Сценарист.РУ
Старый 05.12.2011, 15:42   #481
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
я в шоке от того, что вы сейчас сказали.
А я в депрессии.
Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Мне надо это осознать и переварить...
А мне как-то с этим всем работать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 17:01   #482
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я с вами не спорю. И ни в чем вас не убеждаю. Я, всего лишь, отметил сходство мыслей. Это преступление?
Мне вот трудно понять, по каким критериям вы находите сходство мыслей у форумчан с различными философами, течениями или книгами? А главное, зачем?
У вас получается, что многие форумчане занимаются плагиатом идей. И вы, как бы невзначай, наносите человеку оскорбление, сравнивая с кем-то или чем-то, а потом ещё и удивлённо восклицаете - это что, плохо, что я вас сравнил?
Да, плохо, если человек сам не говорит о том, что является последователем какого-то течения.
Ну и что, что некоторые мысли у людей с чем-то перекликаются? Если разобраться, то КАЖДОЕ слово произнесённое вами до вас уже кто-то говорил. Но я же не говорю, что вы высказываете идеи куклусклана, просто выдернув какую-нибудь вашу цитату хоть как-то подходящую по смыслу? Таким образом можно любой вердикт "пришить".
Допускаю, что подобные сравнения вы делали не осознавая, что таким образом можете кого-то оскорбить, может, просто хотели блеснуть эрудицией, но, надеюсь, я понятно объяснил в чём вы были не правы.
Или откажитесь от сравнений, или, сравнивая, аргументируйте это внятно, что натолкнуло вас на такую мысль, а не просто - кинул гранату, мол, вы говорите, как гностик и точка. Так вот после точки, если сравниваете, или цитату приведите, или снизойдите до комментария, почему вам так показалось.
Заранее, спасибо.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 22:14   #483
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Реалии сегодняшнего дня и нашего ТВ таковы, что если писать с мыслями, то это подписать себе приговор невостребованности на всю жизнь и остаться без работы. Любая мысль присекается продюсерами каналов на корню. Потому что по их мнению зритель ТВ - тупорылое быдло, которому нужны примитивные эмоции и наипростейшие сюжеты, не требующие работы мозга. По их мнению любая попытка заставить мозг работать - раздражает их "целевую аудиторию" и такое кино никто смотреть не будет, рейтинги упадут, рекламодатели не станут платить и канал начнёт работать в убыток.
А вот на критику, что не снимают хорошего ино, они всегда начнут твердить зазубренную речь - хороших сценариев нет, кризис идей, драматургия в стагнации, в России нет достойных сценаристов - только барыги-жулики работающе ради денег. Будут врать и глазом не моргнут. Это их работа.
Кирилл, я поняла, что это чудовищно. Сомневаться в вашей трезвой оценке ситуации у меня причин нет. Поэтому я очень расстроена.
Одной из причин того, что я пришла к вам на форум было желание разобраться в том, почему мне так редко хочется смотреть телевизор? Почему сердце не екает, когда смотришь? Почему не плачешь? А если смеешься, то очень часто над несусветной глупостью!
Я поняла. Все дело в продюсерах!!! И это потому, что они - не творческие люди, а те, кто деньги считает!
Пока всем будут управлять продюсеры, ничего не изменится.
Я только могу сказать, что мне жалко талантливых людей!
И ещё больше мне жалко нас - зрителей...
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 00:40   #484
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Алхимик,
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Мне вот трудно понять, по каким критериям вы находите сходство мыслей у форумчан с различными философами, течениями или книгами? А главное, зачем?
Я же не спрашиваю вас зачем вы читали свои проповеди. Наверное, мысли высказывали. Имеете право.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
У вас получается, что многие форумчане занимаются плагиатом идей. И вы, как бы невзначай, наносите человеку оскорбление, сравнивая с кем-то или чем-то, а потом ещё и удивлённо восклицаете - это что, плохо, что я вас сравнил?
Нет. Это у вас получается. Я о другом. О созвучии мыслей. О чем вы - я понятия не имею. И. главное, представить не могу - зачем?

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Да, плохо, если человек сам не говорит о том, что является последователем какого-то течения.
Я когда-нибудь, скрывал свою принадлежность? По-моему, нет. Но, в этой ветке я хотел избежать разговоров об этом. К сожалению усилиями некоторых добрых людей не удалось.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Допускаю, что подобные сравнения вы делали не осознавая, что таким образом можете кого-то оскорбить, может, просто хотели блеснуть эрудицией, но, надеюсь, я понятно объяснил в чём вы были не правы.
Т о есть, я направо и налево всех оскорбляю? Процитировать немотивированные оскорбительные обращения и вытирания ног об меня по ветке выше?
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Или откажитесь от сравнений, или, сравнивая, аргументируйте это внятно, что натолкнуло вас на такую мысль, а не просто - кинул гранату, мол, вы говорите, как гностик и точка. Так вот после точки, если сравниваете, или цитату приведите, или снизойдите до комментария, почему вам так показалось.
Если будет позволено - не я модератор, буду аргументировать. Но, я уже несколько раз предлагал перенести спор. Разве нет?

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Заранее, спасибо.
Заранее, пожалуйста.

P.S.
Надеюсь, я никого не оскорбил не обвинил в присвоении мыслей...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 03:56   #485
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я же не спрашиваю вас зачем вы читали свои проповеди.
Дабы обратить твою веру в богоугодное русло и оградить от ереси, сын мой.
Шутка. Если Вы воспринимаете сказанное мной, как проповеди, то, возможно, хотите примкнуть к моей секте?
Условия приемлемы - недвижимость переписывать не надо, посвящение происходит, когда вы кладёте руку на собрание сочинений Булгакова и клянётесь в верности чистоте русского языка. Потом мы передаём вас в руки 2-3 Маргарит, с которыми вы совершаете ритуальное омовение из рассчёта 100долларов в час. Остальные расходы берёт на себя профсоюз любителей Пушкина, наши единомышленники, которые потребуют за это от вас лишь две вещи - отрастить бакенбарды и писать гусиным пером при свечах.
Лучше соглашайтесь на их условия, а то они рассвирепеют и будут вас пытать чтением творений Агнии Барто не давая спать.
Ну а дальше втянетесь, выделим вам приходик где-то высоко в Карпатах, посмотрим, как у вас получится вуйкам и мадьярам донести смысл нашего учения и обратить неверных в нашу веру.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 12:20   #486
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Алхимик,
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Дабы обратить твою веру в богоугодное русло и оградить от ереси, сын мой.
1. Я меньше всех говорил о религии, я, всего лишь, рассматривал вопрос с точки зрения религиоведения, что, согласитесь, оправдано. Все-таки, Понтий Пилат, Иешуа, Воланд, Бегемот, Азазелло и Абадона, имеют некоторое отношение к религии.
2. Я не называл никого, в том числе и Булгакова еретиком.
3. Однако, почему-то стал получать гневные обвинения от вас.
4. Кирилл Юдин, вообще, заявил, что я идиот (не прямо, конечно, но с него станется).

5-е и, главное - если кто-то считает, что выставление противника в споре придурком - лучший аргумент, я ретируюсь и оставляю вас наслаждаться сознанием собственной правоты.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 17:53   #487
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

сэр Сергей, не надо.
Я тут почитала кое-что на вашем форуме. И что-то мне очень грустно стало. Все люди добрые. Просто иногда они об этом забывают.
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 18:04   #488
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Просто иногда они об этом забывают.
И только я это всегда помню.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 18:28   #489
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Кирилл Юдин, вы мне нравитесь все больше и больше!
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 20:39   #490
Геша Нап
Читатель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Как-то все обсуждение свелось к паралелям между Иешуа да Христом. Воланда да Мастера вскольз упомянули. Ну и Маргариту. Куда же она без Мастера. А про Латунского, Римского, Варенуху как-то позабыли. А ведь их роль, коль они в этом микрокосме Булгаковым прорисованы, тоже должна влиять на основную идею романа. И может тогда МиМ и эпизод с видением Сары из Терминатор 2 о бо дном и том же?
Геша Нап вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 23:47   #491
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Геша Нап, мы пытались выделить, гм, упрощенно говоря, тему и идею.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 03:00   #492
Геша Нап
Читатель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

сэр Сергей, сэр Сергей, я замечу, что у вас прекрасно получилось их выделить. Чесно признаюсь, когда впервые прочитал МиМ, то мне показался он обычным "бульварным романом", увлекательным повествованием с хорошо закруеным сюжетом. Несколько раз его перечитывал, в надежде - что осенит и я пойму, в чем же глубина. Но общая картинка не складывалась, все как-то выделялось лишь отдельными, по своему глубокими пластами. А вот после прочтения данной ветки все как-то соединилось. Все как-то сыро еще конечно, нужно с позиции даного критерия прочитать и может теперь все потвердится. В данной, совокупностью колективного обсуждения, ветке именно хорошо выделены идея и тема. Выделены, но не обозначены. Просто на каком-то этапе вышли за рамки самого произведения в анализ его источников, значения этих источников для него, анализ различного рода идей религиозного толка, предшествующих типажей в других лит.источниках и т.д. И мне просто показалось, что если бы анализ вернулся в рамки самого романа, то как раз тема и идея были бы обозначены, но не только выделены. И в ходе обсуждения много было потрачено на анализ взаимосвязи Иешуа с Исусом, хотя ключевой фигурой романа является Воланд. Связь Воланда с Иешуа конечно тоже была обозначена, но, опять же, как мне показалось, если бы анализировались герои в контексте других героев, а не постороних для замкнутого на себе как целом романа прототипов, то результат бы был несколько другой.
Ну как-то так...
Геша Нап вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 13:12   #493
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Геша Нап, согласен с вами, на счет Воланда. Собственно, с Воланда роман начинается. И, мне, например, приходилось встречать различные мнения и споры, например, о том, кто же ГГ романа? Ведь, совсем не очевидно, говорили некоторые, что это Мастер и называли того же Воланда или Ивана.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 13:17   #494
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Кирилл, я поняла, что это чудовищно. Сомневаться в вашей трезвой оценке ситуации у меня причин нет.
А зря
Подобная оценка сегодняшней ситуации характерна не для всех авторов. Хороших сценаристов на самом деле мало, и большинство тех, кто пишет всё-это-дерьмо-которое-идёт-по-тв действительно не смогут написать ничего лучшего. Очень плохо с креативностью у большинства, совсем плохо

Хорошие идеи ищут. СТС ищет, ТНТ, ТВ-3 (уже не ищет, но было), "Дваждыдва"
Но вот на РТР, НТВ, в "телеформате" - всё плохо, тут не поспоришь
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 13:21   #495
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Пауль Чернов,
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Подобная оценка сегодняшней ситуации характерна не для всех авторов. Хороших сценаристов на самом деле мало, и большинство тех, кто пишет всё-это-дерьмо-которое-идёт-по-тв действительно не смогут написать ничего лучшего. Очень плохо с креативностью у большинства, совсем плохо
И, таки, шо же ви хотите? Рынок, знаете ли. Спрос рождает предложение. Это снимают, за это платят. Следовательно, это и пишут.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru