Сценарист.РУ
Старый 25.12.2015, 23:52   #406
Бедный Родственник
Читатель
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот так римляне строили дороги
Дураки и дороги, это наше все. Я специально пасусь на нескольких профильных форумах, бывают очень интересные истории. Правда последнее время в основном срач. Эпидемия какая-то.
Бедный Родственник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 19:07   #407
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Забытые Проекты СССР — Ударный Экраноплан-Ракетоносец

Распад Советского Союза повлек за собой отказ от множества перспективных проектов, которые могли бы стать успешными. Одним из них можно назвать ударный экраноплан-ракетоносец, одной ракеты которого было достаточно, чтобы отправить под воду судно любого типа.
http://topnewsrussia.ru/zabytye-proe...n-raketonosec/
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 21:28   #408
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Поясните, пожалуйста. Вот я читаю материалы о том как американцы НЕ летали на Луну. Одним из косвенных доказательств является то, что на фотографиях с поверхности Луны под взлетающей с поверхности Луны ракетой не видно пламени из сопел двигателя.

Вот тут мне и непонятно. Горение - продукт сжигания кислорода. Нет кислорода - нет горения. На Луне вообще ничего нет. Как там может что-то гореть? А ведь под этими статьями подписываются кандидаты и профессора всяких химик и физик.
Поясните, в чем прикол.
Заранее благодарен.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 21:52   #409
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста. Вот я читаю материалы о том как американцы НЕ летали на Луну. Одним из косвенных доказательств является то, что на фотографиях с поверхности Луны под взлетающей с поверхности Луны ракетой не видно пламени из сопел двигателя.

Вот тут мне и непонятно. Горение - продукт сжигания кислорода. Нет кислорода - нет горения. На Луне вообще ничего нет. Как там может что-то гореть? А ведь под этими статьями подписываются кандидаты и профессора всяких химик и физик.
Поясните, в чем прикол.
Заранее благодарен.
Ракетное топливо как минимум двух компонентное. Горючее и окислитель. В качество окислителя использую жидкий кислород или кислоту (напр азотную). в качество горючего много вариантов. и водород и керосин и гидразин.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жидкос...тный_двигатель
http://rocketpolk44.narod.ru/stran/toplivo.htm
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 22:08   #410
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вот тут мне и непонятно. Горение - продукт сжигания кислорода. Нет кислорода - нет горения.
В горении, скажем, пороха кислород не участвует никаким боком. Да, процесс горения -- это процесс окисления, но в качестве окислителя может быть использован не только кислород. Например, в атмосфере фтора горит вода. Что до двигателей космических аппаратов, то либо эти аппараты возят в себе не только топливо, но и окислитель (опять-таки не обязательно кислород) в отдельном баке, либо топливо и окислитель перемешаны -- если двигатель твердотопливный.

Касательно якобы нелетания американцев на Луну. Я твердо убежден, что они все-таки ходили по Луне ногами, и причина моей убежденности проста: за американской лунной программой наши тщательно следили, а шила в мешке не утаишь. Если бы у правительства СССР имелось хотя бы малейшее сомнение в том, что полеты на Луну состоялись, шум на весь мир был бы поднят еще в 1969 году. Оскандалить США на весь мир -- ну разве не милое дело? Однако -- увы.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 22:19   #411
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Иными словами в космосе, в вакууме или при отсутствии атмосферы из сопел двигателя космического аппарата вполне себе возможен огненный выхлоп. Я правильно понимаю? Подтвердите, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
шила в мешке не утаишь.
Вы знаете кто убил Кеннеди? Спорить не буду, я по другим причинам этой темой интересуюсь, по творческим. А для творчества правда не нужна. Нужна видимость правды.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 22:46   #412
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Иными словами в космосе, в вакууме или при отсутствии атмосферы из сопел двигателя космического аппарата вполне себе возможен огненный выхлоп. Я правильно понимаю? Подтвердите, пожалуйста.
Возможен, но не обязателен, особенно при маломощных двигателях. А для взлета с Луны шибко мощные и не нужны. Что вырывается из сопла? Струя горячего газа. При полном сгорании топлива она может иметь бледно-голубой цвет и быть практически не заметной на кадрах старой хроники.

Вы замечали, что на кадрах военной хроники взрывы бомб и снарядов либо вообще обходятся без вспышки, либо она очень короткая? Это киношных пиротехников хлебом не корми, а дай положить на заряд канистру бензина. А реальность такова, что если взрыв сопровождается этакими огненными клубами, то это говорит о крайне низком качестве взрывчатки. Высвобождающаяся при реакции химическая энергия должна идти на фугасный эффект (если речь не идет о специальных боеприпасах), а вовсе не на шоу. Короче говоря, горение (а взрыв -- это горение) должно происходить там, где положено, и столько времени, сколько положено. Ракетных двигателей это тоже касается: топливо должно полностью сгорать в камере сгорания, а не за ее пределами. В противном случае любой чайник вправе сказать конструктору: "Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес".


Насчет Кеннеди: важно, что его все-таки убили, это неоспоримый факт, а кто убил -- дело десятое. Особенно кто стрелял, а не кто заказал. Идя по аналогии: мне не слишком-то интересно, кто из американцев первым ступил на Луну, важно, что это было сделано.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:27   #413
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях





__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 13:28   #414
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Начал было смотреть фильмец о пермско-триасовом вымирании: http://www.youtube.com/watch?v=qSQ4sc_u6Bw Ну, люблю я палеонтологию. Но как дошел до места, где на полном серьезе говорится о том, что двуокись серы, реагируя с водой, образует СЕРНУЮ кислоту, так и выключил с отвращением. Эти ребята в школе проходили химию, нет? А ведь сняли не художку, где зритель мог бы простить научные ляпы ради сюжета, -- сняли научно-популярный, блин, фильм! Кретинизм на марше.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 15:17   #415
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Такой вопрос: есть ли какая-либо программа или устройство, которое воспроизводит написанное буквами. Знаю, на яндекс-переводчик есть воспроизведение, а так, чтобы не в интернете?
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 25.01.2016 в 15:19.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 16:54   #416
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
устройство, которое воспроизводит написанное буквами.
В смысле, голосом? Таких навалом.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 17:10   #417
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
В смысле, голосом? Таких навалом.
Есть специальные сканеры, которые переводят в Вёрд написанное от руки. Редактор кладет лист рукописи, проводит сканером и у него в Вёрде возникает текст. Потом, он правит буквы и слова, которые сканер не распознал и все.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 17:40   #418
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
В смысле, голосом? Таких навалом.
Можете рассказать подробнее, до чего уже техника дошла? Я могу на смартфон установить программу, в которой буду писать текст, а она произносить его вслух?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 17:50   #419
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Говорушка - Эта программа читает текст разными голосами на разных языках и может записывать свой голос в wav файл. Говорушка подходит практически для всех категорий пользователей.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 18:44   #420
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

На компе - точно.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
техническая часть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru