Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2009, 12:58   #241
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Туамоту, речь идет о сериалах.
Нора вне форума  
Старый 13.09.2009, 13:16   #242
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Нора
Но эта тема вытекла из другой ветки, где речь шла о поиске в том числе и мувиков. И где вы высказали, кстати, мнение с которым и я согласен.
Туамоту вне форума  
Старый 13.09.2009, 13:37   #243
Додо
cossack
 
Аватар для Додо
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 111
По умолчанию

К вопросу о том, как заказчики (продюсеры и т.п.) реагируют на присланный материал: мне позвонили из одной кинокомпании и сказали, мол, ваши истории нам понравились, но в первой истории есть война, мы не снимаем про войну. Во второй истории в первых двух сериях есть дети, мы не работаем с детьми. Третья история на историческом материале (и неважно, что все действие происходит в деревне и обойдется не дороже современных сюжетов, все равно), исторические сериалы мы на данный момент не снимаем. А что у вас еще есть? Вот такой был в заключении вопрос. У меня, конечно, еще есть, но...
Так что насчет простых и непростых ЧИ - это все-таки вопрос к продюсерам. Мы-то придумаем, а вот возьмут ли они? Им надо что попроще. В низком смысле этого слова. Т.е. попримитивнее.
Додо вне форума  
Старый 13.09.2009, 13:53   #244
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Я думаю, что продюсеры тоже не знают, что им надо, как и каналы не знают, потому что денег НЕТ! Кинокомпании снимают на свой страх и риск, хотя и договариваются с каналами. Но расчитываться каналы будут только потом, когда сериал уже будет готов. Значит, нужна дешевая, в смыле денег, простая человеческая история.

Тиамоту, но, в данный момент, мувики практически не снимают, компании и каналы рассматривают только сериалы.
Нора вне форума  
Старый 13.09.2009, 14:05   #245
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Доро
Цитата:
Им надо что попроще. В низком смысле этого слова. Т.е. попримитивнее.
Согласен. Понимаю о чём вы говорите. Возьмём гипотетический случай - у кого-то есть некий достойный, оригинальный сценарий, а не халтура. Но выбирается и пускается в производство штампованная халтура. И речь не о том, что "гениальные творения" зажимают глупые продюсеры. Всё они понимают (иногда создаётся впечатление, что нет ) Им не надо как лучше. Им надо как им надо. В условиях отсутствия реального рынка у продюсеров действуют какие-то особые критерии рациональности того или иного проекта.
Нора
Сам я конечно не в курсе, но ВР и Лена Непродюсер утверждают обратное -мувики будут сниматься.
Туамоту вне форума  
Старый 13.09.2009, 14:13   #246
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Туамоту@13.09.2009 - 15:05
Сам я конечно не в курсе, но ВР и Лена Непродюсер утверждают обратное -мувики будут сниматься.
Несомненно будут, но позже, потому как у каналов еще есть запасы, а у компаний еще есть непроданные фильмы. У Стар медии их еще осталось 15 штук!!!
Нора вне форума  
Старый 13.09.2009, 14:24   #247
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Нора
Цитата:
У Стар медии
Видимо это мелодрамы -НТВ их не берёт. А мелодрамы/криминальные драмы для НТВ снимаются в том числе на Триикс. Как раз недавно они отсняли мувик "Шпильки 2"
Туамоту вне форума  
Старый 13.09.2009, 14:24   #248
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Кинокомпании снимают на свой страх и риск
Да? И много таких?
Цитата:
Но расчитываться каналы будут только потом, когда сериал уже будет готов.
А снимают все, типа, на свои, да?
Цитата:
нужна дешевая, в смыле денег, простая человеческая история.
Мне это напоминает историю, которую недавно рассказала моя подруга. Долгий, буквально многолетний, дорогостоящий проект. Актеры - все, без исключения, звезды. Экономят за счет персонала. Например, вместо 2-х костюмеров, которые просто необходимы в данном случае, трудится один. И вот готовятся, значит, к эпизоду, в котором актеры в сложных костюмах. С костюмами этими в одиночку ну, никак не справиться, поэтому костюмеру помогает ассистент по реквизиту. Снимают несколько дублей. Все нравится. Вдруг выясняется, что актеру одному забыли часы на руку надеть. Чей косяк? Ассистента по реквизиту. А он в запаре был, потому что костюмами занимался - вот и забыл. Пришлось, тратить еще один съемочный день на пересъемки. А это стоит ГОРАЗДО дороже, чем штука баксов в месяц на второго костюмера.
Это я к тому, что многие продюсеры - люди очень странные. Они покупают сценарии у непрофессионалов за копейки и потом делают траты, от которых профессионал избавил бы их еще на этапе сценария: количество персонажей, количество и сложность объектов, сцены, без которых можно легко обойтись...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 13.09.2009, 14:33   #249
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доро@13.09.2009 - 13:37
Так что насчет простых и непростых ЧИ - это все-таки вопрос к продюсерам. Мы-то придумаем, а вот возьмут ли они? Им надо что попроще. В низком смысле этого слова. Т.е. попримитивнее.
Опять вылезу со своим специфическим (как оказалось) пониманием простоты и сложности, но КМК путать простоту и дешевизну не стоит. С точки зрения бабла и "Отчаянные домохозяйки" и "Косяки" и даже "Сопрано" вряд ли сильно сложные истории. По американским, естественно, меркам.
Но и будучи перенесенными на нашу почву дорогими они не станут, а при желании/умении будут так и совсем недорогими. Совершенно современные истории, без войн, спецэффектов, сложных трюков. Дети, правда есть Но, можно ж и без детей.
Поставьте себе задачу - сделать сложную драматургически, но недорогую в производстве историю. Современность, мир, без детей и животных

Я вот кстати подумал - ровно такую сейчас и пишу. Даже сцены в аэропортах только натурные, то есть со стороны, и только в одном провинциальном аэропорту. Разве что, пару машин позволил себе в сценарии разбить и пару погонь организовать Ну, жанр требовал
Берам вне форума  
Старый 13.09.2009, 14:40   #250
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@13.09.2009 - 14:24
А снимают все, типа, на свои, да?

...
Это я к тому, что многие продюсеры - люди очень странные. Они покупают сценарии у непрофессионалов за копейки и потом делают траты, от которых профессионал избавил бы их еще на этапе сценария: количество персонажей, количество и сложность объектов, сцены, без которых можно легко обойтись...
Ну, снимают на свои, снимают. Много не много, не знаю, но факты есть.

А вот по второму пункту согласен на все 100.
Берам вне форума  
Старый 13.09.2009, 14:42   #251
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Ну, снимают на свои, снимают. Много не много, не знаю
А я знаю - не много.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 13.09.2009, 14:43   #252
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
будучи перенесенными на нашу почву дорогими они не станут, а при желании/умении будут так и совсем недорогими.
Если "Сопранос" снять, как "Глухаря", получится "Глухарь", а не "Сопранос".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 13.09.2009, 15:22   #253
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@13.09.2009 - 14:43
Если "Сопранос" снять, как "Глухаря", получится "Глухарь", а не "Сопранос".
Я к сожалению (или к счастью, не знаю) не смотрел "Глухаря" и давно уже смотрел "Сопрано", но что там дорого? Не берем профессионализм актеров, качество съемки и прочее. Это от сценариста никак не зависит. А вот по объектам, персонажам, костюмам-реквизиту, массовке, трюкам и пр. Чем "Сопрано" кардинально отличается от среднего российского сериала по этим характеристикам? Современная история - то есть локации и костюмы без проблем, довольно локальная, на местном материале, без фантастических допусков, трюки... ну погоня, беготня, стрельба и мордобой есть в каждой серии условных ментов.

И если "Сопрано" снятый как "Глухарь" точно превратится в "Глухаря", наверное, стоит глянут на того "Глухаря"! Неужели наши драматурги таки встали в профессии наравне со сценаристами "Сопрано"? Если так - это большой кирпич в огород ВР Коллега ВР - вот они! Теперь вы знаете их имена! Афиген рекомендует!
Берам вне форума  
Старый 13.09.2009, 15:56   #254
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берам@13.09.2009 - 15:33
Поставьте себе задачу - сделать сложную драматургически, но недорогую в производстве историю. Современность, мир, без детей и животных
Поставила еще весной, написала.

70% - археологические раскопки. Студенческий лагерь, 2-3 палатки, поле, море, 4-5 главных героев, 5-6 чел. массовка.
30% - из объектов - 2 комнаты, кафе, офис, палата больницы. ФСЁ!

Ну очень дешево, жанр - ромком. А толку-то что?!
Один продюсер сказал, что история симпатишная, но.... жанр.... увы...
Один редактор написал, что хорошая история, буду иметь ввиду, а сейчас надо.....

Написала еще одну заявку на 4-х серийку (лирмел с сопереживаем, с юмором и криминальным уклоном), где 80% действия происходит в одной квартире, 5 главных персонажей. И ФСЁ!
Разослала по кинокомпаниям и тишина. Вообще никто не отписался.

Так что даже не в дешевизне дело. Просто не берут и всё, что вы не напишите.

Поэтому на время убила в себе сценариста и родила писателя.
Нора вне форума  
Старый 13.09.2009, 16:09   #255
Додо
cossack
 
Аватар для Додо
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берам@13.09.2009 - 14:33
Поставьте себе задачу - сделать сложную драматургически, но недорогую в производстве историю. Современность, мир, без детей и животных

Уже. Осталось только дописать сам сценарий.
Я даже машин разбивать не стала. Так, погоняла только по городу...
Додо вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru