Сценарист.РУ
Старый 25.12.2009, 21:10   #1
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию Черная молния

Нанокарбюратор

К новогоднему киностолу «Черную молнию» преподносят как первый отечественный фильм о супергероях. Что тут сказать? Выбирайте импортное

Олег Зинцов
Ведомости

24.12.2009, 244 (2514)

Я бы в бэтмены пошел, пусть меня научат!


Где? Да вот хотя бы в МГУ, куда поступает герой «Черной молнии» (Григорий Добрыгин), которого колбасит от несоответствия желаний и возможностей. Дима — сын водителя трамвая (Сергей Гармаш), но мечтает о новом «мерседесе» и блондинке за соседней партой. Проблема в том, что «мерседес» есть у друга (Иван Жидков), и приехавшая из Нижнего Новгорода блондинка (Екатерина Вилкова), не будь дура, делает правильный выбор, но на всякий случай хлопает глазами в сторону нашего скромняги. А тут как раз успешный бизнесмен (Виктор Вержбицкий) читает лекцию о пользе эгоизма и коварно дарит Диме миллион рублей, чтобы тот никому не помогал. Миллион Дима глупо возвращает, но заражается идеологией стяжательства, нанимается к человеку приезжей национальности развозить цветы на подаренной отцом черной «Волге» ГАЗ-21 и случайно выясняет, что автомобильный антиквариат способен летать.

Почему вдруг летать? А там нанокатализатор установлен.

От великой, истинно российской технологической идеи авторов сценария отделял буквально один шаг, но газета «Ведомости» не жадная и не лезет за словом в карман, как Вержбицкий за миллионом. Господа, будете делать продолжение, можете использовать для описания ноу-хау наш заголовок: штуку, установленную под капотом «Черной молнии», конечно, следовало назвать нанокарбюратором и немедленно запатентовать как средство спасения всего отечественного автопрома.

Извините, уважаемые читатели, мы отвлеклись.

Титр «Тимур Бекмамбетов представляет» надо понимать как «нет, это не “Ночной дозор”, и не “Дневной” тоже». После пресс-показа критики вяло поспорили, можно ли назвать Бекмамбетова нашим Люком Бессоном. Тот в качестве продюсера потерял всякий стыд, зато наладил во Франции производство жанрового кино, способного на местном рынке противостоять Голливуду. «Черная молния» сделана по тому же принципу: местный антураж нахлобучен на голливудский жанр, как валенок на вибратор. Москва вместо Готэм-сити, «Волга» вместо «бэтмобиля», физик-лирик с гитарой вместо «безумного ученого». А также злодей с грандиозно абсурдной мотивацией (пробурить с помощью нанокатализатора геологическую платформу Москвы, под которой не счесть алмазов) и таинственный супергерой, который совершает ужасную моральную ошибку, но в качестве искупления начинает творить добро, в одиночку заменяет МЧС, спасает блондинку и столицу нашей Родины.

Плюс по-российски бессовестный продакт-плейсмент, которого, кажется, больше, чем спецэффектов (не забыты даже покрышки известного производителя).

Плюс по-российски подобострастное упоминание власти: «У Путина такая же!» (про черную «Волгу»). «Ага! — обрадовался коллега Юрий Гладильщиков. — Так вот кто главный-то супергерой!» Точно. А пока, злодей, одолей-ка меньшого брата.

Похоже, производители «Черной молнии» рассчитывают исключительно на публику младше 25-ти: ей еще неведомо чувство стыда при прослушивании диалогов, сочиненных современными отечественными сценаристами. Во всяком случае, кому, как не режиссеру Александру Войтинскому, знать чаяния молодежи: до постановки «Черной молнии» он продюсировал группу «Звери», голосившую: «А любовь, зараза, не дается сразу». Вот и кино про то, что любовь шаурмой не купишь. Тут нужна если не летающая «Волга», то хотя бы наномерседес.
Премьера 26 декабря, в прокате с 31 декабря.

ВаДей: лично я промолчу, бо ни один из фильмов Бэкмамбетова до конца не досмотрел, и этот навряд ли буду смотреть. Но услышать мнение других было бы интересно

Последний раз редактировалось ВаДей; 25.12.2009 в 21:17.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:29   #2
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ

Цитата:
Сообщение от ВаДей Посмотреть сообщение
лично я промолчу, бо ни один из фильмов Бэкмамбетова до конца не досмотрел, и этот навряд ли буду смотреть. Но услышать мнение других было бы интересно
Но в чем тогда природа интереса?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:09   #3
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию Re: ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Но в чем тогда природа интереса?
Экий вы, Ходорыч, естествопытатель, однако.
Скажу прямо - не знаю
Возможно, в том, что мнение других для меня интереснее собственного.
Бо позволяет избавиться от предубеждений, предрассудков и прочих недостатков субъективного разума.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 23:08   #4
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от ВаДей Посмотреть сообщение
ни один из фильмов Бэкмамбетова до конца не досмотрел, и этот навряд ли буду смотреть. Но услышать мнение других было бы интересно
Такая же х...я.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 23:29   #5
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ

Цитата:
Сообщение от ВаДей Посмотреть сообщение
Экий вы, Ходорыч, естествопытатель, однако.
Скажу прямо - не знаю
Возможно, в том, что мнение других для меня интереснее собственного.
Бо позволяет избавиться от предубеждений, предрассудков и прочих недостатков субъективного разума.
Экий вы, ВаДей, хитрый, однако

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Такая же х...я.
У вас была такая же хрестоматия?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 23:40   #6
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Черная молния

Не, у меня хрестопапия была.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 00:12   #7
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от ВаДей Посмотреть сообщение

К новогоднему киностолу «Черную молнию» преподносят как первый отечественный фильм о супергероях. Что тут сказать?
По моему лучше "Трансформеров" пересмотреть
Сюжет Ч.М., по моему очень с "Трансформерами" перекликается.
Только что денег не хватило на полноценные супервозможности автомобиля, и ограничили его умением летать

А потом, подобные авторы(не эти конкретно, но подобные))), еще имеют наглость кого-то обвинять в плагиате
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман



Последний раз редактировалось ТиБэг; 26.12.2009 в 00:24.
ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 00:13   #8
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Черная молния

А че? "Волга" ездит плохо, а летает нормально.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 03:07   #9
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Черная молния

Так. Рано или поздно это должно было случиться.

От этой затеи дурно пахло еще когда полтора года назад стало известно о проекте с летающей машиной. Бред... А несколько дней назад посмотрел трейлер - "Человек-паук" один в один.

Грустно. Чушно. Но посмотрю - куда я денусь. На специальные эффекты.
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 11:22   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черная молния

Лично я Бекмамбетова уважаю, но на этот фильм не пойду. Я вообще в недоумении, если честно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 11:34   #11
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Лично я Бекмамбетова уважаю, но на этот фильм не пойду. Я вообще в недоумении, если честно.
Так это ж не Бекмамбетов режиссер. Он продюсер. Или что вызывает у Вас недоумение?
Я вот тут давеча в кои-то веки выбралась в кинотеатр, а там перед сеансом столько трейлеров показывали, ух! И "ЧМ" тоже. Трейлер - вполне завлекательный, даже захотелось посмотреть. Но я всяких спайдерменов не видела (по причине нелюбви к паукам), поэтому, параллелей не углядела. Но наверняка они там есть.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 11:46   #12
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Черная молния

А я, конечно, схожу. Не вижу причин для паники заранее. Не эта ж статья в "Ведомостях" вызвала такой всплеск? Мало ли что придет в злобный журналисткий мозг. Или кто-то лично сходил?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:13   #13
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Черная молния

А мне очень понравился клип Александра Рыбака к фильму. Вполне прилично сделано. Для молодежи в самый раз.
А я посмотрю. Тем более, что зимняя сказка.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 18:07   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Не эта ж статья в "Ведомостях" вызвала такой всплеск?
Нет, конечно. Просто все эти бетмены, супермены, спайдермены - мне всегда казалось, что это не для нашего зрителя. Как-то, у нас своя лубочная культура... была. Ну не втыкают эти мужики в трико. А тут бац - наш такой же: бетменомобиль "газ" . Просто я испытываю внутреннее предвзятое сопротивление. Раньше было интересно на картинки посмотреть, приобщиться к западной массовой культуре, но не бесконечно же. Сегодня летающие автомобли уже, по моим ощущениям, пошло и неинтересно.
То есть это личное ощущение, никакого отношения к самому фильму и его качеству не имеющее.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Или что вызывает у Вас недоумение?
Мне кажется, что кино про летающий автомобиль - слишком избито, и для наших кинотрадиций - неоправдано. Даже если это старая "волга".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 18:11   #15
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
и для наших кинотрадиций - неоправдано.
А как же "Светлый путь"? Любовь Орлова, парящая над Москвой на... не помню, на какой машине. Наши, что ни на есть традиции.
Это лавры Александрова не давали покоя тому, кто придумал бэтмобиль.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бекмамбетов, продакт-плейсмент, супергерой, черная молния, чёрная молния, чмо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru