Сценарист.РУ
Старый 10.10.2018, 21:26   #526
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
в рабочее время ходит по магазинам
а когда было ходить, если магазины закрывались в селах в 17.00, в пригородах и городах 18.00, 19.00 и только продовольственные "Универсамы" в крупных городах в последние годы СССР в 20.00. И было их в 5-10 раз меньше, чем сегодня. И очереди иногда многочасовые.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Ваш наёмный работник (который получает почасовую зарплату) в рабочее время ходит по магазинам
Не знаю. Рабочих за прогулы, опоздания, отсутствие на работе натягивали конкретно и при Брежневе. Лишения премий, отодвигание назад, иногда на несколько лет ожидания, в очередях на квартиру, садик, машину назад, и "два коня" ст. 33 Трудового кодекса "За прогул без уважительной причины". Это была черная метка, с ней потом на хорошую работу уже не брали.
Это ещё со сталинизма, когда за 20 минут опоздания могли посадить, оставалось, хотя в смягченной форме.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 10.10.2018 в 21:29.
адекватор вне форума  
Старый 10.10.2018, 21:27   #527
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Сейчас ФСИН. Это плохо?
При Сталине строили Беломорский канал (на берегу которого, кстати, стоит посёлок Надвоицы). В иные годы смертность среди заключённых доходила до 10 процентов. Это хорошо или плохо? Какой уровень смертности среди ЗК был при развитом социализме? А какой сейчас? Уж явно не каждый десятый.

Цитата:
В сложнейший период, между двумя мировыми войнами, после третьей - гражданской, когда страна лежала в руинах.
Ну да. Голод 1932-1933 годов. Который (впервые за историю России-матушки) был вызван не засухой или другими природными катаклизмами, а чудачествами "эффективного менеджера".

Цитата:
А так - ну как прикажете каждого пропавшего, а потом непонятно откуда взявшегося бойца на месте идентифицировать и разбираться, где он был, что делал и зачем явился?
Ну да, а после оправдания и реабилитации бывший боец всю жизнь указывал в анкете "был в плену".

Цитата:
Не вижу никаких ужасных ужасов.
И то верно, всего делов-то: посидел сперва в одном концлагере, потом в другом - чему тут ужасаться, из-за чего нервничать?

Цитата:
Ну так скажите спасибо премудрым реформаторам, всё это уничтожившим, и заменившим на трусы Петросяна. Народ-то тут при чём?
Вас лично кто-то силой или коварством заставили поменять любимую книжку на трусы Петросяна?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 10.10.2018, 21:31   #528
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
При Сталине строили Беломорский канал
Ну и?..

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
В иные годы смертность среди заключённых доходила до 10 процентов.
В какие "иные"? Если уж оперируете конкретными цифрами, будьте точнее и с остальными данными. Если в военные и послевоенные, то поинтересуйтесь уровнем смертности среди остального населения. Чем зэки были лучше? Как можно было обеспечивать им комфортные условия, когда страна была на грани уничтожения, а затем восстанавливалась из руин? Плохо жили все. А вот зэков, поди ж ты, надо было ставить на 1-е место в пищевой цепочке!

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А какой сейчас? Уж явно не каждый десятый.
А сейчас что, война? Мы живём в таких же условиях, как в 40-е? Не, может, скоро и будем, но пока вроде тьфу-тьфу!

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Голод 1932-1933 годов. Который (впервые за историю России-матушки) был вызван не засухой или другими природными катаклизмами, а чудачествами "эффективного менеджера".
Извините за французский, эту х..ню я даже обсуждать не хочу. Надоело.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 10.10.2018 в 21:41.
Крыс вне форума  
Старый 10.10.2018, 21:44   #529
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Голод 1932-1933 годов. Который (впервые за историю России-матушки) был вызван не засухой или другими природными катаклизмами, а чудачествами "эффективного менеджера".
Неурожай был. И колхозы были полудееспособны. Но главная причина не в нем. А в том, что Российская Империя до 1914 года поставляла за рубеж 11 млн. тонн зерна. И к 30 ым годам Европа еще не вышла на самообеспечение зерном. И с недоученного полудьяка, единоличного олигарха СССР, вытрясали все, что нужно Западу. Невзирая на голодомор.
Легендарный "последний эшелон" с зерном ушел из СССР в фашистскую Германию в ночь на 22 июня 1941 года. Вермахт подкормить.
А голод 1947-48 - это вообще преступление и геноцид. Потому что ничейное зерно гнило в плохих послевоенных хранилищах, но людям не дали. Полевые кухни по военному опыту не развернули. В побежденной Европе еды не заняли. Госрезерв не дали, его списывали потом. Победители вымирали несчитанно. Ужас был. За год работы в колхозе выдавали по полмешка проса и иди в зиму помирать.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 10.10.2018 в 21:56.
адекватор вне форума  
Старый 10.10.2018, 21:46   #530
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Вас лично кто-то силой или коварством заставили поменять любимую книжку на трусы Петросяна?
А вас заставили? Вы поменяли? Нет - продолжаете читать всё, что считаете нужным? Ну так и хрена вы до..сь с этим?

Понятно, что я говорил об уровне культуры современной, которая насаждается благодаря нынешним деятелям. Дебилу понятно. А вам нет. Выводы нетрудно сделать, согласитесь?

Невменяшка какая-то.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 10.10.2018, 21:47   #531
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Елена Колесова, ну, и как вам Крыс?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 10.10.2018, 21:57   #532
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Елена Колесова, ну, и как вам Крыс?
Мы то знаем, что Крыс - фон этого форума.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 10.10.2018, 21:58   #533
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не совсем так. Работодателем являлось предприятие, а государство выступало гарантом ваших прав с одной стороны, и могло контролировать (опосредовано или буквально) выполнение вами обязательств.
Те же вилы, только в профиль. Предприятие было государственным и контролировалось государством. Фактически оно было его владельцем, а директор - тем же наемным менеджером с широкими полномочиями.

Цитата:
И очереди иногда многочасовые.
При Андропове многочасовых очередей за продуктами первой необходимости как раз не было. И не было такого, чтобы люди сбегали с работы чтобы успеть за кефиром, батоном и десятком яиц до закрытия магазина. Женщины сбегали в основном за ширпотребом, мужики - за водкой.

Цитата:
Рабочих за прогулы, опоздания, отсутствие на работе натягивали конкретно и при Брежневе.
Как раз рабочим с работы уйти было проблематично - из-за пропускной системы на предприятиях. Так что на улицах ловили и "натягивали" совсем других людей. Хотя, сдаётся мне, это были скорей страшилки, чем реальные репрессии.


Цитата:
Это, простите, в государственных педагогических ВУЗах? Впервые слышу о такой практике. Отучился на бюджетном, не захотел ехать в село - плати за все 5 лет, или... а что или? Как такое вообще возможно?
Ничего себе. Интересно, какими законами это регулируется. Не, впервые слышу о подобном. Очень странные вещи вы рассказываете.
Во-первых, ехать тем ребятам никуда не нужно было. Они и так уже жили на селе. И часто шли работать в ту самую школу, которую сами заканчивали.
Во-вторых, не понимаю Вашего удивления. Про такую штуку как "целевое направление" на обучение в вуз разве слышать не приходилось? Просто там заказчиком выступала областная администрация.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 10.10.2018, 22:12   #534
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну и?..

В какие "иные"? Если уж оперируете конкретными цифрами, будьте точнее и с остальными данными. Если в военные и послевоенные, то поинтересуйтесь уровнем смертности среди остального населения.
Беломорский канал строили в 1931-1933 годы.
Великая Отечественная война пришлась на 1941-1945 годы.


Цитата:
Извините за французский, эту х..ню я даже обсуждать не хочу. Надоело.
А что так резко, проспорили кому-то по-крупному? Только я здесь при чём?

Цитата:
Выводы нетрудно сделать, согласитесь?
Невменяшка какая-то.
Что и требовалось доказать. Ни одной книжки не прочли с начала года. Иначе не вижу причин устраивать истерики, вставать в позу и отмахиваться трусами Петросяна.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 10.10.2018, 22:13   #535
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Елена Колесова, ну, и как вам Крыс?
Разочаровал.
См. выше.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 10.10.2018, 22:18   #536
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Ни одной книжки не прочли с начала года.
Он с начала жизни ничего не прочел. Жертва перестройки
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 10.10.2018, 22:23   #537
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это вопрос меня как писателя интересовал уже лет 25 назад.
Просто книги и кинопрокат были почти единственными развлечениями и отдушинами в то время. ( Ну не газета "Правда" и программа "Время").
И хорошая книга, и хорошее кино - это безотказный способ с головой уйти от серой реальности в иные миры.
Правду сказать, миры были прекрасные.
Романтичные, волшебные, справедливые, красивые, добрые, правильные, захватывающие, полные приключений, могучей любви, благородства, наилучших человеческих качеств и всего прочего очень разного, что так увлекало.
Потому читали запоем, а из кинотеатров выходили с ощущением, что побывали на другой планете.
Прекрасные слова!
Только небольшая поправочка - лично я никогда не рассматривала книги, кино, музыку как бегство от "серых будней" в "прекрасные миры", а скорее как её дополнение, продолжение - просто как часть жизни. Причём в реальной жизни мне приходилось встречаться с такими "другими мирами" в виде потрясающих человеческих историй, что я даже никогда не рискну их описывать в художественном тексте. Мне просто никто не поверит.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 10.10.2018, 22:37   #538
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А что так резко, проспорили кому-то по-крупному?
Нет, просто никто, кроме вас, не может понять, о чём вы говорите, и что хотите доказать. У меня лично ощущение, что вы вообще разговариваете сами с собой. Стоило задать вам 2-3 наводящих, совершенно конкретных вопроса, вы сразу же впали в неадекват и начали городить какую-то мутную околесицу о чём угодно, но только не о том, о чём вас спрашивали. Перескакивая с 5-го на 10-е, о чём и речи не было. Уже понятно, что это ваша обычная манера, и иначе вести дискуссию вы просто не способны. Ну к какому ещё выводу тут можно прийти?

Про "голодомор" - вам надо бы раньше сюда с этим, года 3-4 назад, хотя бы. Тут эту тему уже обсуждали вдоль и поперёк, мне тупо лень лишний раз повторять то, что вы всё равно слышать не будете.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Разочаровал.
Ужас-то какой. Не знаю даже, что теперь мне делать.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 10.10.2018 в 22:46.
Крыс вне форума  
Старый 10.10.2018, 22:50   #539
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
лично я никогда не рассматривала книги, кино, музыку как бегство от "серых будней" в "прекрасные миры",
Может быть "бегство" - это штамп и грубо.
Но некое погружение в мир книги и кино. конечно, происходит, когда читаешь или смотришь.
Иногда хорошая книга так захватывает, что уходишь (опять штамп) с головой, как в воду.
И возвращаешься уже немного другим.
Что важно... Что важно - меня (да всех, наверное) далеко не каждое произведение может зацепить. Причем это становится понятно с первых предложений текста и первых минут кино.
не читал фикшн тоже очень, очень давно.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 10.10.2018, 22:54   #540
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не знаю даже, что теперь мне делать.
Что. В раннем инете не торчал? В таких случаях на заре инета советовали:
афтар убейся ап стену.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
валить отсюда нахер, да я бабник, два адеквата, детство в заднице, залежи местного навоза, какого хуя ви ноете?, книги - вообще зло, кто сука вы, лично я тунеядец, многие не поймут, надежды больше нет, некрофильские настроения, необразованное быдло, отравить в голову, плохо про бояр, пошел просраться, считайте меня параноиком, тронулся дядя умом, хуле унывать, чисто по инерции, читаю краем глаза, это млядь печально, я же не писатель, я за гитлера, я знал что вы тупой


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru