Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2015, 13:17   #946
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Теперь уже думаю, что фильм войдёт в фонд отечественной классики.
Судя по развесистой статье в Википедии, уже, таки, вошел.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.02.2015, 13:38   #947
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
На редкость отвратный комментатор. И вот именно такие злобные визги только добавят фильму популярности.
Да? А мне нравится этот товарищ, очень насмотренный зритель, хорошо разбирающийся в предмете.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 11.02.2015, 14:40   #948
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Привожу ссылку на развесистую статью в Википедии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...C%D0%BC,_2014)

Особенно понравилось:

Киновед А. В. Долин выделяет в фильме трёх левиафанов:
1) «остов кита на берегу, куда сбегает из дома подросток Ромка».
2) «спина морского чудовища, играющего в неспокойных волнах», которое «замечает в море с обрыва его мачеха Лиля», являющееся последним из живых существ, «что она видит перед смертью».
3) Третий левиафан представлен «Николаю в словах священника, отца Василия, цитирующего строки из Писания», а именно: «Можешь ли ты удою вытащить левиафана и веревкою схватить за язык его? вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его? будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко? сделает ли он договор с тобою, и возьмешь ли его навсегда себе в рабы?» (Иов. 40:20)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.02.2015, 15:17   #949
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А мне нравится этот товарищ, очень насмотренный зритель
я бы сказала - начитанный, все форумы прочитал и скомпилировал. Особенно противен мне был его восторг - адвокат не снял на мобильник явление пьяного мэра! Что за адвокат...
Наверное, гонорар тоже от минкульта получил.
Оказия вне форума  
Старый 11.02.2015, 15:22   #950
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Судя по развесистой статье в Википедии, уже, таки, вошел.
У меня дочь вчера в кинотеатр ходила с подружкой. Я ей советовала посмотреть, но она в сети не стала искать, а вот потащилась как порядочная к большому экрану. И ей, и подружке фильм понравился. Подружка слезу пустила. Моя отметила юмор. И ещё сказала, что архиерей - это намёк на патриарха нашего Кирилла. Я, кстати, тоже так подумала. Изъясняется примерно в такой же манере.
И в кинозале было очень мало молодёжи, в основном старшее поколение. Это интересный момент, если это не случайность, а общая тенденция.
Оказия вне форума  
Старый 11.02.2015, 15:23   #951
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
адвокат не снял на мобильник явление пьяного мэра! Что за адвокат...
Ну, эта претензия, как раз, легко парируемая - люди сидели, мирно бухали. Выжрали, уже, изрядно.

Тут мэр является. Коля за ружье... Мэр, тоэе бухой, во всю матом прет. Тут, как бы до смертоубийства не дошло. Где, уж, о мобильнике думать.

Да и где тот мобильник? Не пойдет же уже адвокат в гостиницу бухой по незнакомому городу. Он у Коли оставаться собрался.

К тому же, главное на что рссчитывал адвокат - "Фаберже".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.02.2015, 15:28   #952
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
архиерей - это намёк на патриарха нашего Кирилла.
Вот!!! Это подтверждение моей мысли - слишком много конретики, привязок, аллюзий к реальности, к конкретным событиям и личностям.

Это, скорее, признак "проблемного" кинематографа, чем авторского (артхауса, концептуального, интеллектуального) кино.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.02.2015, 15:38   #953
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
я бы сказала - начитанный, все форумы прочитал и скомпилировал
Не думаю. Баженов имеет свое мнение без всяких форумов. У него своеобразный юмор и манера подачи и, понятное дело, он не червонец, кому-то может и не нравиться. )
Баженов подметил, кстати, то, на что внимания никто не обратил: Лиля говорит "я тебя не понимаю", то есть у нее не было мотива свалить в Москву с адвокатом.
Мотива нет в этом фильме ни у кого.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 11.02.2015 в 15:59.
Элина вне форума  
Старый 11.02.2015, 15:51   #954
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Привожу ссылку на развесистую статью в Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...C%D0%BC,_2014)
Особенно понравилось:
Мне тоже много чего "понравилось", в частности то место, где архиерея называют духовным покровителем (читай - вдохновителем) местной коррумпированной верхушки. Назвали бы уж сразу "крёстным отцом"... (Видите, кто-то уже понял образ архиерея как намёк на Кирилла...) Ну, Википедия - это серьёзно...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.02.2015, 16:13   #955
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
(Видите, кто-то уже понял образ архиерея как намёк на Кирилла...)
А там была явная аллюзия - рука митрополита в часах. Сами часы не акцентировались (в монтажном решении, практически, нет детальных планов, крупных и предельно крупных планов), но аллюзия к известному скандалу, раздутому интернетом, про сверхдороге часы патриарха прочитывается отчетливо.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Назвали бы уж сразу "крёстным отцом"...
Для этого в фильме есть специальная метафора, которая делает образ митрополита, куда более страшным, чем, просто "смотрящий в рясе" - митрополит и мэр ужинают за столом на фоне фрески - "Тайная вечеря".

То есть, есть явная антитеза - сходство происходящего - тайный ужин происходит и там, и там.

Тоько на фреске Иисус с Апостолами. Господь предсказывает предательство и Крестные муки.

А напротив мэр - преступник, задумавший злые дела, совещается с тем, кто, как бы, должен прообразовать самого Христа, но на самом деле он-то, как раз. заказчик и покровитель этих злых дел.

Ничего не скажешь. Глубокая метафора - это же не просто "плохой архиерей, клерикал.

Это церковь антихриста - церковь, которая стоит, но входить в нее нельзя, потому что за внешим благообразием там прячется зло.

Вот так вот... Это уже не соотнесение церкви и мафии, это апокалиптика - прямое укаание на то, что это "церковь антихриста", которая стоит, но входить в нее нельзя.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.02.2015, 17:06   #956
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Баженов подметил, кстати, то, на что внимания никто не обратил: Лиля говорит "я тебя не понимаю", то есть у нее не было мотива свалить в Москву с адвокатом.
да глупо подметил, твердил как попугай - не понимаю, не понимаю... А чиво там загадочного? Секс приключился, а возникла ли какая-то человеческая связь? Вроде нет. А вроде тут же говорит - поедем. Ясен пень, не понимает. И он сам не знает, чего ему надо, всё же у друга жизнь под откос летит, а тут такое...
Совершенно понятно, что Лиля не равнозначна Анжеле, которая готова хоть тушкой, хоть чучелком свалить из Териберки. Обычные человеческие сложности.
Оказия вне форума  
Старый 11.02.2015, 17:18   #957
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

У героев должны быть мотивы, это странно, когда герои поступают как в жизни.
Анжела по пьяни ляпнула и чтоб мужа позлить, у нее нет цели свалить, ей и там нормально.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 17:26   #958
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
У героев должны быть мотивы, это странно, когда герои поступают как в жизни.
а вот именно поэтому мне хочется смотреть разное кино. Иногда хочется оторваться от реальности и воспарить. Но надоедает. Кино и посредственная литература сильно отрывает человека от реалий, мы совсем берега теряем. И хочется, чтоб как в жизни. Вот так вот - безысходно, неловко, по-дурацки, с запоздалыми реакциями. Вот как адвокат - поехал по шерсть, а вернулся стриженый. Друга потерял, самого чуть не прибили, и главное, ехал помочь, а обгадился только.
Оказия вне форума  
Старый 11.02.2015, 17:26   #959
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Анжела по пьяни ляпнула и чтоб мужа позлить, у нее нет цели свалить, ей и там нормально.
это да
Оказия вне форума  
Старый 11.02.2015, 17:29   #960
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
да глупо подметил, твердил как попугай - не понимаю, не понимаю... А чиво там загадочного?
Дело в том, что Элина, не столько о загадке, сколько о безмотивности.

Немотивированность - это то. в "Левиафане" на котоое очень многие обратли внимание. Внятного мотива для действий нет ни у одного персонажа.

Венцом немотивированности драматургии "Левиафана" становится тот самый храм, который, почему-то (остутсвие мотива) необходимо построить, именно, на месте дома Кои, когда рядом полно места - строй - не хочу...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
гений и злодейство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru