Сценарист.РУ
Старый 31.10.2011, 01:18   #976
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Фенрис Посмотреть сообщение
Ну не могу я поверить, что Карпов, вот такой, какой он нам был показан, даже будучи пьяным в сосиску, ни с того, ни с чего стал бы по ППСам и прохожим, а уж тем паче по детям и женщинам стрелять, об этом даже практикующие психиатры, смотрящие этот сериал говорят прямо. Не мог он.
А Евсюков смог. Как Вы это можете объяснить?
Грош - цена вашим "практикующим психиатрам", хотя я сильно смоневаюсь, что эта фраза Вами брошене на ради красвиого словца. Когда Вы успели слекцию от практикующих психиаторов прослушать?

Цитата:
Сообщение от Фенрис Посмотреть сообщение
А почему не верю, а потому что так СНЯЛИ, неубедительно!
Кто бы сомневался. Ваще мерзавцы. И камеру не так держали и свет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.10.2011, 01:20   #977
бибигон
Читатель
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Я просто зритель Посмотреть сообщение
Вы сценаристы, вы профессионалы, объясните мне, простой женщине из серой зрительской массы, что именно я должна была вынести для себя из финала?
Я лично, поняла только одно: милиция/полиция это зло и вынос мозга. Если туда идти работать, то либо свихнешься, либо уволишься. Это было идеей сериала? Это вы хотели донести до зрителя?
"Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны ВСЕМ. (Л.Толстой)"
Не портите им статистику!))))
бибигон вне форума  
Старый 31.10.2011, 01:24   #978
валентино
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Я просто зритель Посмотреть сообщение
объясните мне, простой женщине из серой зрительской массы, что именно я должна была вынести для себя из финала?
Не вынести, а испытать - катарсис (не путать с климаксом!). Очень похоже, что зрители в полном катарсисе. Так что все у авторов получилось.
__________________
У всякого портного свой взгляд на искусство
валентино вне форума  
Старый 31.10.2011, 01:28   #979
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Финал получился таким, каким должен быть финал. Финал, не обрывающий судьбы героев, а предлагающий подумать, ставящий вопросы, провоцирующий на эмоции и неоднозначный, как и весь сериал.

Название «Точка» говорит само за себя. Но что значит эта точка? Точка отсчета? Точка – как завершение авторского высказывания? Точка кипения? Точка возврата? Точка – как ориентир на карте, от которой отрезки судеб героев разойдутся в разные стороны? Не важно. Важно, что она, наконец, поставлена.

Мог ли «Глухарь» закончиться по-другому? Конечно, мог, но зачем? Если третий сезон задумывался как финальный и продолжение не планировалось, это значит, что последняя серия должна закрыть пути развития героев в рамках этого сериала. Постепенное размывание образов с этой целью из серии в серию сделало бы сериал вялым и монотонным. Своего рода ретардация, оттягивание развязки до последнего в связи с этим выглядит целесообразной.

Последняя серия явилась своеобразным концентратом того, что имплицировалось в течение нескольких предыдущих серий, а если внимательнее всмотреться - в течение всего третьего сезона. А концентрат эмоций и событий всегда воспринимается тяжелее, чем разбавленная версия. Перекидные смысловые мосты были брошены из серии в серию, но это были именно легкие перекидные мосты, а не гранитные монументальные сооружения. Изменилась игра актеров, и в первую очередь, не Аверина, а Котлярского. Другая мимика, жесты, походка. Профессионал делает такие вещи на автомате, исходя из поставленной перед ним задачи. А задача менялась постепенно в зависимости от логики развития действия.

Если предположить возможность продолжения сериала, то это предопределило бы тотальную смену его концепции – курс на мелодраматическую составляющую или на детективную. Получилось бы интересно, но это был бы уже другой сериал.

Спасибо всем создателям «Глухаря». Проделана большая работа, результатом которой стало создание новой точки отсчёта, ориентира в российской кинодраматургии, закладывающей основы временных и качественных отношений и делящей проекты на До «Глухаря» и После «Глухаря». Не важно, в пользу «Глухаря» будут возможные сравнения или нет. Важно, что сравнивать будут с ним. Даже сам «Глухарь» объективно получается сравнивать только с самим собой – то, что было в начале, в конце, в середине .

И еще спасибо за то, что в конце не увидела Зимину в свадебном платье, бросающую букет невесты, который ловит Агапов, за то, что не наблюдала романтической истории Карпова, за то, что не смотрела на окруженного пятью детьми Дэна, солящего огурцы с Настей. Свадьба, романтика и радости тихой семейной жизни – это так здорово, но не в этом «Глухаре» .
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 31.10.2011, 01:36   #980
Я просто зритель
Читатель
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
Не вынести, а испытать - катарсис (не путать с климаксом!). Очень похоже, что зрители в полном катарсисе. Так что все у авторов получилось.
Да ничего не получилось! Я, зритель, ждала логического финала, а получила винигрет какой-то. Ждала, когда Карпова посадят, когда Сережа займет место Ирины, Коля карьерный рост начнет, Дэн осчастливится семейством.... А в итоге? Все разбежались, из твердого Стаса какую-то тряпку сделали, из Сережи труса и дезертира, из Дениса слабака и гада.
Я просто зритель вне форума  
Старый 31.10.2011, 01:38   #981
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашура Посмотреть сообщение
Между Карповым и Евсюковым в последней серии поставили знак равенства.
А хоть бы и так. И что?
Цитата:
Сообщение от Сашура Посмотреть сообщение
Но полстраны сейчас плачет о "евсюкове".
А его жена, говорит что любит мужа и не смотря на пожизненное, желает родить от него ребёнка. Это я о реальном Евсюкове. А Вы считаете, что его не за что любить? Что за всю свою жизнь он не сделал ничего хорошего, а только стрелял в людей? А он был очень хорошим опером, бандитов ловил, между прочим. Возможно и жизни спасал и под пулей ходил. Но вот в чём дело, о Евсюкове вы узнали с момента его стрельбы по прохожим, а Карпова за несколько лет до этого. Может в этом всё дело?
Цитата:
Сообщение от Сашура Посмотреть сообщение
Карпов не Евсюков, и евсюковщины в нём нет и не было. Это раз.
Сашура, Вы знакомы с Евскюковым? Поражает такая безапелляционность.
Цитата:
Сообщение от Сашура Посмотреть сообщение
А два - в восьмидесятые, кажется, много детективов снимали, и, как на грех, бандитов играли самые интересные и талантливые артисты. И им симпатизировали! Их персонажам, конечно.
И что?
Цитата:
Сообщение от Сашура Посмотреть сообщение
Ну и про войну - не стоило(((
Но Вы так и не объяснили, почему. Я вообще во всём этом послании не смог ни одну логическую связь усмотреть между тезисами и выводами.
Цитата:
Сообщение от Фенрис Посмотреть сообщение
Мне стыдно за вас, Кирилл.
Фенрис, а Вы не могли бы спросить себя - не ахренели ли вы? Вам кто давал право или повод разговривать со мной в таком тоне, поучать да ещё и стыдить?
Цитата:
Сообщение от Сашура Посмотреть сообщение
В самом деле, Кирилл, полно, да смотрели ли Вы финальную серию?
Смотрел. И что? Какие "адики как у евсюкова", какая шизофрения? Кто там диагноз озвучил?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.10.2011 в 01:50.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.10.2011, 01:40   #982
валентино
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Я просто зритель Посмотреть сообщение
Да ничего не получилось! Я, зритель, ждала логического финала, а получила винигрет какой-то.
Так катарсис и возникает, когда надежды не сбываются.
__________________
У всякого портного свой взгляд на искусство
валентино вне форума  
Старый 31.10.2011, 01:42   #983
Аксана
Читатель
 
Аватар для Аксана
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 58
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Таиса Тула Посмотреть сообщение
Финал получился таким, каким должен быть финал. Финал, не обрывающий судьбы героев, а предлагающий подумать, ставящий вопросы, провоцирующий на эмоции и неоднозначный, как и весь сериал.
Название «Точка» говорит само за себя. Но что значит эта точка? Точка отсчета? Точка – как завершение авторского высказывания? Точка кипения? Точка возврата?
.
Скорее уж - точка невозврата.

Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
Не вынести, а испытать - катарсис (не путать с климаксом!). Очень похоже, что зрители в полном катарсисе. Так что все у авторов получилось.
*задумчиво* А по-моему, перестарались авторы немного...
Аксана вне форума  
Старый 31.10.2011, 01:43   #984
Бурый Медведь
Читатель
 
Аватар для Бурый Медведь
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Я просто зритель Посмотреть сообщение
Да ничего не получилось! Я, зритель, ждала логического финала, а получила винигрет какой-то. Ждала, когда Карпова посадят, когда Сережа займет место Ирины, Коля карьерный рост начнет, Дэн осчастливится семейством.... А в итоге? Все разбежались, из твердого Стаса какую-то тряпку сделали, из Сережи труса и дезертира, из Дениса слабака и гада.
Держаться нету больше сил...
Бурый Медведь вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (31.10.2011)
Старый 31.10.2011, 01:50   #985
Фенрис
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Кирилл Юдин, ох, Кирилл, на все у вас ответ есть, только не на наш вопрос!

А он очень простой, вам чего пленки или "цифры" было жалко, чтобы все красиво сделать?

Даже мутацию Карпова в Евсюкова, тоже можно было сделать красиво.

А лекцию я прослушала, да. Я все успеваю. ))))

Вы ТАК нервничаете, почему, я ж вам зла не желаю, просто общаюсь, я не обсуждаю вашу личную жизнь, вас самого, нет, только ваш продукт - хороший сериал и отличных персонажей! Это кино, Кирилл, просто кино, так нас все убеждают. Но вот видите, как зацепило всех, не взирая на возраст, пол, чины и звания. Просто вы задали такую высокую планку, что все ожидали яркого финала.

Логичного, а баталии всегда были и будут. Неужто лучше игнор? Но вы считаете что пол-России поклонников сериала и СК, с ума вместе с Карповым сошли одновременно? И кипешуют почем зря? Тут и без психиатра ясно, что нет.

Раньше Кирилл, дела обсуждали, сюжет, а сейчас что обсуждать? Труселя на голове Зиминой, алкашей-клоунов оставшихся в полиции под ее же руководством. Скучно.

Так полицию опустить, у вас всех к ним личное, похоже... Или это был подарок ко Дню Полиции?

Нет у меня претензий ни к свету, ни к гриму, кхм, славабудде у гримеров синие тени кончились и светлый тональник... )))

Просто хотелось все увидеть, я ж зритель, а домысливать напрасный труд, все равно домыслишь не так, как аффтарами задумано. Вот мы домыслили, да вот не так оказываеЦЦО! Вот и все.

Но все равно, я вам всем желаю творческих успехов, чтобы ваши сценарии утверждались с первого раза, снималось и показывалось хорошее кино. Даже пусть неодназначное. Ну и лично вам терпения и удачи! )))

Цитата:
Фенрис, а Вы не могли бы спросить себя - не ахренели ли вы? Вам кто давал право или повод разговривать со мной в таком тоне, поучать да ещё и стыдить?
Батюшки, Пола Брауна не признала! Простите, великодушно! Но все равно, я к вам хорошо отношусь, даже к такому! ))) Я понимаю, что вы уже эээ, цитирую: "ахренели" от всех нас, поэтому дам вам от себя отдохнуть до утра! )) Спокойной ночи!

Последний раз редактировалось Фенрис; 31.10.2011 в 02:02. Причина: вставка цитаты
Фенрис вне форума  
Старый 31.10.2011, 02:04   #986
Бурый Медведь
Читатель
 
Аватар для Бурый Медведь
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Фенрис Посмотреть сообщение
пол-России поклонников сериала и СК
Фенрис, именно пол России? Не две трети? Не одна четвертая? Именно пол?
Вы, как я погляжу, не только лекции по психиатрии успели прослушать, но и exit-pool провести...
Бурый Медведь вне форума  
Старый 31.10.2011, 02:07   #987
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Фенрис Посмотреть сообщение
только не на наш вопрос!
А какой у Вас вопрос? Стыдно мне или нет? По поводу чего, что наш сериал стал единственным смыслом Вашей жизни?
Цитата:
Сообщение от Фенрис Посмотреть сообщение
А он очень простой, вам чего пленки или "цифры" было жалко, чтобы все красиво сделать?
Красиво это как? По Вашему сценарию?
Цитата:
Сообщение от Фенрис Посмотреть сообщение
все ожидали яркого финала.
Куда уж ярче-то?
Цитата:
Сообщение от Фенрис Посмотреть сообщение
Но вы считаете что пол-России поклонников сериала и СК, с ума вместе с Карповым сошли одновременно?
Про то что я считаю, а чего нет, Вам тоже практикующий психиатр сказал?
Цитата:
Сообщение от Фенрис Посмотреть сообщение
Раньше Кирилл, дела обсуждали, сюжет, а сейчас что обсуждать? Труселя на голове Зиминой, алкашей-клоунов оставшихся в полиции под ее же руководством.
А лично от меня Вы чего хотите? Я труселя Зиминой на голову не надевал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.10.2011, 02:12   #988
Василена
Читатель
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

"Все какие нервные стали..."(с)
Я так понимаю,тут самое популярное-то словцо "ахренели"?
В принципе,Кирилл,Вы правы абсолютно.Зритель ахренел - потому и нервен.Но это можно понять:Вы-то давно в курсе,а зрителя только сейчас накрыло - сделайте скидочку=)))
Аксана,Бурый Медведь,Елена из Волгограда всегда будут иметь преимущество в этом споре - у спорящих с ними есть одно слабое место:любимый Стасичек. Достаточно обвинить оппонента в слепом фффанатизме - и стрелки уже переведены,пустота собственных постов уже не так бросается в глаза,оппонент обтекает и жалобно блеет "я не такая,я жду трамвая..."
У Вас - свое преимущество,Вы - единственный из авторов сериала,кто честно и временами достаточно жестко общался со зрителями на КТ,аргументированно спорил - и одновременно имел возможность прочитать достаточно много постов разных людей.Вы же прекрасно знаете:за вычетом откровенно кликушеских заявлений типа "стасег-бох,хачу иво сичас!" там никто и не ждал радужного хэппи-энда.Ждали логики - именно потому,что верили в вас всех,вы не уклонялись от этой логики ни разу на протяжении трех сезонов.С вашей логикой можно было не соглашаться,но отказать вам в ней было нельзя.
Скажите - не сердясь и не переходя с полпинка в атаку - как у зрителя,не как у члена команды,у Вас не возникло ощущения неоправданно резкого контраста между финалом - и ВСЕМИ предыдущими сериями?Ощущения скомканности?Того,что все концы просто взяли - и обрубили?
Даже ситуативно герои просто бах! и стали противоречить своим собственным(читай,вашим же,вы же это все придумывали и писали) словам и поступкам - вот это зрителей и ошарашило,а вовсе не то,что "сняли не то,что мы хотели увидеть".
Ну,и вчерашние,так сказать дискуссии по поводу отношения художника к зрителю...Да упаси бог идти на поводу,потворствовать и потакать.Автор волен - практически во всем,что касается его творчества.Речь шла всего лишь об уважении.И совсем уж смешно и грустно было читать сентенции типа "вот машенька поняла,что автор хотел сказать,правильно - она хороший зритель,а олька/васька/петька не поняли - и потому дураки и вообще..."
Василена вне форума  
Старый 31.10.2011, 02:23   #989
Бурый Медведь
Читатель
 
Аватар для Бурый Медведь
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Василена Посмотреть сообщение
"
Аксана,Бурый Медведь,Елена из Волгограда всегда будут иметь преимущество в этом споре - у спорящих с ними есть одно слабое место:любимый Стасичек. Достаточно обвинить оппонента в слепом фффанатизме - и стрелки уже переведены,пустота собственных постов уже не так бросается в глаза,оппонент обтекает и жалобно блеет "я не такая,я жду трамвая..."
Василена, не переводите стрелки и Вы... Вас в слепом фффанатизме никто не обвинял, Все высказывают свою точку зрения, и вполне агрументировано...
Бурый Медведь вне форума  
Старый 31.10.2011, 02:27   #990
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Глухарь. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Василена Посмотреть сообщение
И совсем уж смешно и грустно было читать сентенции типа "вот машенька поняла,что автор хотел сказать,правильно - она хороший зритель,а олька/васька/петька не поняли - и потому дураки и вообще..."
Ну уж не передергивайте.
Вы - зритель. Посмотрели сериал. Понравилось Вам или нет - можете свободно высказываться, хвалить и критиковать. Это свободный форум, рот никому не затыкают.
Вчера ситуация была другой. Был троллинг и наезды на авторов - типа, "а ну-ка, где он? Че спрятался и молчит? Пусть ответ держит..."
Именно об этом вчера и зашел разговор - неправильно это, дескать. Автор зрителю не подотчетен.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru