Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2007, 01:01   #166
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Цитата:
Вот куда ехать работать надо!
Жалко, я украинского не знаю, а так бы мог трудится на озвучке.
А так ситуация грустная, выходит.
Денис! Проблема в том, что в этих фирмах украинского не знает почти никто! Его знают редакторы, составляющие украинский текст и радиорежиссеры, руководящие актерами. Иногда приходится делать "двойной перевод". Например, текст фильма переводится с английского на русский, а, потом, с русского на украинский! Причем, современный украинский совсем не похож на украинский советских времен. Вот, например, есть такое слово "мерші" - это, вместо советского "скоріше", "бистріше", слово "цвінтер", вместо советского "кладовище"(кладбище). В соременном украинском склоняются иностранные слова типа "кино - кині - кина", вместо советского "дітвора" - дебильное "дітлахи" примеры можно продолжать до бесконечности.... Язык изобретается заново по принципу - абы по меньше на русский было похоже! Так, что современный украинский толком, даже сами хохлы не знают!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.02.2007, 01:06   #167
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Цитата:
сэр Сергей, дело в том, что я сам заядлый меломан. Поэтому музыка в фильме для меня имеет огромное значение и, если она мне понравилась, я по возможности стараюсь заметить имя композитора.
Позвольте, к сожалению, только виртуально, пожать вашу руку! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.02.2007, 01:13   #168
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Позвольте, к сожалению, только виртуально, пожать вашу руку!
Ну почему, виртуально тоже неплохо))
Я тоже приложусь)) :friends:
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 15.02.2007, 09:20   #169
Кашемир
Читатель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

сэр Сергей Хотелось бы узнать конкретнее по поводу музыки и сценария. Логически, сюжетная музыка должна отразиться в сценарии, а условная нет. Это правильно? И ещё вопрос. Если я пишу эпизоды, которые должны идти без слов под музыку, т.е. сюжет строится картинками, часто быстро меняющимися, а не диалогами. Нужно ли указать в сценарии: "Следующие эпизоды демонстрируются без слов под музыку", или режиссёр сочтёт это непрофессиональным вторжением в его епархию.
Кашемир вне форума  
Старый 15.02.2007, 19:03   #170
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Уважаемый, Кашемир! Вы совершенно правы! Сюжетная музыка должна отразится в сценарии. Более того, она может стать значимой деталью, элементом истории и характера персонажа. Поэтому, сценарист, я думаю, в ряде случаев может и должен настаивать на том, чтобы герой исполнял именно то произведение, которое он сам выбрал. Представим на минуту такую ситуацию. Героиня нашего фильма заявлена как «правильная» девушка. Дома у нее чистота и порядок, в институте она примерная студентка, учится на одни пятерки или двенадцатки. Она вежлива, говорит на очень правильном литературном русском языке. Одевается в обычную одежду, скромно. Все это, как бы, взгляд на нее окружающих. И, вот, наша героиня остается одна в своей комнате. Она достает из шкафа гитару и поет песню из репертуара группы Ноль, например, «Настоящий индеец», или «Джа пустит трамвай из болота в рай» Ольги Арефьевой. Это на столько неожиданно раскроет истинную сущность личности героини. Будет очень резкий контраст между «правильным» поведением и «неправильной песней». Тут и режиссеру есть над чем работать и актеру есть что играть! Причем, если песня будет заменена на что-нибудь из репертуара, скажем Бичевской, или, скажем, Камбуровой, эффект будет совсем другим и в корне изменит ваш замысел. Что касается условной музыки, тут сложнее. Вы правы – выбор условной музыки, в общем, прерогатива режиссера, это часть его виденья и решения. Но указания в сценарии о том, что действие, какого-либо эпизода происходит под музыку, на мой взгляд, вполне допустимы, при условии, что сценарист вкладывает в такое решение определенную мысль, если это действительно очень важно для истории. Поднятый вами вопрос взаимодействии сценариста и режиссера, по-моему, очень важен. В истории отечественного кино был яркий случай некорректного поведения режиссера по отношению к сценаристам. У братьев Стругацких есть сценарий «Понедельник начинается в субботу» по их собственному роману. Сценарий был взят в производство, но режиссер, не поставив в известность авторов, изменил сценарий и все переделал по-своему. В результате получился фильм «Чародеи», который так же относится к «Понедельнику», как дворник к «Лебединому озеру».
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.02.2007, 21:29   #171
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Хотелось бы поговорить об эффекте Уэллса – Куросавы, или, как говорят на Западе эффекте Расёмона (Rashomon effect). Открытие самого эффекта принадлежит выдающемуся американскому режиссеру Орсону Уэллсу («Гражданин Кейн») и великому Акире Куросаве («Расёмон»). Смысл эффекта состоит в том, что на экране мы видим мир, или отдельную сцену в субъективном восприятии персонажей. Собственно идея субъективного восприятия принадлежит писателю Акутагаве Рюноскэ, автору новеллы «Ворота Расёмон». Именно в этой новелле одно и то же событие представлено в субъективном восприятии каждого из участников. Куросава смог визуализировать эту идею. Вы спросите, при чем тут сценарист? Отвечу. Вначале был сценарий. Сценарий, написанный замечательным японским сценаристом Шинобу Хашимото и Акирой Куросавой. То есть, эффект Расёмона был, как бы заранее запрограммирован сценарием! История с «Гражданином Кейном», в общем, аналогична. Сначала, все-таки был сценарий, написанный при участии Орсона Уэллса Херманом Манкевичем. Лично я склонен рассматривать эффект Расёмона, как прием, причем, как режиссерский, так и сценарный. Вполне логично, что восприятие, по сути своей, субъективно. Каждый человек и персонаж тоже, видит то или иное событие по-своему. Таким образом, сколько людей, столько и версий одного и того же события. Эти версии индивидуальны, как отпечатки пальцев. Интересен в этом смысле фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс». В этом фильме мы видим мир, героев и события в восприятии Ларисы Огудаловой. Именно, по этому фильм вызвал столько споров и обвинений в отходе от классической трактовки образов «Бесприданницы». А, как еще могла видеть события и других героев Лариса? Именно так! Паратов – принц, герой, о котором любая девушка только мечтает. Кнуров – добрый и щедрый «дядя». Вожеватов – друг еще по песочнице. Мама, она, как говориться, и в Африке мама. А Карандышев – нудный и отвратительный человечишка, который путается под ногами и пристает со своими признаниями в любви. В зарубежном кино особенно хочется отметить целую серию фильмов, сценарии которых построены на том, что известные истории рассказаны глазами второстепенных персонажей, например, история жены мистера Рочестера из «Джейн Эйр», история горничной из «Доктора Джекила и мистера Хайда».
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.02.2007, 23:00   #172
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@14.02.2007 - 23:47
Это не совсем по делу, это скорее, реплика по поводу посещения одной темы, где собрались, в основном "деловые люди" и поборники "кодекса сети".... Весело, однако.... Считая себя деловыми, устроили ругань на две страницы я ушел оттуда, а они не прекратили ругаться! Да! Во истину, это достойно звания делового человека и кодекса сети.... Буду знать...
Сергей, я не понимаю сути претензий... Вы считаете, что мы там ругались? Поверьте, что это одна из немногих мирных тем на эНтом форуме...
Если вы такой сторонник "манер в сети", то зачем к примеру постить один и тот же стих в тех темах, которые никакого отношения к дню св. Валентина не имеют? (это я так на вскид) и тем более обвинять всех во всем, как склочная представительница особей прекрасного пола... "деловые люди", "сторонники этикета" как вы, не разводят шушуканье и уж конечно должны быть готовы к тому, что стоит кого-то "взять в скобки", как последует незамедлительная «отдача»... Сразу видно, что не попадали Вы в разборы на этом форуме... Видел я и ваши обиды и прочие пустые наборы количества постов, вот только не пойму к чему все это - это вы так стараетесь себе здесь типа авторитет заработать? Авторитет я думаю заработать можно, только искренним подходом к своим собеседникам, а не другими способами...

Титр, ты как всегда прав, я просто хотел разрядить обстановку... :friends: А теперь должен бегать по уголкам форума и смотреть на ущемленных форумчан, которые все меряют своей линейкой...
Меркурианец вне форума  
Старый 15.02.2007, 23:19   #173
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Меркурианец! Если вы успели заметить, я претензий не высказывал. Реплика в пространство, это не претензия. Кто вам сказал, что я обижаюсь!
Я, просто не понимаю, почему необходимо друг друга оскорблять и хамить, как это делаете вы, например!
Цитата:
Если вы такой сторонник "манер в сети", то зачем к примеру постить один и тот же стих в тех темах, которые никакого отношения к дню св. Валентина не имеют? (это я так на вскид) и тем более обвинять всех во всем, как склочная представительница особей прекрасного пола...
Каждый поздравляет так как он считает необходимым, я же вас не учу какие посты, как и куда вставлять!
Цитата:
Видел я и ваши обиды и прочие пустые наборы количества постов, вот только не пойму к чему все это - это вы так стараетесь себе здесь типа авторитет заработать? Авторитет я думаю заработать можно, только искренним подходом к своим собеседникам, а не другими способами...
Видел я и вашу пустую болтовню на несколько страниц в нескольких темах, к этим темам никак не относящуюся.
Вы, я вижу, крутой, или подкрученный. На вашу крутость никто не посягает, Бог с вами.
И больше попрошу мне не возражать, так как вести дискуссию на подобную тему я не намерен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.02.2007, 23:25   #174
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@15.02.2007 - 23:19
И больше попрошу мне не возражать, так как вести дискуссию на подобную тему я не намерен.
Вы можете только просить, а выполнить просьбу или нет, эНто право я оставлю за собой...

P.S. Мысли в слух, стоит оставлять в той теме, о чем мыслете, а не в другой и тогда это будет похоже не на шушуканье за спиной...
Меркурианец вне форума  
Старый 15.02.2007, 23:29   #175
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Уважаемый, Меркурианец! Вот, примерно, тоже самое я хотел было ответить Алле Белой.
Цитата:
И больше попрошу мне не возражать, так как вести дискуссию на подобную тему я не намеренна.
Но, потом раздумал. Собственно, я думаю следующее - давайте просто общяться, а не выяснять отношения. Если вы согласны, как говориться, вот вам моя рука! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.02.2007, 23:38   #176
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Не проблема, я и не начинал :friends:
Меркурианец вне форума  
Старый 15.02.2007, 23:41   #177
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ну, тогда, никаких проблем, инцидент считаю исчерпанным, а вас, всегда рад видеть и слышать тоже
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.02.2007, 10:38   #178
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

По поводу сюжетной музыки...

Проблемы могут возникнуть с авторским правами, и в итоге все равно поменяют песню... Так что на первых порах я посоветовал бы - не усердствовать над героями с гитарой. Хотя, конечно, музыка отлично характеризует того или иного человека.

Здесь опять же во мне говорит режиссер-диктатор, который очень любит САМ подбирать музыку. В этом смысле я придерживаюсь правила Тарантино, который не начинает снимать картину, пока не придумает музыку на вступительные и финальные титры...
Борис Гуц вне форума  
Старый 16.02.2007, 13:37   #179
Кашемир
Читатель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

Я думаю, самое лучшее написать в сценарии, что звучит крутая хард-рок композиция или лирическая авторская песня, без конкретизации.
Кашемир вне форума  
Старый 16.02.2007, 17:02   #180
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Безусловно, но если это т.н. сюжетная музыка (важная для сюжета), а не фоновая. Описание фоновой музыки, если вы пишете сценарий не для себя, совершенно ненужна - только подчеркнёт нездоровые амбиции автора и усложнит работу (если не уговорят её все же убрать).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru