Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 17:54   #1036
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Ну, может, с Сорокиным такое и прокатит. В чем лично я очень сомневаюсь. Если бы все было так просто, права на литературное произведение выкупали бы только у раскрученных авторов. А остальных бы тупо кидали. Однако этого не происходит. У меня, например, был опыт написания экранизации по книге, которую я даже не читал. А права у автора выкупили.
Компании не хотят мараться. Если дело дойдет до суда, то этим можно подмочить репутацию, хотя и суд они выиграют. Лучше уж выплатить автору небольшое вознаграждение за экранизацию, чем потом обрести геморрой на свою за голову.

У нераскрученных авторов права ваще копейки стоят. Где-то от 1000 баксов до 2000 за роман.
Нора вне форума  
Старый 20.08.2010, 18:08   #1037
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
То есть будут сравниваться не персонажей и повороты в сюжете, а тупо ТЕКСТ.
Нора, нет, экспертиза сравнивает именно персонажей, повороты и, конечно, основную идею.
Мария О вне форума  
Старый 20.08.2010, 18:17   #1038
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
У меня, например, был опыт написания экранизации по книге, которую я даже не читал.
(шепотом) У меня тоже
А вот если синопсис не является объектом авторского права, то что же получается - всякий раз надо писать сценарий, и только потом, зарегистрировав его (или иным способом защитив авторские права) предлагать его к/к? Так это замаешься сценарии писать! Предлагают-то обычно синопсисы. И как же, в таком случае, защитить авторские права? (наверно, этот разговор пора перенести в другую ветку)
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 20.08.2010, 18:19   #1039
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
(шепотом) У меня тоже
(еще тише): ой, нас уже минимум трое.
Мария О вне форума  
Старый 20.08.2010, 18:37   #1040
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Нора, нет, экспертиза сравнивает именно персонажей, повороты и, конечно, основную идею.
Маша, но авторское право на идею и на сюжетные повороты не распространяется. Иначе бы сейчас каждый второй мувик можно считать плагиатом.
Например: Муж изменил жене. Жена уходит от неверного мужа. Ей очень тяжело, она по неопытности влипает в разные передряги, возможно попадает в тюрьму, там она крепнет духом, потом выходит с желанием доказать мужу, что он гавнюк. Она выбивается в люди, возможно становится бизнес-вумен, а попутно находит свою любовь.
Нора вне форума  
Старый 20.08.2010, 18:44   #1041
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Нора, но то, каким именно образом она "влипает в передряги" , "выбивается в люди" и "находит свою любовь" - может быть очень и очень разным. Тогда и обвинений в плагиате нет. А иначе и мувиков столько бы не снимали - все-таки, какая-то разница в них есть, хотя, конечно, ох... не будем о грустном.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 20.08.2010, 18:53   #1042
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
"влипает в передряги" , "выбивается в люди" и "находит свою любовь"
Лавстрори, так ответы на все эти вопросы синопсис (рассказ) полностью не дает, так как невозможно все это поместить в текст в 2-3 странички, а вот в сценарии на это уходит 80 страниц. Окраска всех этих вопросов может быть разной. Например, в синопсисе адвокат находит возможность дострочного освобождения заключенной, а в сценарии героиня рассказывает адвокату о каком-то факте, который помогает героине освободиться раньше времени.
Нора вне форума  
Старый 20.08.2010, 19:01   #1043
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
ответы на все эти вопросы синопсис (рассказ) полностью не дает, так как невозможно все это поместить в текст в 2-3 странички,
В 2 стр - можно, если не растекаться мыслью. Взять хоть ваш пример: адвокат находит возможность досрочного освобождения заключенной на основе ее рассказа о том, как бла-бла-бла...
В синопсисе это можно уложить в 1, 5 строчки. Детали и подробности вообще опустить. И не писать общих фраз типа "влипает в передряги", а конкретно, но сжато - что за передряги. Да в 2 страницы можно втиснуть всё что угодно, даже синопсис "Войны и мира"!
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 20.08.2010, 19:11   #1044
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
авторское право на идею и на сюжетные повороты не распространяется.
Оно распространяется на законченное художественное произведение, которое включает в себя такие элементы, как название, персонажи (речь не столько об именах, сколько о характерах и подробностях биографии), а также сюжетные линии.

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Например, в синопсисе адвокат находит возможность дострочного освобождения заключенной, а в сценарии героиня рассказывает адвокату о каком-то факте, который помогает героине освободиться раньше времени.
Этот пример из разряда "мальчик встретил девочку". Вот если адвокат заводит роман с подзащитной, всеми правдами и неправдами доказывает ее невиновность, а потом понимает, что дамочка его тупо разводила - тогда таки да, плагиат. Потому как фильм с Гиром и Бессинжер все видели.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.08.2010, 00:38   #1045
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вот если адвокат заводит роман с подзащитной, всеми правдами и неправдами доказывает ее невиновность, а потом понимает, что дамочка его тупо разводила - тогда таки да, плагиат. Потому как фильм с Гиром и Бессинжер все видели.
Возможно, многие поймут, что это плагиат. Но вот через суд это будет доказать невозможно. Герои из России с другими именами, диалоги будут отличаться и пр.пр.пр.
Нора вне форума  
Старый 21.08.2010, 00:40   #1046
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Герои из России с другими именами,
Нора, вы это серьезно?
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 21.08.2010, 00:45   #1047
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Но вот через суд это будет доказать невозможно.
Категоричность в сочетании с некомпетентностью всегда производила на меня сильное впечатление.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.08.2010, 01:10   #1048
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Категоричность в сочетании с некомпетентностью всегда производила на меня сильное впечатление.
Я умею производить сильные впечатления.

Недавно Никоненко возмущался, что из его фильма про Дальнобойщика (у которого несколько жен в разных городах) сериал сделали. И что, доказал он плагиат?

http://www.polit.ru/culture/2010/03/16/nikonenko.html

Сергей Никоненко: сюжет сериала, который сейчас показывают по Первому каналу, содран с нашего фильма "Семьянин"

На Первом канале продолжается показ многосерийной мелодрамы «Семь жен одного холостяка» ("Феникс-фильм", сюжет и герои которой напоминают сюжет и героев фильма «Семьянин». Режиссер фильма Сергей Никоненко и автор сценария Владимир Гоник возмущены столь очевидными «совпадениями».

«Мы сняли картину «Семьянин» в 91-м году, 20 лет назад. Видимо, создатели сериала «Семь жен одного холостяка» решили, что фильм «Семьянин» уже подзабылся, а раз так, почему бы не своровать? Украли внаглую, открыто, даже не прикрываясь, все: сам сюжет, реплики персонажей. Не понимаю, как такое может быть», - заявил народный артист России, актер и режиссер Сергей Никоненко в интервью «Полит.ру», комментируя показ на Первом канале сериала «Семь жен одного холостяка».

«Не понимаю, почему нельзя было обратиться к автору, почему надо было заниматься воровством, а не выкупить права на создание сериала по фильму у автора, как это делается в цивилизованном мире? Не понимаю, когда мы заживем нормальной жизнью? Почему же надо воровать?

Я режиссер и исполнитель главной роли в фильме «Семьянин», а автор сценария - Гоник Владимир Семенович. Сюжет сериала, который сейчас идет на Первом — это абсолютно, один в один содранный сюжет нашего фильма, а сериал, по-моему, барахло полное, и смотреть не хочется», - заявил Сергей Никоненко.

По мнению актера, «на создателей сериала надо подать в суд. Вор должен сидеть в тюрьме. Не надо воровать».

«Не знаю, кому пришла идея этого сериала, может, руководство канала не знало, может, эти сценаристки сами придумали такое, а, может, им кто-то заказал, но оставить это без внимания - значит поощрить преступление. Считаю, что это воровство, это преступление, за которое нужно наказывать», - убежден Сергей Никоненко.

Режиссер-постановщик сериала «Семь жен одного холостяка» Александр Карпиловский утверждает, что обвинения его в плагиате голословны, «это еще надо доказать». «Прежде чем обвинять «Феникс-фильм» в заимствованиях, необходимо получить заключение экспертной комиссии и дождаться хотя бы окончания сериала», - заявил режиссер.

По его словам, совпадение сериала с фильмом «Семьянин» лишь в том, что в основе обоих фильмов – история дальнобойщика, у которого в каждом городе есть жена.
Нора вне форума  
Старый 21.08.2010, 01:14   #1049
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Нора, вы это серьезно?
Лавстори, это я для примера.
Нора вне форума  
Старый 21.08.2010, 01:16   #1050
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
По мнению актера, «на создателей сериала надо подать в суд. Вор должен сидеть в тюрьме.
Выходит, в суд еще не подавали. А значит, Нора, это неудачный пример того, что через суд нельзя наказать плагиаторов. Вот если Никоненко подал бы таки в суд и проиграл (при условии, что это действительно плагиат - я не знаю, оба фильма видела мельком), тады да. А так...
ЛавсториЛТД вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru