Сценарист.РУ
Старый 17.05.2011, 10:31   #31
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Пляска Витте Посмотреть сообщение
А вы можете себе представить в роли Воробья кого-нибудь другого?
Кто такой пират? Это бандит. Человек постоянно рискующий жизнью. Человек, привыкший к смертям и крови. Всё это любого заставляет черстветь душой, тем более того, кто живёт по принципу - день мой - век мой. Джек Воробей выглядит каким-то разпи...дяем, напрочь лишенным серьёзности. Я бы сказал - клоуном. Таким пират быть не может.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 10:56   #32
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Пляска Витте Посмотреть сообщение
Про Пиратов говорят еще Повелитель морей с Расселом Кроу неплохой фильм.
"Повелитель морей"?
Несколько нудноватый, но в целом, ничего. Только причём тут пираты? Он не про пиратов вовсе.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 20:29   #33
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Кто такой пират? Это бандит. Человек постоянно рискующий жизнью. Человек, привыкший к смертям и крови. Всё это любого заставляет черстветь душой, тем более того, кто живёт по принципу - день мой - век мой. Джек Воробей выглядит каким-то разпи...дяем, напрочь лишенным серьёзности. Я бы сказал - клоуном. Таким пират быть не может.
А вот это не совсем так. Воробей - не клоун. Он выглядит экстравагантно и чересчур артистично для настоящего пирата, но это ведь кино, а не историческая лента. И практически обо всех киношных пиратах можно сказать что они непохожи на свои прототипы - более благородны, симпатичны и героичны. И собственно персонаж Деппа куда более похож на пирата нежели герои старых пиратских лент - он мыслит как пират.
Пираты безусловно, были жестокими людьми, но бандитами были далеко не все из них (хотя Депп играет, конечно, бандита). Многие пираты имели каперские свидетельства, позволявшие им от имени королевы грабить испанские суда, некоторые служили короне. История пиратства очень многообразна.
Что касается серьезности, то например такой человек как Морган захватив испанский город долго ухаживал за одной из знатных пленниц. Когда она ему отказала, он швырнул ее в темницу к остальным. Дама послала за выкупом двух монахов, но те вернувшись с деньгами предпочли выкупить своих братьев. Морган узнав об этом, пожалел узницу и по-моему освободил ее. Все это выглядит "не по-бандитски", но среди пиратов были самые разные люди (Морган был одним из самых свирепых, но благородство ему не было чуждо). Конечно, Джек Воробей персонаж вымышленный, но он, на самом деле, вполне мог бы жить в те времена, тогда хватало экстравагантных личностей.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 21:54   #34
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А вот это не совсем так. Воробей - не клоун. Он выглядит экстравагантно и чересчур артистично для настоящего пирата, но это ведь кино, а не историческая лента. И практически обо всех киношных пиратах можно сказать что они непохожи на свои прототипы - более благородны, симпатичны и героичны. И собственно персонаж Деппа куда более похож на пирата нежели герои старых пиратских лент - он мыслит как пират.
Пираты безусловно, были жестокими людьми, но бандитами были далеко не все из них (хотя Депп играет, конечно, бандита). Многие пираты имели каперские свидетельства, позволявшие им от имени королевы грабить испанские суда, некоторые служили короне. История пиратства очень многообразна.
Что касается серьезности, то например такой человек как Морган захватив испанский город долго ухаживал за одной из знатных пленниц. Когда она ему отказала, он швырнул ее в темницу к остальным. Дама послала за выкупом двух монахов, но те вернувшись с деньгами предпочли выкупить своих братьев. Морган узнав об этом, пожалел узницу и по-моему освободил ее. Все это выглядит "не по-бандитски", но среди пиратов были самые разные люди (Морган был одним из самых свирепых, но благородство ему не было чуждо). Конечно, Джек Воробей персонаж вымышленный, но он, на самом деле, вполне мог бы жить в те времена, тогда хватало экстравагантных личностей.
Ну зачем так серьезно. Это же сказка от Диснея. Да, замечательная и гениальная (1 серия), но такая же как и Властелин колец. И достоверности там столько же.
Вот реальные мемуары пирата - врача.
http://scbooks.chat.ru/pirates.htm аж 1670 года.
Когда Морган ухаживал за дамой, то всех остальных дам и девушек этого города и сам Морган использовали как хотели, во все ... и прочее. Да у Моргана бывали странности, бзиги по поводу благородства, но это редко. Иначе он бы потерял бы авторитет.
По сути, пираты, (а не каперы это разные вещи) - обычные бандиты, у которых были правила, свои, как у совестких воров в законе. Другие, конечно. Выполнялись они настолько, насколько и у советских воров. Когда как. Реально пираты резали всех, кто выжил при захвате судна, кроме тех за кого можно было получить выкуп. И женщин, их резали позже. А образ Воробья Депп создал замечательный, с учетом, что это сказка.
ЕгорМолотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 01:25   #35
Антон Савченко
Читатель
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Помню Волобуев рассказывал. "Спросил я у Брукхаймера: спрашивали ли вы у будущей аудитории их мнение про новый фильм о пиратах перед тем как запустить проект? Проводили ли исследование с помощью фокус-групп". А тот ответил: "Да вы что! Меня бы любая фокус-группа завалила. Все думали что фильмы о пиратах своё отжили. Аудитория сама незнает чего хочет. Я просто знал что это сработает".
Антон Савченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 07:26   #36
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Когда Морган ухаживал за дамой, то всех остальных дам и девушек этого города и сам Морган использовали как хотели, во все ... и прочее. Да у Моргана бывали странности, бзиги по поводу благородства, но это редко. Иначе он бы потерял бы авторитет.
Я привел историю с Морганом, чтобы показать, что в этой среде вращались разные люди и происходили разные вещи, а не как пример рыцарства пиратов вообще.
Иногда пираты резали всех, иногда устанавливали правила в захваченном городе и помнится я читал, что то ли при Моргане, то ли при ком-то из других главарей двух пиратов изнасиловавших местных жительниц повесили, хотя сами жертвы просили за них. Пиратские вожаки были разными людьми, соответственно и поведение было разным.
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
По сути, пираты, (а не каперы это разные вещи)
Пираты часто превращались в каперов и наоборот. Дрейк пользовался покровительством королевы.
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
обычные бандиты, у которых были правила, свои, как у совестких воров в законе.
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Реально пираты резали всех, кто выжил при захвате судна, кроме тех за кого можно было получить выкуп. И женщин, их резали позже. А образ Воробья Депп создал замечательный, с учетом, что это сказка.
Реально происходили самые разные вещи. И сравнение с бандитами в законе не вполне корректно, ибо специфика времени и места совершенно иная. А Воробей, повторюсь вполне мог расхаживать по Тортуге и выкаблучиваться как угодно - там и не такие типы встречались. Сказочность ситуации в том, что он действует в фантастических обстоятельствах, и действует героически, в то время как реальные пираты вовсе не стремились рисковать жизнью.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 07:47   #37
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Просматривал вчера расписание кинотеатров, где начался предпремьерный показ фильма (в итоге никуда не пошёл - почти везде либо в полночь, либо неоправданно дорого) - хабец, а в "Галерее Кино", что возле Московского вокзала - "Аватар" крутят
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 15:29   #38
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Граф Д,
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я привел историю с Морганом, чтобы показать, что в этой среде вращались разные люди и происходили разные вещи, а не как пример рыцарства пиратов вообще.
Вы абсолютно правы в том, что среди пиратов, как и среди любой другой категории людей, были совершенно разные люди. И поведение их варьировалось от примеров высокого благородства до поведения типичных бандитов.

Что касается лично Генри Моргана, то он не один раз являл примеры высокого благородства. Кроме того, Генри Морган явил великолепные примеры военно-морской и сухопутной тактики.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Пираты часто превращались в каперов и наоборот. Дрейк пользовался покровительством королевы.
Сэр Фрэнсис Дрейк окончил карьеру адмиралом с лаврами победителя Непобедимой Армады. Хотя, вы правы - свободный пират - флибустьер, вполне мог получить каперское свидетельство и, наоборот, по окончании военных действий, капер мог вполне продолжать свое дело, став, таким образом, флибустьером.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Реально происходили самые разные вещи. И сравнение с бандитами в законе не вполне корректно, ибо специфика времени и места совершенно иная.
Вот тут вы правы абсолютно. У пиратов был свой, так сказать, кодекс чести. Но, именно, кодекс чести, что не походило на "понятия" современных уголовников.

Бандитов в законе не существует в принципе. В законе могут быть только воры. Причем, до Всесоюзного сходняка, состоявшегося на рубеже 60-70-х, точно не помню, в каком году он состоялся, но проходил в Киеве, вором в законе мог стать, именно, вор, а . Только Киевский сходняк ослабил и либерализовал "понятия", титул вора в законе смогли получать мошенники, игровые и некоторые другие категории уголовников, которые по прежним, более жестким "понятиям" не имели права на этот титул. Кроме того, Киевский сходняк разрешил ворам официально работать и вступать в другие отношения с властями.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А Воробей, повторюсь вполне мог расхаживать по Тортуге и выкаблучиваться как угодно - там и не такие типы встречались.
И, снова, вы правы. На Тортуге оригиналов хватало и, говоря современным языком, вполне себе таки стильных джентльменов.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Сказочность ситуации в том, что он действует в фантастических обстоятельствах, и действует героически, в то время как реальные пираты вовсе не стремились рисковать жизнью.
Вот, это не совсем верно. Естественно, самоссохранение не было чуждо пиратам, естественно, они старались свести риск к минимуму, но сорвиголовами, в большинстве своем, он были еще теми. Пасионарии, одним словом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 21:33   #39
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

С Морганом вообще интереснее. Он ведь потом стал губернатором Амайки и вешал своих же бывших товарищей. Человек был без комплексов. Вот сюжет для фильма - один пират спасает Моргану жизнь в походе, а тот потом ловит его и пытается повесить. Могло быть такое - запросто.
А каперы - все-таки не пираты. У них были правила. У пиратов их было меньше.
Хотя и среди пиратов были дворяне. И другие образованные люди. Хотя бы тот же врач, он имел по тем временам очень хорошее образование.
Но в целом реальность это реальность, сказка сказкой.
ЕгорМолотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 23:05   #40
Пляска Витте
Читатель
 
Аватар для Пляска Витте
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

На странных берегах просто шедевр! Очень зрелищный фильм! Сценарий и правда лучший из всех частей) Пойду обязательно еще раз! И всем того же желаю)
Пляска Витте вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 23:10   #41
Пляска Витте
Читатель
 
Аватар для Пляска Витте
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 28
По умолчанию Кто из новых героев четвертой части Пиратов вам понравился больше всего и почему?

Многие боялись, что из-за отсутствия Блума и Найтли фильм провалится. По-моему, На странных берегах - лучший фильм саги. И новые герои не просто на ура заменили, а даже затмили привычных героев. Особенно мне понравились Крус (Анжелика) и МакШейн (Черная борода). А вы что думаете про "новичков"?)
Пляска Витте вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 23:16   #42
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Это же для пятилетних!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 23:23   #43
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Кто такой пират? Это бандит. Человек постоянно рискующий жизнью. Человек, привыкший к смертям и крови. Всё это любого заставляет черстветь душой, тем более того, кто живёт по принципу - день мой - век мой. Джек Воробей выглядит каким-то разпи...дяем, напрочь лишенным серьёзности. Я бы сказал - клоуном. Таким пират быть не может.
По моему, Воробей больше похож на современного человека. Трусливый, но если прижмёт, то сделает и не задумается о возможных проблемах. У него есть сильное желание легко и просто всё заполучить. А если что-то и хочет, то только лучшее (самый быстрый корабль, бессмертие). Он душа компании, кто не хочет ей быть? Он идёт на риск ради своей цели (договор с Дэйви Джонсом), кто на такой решится?... Но многие хотели бы так рисковать. В общем, забыл как по умному это называется... мы хотим быть на месте Джека. Думаю создатели именно на это и ставили, а не на правдоподобное изображение пирата.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 10:47   #44
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Воробей больше похож на современного человека. Трусливый, но если прижмёт, то сделает и не задумается о возможных проблемах.
Трусливым бы я его не назвал. Мне кажется каким-то не жизненно правдоподобным его иронический характер (с какими-то всё прикольчакими он делает, даже в бой идёт на смерть). Нет... Это не правдоподобно. После пролития первой крови человек меняется. У меня друг детства, тоже завсегда таким раздолбаем был, а из Афгана пришёл, как подменили. Но я вот, что хочу сказать: Действительно, Джек Воробей очень подходит под современного бандита, наделенного огроменным криминальным талантом. Не так давно от одного оперативника слышал такую фразу - в бандитских войнах погибают волки, а выживают лисы. Это в самый акурат про Воробья. Он лис. Хитрый и очень отважный. Потому и остаётся всегда "на коне".
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 11:05   #45
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

В третьем фильме показана сходка всех пиратских баронов. За исключением Барбоссы, бароны те тоже... ну, мягко говоря, клинические идиоты, могущие дать немалую фору Воробью.
В общем, фильм действительно для пятилетних, чтоб всерьёз его обсуждать.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пираты карибского шедевр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru