Сценарист.РУ
Старый 17.09.2013, 20:13   #1
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Главпитчинг

Цитата:
ГЛАВПИТЧИНГ — первый всероссийский конкурс киносценариев. Он не просто открывает неизвестные сценарии и новые имена. ГЛАВПИТЧИНГ — это площадка, на которой начинающие сценаристы и продюсеры могут встретиться с главными игроками российской киноиндустрии, заручиться их поддержкой, продать историю или запустить проект в производство.
Перейти на сайт
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 14:20   #2
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Главпитчинг

Ну, уже крайняя степень абсурда началась. Давайте еще все сценаристы толпой ринуться на курсы актерского мастерства, курсы каскадеров, пиротехников, декораторов, аниматоров, звукорежиссеров и видеоинженеров. Вдруг, кому - то захочется чтобы историю презентовали еще и в костюме и гриме, с декорациями и спецэффектами.

Например, я продюсер, я прочитал отличный сценарий( в виде логлайна, синопсиса, иного рода краткого описания). Если я продюсер и хороший, я обязан чувствовать отличную историю и ее коммерческий потенциал. Для пущей убедительности я прочту сценарий полностью. И зачем мне презентация от сценариста? Что, после того, как он презентует свой шедевр и мне не понравится его презентация я откажусь от понравившейся мне истории, которая может принести мне море денег? Или типа, без автора, его личного присутствия и его расшифровок я не догоню, чего же там он хотел сказать?
Конечно нет.
Так что все эти нововведения питчинговые - хрень и самодурство. Не более того.
Польза от таких тусовок сомнительная. Продюсеры принимают участие в таких мероприятиях не для того, чтобы их потом атаковали сценаристы и заталкивали во все карманы свои сценарии( а то некоторые верят, что личный контакт чего-то может там дать). Визитку вашу в ближайшую урну, сценарии в следующую урну, а ваш голос и горячее дыхание забудут через пару секунд. А потусоваться с коллегами можно и вне таких мероприятий. На знаменитостей посмотреть разве кому-то хочется...
Ну, а кому-то(питчинг-организаторам)просто скучно. Вот и изобретают колесо заново, то квадратное, то со спицами наружу. Только на таком колесе никуда не уедешь.

Последний раз редактировалось фиромаг; 04.12.2013 в 14:23.
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 04.12.2013, 16:32   #3
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Главпитчинг

Фиромаг, поддерживаю - клоунаду питчингов не признаю. Я много чего могу, например - в плане развития личности. Я могу в свои 6О неподвижно простоять на одной ноге, хоть пять, да хоть десять минут, ну и что? Но актер из меня никудышный, на публике я бываю редко и бить себя в грудь на питчингах не собираюсь.
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко

Последний раз редактировалось Дед Мазай; 04.12.2013 в 16:38.
Дед Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 19:31   #4
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Например, я продюсер, я прочитал отличный сценарий (в виде логлайна, синопсиса, иного рода краткого описания).
Ошибка первая. Где вы видели продюсеров, которые читают 200-300 заявок в месяц, и еще сверху кидают в мозг 20-30 сценариев? У меня не очень богатый круг знакомств, но я таких точно не знаю.

Тех кого я знаю, работают по примерно одинаковому принципу, и как правило, сценариев не читают. У них на это банально нет времени. Они смотрят презентации проектов, аниматики (анимированные расскадровки), и раз в неделю читают 10-12 заявок, которые ему с комментариями приносит главный редактор (или просто редактор, если продюсер начинающий).

ИМХО, продюсер читает сценарий в очень редких случаях. Как правило, он это делает перед тем как дать команду редактору подписать акт выполненных работ по договору заказа на сценарий. Других случаев я просто не знаю. (не факт что их нет)

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Если я продюсер и хороший, я обязан чувствовать отличную историю и ее коммерческий потенциал. Для пущей убедительности я прочту сценарий полностью.
Ошибка вторая. Хороший продюсер - это прежде всего хороший управленец и коммерсант.
Чуйка, интуиция, вдохновение, муза и дар божий – все это субстанции эфемерные иррациональные и нелогичные. Хороший управленец и коммерсант подобными вещими руководствоваться не может. Прогорит.

Продюсер в своей работе руководствуется логикой и знанием рынка.
1. На 50%. Брифами от каналов, куда продюсер может продать свой контент.
2. На 30% Профессиональными знаниями гл. редактора и его команды.
3. На 10%. Своим личным пониманием прекрасного. Лоббизмом личных связей. Интуицией.
4. На 10%. Авторитетом (репутация-фильмография) автора заявки.

Брифы - это такой конспект на тему "что сейчас интересно зрителю". Собирают его из сборной солянки результатов всевозможных опросов и маркетинговые исследований. До кучи туда бросают выжимку из рейтингов существующих передач.

Брифами прикрывают ... место под стулом. Т.к. половина из них успевает устареть, еще до окончания верстки отчета. А интересы зрителя в результате "качественного" маркетингового анализа не редко выворачивают наизнанку. Т.к. там их тоже подгоняют под пожелания заказчика маркетинговых исследований.

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
И зачем мне презентация от сценариста?
...
Или типа, без автора, его личного присутствия и его расшифровок я не догоню, чего же там он хотел сказать?
Затем, что продюсер, как и любой управленец, всегда хочет работу своих подчиненных проверять и контролировать. Дабы быть уверенным что его не обманывают, и выводам его подчиненных можно дверять
1. Потому что он хочет узнать, что осталось за полями заявки, которую он прочитал по диагонали, под «мурлыканье» редактора.
2. Потому что он хочет узнать, можно ли доверить автору написание сценария, или проще выкупить сюжет, и отдать написание безидейному, но проверенному сценаристу.
3. Потому что он хочет хотя бы частично быть уверен, что редактор не пытается, пользуясь служебным положением пропихнуть в финал кого-то их своих родных и знакомых.
4. Потому что он в глубине души еще лелеет мечту найти «священную золотую корову» - автора с идеями и историями которые можно превратить в хорошие деньги.
Всё это он хочет сделать лично, в живом общении, без переводчиков и посредников.

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Что, после того, как он презентует свой шедевр и мне не понравится его презентация я откажусь от понравившейся мне истории, которая может принести мне море денег?
Ошибка третья. Продюсер скептик до мозга костей. Он никогда не делает ставку на один проект. Чтобы не вылететь в трубу, у него всегда пакет проектов. Из который 2/5 он делает на пробу и перспективу, заранее сомневаясь в успехе. Любая идея, пока она не начала приносить прибыль - это идея на минус … энное кол-во денег. Именно поэтому 98% новых проектов продюсерам не нравятся.
И питчинг - это последний шанс для сценариста или его агента привлечь интерес к проекту. Доказать продюсеру что его редакторы ошибались. У идеи есть коммерческий потенциал и его просто не рассмотрели.

Будь я продюсером… сценаристу, который мне не понравился на питчинге, я банально не доверию писать сценарий. Если история мне ну очень понравилась я попробую выкупить сюжет. Если не получиться, дам задание переписать замысел до неузнавания, чтобы придраться не смогли.

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Так что все эти нововведения питчинговые - хрень и самодурство. Не более того.
Польза от таких тусовок сомнительная.
Самодурство считать, что «я - Д’ Артаньян, все - идиоты». Режиссер и сценарист обязан задумываться над тем, кому интересна его история? (кроме себя любимого). Он обязан понимать насколько его идея востребована. Пока, 80% начинающих режиссеров ищут деньги на экранизацию своих грез, фобий и комплексов. Главное назвать это арт-хауз
Заканчивают подобные «режиссеры» фестивальным прокатом, когда в угоду представлениям жюри можно поливать грязью, собственную страну и историю.

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Продюсеры принимают участие в таких мероприятиях не для того, чтобы их потом атаковали сценаристы и заталкивали во все карманы свои сценарии (а то некоторые верят, что личный контакт чего-то может там дать). Визитку вашу в ближайшую урну, сценарии в следующую урну, а ваш голос и горячее дыхание забудут через пару секунд.
У вас есть личная практика питчинга? Факты провалившихся переговоров? Сомневаюсь
Пока – это все ваши фантазии и гипотезы, основанные на мифах и субъективных представлениях далеких от реальности. Повторюсь - 98% новых проектов в заявках и питчингах продюсерам не нравятся. Они в силу своей профессии скептики. Чтобы этот скепсис преодолеть нужно хотя-бы иногда, на примитивнейшем уровне, думать как продюсер, и общаться с ними.

Питчинг - это возможность хотя бы на 3 минуты в цепочке фильтров "автор - помощник редактора - редактор - главный редактор - исполнительный продюсер - продюсер" убрать всех посредников.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 05.12.2013 в 19:56.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 14:22   #5
Локис
убийца драконов
 
Аватар для Локис
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
все эти нововведения питчинговые - хрень и самодурство. Не более того.
Нововведения всегда воспринимаются болезненно. Переставь на кухне мебель -уже неудобство, дискомфорт. Однако же, процесс пошёл. В этой ситуации, на мой взгляд, главное не сам процесс, а итог. Если все эти питчинги, высмеиваемые и одобряемые, дадут практическую пользу кинематографу, то я только за. А умение представлять свой проект на сцене - всего лишь издержки производства, на которые не стоит тратить лишние эмоции. Раз такими становятся условия игры, надо к ним приспосабливаться. Найдутся многие, кто преуспеет в своём продвижении таким способом. Народ завалил заявками главпитчинг, а в будущем году, я думаю, будет ещё больше. Рекламу-то конкурсу мы сами сделали вон какую. Сколько уже дней не можем успокоиться!? А когда опубликуют видео выступлений, то-то ещё будет. Многие себя почувствуют гениями на фоне финалистов и рванут покорять кинобизнес.
Сидеть ли в стороне? Я отправил заявку. Не прошла. Всё переделываю. Пошлю снова. Позовут участвовать - пойду. Учту ошибки других и сделаю так, что бы даже сволочи сказали, что это хорошо.
Локис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
АлександрКу (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 15:19   #6
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от Страна Посмотреть сообщение
Если уж быть точным, то для сценариста первична Идея! а Логлайн - это все лишь инструмент
Цитата:
Сообщение от Страна Посмотреть сообщение
Для сценариста логлайн первичен – это аксиома. С логлайна все начинается, и на этом форуме, данный постулат не подлежит сомнению.
Давайте уже, определяйтесь. Мужчины напряглись, женщины вообще устали. )))
Абракадбр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:52   #7
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Главпитчинг

Мой питчинг - это когда в хорошем, присутственном месте я сказал. И мужчины зааплодировали, а дамы... Ну, вы понимаете.
Абракадбр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 16:25   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Главпитчинг

фиромаг,
Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Продюсеры принимают участие в таких мероприятиях не для того, чтобы их потом атаковали сценаристы и заталкивали во все карманы свои сценарии( а то некоторые верят, что личный контакт чего-то может там дать). Визитку вашу в ближайшую урну, сценарии в следующую урну, а ваш голос и горячее дыхание забудут через пару секунд. А потусоваться с коллегами можно и вне таких мероприятий. На знаменитостей посмотреть разве кому-то хочется...
Мрачно, безысходно, но похоже, так и есть....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 18:33   #9
Локис
убийца драконов
 
Аватар для Локис
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мрачно, безысходно, но похоже, так и есть....
Мы, что, все собравшиеся здесь, форум записных неудачников?
Локис вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (05.12.2013), сэр Сергей (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 18:35   #10
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Главпитчинг

Локис,
Цитата:
Сообщение от Локис Посмотреть сообщение
Мы, что, все собравшиеся здесь, форум записных неудачников?
Вы, таки, вселяете надежду и уверенность в себе Спасибо.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 19:49   #11
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Главпитчинг

АлександрКу, а есть примеры успешного участия в питчинге? Покупка сценария и всё такое?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:01   #12
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
АлександрКу, а есть примеры успешного участия в питчинге? Покупка сценария и всё такое?
В сценарном ремесле пока нет. Есть в мебельном бизнесе.

К истории, которую я представлял на Главпитсчинге есть интерес. Человек лично, по своей инициативе, вручил мне визитку познакомил со своим редактором и дал ему задание (ИХМО лучший результат из тех, который можно реально получить на питчинге). Через два дня мне позвонили и написали. Назначена дата время и место переговоров. Предпологается, что будем обсуждать ТЗ на библию сериала.
Говорить о конкретных результатах через неделю после выступления - пока рано.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 05.12.2013 в 20:09.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:09   #13
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Если история мне ну очень понравилась я попробую выкупить сюжет. Если не получиться, дам задание переписать замысел до неузнавания, чтобы придраться не смогли.
Какой смысл в переписанной до неузнавания истории, если понравилась та, изначальная?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
К истории, которую я представлял на Главпитсчинге есть интерес. Назначена дата время и место переговоров. Предпологается что будем обсуждать ТЗ на библию сериала.
То есть вы будете на переговорах как представитель автора?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:13   #14
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Главпитчинг

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Какой смысл в переписанной до неузнавания истории, если понравилась та, изначальная?
Смысл есть, если история очень нравиться, а купить права на экранизацию сюжета я не смог. (возможность исключительно теоретическая)
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
То есть вы будете на переговорах как представитель автора?
Да. У меня есть такие полномочия.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 00:00   #15
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Главпитчинг

АлександрКу, не стану отвечать поэтапно на все ваши ошибка один и ошибка два, потому что видно, что вы под впечатлением от произошедших с вами событий. Словно юнец, впервые поцеловавший девушку.
Если сами прочтете себя заново то и увидите, что смысла в питчинге нет. Потому что вы сами сказали, что сценарий до продюсера добирается долго и проходит через многие двери. Что изменится в случае питчинга, сценарии на который так же отбирает орда редакторов. И на питчинги шлются те же от той же толпы сценаристов. Или для питчинга отдельные особи пишут? Или все же продюсеры читают эти сценарии?

И повторюсь, что продюсеру увидевшему хорошую историю нет нужды в личном знакомстве со сценаристом. Договоры так же заключаются дистанционно. Будет гарантированная сделка, предоплата и необходимость присутствия сценариста на месте действия - не вопрос.


И вот это вот ваше:

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Будь я продюсером… сценаристу, который мне не понравился на питчинге, я банально не доверию писать сценарий. Если история мне ну очень понравилась я попробую выкупить сюжет. Если не получиться, дам задание переписать замысел до неузнавания, чтобы придраться не смогли
ну, ни в какие ворота.

Есть человек создавший, нечто из ряда вон и он вам вдруг не нравится и вы не доверяете ему же создать то, что он уже создал) Ну, право слово, смешно и глупо, цинично и даже подло. И зачем тащить на питчинг сценариста если вы уже заведомо готовы перелопатить сценарий. И вы откровенно признаетесь в возможности кражи. Тогда вообще нахрена вам сценарист на питчинге. Вы сами слышите свой бред?


А теперь посмотрим на ситуацию со стороны сценаристов.
Вдруг, возникнет такая тенденция постоянно и всюду проводить питчинги. Сценарист, человек, который спокойно зарабатывал деньги не удаляясь от своего семейного очага будет вынужден постоянно, отрывая у семьи кусок хлеба ездить на какие - то нелепые встречи, теряясь в толпе ненасытных юношей покоряющих журфак. С гарантией на победу равную нулю. Не факт, что сценарист человек с достатком. Вероятнее всего без достатка. Получается, что все, он в пролете, если предпочтет отложить десять тысяч рублей на пропитание семьи, а не на путешествие в Москву, тешить господ, возжелавших его лично лицезреть в карнавальном костюме и с подготовленным монологом.
Сидя дома и рассылая свои сценарии он не теряет ничего. А тут он будет вынужден тратится и не хило.
Такие занятия хороши для малолеток, жаждущих приключений и любящих путешествовать автостопом. Не для серьезного человека.

Последний раз редактировалось фиромаг; 06.12.2013 в 00:16.
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
АлександрКу (06.12.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru