Сценарист.РУ
Старый 02.03.2012, 17:17   #31
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Охотно. "12 разгневанных мужчин", "В джазе только девушки", "Тутси", "Трюкач", "Полет над гнездом кукушки", "Конвой" Пекинпа, "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир", "Кокон", "Инопланетянин" Спилберга и пр. хорошие американские фильмы
Список будет очень коротким и большинство фильмов в нем либо старые, либо были закуплены в восьмидесятые, когда СССР уже начал потихоньку загибаться, а идеология - слабеть.
Если взять фильмографию любого известного американского актера или режиссера то большинство фильмов в ней окажутся неизвестными советскому зрителю (за редким исключением вроде Стенли Крамера). Когда совок еще не подыхал предпочтение отдавалась картинам, которые так или иначе показывали "мерзости капиталистического строя". Из всего Пекинпы показали только "Конвой". Также закупались иногда комедии, такие что не могли нанести вред сознанию советского зрителя. Американское кино закупалось редко и мало по той простой причине, что согласно официальной идеологии Америка была страной угнетенных трудящихся, злых богачей и бедных чернокожих. Если бы у нас шли широким потоком американские фильмы, то в сознание самого ленивого и патриотичного засранца могла закрасться какая-нибудь крамольная мыслишка насчет разницы в уровне жизни. Уже поэтому ни о каком массированном прокате американского кино речи идти не могло. И чтобы бредить о том, как все было доступно и прекрасно нужно, как минимум не понимать элементарных вещей, касающихся нашей распрекрасной родине и ее новейшей истории.
"Инопланетянин" Спилберга? Не помню. Помню "Враг мой". Если бы у нас показывали Инопланетянина, я бы на него сходил. Спилберга у нас не показывали и наш зритель о нем не слышал ничего.

Вообще все эти дискуссии бессмысленны, ибо заведомо абсурдные рассуждения подкрепляются набором одних и тех же фильмов - "у нас показывали "В джазе только девушки" и "Тутси", а "Техасскую резню бензопилой" нет и ничего плохого в этом нет". Очень странно подобные вещи читать на сайте связанном с киноиндустрией.

Но посмотрим, какими еще откровениями нас порадуют.
"Новые амазонки" Ну конечно! В совке показывали амазонок, я помню, как раз перестройка начиналась. Раньше бы их фиг пустили. И сняли то их именно потому, что соцсистема начала падать. Что, нет? Пустили бы при Брежневе амазонок? он бы их сам посмотрел, как смотрел Крестного отца и Челюсти. Но не вы! Даже если бы поляки (а там немного посвободнее было) их сняла!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Как видите, тогдашний прокат не боялся завозить в страну лучшие (пусть не все и с запозданием, но лучшие) образцы коммерческого кино разных стран.
Советский бюрократ, согласовавший выбор картин с партийными инстанциями оказывается чего то там не боялся. И завозили не все и с опозданием, но лучшие. Какая прелесть!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
И лучшие образцы нашего кино с ними успешно конкурировали.
Ну еще бы, если пустить в страну тонкий поток фильмов со строгим ограничениями по темам и жанрам и так же ограничивать свое кино, то и конкуренция будет вполне успешная. Но когда идеология сдохла окончательно выяснилось, что там снимают не только то, с чем тут умеют конкурировать. Ну что не так?
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
На модного Тарковского выстраивались очереди. А что сегодня?
А сегодня качают множество фильмов. Да и не был тогдашний зритель интеллектуальнее нынешнего - обыватель перся на индийское кино и перся от него.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вас не смущает, что уже давно в кинотеатрах идут одни условные трасформеры?
Не только.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Просто прокатчики закупают не лучшие образцы, а то, что подешевле.
По-вашему Трансформеры и Пираты карибского моря это то, что подешевле? А что тогда дорого?
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
очему советский зритель в кино ходил до старости, а современный - до 25 лет?
По той же причине по которой каждый второй советский житель лесной зоны был грибником - развлечений ни хрена.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
При правильной рекламной кампании взрослые люди покупают билеты в кино. Опыт удачного проката "Спасибо, что живой" это показал. Даже после голимого обмана ожиданий с "Ночными дозорами".
Да, это отличный пример - взрослые люди то есть старшего поколения пошли посмотреть на фильм про Высоцкого!
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Знаете, я тут как-то летом включил телевизор, а там шел какой-то ничем не примечательный советский черно-белый детектив.
А я включил Золотую мину, актеры хорошие, есть отличные сцены, но фильм в целом - слабый. вариант омега - оперетка.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Только тогда, при коммунистах, этот план подразумевал, что фильмы будут смотреть, и они соберут кассу, а если этого не происходило, авторы рисковали сменой профессии.
При коммунистах иногда чтобы выполнить план в кинотеатрах пускали западный фильм вместо отечественного, а потом правили цифры. Было и такое....

И вообще, все это бред. Был в совке прокат и снимались фильмы, но в стране где господствует идеология и свобода слова отсутствует как факт не может быть нормального проката, нормальной конкуренции, а собственное киноискусство в нем всегда будет кастрированным и не один нормальный человек по этому газенвагену скучать не может по определению и хвалить его тоже.

Уж простите за такую нелиберальную по отношению к вам и вашим представлениям прямоту.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 02.03.2012, 17:22   #32
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Как-то забыли важную деталь. По ТВ две программы. Видиомагнитофонов еще нет. А кино по цене двух батонов хлеба.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 02.03.2012, 18:05   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Меня так и не зманили на "Спасибо"
Да он и без вас прекрасно окупился.

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
А таких как я миллиарды. Если считать китайцев :-)
ну вот разве что китайцы не пошли на премьеру. Странно, почему.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
в котором если и не было чего-то иностранного, то "Резни бензопилой в Техасе" или "Греческой смоковницы" и прочего трэша, а не высокохудожественных и интересных фильмов.
Так их и сейчас нет. Причем в большей чем тогда степени.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2012, 18:17   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Американское кино закупалось редко и мало по той простой причине, что согласно официальной идеологии Америка была страной угнетенных трудящихся, злых богачей и бедных чернокожих.
Ну что за чушь? Закупались замечательные фильмы прекрасно и регулярно. Да, "кровавый рассвет" не купили. Странно, почему. Что ж вы такой пипец как политизированный? Ну вот если хоть день без обсиралова Родины - то и не жизнь уже это, никакой отдушины.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ну еще бы, если пустить в страну тонкий поток фильмов со строгим ограничениями по темам и жанрам
При этом лучшие образцы мирового кино, ставшие классикой мирового кинематографа.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
По той же причине по которой каждый второй советский житель лесной зоны был грибником - развлечений ни хрена.
А сейчас что? Интернет, кокаин, кабак?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да, это отличный пример - взрослые люди то есть старшего поколения пошли посмотреть на фильм про Высоцкого!
В зале были люди практически всех возрастов. И залы были полными все дни показа. Это плохо?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
... не один нормальный человек по этому газенвагену скучать не может по определению и хвалить его тоже.
Уж простите за такую нелиберальную по отношению к вам и вашим представлениям прямоту.
Ну, это не новость - наши либералы, самые либеральные в мире либералы, но с одной поправкой - неистово либеральны они исключительно к самим себе. В отличном от их мнении они запросто отказывают любому в самой жесткой и непримиримой форме. Иными словами - если не либерал, значит ненормальный. Без вариантов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 02.03.2012 в 18:20.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2012, 18:17   #35
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Но когда идеология сдохла окончательно выяснилось, что там снимают не только то, с чем тут умеют конкурировать. Ну что не так?
Не так. Хотя бы потому что "Зеркало для героя" было снято задолго до "Дня сурка".

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
По-вашему Трансформеры и Пираты карибского моря это то, что подешевле?
Я имел в виду соотношение закупочной цены и возможных сборов, а не бюджет. Драму или неглупый триллер с хорошими артистами-звездами старше 25 лет, снятые хорошим режиссером, вам едва ли доведется посмотреть в кинотеатрах нашей страны.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Не только.
Назовите хотя бы 10 умных коммерческих иностранных фильмов, показанных у нас на широком экране за последние 3 года.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
в стране где господствует идеология и свобода слова отсутствует как факт не может быть нормального проката, нормальной конкуренции, а собственное киноискусство в нем всегда будет кастрированным и не один нормальный человек по этому газенвагену скучать не может по определению и хвалить его тоже.
Ну, практика-то доказывает обратное...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 02.03.2012 в 18:31.
Афиген вне форума  
Старый 02.03.2012, 19:55   #36
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Я не где не утверждал, что кино советское - означает кино плохое.
Я не согласен лишь с тем, то советский кинематограф по своей сути был рыночным.
Как и все остальные отрасли народного хозяйства он был насквозь плановым.
Планировались количество фильмов по жанрам.
Планировались сборы кинопроката.
Если план по сборам вдруг оказывался под вопросом, закупались западные картины, запускались Гайдаи с Кеосаянами. Но стоило сборам войти в колею, интересы зрителей тут же забывались.
Я не буду спорить с тем, что оплата труда в кино была более гибкая, чем в других отраслях хозяйства. Но отсюда не вытекает рыночность никак.
Любой режиссер заказывал сценарий у того, у кого хотел.
Или, может быть, кто-то слышал про тендер на сценарий "Ирония судьбы"?

У нас и при социализме и при капитализме тендеры выигрывает всегда тот, кто надо.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это не совсем то.
На революционную тематику, про ВОВ приключенческие фильмы можно было снимать. Как и детективы. Но после ошеломительного успеха "Пиратов 20 века" никто не бросился штамповать фильмы в этом жанре.
Книг, это, кстати, тоже касалось.
Можно было удесятерить продаваемые тиражи за счет фантастики, детективов, исторических романов... Но на полках в магазинах стояла одна "Малая земля".
Валерий-М вне форума  
Старый 02.03.2012, 20:19   #37
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но после ошеломительного успеха "Пиратов 20 века" никто не бросился штамповать фильмы в этом жанре.
А Вы порассуждайте, подумайте, почему так произошло, только исключите из рассуждений пошлую риторику об идеологии и плановой экономике, потому что это тут ни при чём.
Кто герои боевиков? Как это соотносится с нашими традициями? У них Джеймс Бонд - у нас - Штирлиц.
Они сочиняли приключения сказочных героев, в нашей жизни хватало настоящих. Когда мы видим их героя, мы верим, потому что это где-то там, в сказочном зарубежье. В нашего такого же героя мы просто не поверим - у нас иные традиции. Полагаю дальше разжевывать это не нужно и суть ясна.

Далее. Какие у них есть моря и океаны для путешествий и приключений? Это все тёплые, романтические и населённые территории. Наши моря - это, Море Лаптевых, например. Кого там встречать, каких пиратов, кроме пингвинов? Поэтому однажды придумать историю про наших моряков, оказавшихся в тёплых широтах - это круто. Постоянно эксплуатировать эту тему у нас невозможно. Тем более тогда, когда самым крутым южным курортом для наших людей был Крым. И какие там пираты? Молдоване? Румыны? Или абхазы в Сочах.

У нас просто всё другое. Поэтому, вместо ковбоев - Неуловимые, Дата Туташхия или Сухарев. Вместо пальм с аборигенами - Начальник Чукотки, Земля Санникова.

Дело не в том, что у нас не делали подобное кино, в таких жанрах, а в том, что у нас просто сама жизнь другая.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2012, 20:24   #38
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сухарев
Это кто?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 02.03.2012, 20:30   #39
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Дело не в том, что у нас не делали подобное кино, в таких жанрах, а в том, что у нас просто сама жизнь другая.
Да? Но сняли же "Не бойся, я с тобой", "Непобедимый", "Америкен бой". Довольно долго боевые искусства не пропагандировались, и даже запрещались. А без них какой боевик?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 02.03.2012, 20:31   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это не совсем то.
На революционную тематику, про ВОВ приключенческие фильмы можно было снимать. Как и детективы. Но после ошеломительного успеха "Пиратов 20 века" никто не бросился штамповать фильмы в этом жанре.
Валерий-М, с вами все в порядке? Я дал ссылку на советские БОЕВИКИ, не имеющие никакого отношения ни к ВОВ, ни к революции, ни к детективам.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
кто-то слышал про тендер на сценарий "Ирония судьбы"?
"Ирония судьбы" - это пьеса, написаная сценаристом Брагинским в соавторстве с режиссером Рязановым, с успехом шедшая в советских театрах.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.03.2012, 20:33   #41
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Еще было "Одиночное плавание". Впрочем, я этот фильм не смотрел.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.03.2012, 20:40   #42
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Это кто?
Сухов. Это я своего комвзвода перепутал.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но сняли же "Не бойся, я с тобой", "Непобедимый", "Америкен бой". Довольно долго боевые искусства не пропагандировались, и даже запрещались. А без них какой боевик?
Вот видите - снимали и такое. Всему своё время. В америке тоже кунг-фу не снимали, пока оно из Гонг-Конга не пришло и, кстати, в семидесятые.
Насчёт запретов на боевые искусства, то сами подумайте - одно дело запрещать заниматься каратэ в подвалах, другое - киношку-сказочку снять. Просто у нас были свои традиции, например - самбо. Вот про самбо и делали. Всё совершенно естественно.

Кстати, "Американ бой" - это уже не СССР. Это девяностые.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 02.03.2012 в 20:43.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2012, 20:42   #43
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Еще было "Одиночное плавание".
и "Ответный ход". Аж два - если не путаю, там было продолжение.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2012, 20:45   #44
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поэтому однажды придумать историю про наших моряков, оказавшихся в тёплых широтах - это круто. Постоянно эксплуатировать эту тему у нас невозможно.
Кирилл, вы как будто в первый раз слышите, что фильмы "легких" жанров у нас лимитировались, не смотря на то, что пользовались огромным успехом.
На 10 производственных фильмов разрешалось снять один приключенческий и т.д.
А что касается фабулы... Чем наш моряк или полярник хуже голливудского? Почему где-нибудь в Антарктиде наш человек не может схлестнуться с "чужим" или "хищником"?
Я уже не говорю о космосе.
Валерий-М вне форума  
Старый 02.03.2012, 21:00   #45
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Валерий-М, с вами все в порядке? Я дал ссылку на советские БОЕВИКИ, не имеющие никакого отношения ни к ВОВ, ни к революции, ни к детективам.
Два фильма про советскую армию. Призванные крепить военно-патриотическое воспитание. Кстати, на безрыбье они смотрелись очень неплохо.
Гораздо лучше, чем "Солдаты свободы".
Валерий-М вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru