Сценарист.РУ
Старый 09.05.2009, 22:16   #16
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
А как только я начинаю делать все по правилам... то во-первых, исчезает всякое вдохновение, во-вторых, получается "ходульно".
А вы попробуйте не писать, а только разметить сценарий "по правилам" потом написать под вдохновением, не сдерживая себя рамками, а потом немного подрезать "по правилам", потом опять добавить вдохновения, потом проверить по правилам. И так далее
Попробуйте почитать Макки, там все деловым стилем, без рекламных заморочек типа "мы самые умные!" и ненавязчиво написано. Как в медицинском атласе, где показано вскрытие тушки и вид в разрезе.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:05   #17
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Марципан


Цитата:
Как снимать "под кого-то" я бы и сама научилась. Мне интересно понять, как у него так получается в принципе, что кино похоже на непрерывную поэзию


К моему глубокому сожалению я нигде не нашёл рецепта создания гениального произведения искусства.
Видимо, это получается только тогда, когда создателя того посещает Муза. А она - дама каризная и разборчивая, когда попало и куда попало не приходит.
Увы.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:17   #18
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Такое ощущение, что эта капризная Дама Вам докладывается о своих повадках.

А можно ли найти Бэнтли и Макки в Интернете? (пошла искать, но буду благодарна за ссылку).
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 00:19   #19
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Марципан, Макки я заказала на Озоне, в эл виде вроде нет. Книжку привезли быстро.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 01:49   #20
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Марципан
бентли могу выслать. макки - как советовала коллега Кандализа - закажите и купите.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 10:37   #21
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Марципан, а с какими постулатами западных "шаблонов" Вы согласны? Вы, например, согласны с тем, что у фильма должно быть начало и конец. Огульно все отвергать как-то не совсем правильно.

Я бы посоветовал купить видеокамеру тыщ за 5-10 и снимать 3-5 минутные фильмы. Снимать их можно где угодно, можно без актеров и даже без сценария. Результат будет быстрым и очевидным.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:48   #22
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@10.05.2009 - 10:37
Я бы посоветовал купить видеокамеру тыщ за 5-10 и снимать 3-5 минутные фильмы.
А смысл? Самая сложная и важная часть - это процесс монтажа. Я бы посоветовал ознакомиться с соответствующим софтом, а затем, к примеру попросить у друзей какое-нибудь хоум-видео с шашлыков, и работать уже с готовым материалом.
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:56   #23
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
К моему глубокому сожалению я нигде не нашёл рецепта создания гениального произведения искусства.
По-моему, их, рецептов, полно.
Но, ведь, две хозяйки по одному и тому же рецепту сделают по-разному, как это ни банально.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:12   #24
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
снимать 3-5 минутные фильмы.
ну уж начинать то точно надо со свадеб и крестин
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:43   #25
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А смысл?
Смысл в том, чтобы попытаться хоть что-то сделать. Я предлагаю самый простой вариант. Сценарии писать Митта мешает, из шашлыков кимкидука не сделаешь, да и потом, в монтаже тоже свои законы есть, от которых товарища тошнит. А с камерой сразу в дамки можно пройти. Это будет творчество в самом чистом, незамутненном виде. Ну, и результат будет очевиден сразу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:18   #26
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Я вообще не понимаю сути этой темы. Нельзя стать автором, читая даже очень мудрёные книги по сценарному мастерству. Это же очевидно.
Авторы этих книг принимают гипотезу, что только совершенное владение ремеслом даёт полную творческую свободу при создании историй. Все эти книги нацелены на то, чтобы дать знания, которые помогут обучающемуся овладеть ремеслом, профессией сценариста. Если Вы понимаете эти книги как набор правил, значит Вы их неправильно читаете. Научитесь сначала учиться и читать книги.

Чтобы научиться создавать истории как Карлос Саура нужно стать Карлосом Саурой. Он в подростковом возрасте увлекался фотографией. Потом учился на в киноинституте, совмещая с учёбой на журналиста. Дебютировал в кино короткометражками 1956 году. В 25 лет получил диплом кинорежиссёра. Первый полнометражный фильм документальный снял в 1958 году. Работал преподавателем в киноинституте, пока его не турнули по политическим соображениям. Фильм "Выкорми ворона" он снял в 1976 году (в возрасте 45 лет). За эти 20 лет он успел стать одним из самых известных европейских режиссёров.

Марципан, не читайте книг. Идите учиться на режиссёра документального кино. Потом поработайте в профессии лет 20. И тогда появится вероятность, что Вы сможете создавать истории не хуже Карлоса Сауры.

Ким Ки-Дук это вообще другая история. Он человек азиатского воспитания, азиатской культуры, азиатского склада. У них там совсем другие истории. Ким Ки-Дук не доучился в сельскохозяйственной школе, работал на заводе. До 30 лет вообще кино не видел. Служил в морской пехоте и хотел стать священником в церкви для незрячих. Потом увлёкся живописью и отправился в Париж изучать изящные искусства. А потом стал написал сценарий, да так успешно, что его тут же наградили за это.

Марципан, станьте человеком азиатской культуры, поступайте в корейскую морскую пехоту, а потом езжайте в Париж и становитесь художником. Есть вероятность, что это научит Вас создавать истории не хуже Ким Ки-Дука.

А есть другой путь. Изучите ремесло любым доступным Вам методом. По книгам, по фильмам, на краткосрочных курсах, во ВГИКе, у знакомого сценариста. Как-нибудь, но овладейте ремеслом. Совершенствуйте своё мастерство. Возможно, это когда-нибудь позволит Вам создавать собственные замечательные истории. Не "такие же "истории", как Ким Ки-Дук или Саура", а свои собственные.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:21   #27
Мяус
Просто Гений
 
Аватар для Мяус
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 308
По умолчанию

Бразил
Цитата:
А есть другой путь. Изучите ремесло любым доступным Вам методом. По книгам, по фильмам, на краткосрочных курсах, во ВГИКе, у знакомого сценариста. Как-нибудь, но овладейте ремеслом. Совершенствуйте своё мастерство. Возможно, это когда-нибудь позволит Вам создавать собственные замечательные истории. Не "такие же "истории", как Ким Ки-Дук или Саура", а свои собственные.
:friends:
__________________
Ом хрим клим шрим намах
Мяус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 20:41   #28
сумный
Читатель
 
Аватар для сумный
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 80
По умолчанию

Если я правильно понял Марципан, никакие макки ей не помогут.
Не верю, что БЛОК-ПОСТ можно написать по учебнику. Не верю, что ЧЕРНЫЙ БУМЕР писали по книгам и теориям. Не верю, что ВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ВЕРЫ... впрочем к теме - если я верно понял Марципан - она ищет в кино романтику и правду, а сталкивается с умельцами делать стори по законам бизнеса. Никто не поможет - надо просто прожить надцать лет и тогда внутри будет и чувство правды и реальность и романтика с поэзией.
нет?
__________________
Кино - лучше реальности, там умирают понарошку.
сумный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 20:47   #29
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Не верю, что ЧЕРНЫЙ БУМЕР писали по книгам и теориям
ЧЕРНЫЙ БУМЕР - это песня рэпера Серёги?
Я тоже не верю, что её писали по книгам и теориям.
сумный, а Вы сами-то МакКи читали? Или Вы выше всех этих мелкотравчатых теорий?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 23:47   #30
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Я не очень понимаю - если написать не так как в книжках, то получится гениально?!
Не знаю как у драматургов, но вот будучи, в достаточно далеком прошлом, художником, я помню сколько лет, бумаги и терпения изводилось на классический рисунок и живопись. Это элементарная техника. Ее надо знать. И только тогда, когда ее знаешь и свободно ею владеешь, можешь от нее спокойно отказаться. Овладей основами - а потом хоть "Черный квадрат", хоть "Завтрак на траве", хоть "Девочка на шаре". Это по поводу книг. А талант и прочие эфемерные субстанции - это, на мой взгляд, из жизненого опыта и багажа прочитанного, просмотренного, услышанного.
Соля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru