Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2007, 21:50   #16
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Или, как грится, "забудьте все, чему вас учили, и начинайте работать"?
Именно так было со мной, когда после универа я пришёл работать в школу. Конкретно по предмету и преподаванию. Конечно, у меня была более развита речь; меня практически не брали подколки учеников (мне было 22, а им и по 17 лет были); довольно быстро научился рявкать, когда надо, и пускать "змеиную иронию", когда надо; за месяц разобрался кто есть кто в колеективе учителей. Понял, что директор дура, а старший завуч (2 лицо после) грамотная и справедливая дама. И она (старший завуч) очень часто - практически постоянно "брала меня без мыла". И я благодарен, что она так делала. До сих пор благодарен г-же Захаркиной.
Площадка не школа, только общие принципы в любой профессии одинаковы. Особо, творческой професии.

В целом, пятилетка в школе, многому научила (более вуза) и подготовила и к площадке, поскольку стал искусен в общении с людьми.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 22:13   #17
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

эндрюс
Цитата:
поскольку стал искусен в общении с людьми.
Эндрюс, скажи, а есть какие-либо области, в которых ты не преуспел?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 22:32   #18
Несмеяна
Читатель
 
Аватар для Несмеяна
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Именно так было со мной, когда после универа я пришёл работать в школу.
Интересно, сколько нас здесь - мастеров "змеиной иронии"? Есть еще учителя?
Несмеяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 23:27   #19
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс, скажи, а есть какие-либо области, в которых ты не преуспел?
Есть, и их очень много, Маш. В частности, до сих пор разбираюсь с компьютером. Хорошо, что у меня брат компьютерный гений и иногда помогает. Правда он живёт отдельно и я его вижу не каждый день. Поэтому часто приходится включать свою логику и спрашиать совета у других людей.

Цитата:
Интересно, сколько нас здесь - мастеров "змеиной иронии"? Есть еще учителя?
Да, учителя (экс тоже) здесь есть, Несмеяна. Что касается данной иронии, то лично мне досталась в "наследство" от моей уч-цы английского языка. Ну, о-очень ироничная и сексапильная дама была. Впрочем, и сейчас преподаёт.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 10:52   #20
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@15.11.2007 - 23:27
Что касается данной иронии, то лично мне досталась в "наследство" от моей уч-цы английского языка. Ну, о-очень ироничная и сексапильная дама была. Впрочем, и сейчас преподаёт. [/b]
Опиши?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 06:36   #21
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Опиши?
Среднего роста для женщины (164-165 см), потрясающе стройная, с маленькой попой и шикарными волнистыми каштановыми волосами, спадающими на изящной формы грудь. Имя Ольга, возраст - сейчас где-то около 40 лет. Отличный знаток английского языка, тактично-ироничный стиль разговора. Чертовски обаятельная. Чем-то похожа на Сальму Хайек. Она стала классным руководителем в нашем 8 "Б" и была им 2 года. А потом ушла в декретный отпуск.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 10:05   #22
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@17.11.2007 - 06:36
с маленькой попой...
...похожа на Сальму Хайек.
это как?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 10:20   #23
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
это как?
Похожа лицом, Авраам.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 11:07   #24
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@17.11.2007 - 10:20
Похожа лицом, Авраам.
лицо - это не главное. зри в корень, эндрюс!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 23:06   #25
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@17.11.2007 - 11:07
лицо - это не главное. зри в корень, эндрюс!
Чей?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 00:58   #26
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
в процентном соотношении вуз и практика сколько дают? Понятно, что практика всегда лучше учит (это, так сказать, за скобками), но когда приходишь на съемочную площадку в первый раз в качестве дипломированного специалиста - образование помогает?
Я не Наташа, но отвечу... Как там у режиссёров, не знаю, но всё равно отвечу... за сценаристов, обучившихся в вузе. Оно построено таким образом, что по профильному предмету (кинодраматургия) больше внимания уделяется именно практике, чем теории. Впрочем, повторюсь, всё зависит от конкретной мастерской.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 10:30   #27
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@20.11.2007 - 23:06
Чей?


Зелиг, т.е. сценаристы начинают писать сценарии с первого курса? А сколько сценариев Вы написали за время своего обучения? Сколько полнометражек, короткометражек? Были ли среди них работы, которые можно было продать? И удалось ли что-то продать? Когда реально Вы почувствовали, что рука набита и на гора выдается профессиональный продукт?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:26   #28
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
сценаристы начинают писать сценарии с первого курса?
1-ый курс - звуковые и немые этюды (сценарии коротеньких - до 5 минут) фильмов. По сути, люди обучаются писать эпизоды. Начинается работа над киноновеллой (сценарий короткометражки).
2-ой курс - киноновелла и короткометражная (в некоторох мастерских - и полнометражная тоже) экранизация. Начинается работа над оригинальным полнометражным сценарием.
3-ий курс - полнометражный сценарий.
4, 5-ый курсы - полнометражные сценарии вплоть до дипломного (каждый пишет их с разной интенсивностью и качественными показателями).
Цитата:
сколько сценариев Вы написали за время своего обучения? Сколько полнометражек, короткометражек? Были ли среди них работы, которые можно было продать? И удалось ли что-то продать?
За время обучения я написал много всякого г...на (точное количество истории не известно). Из всего написанного достойными считаю только одну короткометражку и полтора полнометражных сценария. Продать тогда ничего было нельзя, т.к. кино, по сути, не было. Впрочем, из половинки позже я сделал целое и благополучно продал. Дипломный сценарий у меня несколько раз пытались купить, но или я отказывался (мало денег предлагали) или у них что-то не срасталось. До сих пор лежит и возбуждает режиссёров, понимающих что к чему.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:29   #29
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Когда реально Вы почувствовали, что рука набита и на гора выдается профессиональный продукт?
Примерно через год после окончания ВГИКа, но сейчас понимаю, что это было глубочайшее заблуждение.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:34   #30
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Зелиг, а кто-нибудь снимал студенческие работы в рамках ВГИКА? Ну хотя бы дипломную? Т.е. сценаристы во время обучения получают ли возможность увидеть свою работу на экране?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru