Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2017, 16:50   #196
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
В ВУЗы шли чтобы в армию не загреметь и лишняя бумажка не помешает - родители гнали
Да, армия - это ж так было страшно! Ну я понимаю ещё там Афганистаны и тп, но это уже было под конец. А так, просто тряслись все, как бы не загреметь... И конкурс в военные училища был, как сейчас в МГУ, и поговорки про "хохла без лычки" - оттуда же. Угу.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Вот представьте сколько требовалось грамотных инженеров рассчитать мост, самолет,... что угодно. Пользовались логарифмическими линейками. А сколько нужно было грамотных чертежников, обводчиков, составителей документации.
Интересно, почему сейчас столько же народу сидят в огромных залах за компами, занимаясь теми же расчётами? Линейки остались, только стали виртуальными, а по сути не изменилось ничего. Вам, программисту, об этом надо рассказывать?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.12.2017 в 16:53.
Крыс вне форума  
Старый 03.12.2017, 16:52   #197
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Слава, вообще-то человеку в твоём возрасте совсем уж странно задавать такие вопросы даже без статистических данных.
Ох, блин, лоханулся. Признаю. Заглянул в Википедию, но не прочитал пояснительный текст. Бывает.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
ы что, в самом деле считаешь, что большевики не сделали прорыв в образовании народа?
Насчёт высшего образования и его качества к началу ВОВ ничего не могу сказать, не знаю с чем сравнивать и что оценивать. Большевики сделали другое - они ликвидировали неграмотность. Это была совершенно уникальная программа, когда полуграмотную страну за 20 лет сделали почти поголовно грамотной. Именно эта программа, например, позволила Юрию Гагарину, уроженцу богом забытой деревеньки, стать космонавтом.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не сделали его самым доступным на Планете?
Ну, я бы не бы так категоричен. В Германии образование всегда было бесплатным, в Скандинавии, во Франции. Другими странами просто не интересовался. Для иностранцев образование в СССР стоило немаленьких денег, но было дешевле чем в Америке и Европе. При всём при этом иностранцы и сейчас платят немаленькие деньги за образование в России, а в Германии и Финляндии к примеру, они могут учиться бесплатно, во французской Сорбонне за тыщу евро в год. Если озаботиться поиском стипендий, то сейчас русские могут учиться хоть в Оксфорде с полной компенсацией вообще всех расходов.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 03.12.2017, 16:53   #198
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да, армия - это ж так было страшно! Ну я понимаю ещё там Афганистаны и тп, но это уже было под конец. А так, просто тряслись все, как бы не загреметь... Угу.


Интересно, почему сейчас столько же народу сидят в огромных залах за компами, занимаясь теми же расчётами? Линейки остались, только стали виртуальными, а по сути не изменилось ничего.
Да. Тряслись. Для вас это новость?

Все изменилось. Сейчас программа вам рассчитывает не одно вычисление, а всю часть конструкции. Точно и быстро. За несколько минут, что делал месяц отдел из 20 человек раньше.
Вы компьютер с калькулятором перепутали. Вот тот был просто заменой линейки, да и то уже программируемые были.

Последний раз редактировалось Кинофил; 03.12.2017 в 16:56.
Кинофил вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:01   #199
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Для вас это новость?
Да, вполне ново. Престиж службы в Советской Армии всяко был повыше, чем во времена вашей любимой "шоковой терапии". Вот тогда все точно ломились куда подальше, желательно не то что в ВУЗ, а вообще из страны нахрен!

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Все изменилось. Сейчас программа вам рассчитывает не одно вычисление, а всю часть конструкции.
Да, рассчитает. Только для этого уйма народу с мозгами должна пахать, как тот Карло, не один месяц. Ибо что она вам будет расчитывать и моделировать, ваша программа? Ей не просто данные нужны, а... Да ну чё там, ладно, программист же вы, а не я. Это вы мне должны вот это объяснять, а так - я не любитель творчества Сальвадора Дали
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:13   #200
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да, вполне ново. Престиж службы в Советской Армии всяко был повыше, чем во времена вашей любимой "шоковой терапии". Вот тогда все точно ломились куда подальше, желательно не то что в ВУЗ, а вообще из страны нахрен!

Да, рассчитает. Только для этого уйма народу с мозгами должна пахать, как тот Карло, не один месяц. Ибо что она вам будет расчитывать и моделировать, ваша программа? Ей не просто данные нужны, а... Да ну чё там, ладно, программист же вы, а не я. Это вы мне должны вот это объяснять, а так - я не любитель творчества Сальвадора Дали

Она не моя любимая. Вы меня спутали. Если сравнивать с 90-ми только.


Уйма экспертов и программистов и пахала для создания этой программы. Потом какая-нибудь фирма платит за программу и увольняет 90% отдела. Оставшиеся 10% учатся работать с этой программой.
Да. Ей нужны именно данные. Грамотные специалисты остались востребованными, чтобы с ней работать, но их нужно уже в 10 раз меньше. Потому что всю рутину взяла на себя программа. И не только рутину, она может предложить и более экономное решение, просчитав несколько близких проектов.

Программы уже юристов заменяют. Их тоже останется 10% от имеющихся.

Вот и спрашивается, куда девать образованных людей, им негде применить свои знания. А потребность в самовыражении уже разбужена образованием.
На определенном этапе развития, образованных требовалась уйма. На нынешнем - на порядок меньше.

Последний раз редактировалось Кинофил; 03.12.2017 в 17:22.
Кинофил вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:40   #201
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Она не моя любимая. Вы меня спутали.
Да нет, вы не раз горячо отстаивали пользу гайдаровских реформ для экономики. И, судя по вашим сегодняшним рассуждениям, тут ничего не изменилось.

Но ок, объясните мне только одно. Вот у нас в 90-е была мощная утечка мозгов. Это было как раз в то время, когда надобность в большом кол-ве образованных людей отпала. Тем более они не нужны сейчас. Но тогда почему же на западе всех этих "ненужных" принимали и принимают? Почему наращивают свой интеллектуальный потенциал, вкладывая миллиарды в обучение специалистов?

Тут всего 2 варианта. Или запад берега потерял, и настолько отупел, что не понимает ни черта в стратегии развития экономики, общества и гос-ва в целом. Или Россия - это другое измерение, для которого предусмотрены совершенно иные принципы.

И нехай штаты со своими майкрософтами, и всякие там Японии и Южные Кореи куют кадры, чтобы быть впереди планеты всей со своими технологиями. А нам нужно больше грузчиков и уборщиц, и здесь со всем справится небольшая кучка нажимателей на кнопочку - это в масштабах нашей-то страны! Третьего не дано.

Вот объясните этот парадокс, как можете, но только ставку на образование делают все развитые и развивающиеся страны, и мне очень интересно, почему же здесь должно быть иначе?!

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
На определенном этапе развития, образованных требовалась уйма. На нынешнем - на порядок меньше.
Но США и не думают сокращать свои образовательные программы, а напротив, расширяют их ударными темпами. Выходит, требуется даже больше, чем раньше. А технологии-то при этом развиваются и внедряются! Ещё один парадокс
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.12.2017 в 17:44.
Крыс вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:46   #202
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да нет, вы не раз горячо отстаивали пользу гайдаровских реформ для экономики. И, судя по вашим сегодняшним рассуждениям, тут ничего не изменилось.

Но ок, объясните мне только одно. Вот у нас в 90-е была мощная утечка мозгов. Это было как раз в то время, когда надобность в большом кол-ве образованных людей отпала. Тем более они не нужны сейчас. Но тогда почему же на западе всех этих "ненужных" принимали и принимают? Почему наращивают свой интеллектуальный потенциал, вкладывая миллиарды в обучение специалистов?

Тут всего 2 варианта. Или запад берега потерял, и настолько отупел, что не понимает ни черта в стратегии развития экономики, общества и гос-ва в целом. Или Россия - это другое измерение, для которого предусмотрены совершенно иные принципы.

И нехай штаты со своими майкрософтами, и всякие там Японии и Южные Кореи куют кадры, чтобы быть впереди планеты всей со своими технологиями. А нам нужно больше грузчиков и уборщиц, и здесь со всем справится небольшая кучка нажимателей на кнопочку - это в масштабах нашей-то страны! Третьего не дано.

Вот объясните этот парадокс, как можете, но только ставку на образование делают все развитые и развивающиеся страны, и мне очень интересно, почему же здесь должно быть иначе?!
Это когда я отстаивал? Никогда. Я всегда утверждал, что социалистическую систему при нынешней производительности труда ждет крах. Элита этой самой системы ее развалит, как невыгодную для себя. Она объективно ей невыгодна.

Я же вам писал - уехало 10 программистов, из них стало 9 брокеров на бирже.

Интеллектуальный потенциал вы можете увидеть по Псаки и прочей американской элите и не только американской.

Специалисты остаются нужными, только их нужно в разы меньше чем раньше. Отсюда и работа не по специальности во всем Мире, и безработица среди молодежи.

Чисто социально очень сложно сокращать в разы направления.
Кинофил вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:49   #203
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
...
Но США и не думают сокращать свои образовательные программы, а напротив, расширяют их ударными темпами. Выходит, требуется даже больше, чем раньше. А технологии-то при этом развиваются и внедряются! Ещё один парадокс
В США платное образование. Пока люди будут надеяться, что оно им поможет и будут за него платить, то и будут расширять.

И очень быстро разрабатываются и внедряются. Потому что уже идет машинное проектирование.
Кинофил вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:55   #204
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Это когда я отстаивал? Никогда.
Лень рыться в прошлых курилках. Как-нибудь в другой раз

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
В США платное образование.
Какая разница?! Обучение специалистов есть? Есть. Много их? Много, и планируется увеличивать в разы больше. Такая вот стратегия развития национальных интересов. Но ведь не нужны же! Или... там всё-таки нужны?

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Пока люди будут надеяться, что оно им поможет и будут за него платить, то и будут расширять
Я сомневаюсь, что правительства и министерства развитых промышленных гос-в руководствуются слепыми надеждами.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Потому что уже идет машинное проектирование.
Само идёт, или сотней-другой нажимателей на кнопки? Канешно)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.12.2017 в 18:37.
Крыс вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:55   #205
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Вот данные по США.

"Структура экономики США отличается ярко выраженной постиндустриальностью. Большая часть американского ВВП (79,4 % в 2004 году) создаётся в отраслях сферы услуг, куда относятся, прежде всего, образование, здравоохранение, наука, финансы, торговля, различные профессиональные и личные услуги, транспорт и связь, услуга государственных учреждений. "
Кинофил вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:57   #206
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Лень рыться в прошлых курилках. Как-нибудь в другой раз

Какая разница?! Обучение специалистов есть? Есть? Много их? Много, и планируется увеличивать в разы больше. Такая вот стратегия развития национальных интересов. Но ведь не нужны же! Или... там всё-таки нужны?

Я сомневаюсь, что правительства и министерства развитых промышленных гос-в руководствуются слепыми надеждами.

Само идёт, или сотней-другой нажимателей на кнопки? Канешно)
Повторюсь
Структура экономики США отличается ярко выраженной постиндустриальностью. Большая часть американского ВВП (79,4 % в 2004 году) создаётся в отраслях сферы услуг, куда относятся, прежде всего, образование, здравоохранение, наука, финансы, торговля, различные профессиональные и личные услуги, транспорт и связь, услуга государственных учреждений.



Иллинойский университет по стрижкам собак - высшее образование.
Кинофил вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:57   #207
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Я же вам писал - уехало 10 программистов, из них стало 9 брокеров на бирже.
Вы уверены, что они туда ехали программировать? Выше Кирилл правильно заметил насчёт идущих в науку не за баблом. Подумайте об этом.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:58   #208
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Специалисты остаются нужными, только их нужно в разы меньше чем раньше.
В союзе 90 % специалистов инженеров трудились в оборонном секторе. В перестройку надеялись облегчить эту нагрузку на государство разрядкой и сокращением вооружений. Не придумали механизма плавного перехода в гражданские инженеры, народ побежал на Запад, а там худо-бедно но образованные люди нужны - развитые экономики не от нефти зависели, а от инноваций и технологий
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 03.12.2017, 17:58   #209
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вы уверены, что они туда ехали программировать? Кто им тут не давал? Выше Кирилл правильно заметил насчёт идущих в науку не за баблом. Подумайте об этом.
Они ехали за хорошей жизнью, как и 99% остальных.
Это я насчет того, как востребованы специалисты и какие.
Кинофил вне форума  
Старый 03.12.2017, 18:00   #210
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
В союзе 90 % специалистов инженеров трудились в оборонном секторе. В перестройку надеялись облегчить эту нагрузку на государство разрядкой и сокращением вооружений. Не придумали механизма плавного перехода в гражданские инженеры, народ побежал на Запад, а там худо-бедно но образованные люди нужны - развитые экономики не от нефти зависели, а от инноваций и технологий
Тут разговор, вообще, о другом, просто тупица Крыс не понимает о чем он, ну как же, Запад обидели, Фантоцци наплевать о чем разговор и он бросился в атаку.
Кинофил вне форума  
Закрытая тема

Метки
бебебе, буржуинство, всё пропало, да что ты понимаешь, дым коромыслом, итальянские клоуны, комплекс провинциала, маркс ты эдакий, просто хуй, сам такой, ссср


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru