Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2007, 14:39   #61
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кажется здесь фантастику обсуждают... Наверное, это флейм, но зато смешно. Не могу не поделиться. Только что нашла в Инете.

ххх: я за последние 3 месяца прослушал аудиокгниги лукъяненко Ночной, Дневной, Сумеречный и Последний дозоры... "Лик чёрной Пальмиры" тоже про дозоры, тока аффтар другой, после книг пересмотрел фильмы ночной и дневной дозоры... 51 серию "сверхъестественное"... "константин", underworld, "28 недель спустя", resident evil 3....
yyy: Игорек ,а ты не маньяк случайно? :D
xxx: какой там маньяк, я курить теперь боюсь ходить вечером
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 14:59   #62
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Мария - смешно )) Вообще-то, тут есть такая ветка чисто про фантастику, её ведёт Погонщик леммингов, знаменитый писатель-фантаст и лично друг Лукьяненко. Вполне сможет передать этот прикол Сергею Люкьяненко лично. Вы туда также запостите, плиз. Я ща туда тоже подтянусь...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:35   #63
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

А я и здесь эту тему вижу. Более того, сам интересовался проектом. Когда узнал, что речь идет об Адамове, -- заколдобился почище старика Ромуальдыча. Право, есть у нас не менее известные, зато куда менее замшелые романы. И даже не обязательно мои.

Этак и Николая Шпанова кто-нибудь задумает вторично экранизировать. "Первый удар - 2".

А что Лукьяненко? Он согласился с моим мнением: если бы этот проект делался изначально как хохма -- было бы интересно поучаствовать. А так -- интересно понаблюдать со стороны, что из этого получится.

О "Дозорах" сами с ним разговаривайте -- если ему будет интересно отвечать на вопросы о них. Боюсь, что давным-давно уже нет...
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 16:02   #64
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
и в столе хорошо смотрится.
Ничуть не хуже кассеты с фильмом, но реально дешевле.
Цитата:
Мне интересен такой вот вопрос: чем думали создатели таких проектов, на что надеялись?
"не получится кино, так на господдержке точно подзаработаем".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 16:37   #65
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Погонщик леммингов
Цитата:
Когда узнал, что речь идет об Адамове, -- заколдобился почище старика Ромуальдыча. pipe.gif Право, есть у нас не менее известные, зато куда менее замшелые романы. И даже не обязательно мои.
Ну чё Вы так сразу про свои романы-то? Тем не менее, хороший фильм можно сделать из чего угодно (ИМХО), в том числе и из романа Адамова. Важен вопрос: "Как отнестись".
Цитата:
А что Лукьяненко? Он согласился с моим мнением: если бы этот проект делался изначально как хохма -- было бы интересно поучаствовать. А так -- интересно понаблюдать со стороны, что из этого получится.
Всё бы старикам-фантастам иронизировать. Почему как хохма?.. Правда, про стим-панк слышал, "Небесный капитан" вот даже (посчастливилось) посмотрел. Про дизель-панк НЕ слышал, и вряд ли применим такой термин в данном случае...
Пока понял только одно - никто не поддерживает саму идею экранизировать данный роман. Я правильно понимаю?..
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 16:38   #66
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
никто не поддерживает саму идею экранизировать данный роман. Я правильно понимаю?..
Видимо, те, кто поддерживают - на форум не ходят. Им некогда. Они строчат сценарий.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 16:51   #67
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
не получится кино, так на господдержке точно подзаработаем
И весьма не плохо, Кирилл!
Мария О
Цитата:
Видимо, те, кто поддерживают - на форум не ходят. Им некогда. Они строчат сценарий.
Вот демоны И принципиально, блин, молчат!
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 17:12   #68
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@26.12.2007 - 17:37
Погонщик леммингов
Пока понял только одно - никто не поддерживает саму идею экранизировать данный роман. Я правильно понимаю?..
Лучше я буду говорить только за себя. Чисто теоретически я не исключаю такой вероятности: сценарист может выдумать нечто такое, что старый сюжет заиграет новыми красками и понравится зрителю. Возможно, в одном случае из ста гальванизация трупов имеет смысл. Но мне эта работа не показалась интересной, ибо Адамов на мой вкус -- довольно посредственный писатель. Не настолько я нищ и горемычен, чтобы хвататься за работу, не сулящую удовольствия.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 17:53   #69
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Погонщик леммингов
Цитата:
сценарист может выдумать нечто такое, что старый сюжет заиграет новыми красками и понравится зрителю.
Насколько я понял Солера, такое участие сценариста в проекте не исключается, варианты рассматриваются. В любом случае, я высказал свои варианты, и никто их пока не отверг, а там видно будет...
Цитата:
Адамов на мой вкус -- довольно посредственный писатель.
39-й год. Сложно было сравнивать тогда, но легко сегодня. Политику Партии тогда бдили. Были искренние фанаты, что никак не странно. Беляев - тоже был фанат партии и идеологии. Стругацкие вроде как не были фанатами, однако кроме как экранизировать полноценно "Пикник на обочине" у них особо нечего.
Но и тут пришлось бы жутко переделывать...
Ок, бум посмотреть...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 18:08   #70
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@26.12.2007 - 16:02
Ничуть не хуже кассеты с фильмом, но реально дешевле.
Кирилл, если есть кассета с фильмом - то это уже не "в столе". Я имел в виду, что писать "в стол" - дело благородное и осмысленное (при прочих равных), а снимать "в стол" - не просто не осмысленное, так еще и технически невозможное.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 18:19   #71
Солер
Читатель
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 11
По умолчанию

всем привет
появилось время, откатилась назад первая волна энтузиастов. Могу что то написать.

Резюме тех мнений которые я уже выслушал - проект практически всем кажется странным. Но никому не кажется скучным и заурядным. Спорным - сколько угодно. Но несмотря на критику всем почему то интересно что же из этого выйдет. Я полагаю чт оэто плюс.
Источник - половина тех кто ее читал считает ее увлекательной (с порядочным конечно количеством описательной ерунды), другая половина - редкостной дребеденью. Но обсуждают - значит предмет обсуждения все-таки есть, не пустое место.
Роман старый - зато над душой не будет стоять автор и ревниво бдеть что же там переврали.
Есть другие произведения, интересные сценарии - конечно есть, как же иначе? Ну так сделайте, или хотя бы попытайтесь сделать из них кино!
Странная тематика - да странная, но на нашем совершенно незатовареном рынке российской кинофантастики может оказаться интересной. И я надеюсь, что среди тех людей, которые мне написали и хотя бы пообещали изучить первоисточник и подумать, найдется "сценарист,который может выдумать нечто такое, что старый сюжет заиграет новыми красками и понравится зрителю. "
Солер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 18:35   #72
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Понимаете, Солер, почему-то у этого проекта мало света. Я имею ввиду конъюнктуру рынка и вторичность темы – тема очень избита. А адаптировать, предавать ей ультра технический вид или панковать – история IMHO слабовата. Да и потом перспективы с гонораром очень туманны. Тут свои, более интересные истории не продать…
Когда мозг не знает, за что ему биться, то и творчество не включается.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:37   #73
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

И еще вопрос всем присутствующим: вы чувствуете в себе силы адекватно воспроизвести в сценарии, хотя бы и фантастическом, атмосферу 39 года? Да так, чтобы это не оказалось ни политической агиткой той или иной направленности, ни халтурой, ни стебом? Я -- нет. Не жил в то время. Из рассказов старших не почерпнул целостной картины. Мне проще перенести действие во времена, скажем, Александра Третьего и уже там забабахать такой стимпанк, что чертям тошно станет. Главное, никто из очевидцев не опровергнет. Но ведь уважаемый Солер на это не пойдет, не так ли?

А кстати. Право на экранизацию у наследников Адамова выкуплено? 75 лет еще не прошли...
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:56   #74
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Думаю, очевидцы... жившие в 39... тоже ничего уже не опровергнут...
Подросткам тех лет сейчас под 90 ...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:18   #75
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
вы чувствуете в себе силы адекватно воспроизвести в сценарии, хотя бы и фантастическом, атмосферу 39 года?
Погонщик, воспроизвести в сценарии можно все, что угодно, это всего лишь вопрос времени и количества затраченных усилий. Суть в том, что надрываться никто не будет и идея Солера так и останется красивой идеей.

Я понять не могу, эти 2 океана такая же идея фикс как Скалолазка? Почему бы не поискать оригинальный фантастический сценарий? Застолбить здесь ветку с подробным техническим заданием в первом сообщении и вперед!
Если результат нужен, то он будет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru