеря, и услышите ответ, как общепринятую точку зрения.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Уважаемый знаток лагерной географии, Вы бы воздержались от комментирования моих действий.
Но, вы же комментируете. Вполне естественные вопросы называете дебильными - это разве не комментарий?

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Почувствуйте разницу. Не какую должен исправить, а какую совершил.
Но сама-то ошибка от этого никуда не девается.
Вот та же беседа Сталина с Митей в присутствии Берии (привожу не дословно, а только по сути):
Сталин: А что с Котовым, товарищ Арсентьев?
Митя: Комдив Котов арестован в 36-ом году, и расстрелян.
Сталин: Но, ведь он не был расстрелян, товарищ Арсентьев? А, Лаврентий?
Бери: Нет, товарищ Сталин. Котову была заменена статья.

Дальше идёт бла-бла-бла, и музыка. А потом: ошибки надо исправлять, товарищ Арсентьев. В приёмной документы и инструкции, разберитесь с этим делом хорошенько.

И что получается?
Ошибка, выходит в том, что Котов не был расстрелян.
Или вы как-то по другому услышали эту беседу?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.06.2010, 12:11   #1598
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А я вот чего не пойму: почему Митя ищет Котова? Он не мог пойти в отдел кадров и узнать, где служит Котов?
А он умственно отсталый.


P.S. Как впрочем, и все остальные в этом фильме, включая большой штат консультантов.

Последний раз редактировалось Титр; 03.06.2010 в 12:16.
Титр вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (03.06.2010)
Фууу! от:
Бразил (03.06.2010)
Старый 03.06.2010, 12:12   #1599
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

А, да, чуть не забыл.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Это вообще не важно, какую ошибку Митя совершил.
Это почему ж?!
Если не важно, какую он ошибку совершил, то выходит, что и совсем неважно зачем он ищет Котова.
Выходит, ищет просто затем, чтобы фильм был хоть о чём-то.
Или зачем он его ищет?
И главный вопрос: зачем Сталину Котов? О чём вообще фильм?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (03.06.2010)
Старый 03.06.2010, 12:15   #1600
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Я только привёл общепринятую точку зрения, а не свою личную. Спросите 10 человек на улице, где были расположены сталинские лагеря, и услышите ответ, как общепринятую точку зрения.
Вы сказали - общеизвестный факт. Не общепринятая точка зрения, а именно факт. И сели в лужу, потому что это вовсе не факт.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но, вы же комментируете. Вполне естественные вопросы называете дебильными - это разве не комментарий?
Это не комментарий. Я называю дебильный вопрос - дебильным. А Вы зачем-то комментируете мои действия, мол, что-то я там мне объясняет, но я не сознаюсь в этой. И прочая чушь.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но сама-то ошибка от этого никуда не девается.
А я сказал, что "девается"?
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ошибка, выходит в том, что Котов не был расстрелян.
Или вы как-то по другому услышали эту беседу?
Ошибка в том, что в лагере посчитали, что Котову заменена статья, а, на самом деле, она была не заменена. Об этом сказано в фильме, да и я уже несколько раз повторил.
Бразил вне форума  
Старый 03.06.2010, 12:21   #1601
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это почему ж?!
Потому что это не имеет отношения к фильму.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если не важно, какую он ошибку совершил, то выходит, что и совсем неважно зачем он ищет Котова.
Не вижу логики в этих словах. Митя ищет Котова, потому что ему приказали.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Выходит, ищет просто затем, чтобы фильм был хоть о чём-то.
Не вижу связности в этой фразе.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Или зачем он его ищет?
Потому что приказали. Приказ надо выполнять.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И главный вопрос: зачем Сталину Котов? О чём вообще фильм?
Потрясающе.
Вообще-то Вы задали два вопроса.
Ответ на первый вопрос: судя по первой части, Котов Сталину вообще не нужен. Сталин приказал Мите исправить ошибку.
Ответ на второй вопрос: дочь и отец ищут друг друга на войне, хоть и не знаю точно, жив ли объект их поисков.
Бразил вне форума  
Старый 03.06.2010, 12:26   #1602
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
зачем он ищет Котова.
Чтобы придать значимость центральной фигуре фильма тире режиссеру в одном лице. Всё и вся должно крутиться вокруг конфетного комдива. Мэтр стареет, когда еще удастся саперной лопаткой помахать от души, танк перетащить и пр.
Титр вне форума  
Старый 03.06.2010, 12:39   #1603
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Вы сказали - общеизвестный факт. Не общепринятая точка зрения, а именно факт. И сели в лужу, потому что это вовсе не факт.
Нарратор, спешу обрадовать... рядом с вами в луже сидит Никита Сергеевич, т.к. насчет Сибири он придерживается нашей/вашей точки зрения. Где-то выше я давала кусок его интервью.
Титр вне форума  
Старый 03.06.2010, 12:54   #1604
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Вы сказали - общеизвестный факт. Не общепринятая точка зрения, а именно факт. И сели в лужу,
Но, даже если и так. Даже если я и выразился не так, как хотел - остальных-то непоняток это по фильму не отметает. Даже с учётом многих допущений.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Это не комментарий. Я называю дебильный вопрос - дебильным.
Ну, так это и есть комментарий.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
А я сказал, что "девается"?
Вы сказали, что в чём ошибка - неважно.
Раз неважно - значит, не стоит и вспоминать о ней.
А раз не стоит вспоминать, то ошибка автоматически аннулируется. Чего её помнить-то, если неважно в чём она заключается...

Но, на самом деле, признать её неважной мы никак не можем. Потому что в эту ошибку Митю ткнул не кто-нибудь, а сам Сталин. Без его повеления никакого Котова Митя бы искать не стал, а значит вторая сюжетная линия фильма бы исчезла.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Ошибка в том, что в лагере посчитали, что Котову заменена статья, а, на самом деле, она была не заменена.
В лагере исполнители. Пришла бумажка с печатями, что статья заменена - значит, заменена. Есть бумажка - с исполнителей спросу никакого.
А бумажка такая родилась на свет стараниями Мити, которому указали на некую ошибку. Это раз.
Если ошибка Мити состоит в том, что он заменил расстрельную статью на бытовую, то это вообще-то уже не ошибка, а...
...уголовно наказуемое деяние.
А замена статьи конкретно Котову - легендарному комдиву (по фильму) - это уже откровенный посыл товарища Сталина на три буквы.
Почему?
Потому что расстрел таких людей, как конфетный комдив, производились только по утверждению товарищем Сталиным расстрельных списков, которые ему предоставлял товарищ Ежов (коль дело было в 36-ом).
Получается, Митя своими заменами статей не просто ошибся, а послал в пешее эротическое путешествие сразу двух всесильных людей страны.
Так что, отмахнуться мы от этой ошибки, ну никак не можем. Это два.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Не вижу логики в этих словах. Митя ищет Котова, потому что ему приказали.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Потому что приказали. Приказ надо выполнять.
Это проканало бы, будь УС-2 отдельным, самостоятельным фильмом.
В этом случае, поиск без первоначальной причины создал бы даже интригу: получает полковник НКВД приказ от самого Сталина - найти некоего рядового Котова.
Полковник слегка офигевает
- Надо же! Сам Сталин приказал! Что ж это за рядовой такой?!

Едет. Ищет. Попутно документы на Котова просматривает:
- Ага, был осуждён... бывший комдив... Кое-что проясняется... Постойте! Фамилия знакомая... Котов...Котов... Котов... Так это ж... Ничего себе! Тот самый?! А писали, что расстрелян... Ах, ему статью кто-то подменил... Интересно... Кто этот камикадзе, что против Сталина попёр...
И так далее.

Но в УС-2 такой номер не пройдёт. Потому что перед этим УС-1 был. И чтоб нам в этих УСах разобраться, надо прояснить главную тайну: зачем этот Котов Сталину?

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Ответ на первый вопрос: судя по первой части, Котов Сталину вообще не нужен. Сталин приказал Мите исправить ошибку.
Стало быть - добить.
Тогда, зачем в приёмной документы и инструкции по этому делу? Какие там инструкции, чтобы добить зэка? Точные указания, куда делать первый выстрел, а куда второй? (вопросы риторические).

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Ответ на второй вопрос: дочь и отец ищут друг друга на войне, хоть и не знаю точно, жив ли объект их поисков.
Вот кабы этим и ограничились, а Митя бы искал Котова по собственному почину - не было бы столько недоуменных вопросов.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 03.06.2010 в 13:03.
Нарратор вне форума  
Старый 03.06.2010, 12:58   #1605
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Нарратор, спешу обрадовать... рядом с вами в луже сидит Никита Сергеевич, т.к. насчет Сибири он придерживается нашей/вашей точки зрения.
Да вижу...
Хотя я вообще слово "факт" написал второпях (хотел именно про точку зрения) - потому и получилась лужа.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
в перстнях и в трениках, сионизм, ус-2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru