Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2010, 19:56   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
ГГ при всей своей внешней (наиграной) пуленепробиваемости, оказывается сердобольным и "усыновляет" представителя "детей трудных родителей". То что произошло - печальный опыт одного усыновления.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
То есть фильм о том, что нельзя усыновлять детей из трудных семей? Понимаете теперь в чём проблема?
Начнём с того, что эта "пуленепробиваемость" получилась неубедительная. Я её там вообще не обнаружил. Ну, какая там пуленепробиваемость? Ужасно замкнутый в себе травматолог с кучей личных проблем и комплексов, которые нам до конца так и непонятны. Вот что с ним происходит? Опишите экспозицию, завязку? Её попросту нет. Есть набор каких-то немотивированных действий:
От героя то ли ушла подруга, то ли они поссорились - непонятно. Какими вообще были между ними отношения - неизвестно. Они лишь обозначены, мол, кто-то да был. Это волнует маму. Герой же просто уставший с плохим настроением бродит туда сюда. Чем заняты его мысли неизвестно до самого конца фильма.
Появляется гламурный мальчишка и, невинно хлопая глазами, уговаривает пустить его переночевать. И герой пускает. С какой стати? Почему взрослого вменяемого человека не интересует, что с мальчишкой, где его родители, почему он просится переночевать и т.д.? Герой идиот?
Я уж молчу о куче вопросов организационного характера. Вы, например, знаете телефоны и места жительства всех людей, с кем когда-либо работали? Думаю, что нет, а пацан - знает!

Ну и так далее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 30.05.2010 в 20:25.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 20:37   #107
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Понимаете теперь в чём проблема?
Кажется, начинаю понимать.

Главный герой-молчун не вызывает у зрителя симпатии. Был, наверно, расчёт на то, что симпатия возникнет в связи с усыновлением, мол добрый дядя какой, почти незнакомого мальчика усыновил. К тому же, он - доктор...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
От героя то ли ушла подруга, то ли они поссорились - непонятно. Какими вообще были между ними отношения - неизвестно. Они лишь обозначены, мол кто-то да был.
Согласен. Тут, наверно, главный просчёт. Зрителю предлагается допридумывать многое самому.

Мне видится попытка сценариста показать ненатуральность отношений ГГ и его подружки. Для этого она обозначает своё присутствие в квартире и даже делает уборку в комнате... А что там у них была за ссора и почему "Нет, Мам, Галя не вернулась..." - нет ответа. Кажется, он её любит (любил), а она смотрела на квартирку и внедорожник, ну это я так додумываю...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И герой пускает. С какой стати? Почему взрослого вменяемого человека не интересует, что с мальчишкой, где его родители, почему он просится переночевать и т.д.? Герой идиот?
Нет, он там распрашивал, что да как, где родители... Да тут соседка (очень, кстати, колоритная фигура со своей собачкой) подоспела. И вот... Спонтанно как-то вышло.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть фильм о том, что нельзя усыновлять детей из трудных семей?
Нет. Наверно, о том, что наши дети в будущем могут "однажды нас удивить". Вот мол, каких монстров выращиваем... А что же из него вырастет?

Сценаристка Елена Долгопят писала сценарий по своей повести "Чаепитие после смерти". Изначально было одно убийство, не было одной сюжетной линии (женской). Позже они переписывали сценарий вместе с режиссёром. Получилось то, что получилось.

Кирилл Юдин, вот Вы писали, что идея Вам понравилась. Но не более того. Меня когда-то эта идея очень сильно тронула, зацепила, взяла за живое... Но как эту идею реализовать в виде сценария в виде лучшем, чем то что получилось у авторов фильма, я на данном этапе своего развития не знаю. Написал однажды что-то похожее, уже стёрто, ибо "не то".

А как бы Вы переделали сценарий, чтобы получилось то что надо? В каком направлении?

ЗЫ. Вы, конечно, можете сказать "думаете, мне это интересно?".
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 20:46   #108
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Написали бы, что за идея. Для тех, кто не смотрел. А то всё «идея гениальная, идея гениальная». Интересно аж
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 21:02   #109
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Написали бы, что за идея.
Современные дети в поисках куска "пирога счастья".

Телеплей, будет время, посмотрите фильм.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 22:52   #110
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Современные дети в поисках куска "пирога счастья".
Это… кхм… идея. Да.
)
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 00:31   #111
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Мне видится попытка сценариста показать ненатуральность отношений ГГ и его подружки. Для этого она обозначает своё присутствие в квартире и даже делает уборку в комнате...
Я так понял, что уборку в квартире делает как раз мальчик, очевидно, чтобы понравиться этому врачу (кстати, выглядит это, как будто малолетний гей навязывается к мужчине, и я пишу это без сарказама). Сразу понятно, что сценарист - женщина. Она перенесла психологию девочки на персонажа мальчика, вот и получился такой "голубоватый" эффект. Кстати, такое поведение, совершенно нетипичное для нормального мальчишки, преследует персонаж на протяжении всего фильма. Более того, парень с таким отклонением не смог бы изготовить бомбу или воткнуть заточку в мужчину - пришлось бы изобретать более женский вариант. Или серьёзно проработать характер паренька. Фильм очень затянут. Видно, что автор не знал что же писать. Вот и можно было бы развернуть характер этого персонажа: показхать его жизнь в семье, какие-то факторы, влияющие на его неординароное поведение. Тогда всё остальное не выглядело бы столь беспомощно и надуманно.
А что касается подружки героя, то она просто ушла. О чём мы узнаём со слов совершенно ненужной и не играющей никакой роли в сюжете фильма мамы героя. Потом так же беспричинно вернулась, что ещё больше разрушает хараткеры персонажа врача и его подружки. А ведь была возможность на этом фоне раскрыть именно характеры обоих персонажей.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
ну это я так додумываю...
Вот именно, потому что в защиту этой версии не говорит в фильме солвершенно ничего.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
И вот... Спонтанно как-то вышло.
А теперь представьте себя на месте этого мужика: приходит к Вам какой-то пацан, которго Вы видели пару раз на съёмках. И просится переночевать. Вы спрашиваете с какой стати и вдруг соседка так Вас пугает своими вопросами, что Вы готовы на всё. И Вас не смутило бы даже, что это может быть обычная подстава? Потом обвинят, как Майкла Джексона в педофилии и вперёд - плати бабосы мужик! Пожизненно! Как вобще можно, не поставив в известие родителей, не выяснив, что да как, просто пустить мальчишку ночевать к себе домой? Вот я и говорю - герой идиот.
Да нет - сцена полнейшая чушь.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Нет. Наверно, о том, что наши дети в будущем могут "однажды нас удивить". Вот мол, каких монстров выращиваем... А что же из него вырастет?
Или о том, что фильм о даунах, населяющих нашу планету?
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
вот Вы писали, что идея Вам понравилась.
Да идея хорошая. Я бы сказал, замечательная.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Но как эту идею реализовать в виде сценария в виде лучшем, чем то что получилось у авторов фильма, я на данном этапе своего развития не знаю.
Пимерно я намекнул чуть выше. События надо использовать для раскрытия хараткреов. Места и времени в данном случае для этого было хоть отбавляй, даже ненужные эпизоды и персонажи были.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Современные дети в поисках куска "пирога счастья".
Это не идея. Идею можно выразить примерно так:
== Некий мальчишка, обладатель незаурядных способностей и тонкой душевной организации , выросший в неблагополучной семье алкоголиков, попадает на съёмочную площадку рекламы торта. Пленённый атмосферой идеальной семьи из рекламы, он заражается маниакальным желанием воссоздать точную копию этой вымышленной семьи в реальной жизни. Мальчик пытается соединить соврешенно посторонних, чужих друг другу людей, которых он видит в качестве своих идеальных родителей и идёт ради этого даже на убийство их близких, которых он не видит в своём вымышленном мире, и котрые, по его мнению, мешают "воссоединению" его виртуальной семьи. ==

Разумеется написал я наскоро, но постарался обратить внимание на важные моменты (конфликты), которые и делаюти идею хрошей, но которые распылены,не сконцентрированы в фильме.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.05.2010 в 00:47.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 08:45   #112
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я так понял, что уборку в квартире делает как раз мальчик...
Всё правильно. Потом пришла подруга и тоже пыталась делать уборку. Это и было "последней каплей".

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
...кстати, выглядит это, как будто малолетний гей навязывается к мужчине...
Снова в десятку бьёте. При первом просмотре были точно такие же мысли.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Она перенесла психологию девочки на персонажа мальчика, вот и получился такой "голубоватый" эффект.
Так и есть. И вообще, нетипично, когда у такой мамаши-алкоголички вдруг вырастает сынок, который "и швец, и жнец, и вообще пипец", и кашу варит, и посуду моет... А ведь в реальном мире у таких мамаш обычно вырастают бестолковые дети в смысле хозработ (благо, родственников у меня много "хороших и разных", нагляделся на всякое). Действительно, получается, характер не доработан.

Кирилл Юдин, спасибо большое. Вы всё разложили по полочкам, заставили на многое посмотреть трезвым взглядом. Кое-какие подозрения подтвердили, кое-какие сомнения развеяли.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Идею можно выразить примерно так:
== Некий мальчишка, обладатель незаурядных способностей...
Вот тут у меня вопрос.

Вы написали чёткое и краткое содержание. Что-то среднее между сжатым в точку синопсисом и раздутым лог-лайном. Это и есть идея?

Дело в том, что у меня выработалась привычка формулировать идею в одном предложении. Не помню, откуда это пошло, кажется, в одной книге было про "посылку". Получается, посылку и идею следует различать и не путать между собой?

Можно ли идею фильма "Чизкейк" сформулировать в одном предложении? И надо ли это делать?

Что считать идеей в чистом виде?
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 09:05   #113
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Что считать идеей в чистом виде?
Что-то типа идеи и практики построения комунистического общества.
"Насильственное создание идеальной семьи реализуется через преступления".
Проще говоря, в ад по дороге, вымощенной благими намерениями.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 10:40   #114
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
"Насильственное создание идеальной семьи реализуется через преступления".
Нет, Фикус, фильм не об этом. Вернее, об этом тоже, но ЭТО не главное. Здесь не "насильственное создание семьи". Тут другое.

Повторюсь, не могу отделаться от "социального аспекта" такого плана: современные СМИ, реклама, кино, развлечения, короче, наша среда обитания приводит к разрушению детской и подростковой психики и, как следствие, к трагедиям. Это как вариант "истолкования" сути всей этой печальной истории.

Неблагополучная семья нужна как усилитель: у пацана кризис. У ГГ тоже кризис: сам себя задолбал своим тяжёлым характером, если можно так выразиться.

Всё ИМХО, конечно.

Кстати, Надия писала:

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Я с первого убийства стала думать, может это всё фантазии мальчика? Может он прокручивал это всё в своей голове по частям, а потом у него сложилось целая картина и он ужаснулся от того, что могло бы произойти...
И у меня была похожая мысль. Но в моей версии он так и не понял, что же натворил. А зритель типа "понял".
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 11:27   #115
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
современные СМИ, реклама, кино, развлечения, короче, наша среда обитания приводит к разрушению детской и подростковой психики
Я бы согласился, если бы мальчик посмотрел рекламу, а потом воткнул заточку случайному человеку под аппендикс.
Мальчик же сначала снялся в рекламе и у него появилась направляющая безумная идея. То есть, у мальчика психика уже была нарушена. Не съёмки бы рекламы, так что-нибудь другое подтолкнуло. Вы упомянули "среду обитания". Вот-вот. Родная неблагополучная семья. Там причина, а не в рекламе, СМИ и прочем.
В целом фильм вторичен и слабоват. В 90-е в США была популярная тема "не пускайте в свой дом незнакомца, если не хотите получить ад". Не один десяток триллеров тогда вышел.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 11:49   #116
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
...если бы мальчик посмотрел рекламу, а потом воткнул заточку случайному человеку под аппендикс.
Да, но это было бы "слишком просто" (прости, Господи)...

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Не съёмки бы рекламы, так что-нибудь другое подтолкнуло.
Если бы не съёмки, ничего бы не произошло. Пацан из своего "серого мира" попал в другой мир. Реклама постоянно шла по телевизору и напоминала ему о тех "счастливых мгновениях"...

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Там причина, а не в рекламе, СМИ и прочем.
Может и так. Но всё-равно реклама, связи с общественностью (PR), всё это льётся мутной рекой с экранов, "гипнотизирует"... Наши дети всё это смотрят, во всё это верят...

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
В 90-е в США была популярная тема "не пускайте в свой дом незнакомца, если не хотите получить ад". Не один десяток триллеров тогда вышел.
"Один дома", например.

Вопрос к посвящённым: заточка под рёбра - это всегда смертельно?
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 12:03   #117
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Наши дети всё это смотрят, во всё это верят...
Это мы верили, а наши дети вполне циничны и мало во что верят.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
заточка под рёбра - это всегда смертельно?
Знаю, что колотая рана опаснее резанной. Но здоровый мужик (спортивный тренер) от удара заточкой сразу бы не окочурился. Был бы мощнейший выброс адреналина в кровь, он, скорей всего бы, догнал мальчишку и удерживал, пока не ослаб от кровопотери. В фильме же показали небольшую тёмную лужицу. Тогда непонятно, отчего помёр? Какой там под ребром жизненно важный орган, чтоб так сразу ласты склеить? Печень и почка? Ну, ж нет. Только внутренняя кровопотеря. Но с ней можно долго и небезнадёжно угасать.
Если помните, года 3-4 назад одно моквичка ткнула ножичком домагавшигося ея таксиста и точно попала в бедерную артерию. Это да! Из артерии кровушка хлещет и можно за минуты обескровится.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Натан (31.05.2010)
Старый 31.05.2010, 13:33   #118
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Что-то среднее между сжатым в точку синопсисом и раздутым лог-лайном. Это и есть идея?
Да. Она может быть более или менее развёрнутой. Может поместитсья и в одно предложение. А может и нет. Но она должна чётко формулировать суть сюжета и его основной конфликт.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня выработалась привычка формулировать идею в одном предложении.
Это, т.н. лог-лайн. Но и он может быть не в одно предложение. Лог-лайн - это сокрее пометка на полях, чтобы, если забыл о чём фильм, то по лог-лайну быстро можно было вспомнить. Т оесть эти понятия очень близки, только лог-лайн скорее как форма, а идея - содержание. Идея может быть более или мене развёрнута - более или менее сложна.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Получается, посылку и идею следует различать и не путать между собой?
Я не знаю о чём Вы говорите, но уверен, что это лишнее. Не забивайте себе голову. Для практики нужно уметь находить, сохранять и развивать идею. Для презентации своего произведения и работы над ним. А всё остальное - это так, заумствования от лукавого.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Можно ли идею фильма "Чизкейк" сформулировать в одном предложении?
Можно. Например: "Мальчик, выросший среди опустившихся алкоголиков, решает искусственно воссоздать идеальную семью из выдуманного мира рекламы."
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
И надо ли это делать?
В зависимости от цели.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Что считать идеей в чистом виде?
Выбросьте это из головы. Зачем это Вам?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:39   #119
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Пацан из своего "серого мира" попал в другой мир.
То есть по фильму именно среда обитания определила его поступки, а не реклама. В противном случае, не нужно было бы показывать такую среду обитания мальчика. Если бы мальчик был из благополучной среды и постоянно иммитировал какие-то эелементы из различной рекламы и довёл свою жизнь до абсурда, то да, тема была бы о влиянии рекламы на общество в целом. Вот тода бы тема касалось вот этой проблемы:
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
реклама, связи с общественностью (PR), всё это льётся мутной рекой с экранов, "гипнотизирует"... Наши дети всё это смотрят, во всё это верят...
А так, увы. Я же говорю - не выверена история, каша.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:41   #120
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Актуален ли детективный фильм или сериал?

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
заточка под рёбра - это всегда смертельно?
Нет, конечно. Как и взорвать вусмерть, при помощи банки чая. Если парень на нашел пластид, разумеется или не синтезировал нитроглицерин. (правда я прозевал этот момент в фильме, точно не понял, как он это сделал)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru