Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 21:33   #1021
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Ходорыч
Цитата:
А то, знаете ли, вас в бой за Родину отправят, а вы: "Не хочу под пули! Главная ценность это моя жизнь..."
Так не скажу, бить врага рука не дрогнет. А вот рубить шашкой своего соседа Ивана потому, что его загнали в Красные или Белые, не стану. И расстреливать безорушного, ни в чем не повинного человека - тоже, Боже упаси и избавь, не буду. Хоть за коммунизм, хоть за капитализм. Нужны эволюции, а не революции. Пока ни одна империя (власть), построенная на крови долго не продержалась. А мечтали о тысячелетних империях... Русь - тысячелетняя империя потому, что за меч бралась в последнюю очередь, когда свои очаги надо было защищать. :friends:
владик вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:39   #1022
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ференц ! Простите, я уважаю ваши убеждения. Но, приводить статистику нет, не оппозиционных историков - с ними, по крайности, можно спорить, а перепечатывать материалы антирусской, проамериканской организации - это, просто, смешно. Это, все равно, что ответить вам словами Жириновского!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:39   #1023
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Русь - тясячелетняя империя?
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:40   #1024
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

владик
А в остальном полностью согласен и солидарен :friends:
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:41   #1025
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

круто у вас тут

долго старался не ввязываться, но вот не выдержал - пару слов все же вставлю

1. По поводу Сталина, людоедов, покаяний и пр.

Всегда считал, что бессмысленно судить людей существовавших в совершенно иной реальности нынешними мерками. Не думаю, что кто-нибудь из присутствующих может хотя бы на полпальца понять что такое было быть Лениными-Сталиными и пр. Это не к тому, что я оправдываю, я просто не понимаю с какой меркой подходить к людям, которые полжизни прожили в подполье, потом перевернули огромную и, честно говоря, средневековую страну и пытались закрепить свое положение. Де факто это были люди войны/борьбы. Другого они просто не знали. Это раз.

И два - для любого фазового перехода, перехода на иную ступень развития, в данном случае речь про индустриализацию, нужны ресурсы. Для быстрого перехода - большие ресурсы. Бесплатно ничего не бывает. В данном случае платили жизнями (и СССР в этом не одиноки, многие платили). Трагедия, безусловно. Или История. И фиг знает, что могло бы получится будь Сталин великим Гуманистом (которым он быть не мог по определению). Высокоцивилизованные США не долго раздумывали прежде чем применить атомную бомбу, высокоцивилизованная Германия тоже в средствах себя не ограничивала, кто знает сколько бы еще потеряла наша страна если б ценой гулагов и вновь закрепощенных крестьян не была все же создана промышленность. Никто ведь не знает, верно? И никто из присутствующих не знает, как бы он поступил занеси судьба в хозяева постреволюционной России.

2. По поводу 90-х.

Ну, банальщину хочется говорить, что как бы и люди все разные и условия в которых они волей судеб оказались тоже. Не все могут быть бизнесменами - неужели это новость? Не все могут быть карьеристами. И даже не все могут ходить каждый день на работу. Кому-то в 90-х был самый кайф, кто-то без содрогания вспоминать не может.
Разные характеры, темпераменты, возраст, воспитание и образование. Кто-то любит свободу, а кто-то порядок.
И бесмысленно сейчас выяснять почему одни смогли, а другие нет. Ну, просто потому что одни могли то, что нужно было в 90-х, а другие нет. А есть люди которые всегда умеют пристроится, и есть те кто всегда непристроены. В любые времена. Кто из них лучше, кто хуже... Понятно, только, что одним без других никак.
Берам вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:44   #1026
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
Ференц ! Простите, я уважаю ваши убеждения. Но, приводить статистику нет, не оппозиционных историков - с ними, по крайности, можно спорить, а перепечатывать материалы антирусской, проамериканской организации - это, просто, смешно. Это, все равно, что ответить вам словами Жириновского!
Я тоже уважаю ваше мнение. Но скажите, пожалуйста, на каком основании я должен верить "прокремлевским" историкам, а не альтернативным источникам? Даже если сложить показатели тех и "этих", разделить на двое, чтобы получить среднее арифметическое, то подобного ни в одной стране мира не было.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:45   #1027
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

владик !
Цитата:
Нужны эволюции, а не революции.
Почти согласен свами! Но, иногда, без кровопускания не обойтись. Даже демократ-Ельцин во имя торжества демократии расстреливал безоружных. А демократия в Росии до сих пор держится!

Цитата:
А мечтали о тысячелетних империях... Русь - тысячелетняя империя потому, что за меч бралась в последнюю очередь, когда свои очаги надо было защищать.
:friends: Вот тут вы правы на все сто.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:45   #1028
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

P.s. не считая Китай
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:46   #1029
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ференц !
Цитата:
Но скажите, пожалуйста, на каком основании я должен верить "прокремлевским" историкам, а не альтернативным источникам? Даже если сложить показатели тех и "этих", разделить на двое, чтобы получить среднее арифметическое, то подобного ни в одной стране мира не было.
Во-первых, есть историки-патриоты, которые критикуют кремль не меньше проамериканцев, но придерживаются иных, чем вы взглядов. Наконец, есть объективные историки и на Западе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:48   #1030
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Берам ! :friends: нет слов! Великолепно высказались! Спасибо!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:51   #1031
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Ференц
Цитата:
Ага. Слава яйцам я пишу про автомобили. Честно пишу.
это хорошо. :friends:
Цитата:
Кстати, мой коротыш, что я вам высылал прошел в перспективный фонд. Я в шоке
напомните плиз, какой?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:52   #1032
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@20.09.2009 - 21:33
Бразил !
проблема в том, что мы с вами разных историков читаем! Но, ведь, даже споря с вами, я уважаю вашу точку зрения. Разномыслие - это очень хорошо. Тем более, по многим вопросам у нас полное совпадение прослеживалось.
Проблема не в разных историках, а в разных точках зрения на одинаковых историков и на одинаковые факты.
Бразил вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:53   #1033
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Веселый Разгильдяй ! Давно хотел спросить вас, как вообще, попасть в какой либо из ВАШИХ фондов?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:57   #1034
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Бразил !
Цитата:
Проблема не в разных историках, а в разных точках зрения на одинаковых историков и на одинаковые факты.
ероятно вы правы! Проблема интерпретаций, это проблема глобальная и не только в истории. Хохлы, как-то, показывали забавный французский документальный фильм про войну 1812 года. Так, судя по приведенным там трактовкам и интерпретациям - войну 1812 года выиграл Наполеон!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.09.2009, 21:58   #1035
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@20.09.2009 - 21:33
Так не скажу, бить врага рука не дрогнет. А вот рубить шашкой своего соседа Ивана потому, что его загнали в Красные или Белые, не стану. И расстреливать безорушного, ни в чем не повинного человека - тоже, Боже упаси и избавь, не буду. Хоть за коммунизм, хоть за капитализм. Нужны эволюции, а не революции. Пока ни одна империя (власть), построенная на крови долго не продержалась. А мечтали о тысячелетних империях... Русь - тысячелетняя империя потому, что за меч бралась в последнюю очередь, когда свои очаги надо было защищать. :friends:
Это вы щас такой умный
Сидючи в 2009 году около компьютера в теплой квартире, еще небось и с горячей водой. Да начитавшись и наслушавшись про революции/эволюции, коммунизмы/капитализмы.

А теперь поставьте себя на место пра-(не знаю сколько раз) дедушки.

Шашкой соседа Ивана рубить НАДО. Потому что иначе сосед Иван рубанет тебя. Есть настроение экспериментировать? Белые косточки экспериментаторов лежат по полям штабелями. Те кто рубил быстрее, возможно, выжили.

А коммунизм - это единственно верное учение. А революция лучше эволюции. Потому что все затрахались уже от эволюции, которая эволюционирует, эволюционирует, да не выэволюционирует. И барин в зубы бьет, а околоточный в яму бросает, также как отца били, деда, прадеда и на еще на 10 колен вглубь.

Революция это клево! А после нее буде равенство и братство. Это РЕАЛЬНО КРАСИВАЯ ИДЕЯ. Люди за справедливый мир сражались (не все конечно, далеко не все). И почему вы Владик полагаете, что в 1918 году, обладая знаниями солдата/матроса/путиловского рабочего без выхода в интернет, вы бы не пошли рубить шашкой за коммунизм? Если уж, как говорите, врага бить, рука не дрогнет.

И почему вы сейчас полагаете, что те кто тогда расстреливал, расстреливали ни в чем не повинных, ПО ИХ МНЕНИЮ людей. Кого надо было, того и расстреливали. И кого командир приказал. Потому что командир знает, кого надо. Вы кому больше верите - командиру, или вот этому незнакомому человеку, которого надо расстрелять на рассвете?
Берам вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru