Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2008, 17:11   #946
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

2 всем адаптаторам
Да <s>Заимствуйте</s> адаптируйте на здоровье, это ваше, как сценариста, право. Те, для кого (в основной массе) След снимается и показывается, про Це-Эс-Ай даже не слышали, а даже если слышали, им все равно будет по барабану - какой там кусок от куда взят. Они оценивать будут по принципу - прикольно/не прикольно, и баста! Это их право.

Но будте готовы и к тому, что фанаты сериала и профессионалы (как скриптерврайтры, так и криминалисты) будут кидатся грязью, разбирать по косточкам и пр., и уж это право, у них, так же не кто не отберет. Тем более это заметно (и возражения тут не уместны - со стороны виднее), когда автор случайно историю скопировал, когда просто передрал, а когда просто в голове держал - как весь сюжет, так и отдельные элементы (ИМХО, чаще всего так и бывает).

Хотите чтоб сценарий выдерживал критику даже подкованных специалистов? Делайте эксклюзив, да такой, чтоб не придраться, не по одному из пунктов, в том числе - по специфики сериала. Но тут и талант нужен и опыт неимоверный, и специалисты-криминалисты под рукой, и вообще ... Но это будет уже совсем другой проект.

2 БП
Ваша забота о профессиональной этике, в данном конкретном случае, больше на профессиональную ревность похожа ;). Допустимо все, что явно не запрещено - раз пропускают, значит так и надо.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:38   #947
Посох
Читатель
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Уважаемые коллеги, может, все же не стоит переходить на личности, пытаясь отыскать автора сценария и пр. Все равно совпадения отсутствуют, при этом некая тень ложится на людей к этому абсолютно непричастных. Ложечки, конечно нашлись...

Достаточно долгое время руковдство напрямую подталкивало к адаптациям Старшего Брата. Когда же появились эти адаптации, начались и разговоры о том, что делать это не нужно. Собственно, точка зрения начальства о необходимости адаптаций доносилась мною до авторов. Соответственно обвинять их в этом, на мой взгляд не совсем правильно. В отношениях автор - компания ответственность лежит на мне, как на редакторе. С другой стороны во внутренних отношениях ответственность лежит на руководстве.
Так что гораздо правильнее было бы писать о том, что редактор должен был выяснить, что это за история и т.п. Но, т.к. такая задача не стояла (не ставилась), то и говорить не о чем.

Остается только сказать, что больше адаптаций не будет, по крайней мере, в редактируемых мною сериях. Хотя и это тоже гарантировать невозможно. К сожалению, я не видел все сезоны CSI и ближайшее время вряд ли увижу.

Микроскопом анализ ДНК не делается. Сценаристы, редакторы и консультанты это знают. Режиссеры тоже, наверное, знают, но в поточном производстве забывают. Много раз писал, что с режиссерами еще большая проблема в стране, чем со сценаристами. Привет профильному ВУЗу.

Подавляющая часть историй сериала "След" вполне себе оригинальна. Пока речь шла о 2-х совпадениях, которые, кстати, проявились в результате вышеописанных событий.
Посох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 19:17   #948
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колми Комрад@14.03.2008 - 17:11
2 БП
Ваша забота о профессиональной этике, в данном конкретном случае, больше на профессиональную ревность похожа ;). Допустимо все, что явно не запрещено - раз пропускают, значит так и надо.
А кто отрицает? Да, ревность. Хотелось бы, чтобы наши сериалы были не хуже, чем ихние. Но не за счет заимствованных сюжетов.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 21:26   #949
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Безумный птиц@14.03.2008 - 16:50
Вырезать все последующие эпизоды и как раз остается заимствованное начало, ряд событий и заимствованный финал.
Такое впечатление, что мы в ателье пошива верхней одежды. Чик-чик ножницами, лишнее срезали, наметали и прострочили заново.
Безумный птиц, речь идет о детективной истории, о расследовании. Пресловутый "ряд событий" кроме всего прочего включает в себя схему расследования, улики, выход на эти улики и т.д. и является главным в этом нелегком жанре.
Кстати, о финале... просмотрите сериал CSI еще раз...
Закончить хочется романсом - а напоследок я скажу.... тот факт, что эксперты сериала "След" вышли на преступника в течени одной серии, а команда SCI мучилась 7 серий доказывает, что наши эксперты на голову выше американских коллег.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 10:18   #950
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@14.03.2008 - 21:26
Безумный птиц, речь идет о детективной истории, о расследовании. Пресловутый "ряд событий" кроме всего прочего включает в себя схему расследования, улики, выход на эти улики и т.д. и является главным в этом нелегком жанре.
Кстати, о финале... просмотрите сериал CSI еще раз...
Э-э... не нужно мне объяснять законов жанра. После Ван Дайна и Рональда Нокса это как бы ни к чему.
И CSI отсмотрен мной как минимум дважды. Поэтому за свои слова я отвечаю.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 17:04   #951
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колми Комрад@14.03.2008 - 17:11
2 БП
Ваша забота о профессиональной этике, в данном конкретном случае, больше на профессиональную ревность похожа
Думаю... слово - зависть несколько ближе...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 19:23   #952
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@15.03.2008 - 17:04
Думаю... слово - зависть несколько ближе...
Хм... Видит бог, мне очень хотелось воздержаться от резких слов и перехода на личности. Сами напросились.
Чему мне завидовать?
Отсутствию собственных идей и заимствованию чужих? Вы действительно считаете, что это то, чему стоит завидовать?
Отснятой серии теледетектива? Так у меня их более чем достаточно, не жалуюсь. И заметьте, ни разу не по заимствованному сюжету.
Гонорару? Не смешите.

Да, я порой завидую тем сценаристам, которые пишут для SCI, Criminal minds или Морской полиции, да и нашим бывает. Но только когда вижу действительно отличную работу, причем, собственную, а не плагиат.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 22:34   #953
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Безумный птиц@14.03.2008 - 19:17
Хотелось бы, чтобы наши сериалы были не хуже, чем ихние.
Идентично мыслю.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 02:08   #954
Посох
Читатель
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Безумный птиц@15.03.2008 - 19:23
... только когда вижу действительно отличную работу, причем, собственную, а не плагиат.
Все ж из 90 серий были и довольно удачные, в которых сюжет не был заимствован, а целиком и полностью оригинален.

Телевидение вообще не то место, а сериал тем более, где работают "на вечность". Согласно классику отечественного ТВ, телевидение это сфера обслуживания. Гениальная закуска - не более чем словесный оборот. Вкус любого блюда будет забыт на следующий день.

Пожалуйста, коллеги, не надо переходить на личности и уж тем более ругаться из-за чужой серии.

О зависти. Была серия о том, как прослушивание диска с определенной программой вызывает у слушающего желание самоубиться. Написал один белорусский автор, очень, кстати, талантливый. Немного это серию и историю мы ему помогли докрутить. А потом шеф-редактор вставил 3 фразы в конце. Создатель диска, который убил сына и чуть не привел к смерти внука - бабушка лет 60. В конце ей эксперт говроит, что долго придется просить прощение за содеянное и пр... Старушка удивляется: перед кем на земле ей все это просить. Эксперт говорит, что не у того, кто на земле, а у того, кто выше. И тогда старушка наклоняетсмя к эксперту и сообщает ему: Там никого нет....
Бездна. Обзавидовался, что не сам придумал.
Посох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 07:36   #955
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Посох
Цитата:
потом шеф-редактор вставил 3 фразы в конце. Создатель диска, который убил сына и чуть не привел к смерти внука - бабушка лет 60. В конце ей эксперт говроит, что долго придется просить прощение за содеянное и пр... Старушка удивляется: перед кем на земле ей все это просить. Эксперт говорит, что не у того, кто на земле, а у того, кто выше. И тогда старушка наклоняетсмя к эксперту и сообщает ему: Там никого нет....
Да, неплохо в самом деле. Такие вещи очень оживляют сценарий.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 10:27   #956
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Посох@16.03.2008 - 02:08
Все ж из 90 серий были и довольно удачные, в которых сюжет не был заимствован, а целиком и полностью оригинален.

Телевидение вообще не то место, а сериал тем более, где работают "на вечность". Согласно классику отечественного ТВ, телевидение это сфера обслуживания. Гениальная закуска - не более чем словесный оборот. Вкус любого блюда будет забыт на следующий день.

Пожалуйста, коллеги, не надо переходить на личности и уж тем более ругаться из-за чужой серии.

О зависти. Была серия о том, как прослушивание диска с определенной программой вызывает у слушающего желание самоубиться. Написал один белорусский автор, очень, кстати, талантливый. Немного это серию и историю мы ему помогли докрутить. А потом шеф-редактор вставил 3 фразы в конце. Создатель диска, который убил сына и чуть не привел к смерти внука - бабушка лет 60. В конце ей эксперт говроит, что долго придется просить прощение за содеянное и пр... Старушка удивляется: перед кем на земле ей все это просить. Эксперт говорит, что не у того, кто на земле, а у того, кто выше. И тогда старушка наклоняетсмя к эксперту и сообщает ему: Там никого нет....
Бездна. Обзавидовался, что не сам придумал.
Посох, серии действительно были и хорошие, и более слабые. Разные. И это нормально. И к среднему уровню никаких претензий нет - только к отдельным промахам, которые вполне объяснимы в условиях такой сложной кухни.
И даже заимствование историй, учитывая ориентированность на протототип, можно было бы воспринять как желание поиграть с "ихней" ситуацией на нашем поле. Мало того, мне бы даже было интересно попробовать написать такой римейк или фанфик - естественно, с прямой и корректной привязкой к первоисточнику. Но - не в этой жизни.
И меня Ваши объяснения появления в "Следе" Макетчика вполне бы устроили, и дальнейшие разборки были ни к чему. Но - вначале зачем-то начали доказывать, что сюжет не заимствован, потому что скалькирован не на сто процентов, а затем и вообще не обвинили бы меня в зависти. И к чему?

Вы правы - бывают моменты, когда действительно завидуешь и восхищаешься умению найти блестящее решение, оригинальный ход или гениальный финал. И это тоже нормально.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 10:46   #957
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

- Говорит поэт Бездомный. вышлите три тачанки с пулеметчиками для розыска иностранного консультанта то ли из Белоруси, то ли с Украины, то ли из телеформата, то ли докудрамы.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 13:33   #958
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Безумный птиц@15.03.2008 - 19:23
[b] Чему мне завидовать?
Ваша бурная реакция только подтверждает правильный ход моих мыслей...
Цитата:
Но - вначале зачем-то начали доказывать, что сюжет не заимствован, потому что скалькирован не на сто процентов
Не смешите публику... кто это доказывал? С первого поста здесь говорится о том, что сюжет заимствован/адаптирован.
Мдааа … Немудрено, что некто кастрирует сюжет и пытается говорить о кальке.
А этот странный "портняжный" подход (чик-чик ножницами) к процессу создания адаптации детективной истории - это конечно нечто ... (Ван Дайн и Рональд Нокс этому не учили)
:biggrin:
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 14:12   #959
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@16.03.2008 - 13:33
Мдааа … Немудрено, что некто кастрирует сюжет и пытается говорить о кальке.
Это вы обо мне?
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 19:45   #960
Посох
Читатель
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Безумный птиц@16.03.2008 - 10:27
...вначале зачем-то начали доказывать, что сюжет не заимствован, потому что скалькирован не на сто процентов, а затем и вообще не обвинили бы меня в зависти....
Я всегда пишу под одним ником.
Посох вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru