Сценарист.РУ
Старый 24.01.2015, 11:51   #16
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Прямо странно, что Кирилл Юдин увидел только расчётливость.
Не только. Просто я выдал сухой остаток.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Женщины, вышедшие замуж без любви...
Вот и вопрос - зачем она вообще выходила за Колю?

Я не хочу за авторов сочинять историю. А авторы от этого дела отстранились. Я об этом говорю.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
автор доводит до зрителя свой замысел.
А он был, этот замысел?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да - Лиля главный герой
Да нет же. Главный герой - сын Коли. Или подруга, его усыновившая. А, скорее всего - паровоз!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:53   #17
Алексей Харин
Читатель
 
Аватар для Алексей Харин
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
компилятор,

Совершенно согласен со всеми номинациями.

Но, категорически поддерживаю Оказию, композитор награду заслужил - звукоряд картины на столько великолепен.... Он на уровне лучших образцов звукового оформления, не просто, на мировом уровне, а достоин быть вряду лучших достижений кинематографа.
Как можно безоговорочно и совершенно соглашаться со всеми номинациями и победами какого-то там жюри? Это своё мнение засунуть, куда солнце не заглядывает и транслировать чужое мнение?
Звукоряд... бла...бла в ряду лучших достижений кинематографа?
Да вы, коллеги, удила закусили.

И не поняли, что сиюминутное внимание к в общем-то посредственному кино - только из-за чернухи и очередного плевка в Россию.

Звягинцев опустился до конъюнктуры, ради тщеславия.

В Мурманской области (там где и снимался фильм) прокат "Левиафана" запрещён.

Считаю оправданным и справедливым - ради признания в Каннах авторы намеренно "застряли" в говне 90-х России.

Про любовь и предательство можно написать/снять и по-другому!
__________________
Все честно кидайте синопсис и вашу цену будем думать (с)ИванПетрович
Алексей Харин вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:55   #18
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Нет, я думаю это зло - такая жалостливость. На своем опыте убедилась, что если мужчину бросить - он не то что не пропадет, он даже лучше устроится. ))
ага, потому как тётек вокруг на любой вкус, кто с плюшками, кто с рюшками.
Оказия вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:57   #19
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Удивительно, но я вообще не помню, что там была какая-то музыка.
представляю, в каком настроении вы начинали просмотр...
первые кадры - морской прибой сопровождается, в финале, ну ещё кое-где, очень деликатно музыка входит, во время уходит.
Оказия вне форума  
Старый 24.01.2015, 11:58   #20
Алексей Харин
Читатель
 
Аватар для Алексей Харин
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не только. Просто я выдал сухой остаток.

Да нет же. Главный герой - сын Коли. Или подруга, его усыновившая. А, скорее всего - паровоз!
А мне кажется, что ГГ - дом с участком земли. Как театральные подмостки. Это банально, если чё.

И натур не так много. Явно экономили ради оси - гадства русской жизни.

Второй поворот вообще не логичен и разрывает и так калейдоскоп повествования.
__________________
Все честно кидайте синопсис и вашу цену будем думать (с)ИванПетрович
Алексей Харин вне форума  
Старый 24.01.2015, 12:00   #21
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
а чего уж вы там такого на пиратской копии услышали?
Пиратская копия не означает "низкокачественная". Ее не в кинотеатре писали, а украли в Каннах.

А звукоряд фильма организует атмосферу, каждый звкук работает и на атмосферу и на метафоры.

Как жестко усиливая трагичность и величие момента работает например, шум прибоя,в той же сцене "Катерина над Волгой"

Я не звукорежиссер (хотя у нас был такой предмет ) и не композитор - созданием звукоряда фильма занимается композитор.

Им не бы не хотелось вдаваться в эту специфическую область...

Но, вот вам пример гениального звука - Спасение рядового Райана (Оскар композитору и звукогруппе, приз BAFTA композитору и звкуогруппе, Золотой глобус композитору):

В кадре лист дерева, третьим планом слышны раскаты грома, на лист падают капли дождя... Раскаты усиливаются, раскаты грома плавно выходят на второй план - имы не понимаем, что это - раскаты грома или канонада, а потом звук также очень плавно выходит на первый план и мы понимаем, что это и раскаты грома и канонада

Я еще не готов, к тому, чтобы так подробно разобрать звукоряд Левиафана. Но там есть, что разбирать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.01.2015, 12:07   #22
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
авторское кино - это когда автор показывает жизнь, там особая драматургия (или она не нужна вовсе, просто картинки с неким смыслом)?
Если говорить серьезно, авторское кино это слишком широкое понятие.
И заявление "я не люблю авторское кино" практически лишено смысла.

К этому направлению относят и мейнстримовские фильмы, сделанные не совсем по правилам. Типа балабановского "Кочегара".
И артхаус. Типа "Зеркало".
Вобщем, все, что не мейнстрим это авторское кино.

Поэтому на ваш вопрос ответить однозначно трудно.
Но если говорить об артхаусе, то там,действительно, истории в общепринятом понимании может не быть.
Фильм в этом жанре иногда представляет собой чреду образов, через которую не проглядывает фабула. А иногда содержит историю, но в качестве обманки.
Например, поиск отцом чего-то на острове в "Возвращении" Звягинцева.
Весь фильм туда рвался, чтобы что-то найти, а в результате фильм оказывается о совсем другом.

Совершенно аналогичные вещи можно найти в поэзии.
Есть стихи, иллюстрирующие конкретную историю. Типа "Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел..."
Все ясно и конкретно. Читая, мы понимаем, что происходит.

А есть поэзия, основанная на игре образов. "Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве. В эту пору разгул Пинкертонам, и себя настигаешь в любом естестве по небрежности оттиска в оном...
Тут мы не видим никакой истории. Но, для тех, кто понимает в поэзии, это куда как более круто.

Последний раз редактировалось Валерий-М; 24.01.2015 в 12:12.
Валерий-М вне форума  
Старый 24.01.2015, 12:10   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
представляю, в каком настроении вы начинали просмотр...
Почему вы всё время пытаетесь любые мои слова истолковать так, словно я перед просмотром накачал себя "озверином"? Ну ладно, давайте я специально для вас напишу:
"смотрел на одном дыхании! Фильм расчудесный и заставляет задуматься! До сих пор не могу отойти от впечатлений! Не подскажете, где скачать музыку к фильму - хочу поставить рингтон и на дверной звонок!"

Так лучше?

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
первые кадры - морской прибой сопровождается, в финале, ну ещё кое-где, очень деликатно музыка входит, во время уходит.
Вот именно "ещё кое-где". А где - да разве ж упомнишь, но где-то была. В титрах наверняка. Не?
Любая кинозарисовка о природе сопровождается каким-то музыкальным фоном. Но все ли помнят эту музыку? Я вот в игре "Марио" помню: траля-ля-ля пам-пам -па-пара-пам.
Я рад, что музыка из Левиаана звучит в вашей голове и вы напеваете мотив уж который день. Я не могу вспомнить даже приблизительно мелодию из фильма. Преступление?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 24.01.2015 в 12:12.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Сингл Молт (24.01.2015)
Старый 24.01.2015, 12:11   #24
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот и вопрос - зачем она вообще выходила за Колю?
Ну, допустим, ей было пора. А тут Коля влюбился, крепкий, надёжный. Почему нет? Вот только мальчишка всю малину портит. И жизнь мало того, что однообразна, так ещё начинает обрастать всяческим негативом. Появляется понимание, что они хотят в жизни разного. Героиня на перепутье.
Оказия вне форума  
Старый 24.01.2015, 12:11   #25
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А, то есть это не отсутствие драматургии, это такая драматургия!
Именно. Просто, в обычном процессе - режиссер работает с драматургией и создает свой замысел в идеале, конечно, на практике это не всегда можно назвать такими высокими словами)

А в авторском кинематографе, сначала автор-режиссер создает замысел-концепцию, а драматургия создается уже исходя из этого.

Вот, как например, писал выдающийся сценарист авторского кино Жан-Клод Каррьер - Премия "BAFTA" (1988) - Лучшая адаптация ("Невыносимая легкость бытия"), Премия гильдии сценаристов Америки (1999).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.01.2015, 12:13   #26
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Выше кто-то говорил, почему фильм "Дурак" ( я не смотрел) смотрится дешёвкой в сравнении с "Левифофаном", хотя в "Дураке" куда сильнее сценарий, история и драматургия.
Дело в том, что "Левиофан" выполнен по всем канонам Голливуда, тщательно, старательно, добротно и качественно - 1. красивая картинка, незамыленные, епт, бярёзки и лужайки. очень необычная интересная картинка. 2. Красивые актеры. Недаром в Голливуде именно актеры делают кассу. 3. Великолепная, небывалого уровня даже для Голливуда игра актеров. 4. Высочайшая операторская работа. 5. Великолепный звукоряд, музыка. 6. Достовернейшая интонация произнесения диалогов - говорят так, как в жизни и даже лучше, точнее, вывереннее, убедительнее, продуманнее.
Все это сделало "Левиафан" сильным фильмом. Но сама история - абсолютно банальное, заезженное, многократно использованное и много раз съеденное ничто.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 24.01.2015, 12:14   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Ну, допустим, ей было пора. А тут...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я не хочу за авторов сочинять историю.
Как-то так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.01.2015, 12:14   #28
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Стальную бабочку" - это почему-то не интеллектуально. Потому что Давлетьяров, это прожжённый комерс и снимает попсятину,( в отличие от "творцов"). Да Давлетьяров мог бы, если бы хотел, снимать "фестивальный " артхаус ещё круче Звягинцева. Просто он сознательно делает кино для широкого зрителя.
Самое смешное, что по факту фестивального левиафана в итоге увидет гораздо больше народа, чем указанный фильм для широкого зрителя.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Удивительно, но я вообще не помню, что там была какая-то музыка.
дак там она только на открывашку и закрывашку по полминуты. да, и вообще я выше написал как о звукоряде можно говорить по пиратке с просмотром на ноутбуке? не понимаю.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 24.01.2015, 12:15   #29
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да нет же. Главный герой - сын Коли. Или подруга, его усыновившая. А, скорее всего - паровоз!
Нет. Главный герой фильма - Левиафан.

Вот, почемц можно говорить только о центральных персонажах.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.01.2015, 12:16   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, почемц можно говорить только о центральных персонажах.
А кто и когда запрещал говорить о других?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
гений и злодейство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru