Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2009, 14:59   #346
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@14.05.2009 - 14:52
Разницу ощущаете?
Ощущаю. Но вам не кажется, что подобными манипуляциями вы превращаете обсуждаемые на форуме технологии в корпоративные вгиковские тайны, которые и являются причиной споров насчет вгика?
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:01   #347
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Кстати, на соседнем аналогичном треде "ну что, поступаем", вы сказали, дескать если не понравился мастеру, то поступай через год? Я правильно вас понял? Потому что это очень щекотливый момент.
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:05   #348
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
мне просто надо заткнуть дырку в эфире, а чем я ее заткну, мне пох
Ну, не зря же я сказала про звездное небо!
Значит, звезды так встали над моей головой, что сразу у нескольких компаний образовались дыры именно в тот момент, когда я написала сценарий!!!

Цитата:
Но почивать на лаврах, по-моему, преждевременно.
Продала, и почиваю. Я ж не на ваших, на своих. Можно?
Тем более, после премьеры лавры по-любому достанутся режиссеру, если он так же хорошо поработает, как я.
А мне, похоже, только куча пинков от коллег, независимо от успеха.
Так что, извините, подвиньтесь.

Цитата:
Правильно ли я Вас понял, что если с учетом первого обстоятельства предложить продюсерам объективно офигенный продукт, то никуда они не денутся - клюнут, как миленькие? (прошу коллег не впадать в дискуссию об оценках объективной офигенности сценария).
- Да. Сценарии сериалов (от 8 серий, а где-то только от 12) по-прежнему востребованы. Хотя, конечно, не так сильно, как год назад.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:27   #349
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Ладно. Отвечу конспективно. Для того, чтобы протестировать любой ( в том числе собственный) сценарий, нужно максимально откровенно ответить на следующие вопросы:
1. Про кого история? Кто главный герой? Достаточно ли активно действует, или он кислая и никому не интересная жертва обстоятельств, а действуют за него другие? Что он вынес из произошедшей с ним истории, какую внутреннюю проблему решил?
2. В чем заключается основной конфликт истории? Достаточно ли он остр?
3. Характеры (прежде всего - главного героя). Достаточно ли они яркие? Все, или кого-то забыли? Достаточно ли персонажи симпатичны и разведены по речевым характеристикам? Не много ли персонажей? Может, кого-то удастся выкинуть или объединить друг с другом без ущерба для качества?
4. Структура сюжета. Продолжительность актов (не затянуто ли начало? не коротковат ли второй акт?) Имеется ли альтернативный фактор? Где точка невозврата? Наличие сюжетных поворотов, их место в структуре (они там, где должны быть, или смещены в ту или иную сторону?). Достаточно ли их?
5. Структура второстепенных сюжетных линий.
6. О чем кино? Удалось ли раскрыть тему?
7. Финал. Насколько он предсказуем, и насколько это важно в условиях выбранного жанра?
8. Правильно ли выбран темпо-ритм? Не скучно ли это будет смотреть?
9. Драматургия эпизода. В идеале, каждый эпизод - занятная короткометражка. Так ли это в данном случае? Решения сцен. Все ли сцены решены (что в них запоминающегося)? Насколько удачно? Не длинноваты ли они?
10. Диалоги. Не слишком ли сценарий заболтан? Все, что можно убрать без ущерба для сюжета и характеров - в мусорку. Достаточно ли реприз? Равномерно ли они распределены между персонажами?
11. Объем. Достаточен ли объем? Если нет, то какие сюжетные повороты или второстепенные сюжетные линии можно добавить?
12. Соотношение натурных сцен и сцен в интерьерах. Достаточно ли воздуха? Все, что можно вынести на натуру, лучше вынести.
13. Название. Привлекательно ли оно? Насколько оно запоминающееся? Содержит ли парадокс? Насколько отвечает теме сценария и выбранному жанру?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ЕжеВика (12.06.2012)
Старый 14.05.2009, 15:35   #350
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Значит, звезды так встали над моей головой, что сразу у нескольких компаний образовались дыры именно в тот момент, когда я написала сценарий
Дыры у канала в эфире. Зная это, продакшны роют землю носом в поисках материала. Для них это просто бизнес.
Цитата:
Продала, и почиваю. Я ж не на ваших, на своих. Можно?
Воля ваша.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:38   #351
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
на соседнем аналогичном треде "ну что, поступаем", вы сказали, дескать если не понравился мастеру, то поступай через год? Я правильно вас понял?
А как еще это можно понять? Большинство успешных, восстребованных сценаристов поступили во ВГИК, кто со второго, а кто с четвертого раза. И попали в оптимальную для себя мастерскую.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:46   #352
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@14.05.2009 - 15:38
А как еще это можно понять?
Понимать так, что поступление зависит от воли другого человека. Получается, приходит абитуриент во вгик с благой целью - научиться сценарному мастерству или режиссуре - не важно. А ему говорят, мол, извини, сынок, ты мастеру не понравился, приходи на слудующий год (при этом нет никаких гарантий, что в следующий раз ты так же не пролетишь). То есть, как ни крути, нужно быть избранным в прямом смысле этого слова. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:49   #353
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кузя
да почитайте вы терри россио "критерии отбора сценария" - уже давно висит в библиотеке сайта.
там все написано - как оценивать свой/чужой сценарий.
и линду сегер - она именно про это и пишет.
чего коллегу Афигена-то мучать?
он правильно говорит: идите, учитесь, читайте - и все получите.

сидя на форуме и читая разрозненные посты научиться грамотному критическому разбору своих текстов невозможно!
Афиген
Цитата:
Более пространный ответ на этот вопрос потребует от меня довольно много времени и усилий, ибо сводится к сумме знаний, полученных мною не за один день и даже не за один год. Диагностика и лечение сценариев (в том числе собственных) - это ремесло, которым владеет не каждый, и которое хорошо оплачивается.
совершенно с вами согласен.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:49   #354
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Кузя
Цитата:
Захарыч, поправьте меня, но "Ликвидация" или "Апостол", это штучные вещи и даже - явление. Если вы использовали выше термин "продукт", то он изначально подразумевает под собой совсем другие примеры.
Под "сценарным продуктом" я имею в виду только штучные вещи и только явления. Меня интересует только этот ориентир.
ВР, Оставьте Кузю в покое - это был мой вопрос и он не требовал развернутого ответа (см.).
Афиген, спасибо. Хотя я вполне понял и принял Ваш первый ответ - насчет образования. А что касается развернутого ответа - так достаточно было просто сослаться на Сегер. Ну а коль Вы представили для необразованных коллег структуру тестирования - то тем более :friends:
Таис
Цитата:
Да. Сценарии сериалов (от 8 серий, а где-то только от 12) по-прежнему востребованы. Хотя, конечно, не так сильно, как год назад
Спасибо. :friends: Но меня интересует не столько сегодняшняя конъюнктура, сколько вневременной принцип: возможно ли такое КАЧЕСТВО сценария, при котором продюсеры забудут и про бюджет, и про кризис, и профиль компании и про все остальные "романтические" мотивы.
Если кто знает такие примеры - приведите, пожалуйста.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:50   #355
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кузя
Цитата:
А ему говорят, мол, извини, сынок, ты мастеру не понравился, приходи на слудующий год (при этом нет никаких гарантий, что в следующий раз ты так же не пролетишь).
вам еще не надоело обсасывать гипотетические варианты поступления во вгик?
анекдот помните? "ну не люблю я тебя". :scary:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:51   #356
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
То есть, как ни крути, нужно быть избранным в прямом смысле этого слова. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
Поправляю: нужно быть способным, уметь проявлять свои способности + немного удачи.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:52   #357
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
достаточно было просто сослаться на Сегер
Я не читал Сегер. Все руки не дойдут.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:52   #358
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Захарыч
Цитата:
при котором продюсеры забудут и про бюджет, и про кризис, и профиль компании и про все остальные "романтические" мотивы.
не забудут - и не надейтесь.
по одной простой причине:
кино - это бизнес. а не романтика. не витайте плиз в облаках коллега Захарыч.
романтика - это когда ты заработал на стройке $3000 и на них снял кино по своему сценарию.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:55   #359
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
не витайте плиз в облаках коллега Захарыч
Извините, еще немного повитаю. Под качеством сценария я подразумевал и высокую вероятность производства на его основе коммерчески успешного фильма.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:59   #360
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@14.05.2009 - 15:49
[b] Кузя
да почитайте вы терри россио "критерии отбора сценария" - уже давно висит в библиотеке сайта.
Вопрос "как объективно оценить свой труд" задал Афигену не я.

Цитата:
вам еще не надоело обсасывать гипотетические варианты поступления во вгик?
Я задаю интересующие меня вопросы, а не утверждаю что-то.

Цитата:
Поправляю: нужно быть способным, уметь проявлять свои способности + немного удачи.
Ну так вот я спрашиваю - насколько велик при поступлении человеческий фактор. То что нужно быть умницей - это все общие слова.
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru