Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2011, 02:47   #616
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И так у нас в банках, во всяких госучреждениях, где простолюдинов принимают.
В столицах и у нас так же, только в налоговой это без надобности, там очередь лишь раз в году.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 11:44   #617
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А у вас живая очередь?
Да. Причём там есть какое-то отличие, типа с 1-го по 3 окошко - что-то одно делают, с 4 по 6-е типа ВСЕ виды деклараций принимают, и юрлиц и физических и ИП (ужас!), в 7-м ещё что-то и т.д. Но информации об этом нигде нет. Понять, куда именно тебе нужно невозможно. Приходится только в толпе спрашивать, кто куда тоит и куда нужно тебе самому. Ну, зато общение постоянное.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
у входа стоит такая а ля тумбочка, на которой кнопочки:
У нас в сбербанках так сделали. Очень удобно, кстати.

Но у Налоговой даже здание издевательское - коридорчики узенькие, не то что присесть - постоять негде. Вот этот вот зал на 9 окошек, не вмещает в себя процентов 30-40 посетителей. Что создаёт дополнительные проблемы - искать хвост очереди ужасно сложно. То ли в зале к стене прижат, то ли в коридоре из-за спин выглядывает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 11:45   #618
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
только в налоговой это без надобности, там очередь лишь раз в году.
Но, зато месяцев 9.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:33   #619
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Порядочные люди, уже пошли сдаваться, а я даже отчет еще не написала. До какого надо сдать - до 1-го апреля, или до 20-го?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:58   #620
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Порядочные люди, уже пошли сдаваться
А у вас разве нет электронной системы, где через инет можно подать декларацию? У нас сидя дома можно это сделать и не стоять в очереди. У каждого банка, где вы держите свои денежки, есть электронный банк - там можно управлять своим счетом: перевод денег, страховка, налоговая декларация и прочие удовольствия. И через эту систему как раз и можно заполнять декларацию. Все формы даны, все данные есть, только нажимай кнопочки. 15 минут - готово. Не, может, я описываю то, что вы знаете. Но как читаю вот посты Кирилла, Валерии, то делаю вывод, что нет такого. Или ложный вывод?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 15:10   #621
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
делаю вывод, что нет такого. Или ложный вывод?
Появился и развивается сайт Госуслуги.ру Там теперь много можно сделать в электронном виде, но индивидуальным предпринимателям пока невозможно подавать декларации в электронном виде с домашнего компьютера.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (22.03.2011)
Старый 22.03.2011, 18:35   #622
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Сашко,
Про декларацию не знаю, нет, наверное. Слава лучше знает. а домашний, или мобильный банк, есть такая фигня. но я не ставила. боюсь запутаться. я и платежку правильно оформить не могу - в банке девочки делают. я там такого наверчу, что потом просто не расплачусь.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 20:00   #623
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А у вас разве нет электронной системы, где через инет можно подать декларацию? У нас сидя дома можно это сделать и не стоять в очереди.
Сечас это несколько замороченная процедура. Программы позволяющие это делать, платные. Платить, чтобы один раз в год сдать три листика - как-то неохота. И так за каждый "чих" езде надо платить. Да и сами программы тоже где-то надо получить и оплатить - не проще ли один раз в налоговую суходить?

Но главное даже не в этом. Когда в штате есть свой бухгалтер - это одно, но вот, как было у меня в этот раз - обновил программу, которая генерирует отчёты, но забыл выбрать отчётный год. Программа автоматически сделала отчёт за 2011, вместо 2010-го года, и изменила код (единичку в длиннющем коде заменила на двоечку - фиг заметишь, если не специалист) В результате, это оказалась финальная декларация для ЗАКРЫТИЯ предпринимательской деятельности.

Представляю прикол, если б я это сдал в элкетронном виде, а через какое-то время узнал, что работаю нелегально. Не знаю, насколько это большая беда, но ножками потом точно пришлось бы побегать, но уже на "длинные дистанции".

Вот если бы саму форму декларации упростли, куда не загадочные цифры-коды надо вбивать, а вполне понятные ИНН-ы, ФИО и сами доходы, да реальные выплаты, а не замысловатые суммы там чего-то, с вычетом чего-то.
Я, например, долго не мог понять, что вообще за суммы у меня стоят в декларации, полдня арифметические операции проводил и так и этак, чтобы понять, откуда эти цифры взялись, что они обозначают и верны ли они в итоге.
Так это хорошо, чт опрограмма сама высчитала всё, просто был бы бланк - в жизни бы не понял, что куда писать и откуда брать эти цифры. Ведь даже формулировки написаны на непонятном не бухгалтеру языке.


================================================== ==============

Для примера. Есть графа "налоговый период". Ну вот как догадаться, что там нужно поставить "34"? Что это за 34, чего 34? Код какой-то. Раньше хоть логически можно было догадаться: 1 - первый квартал, 2 - второй, 3 - третий, и подвох крылся лишь в четвёртом, потому что он назывался "годовой" и обозначался, как "0". А вот это "34" - хрен его знает, что вообще такое.

Или,
"Сумма авансового платежа по налогу, исчисленная к уплате за:
первый квартал..."
Я вот так и не могу понять, почему этот платёж называется "авансовый"? Я никому авансов не плачу.
Ну да ладно. В этой графе пишется сумма реально уплаченная в виде налога (его позволено уменьшить на сумму платежей в ПФ и ФОМСы) Посчитать это в принципе не сложно и всё пока понятно, но уже в следующей графе "полугодие" - нужно суммировать то, что было в уплачено в первом квартале и во втором.
И это как бы понятно - полугодие, так полугодие. Хотя гораздо понятнее было бы писать отдельно за каждый квартал, а в итоге сумму, если уж надо. За ГОД ведь отчёт.

Так же и за девять месяцев - в принципе понятно. Но вот вместо суммы за четыре квартала, продолжая логику, почему-то идёт графа уже не "за год" или "12 месяцев", а: "Сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период" - ну нахрена так замороченно-то?
И как Вы думаете, что там за СУММА стоит? Я вот логику не отследил ни разу - там стоит сумма налога, который был уплачен ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЙ КВАРТАЛ!

Вот казалось бы - четыре циферки, реально заплаченные и понятные, а записать из настолько мудрёная процедура, что мозги можно поломать.
И, самое интересное - есть ещё куча каких-то малопонятных итоговых чисел, но НИГДЕ НЕТ действительно реально упалченой суммы за ГОД - то есть за тот период, за который отчитываешься. Парадокс. Столько всего писать и нигде не указать ту сумму, которая и нужна по идее Налоговой Службе.
Почему так заморочено всё - не могу понять.

==============================================

А уж пр острашную форму 3-ндфл, я вообще промолчу, потому что это форма для простых физических лиц, которые в даном году что-то крупное продали (квартиру, машину и т.п.). Там вообще самому без бухгалтерского образования никогда не разобраться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 22.03.2011 в 20:05.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 20:35   #624
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сечас это несколько замороченная процедура. Программы позволяющие это делать, платные.
Вот оно что. А у нас это просто электронный банк: хочешь, за коммунальные услуги плати, хочешь, штраф плати, хочешь, деньги друзьям-родственникам переводи, хочешь, за покупку счет оплати, хочешь, налоговую заполняй. И все бесплатно в своем электронном банке.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 20:39   #625
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Слава лучше знает. а домашний, или мобильный банк, есть такая фигня. но я не ставила. боюсь запутаться. я и платежку правильно оформить не могу - в банке девочки делают. я там такого наверчу, что потом просто не расплачусь.
У нас там все просто: вбиваешь код получателя, сумму, за что платишь. Нажимаешь "подтвердить оплату". И даже если неправильно вбили инстанцию, кому платите, то эл.банк исправит, ибо код вбит. Я так совсем недавно заплатил штраф за нарушение ПДД - эл.система исправила получателя.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 21:29   #626
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Платить, чтобы один раз в год сдать три листика - как-то неохота.
А почему один раз? Каждый квартал ведь. Или я опять туплю?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 21:44   #627
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Сашко,
круто. можно только позавидовать.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:45   #628
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
А почему один раз? Каждый квартал ведь. Или я опять туплю?
Уже второй год как ИП отчитываются в Налоговой раз в году.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
круто. можно только позавидовать.
Я думаю, с появлением "Личного кабинета" в инете всё будет очень удобно. Возможно в следующем году уже и появится. Во всяком случае, президент на это нацеливает министерства.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:55   #629
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я думаю, с появлением "Личного кабинета" в инете всё будет очень удобно. Возможно в следующем году уже и появится. Во всяком случае, президент на это нацеливает министерства.
Признаюсь, меня удивляет, что такая простая услуга в России не развита. Вот стартовая одного э-банка. Вводите пароль и располагаете финансами. Хоть на бирже торгуйте.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 23:11   #630
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Уже второй год как ИП отчитываются в Налоговой раз в году.
Ой, и правда что-то меня заклинило.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru