Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2007, 14:00   #31
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@26.04.2007 - 12:48
Грустно только, что большинство даже не мечтает о КИНО.
Ох... опять сотрясание воздуха высокими фразами.
Знаете, можете обижаться, можете нет, но обычно такие стоны издают невостребованные эстеты, не понимающие, что в основе любого кино (и кэпслоком и без него) лежит профессионально написанный сценарий. И хороший детективный сценарий написать не проще, а порой и сложнее, чем "высокодуховный".
А морщить нос - это лишь элемент самоутверждения.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:15   #32
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Татьяна Гудкова,
Цитата:
Для КИНО другие сценарии есть, что им сделается.
С теми, которые уже есть, наверное, ничего. А вот с последующими... .
Цитата:
То есть, вопрос исключительно дозы?
Вроде того. Если Вы напишите одну-две серии, думаю, ничего страшного не случится. А вот если встанете к конвейеру - см. мои предыдущие посты.
Как-то к нам приходил Акопов. Когда его спросили, смотрит ли он то, что производит, Акопов ответил: "Я вообще современное кино не смотрю. Это портит вкус". Как думаете, если вкус портится даже у зрителей, то что случается со сценаристами?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:25   #33
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Безумный птиц,
Цитата:
И хороший детективный сценарий написать не проще, а порой и сложнее, чем "высокодуховный".
Вы внимательно читали тему? Я где-то написала, что детектив - недостойный жанр? Я говорю о конкретном формате. Это формат не кино. Мне же кажется, что сценарист должен мечтать писать для кино. Но, видимо, я здесь в меньшинстве. Что ж, каждому свое.
Цитата:
А морщить нос - это лишь элемент самоутверждения.
Ну, если б я хотела самоутвердиться, я бы назвалась Crazy bird
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:29   #34
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@26.04.2007 - 14:15
Как думаете, если вкус портится даже у зрителей, то что случается со сценаристами?
А мозги на что?

Сериалы про мармелад в шоколаде я вообще не смотрю. Скучно, не цепляет, задумываться не о чем совершенно. Разжевано, завернуто в бумажку, разве что кусать под наркозом не заставляют Да даже если и не сериалы.

Думаю, что хороший детектив всяко лучше... Лека, как Вы думаете, заставить зрителя почти час смотреть на прозекторскую и ждать анализа съеденного чужой теткой позавчера - просто?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:30   #35
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Вопрос по теме (к автору топика)
К сожаления сериал не смотрел (постораюсь сделать это сегодня), но читая обзоры возник следующий вопрос
Как я понял первоначально CSI был только о криминалистах - задача которых не преступника поймать, а определить то, как произошло преступление. Задача поймать приступника - на следоках. А позже (в других сезонах) полномочия их расширились и они сами свидетелей допрашивают, сами гипотезы выдвигают и преступников в конце вяжут. Так?

Как предполагается подойти к этому в нашем отечественном проекте? Одно дело детективную историю нарисовать - тут и четкая структура действий (с вариациями), и идей масса. А если задача - показать работу только одник криминалистов от момента сбора улик, до предоставления результатов экспертиз, то тут немного другой формат и принцип построения сценария.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:39   #36
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Лека, Тарантино работал для CSI, for info Сразу после Криминального Чтива.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:44   #37
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Лека, как Вы думаете, заставить зрителя почти час смотреть на прозекторскую и ждать анализа съеденного чужой теткой позавчера - просто?
А Вы думаете сериалы про мармелад в шоколаде смотрят другие люди? Кровищи побольше, и будут смотреть.
Вопрос не в том - просто или сложно. Вопрос - для чего Вам это нужно. Денег? Да, деньги получите. У нас на курсе кто-то писал для Телеформата. Им заплатили, т.е. это не кидалово. Опыт? Ну, если он Вам такой нужен (например, чтобы потом писать еще такой же сериал), то "да" . Но для кино он не пригодится, потому что там все по-другому. Известность? Не будет. Потому что это якобы реальные события. Внутреннее удовлетворение? Сомневаюсь. Чувство гордости за свое творение? Сомневаюсь.
Короче, все по пирамиде Маслоу. Зависит от того, кто на каком уровне базируется.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:52   #38
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Это не те суммы, о которых стоит беспокоиться
Надо для опыта работы под временным прессом и по готовым персонажам. И чтобы было, что смотреть
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 15:01   #39
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Лека, Тарантино работал для CSI, for info Сразу после Криминального Чтива.
Татьяна, ну, что здесь можно сказать? Раз сам Тарантино писал, значит, нужно участвовать .
А впрочем, действительно. Без иронии. Раз хочется это писать - нужно писать. Не поймите меня превратно, я предыдущие посты не из вредности писала - не хотелось, чтобы были обманутые ожидания. Предупрежден - значит, вооружен. Удачи! :friends:
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 15:10   #40
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Подрядить бы на это дело Андрея Ломачинского
Если продюсер купит этот материал, можно сделать шикарный сериал.
Согласен на любую поденщину, связанную с этим материалом.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 15:10   #41
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@26.04.2007 - 15:01
Татьяна, ну, что здесь можно сказать? Раз сам Тарантино писал, значит, нужно участвовать
Я о том, что КИНО и кино прекрасно сосуществуют При желании, конечно

Ожиданий пока вообще нет, и договоренностей тоже Но за пожелания все равно спасибо
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 15:13   #42
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Лагунов@26.04.2007 - 15:10
Если продюсер купит этот материал, можно сделать шикарный сериал.
Согласен на любую поденщину, связанную с этим материалом.
Однако... сколько нас
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 15:32   #43
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Честно говоря, в последнее время на американском ТиВи произошел, ИМХО, драматургический взрыв. Драматургия таких сериалов как: Lost (Остаться в живых), Desperate Housewives (Отчаянные домохозяйки), Prison Break (Побег из тюрьмы) много интереснее, чем драматургия американских блокбастеров, ИМХО. Уровень блокбастеров неизменно понижается, ведь нужно охватить как можно более широкий круг кинозрителей - большая часть из которых тинейджейры. Ведь бюджет кинопроизводства все растет! В это же время телеканалы вынуждены идти на эксперименты. Рынок насыщен «мылом», и нужно искать, что-то новенькое. Честно говоря, думаю, что может и нам удастся отойти от практики «числом поболее, ценой поменее».
Причем смотреть вышеперечисленные нужно на ДВД, без рекламы, и блоками по 2-3 серии (предупреждаю сразу: некоторые смотрят их, не отрываясь на сон и еду)
Хм-м, у меня послевкусие от этих сериалов, как от романов, прочитанных в детстве: Бальзак, Джек Лондон, Жюль Верн, Золя, Грин…
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 15:46   #44
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Лагунов@26.04.2007 - 15:10
Если продюсер купит этот материал, можно сделать шикарный сериал.
Согласен на любую поденщину, связанную с этим материалом.
Материал роскошный, что и говорить. Тот самый случай, когда автору можно простить малограмотность. Вот тут материала еще больше: http://lib.aldebaran.ru/author/lomachinskii_andrei/ Я ночь не спал, читая "Курьезы военной медицины и экспертизы" и "Криминальные аборты". Жаль только, что библиотека пиратская.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 15:52   #45
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Жаль только, что библиотека пиратская
Так он же в Самиздате есть Его сам автор там и разместил
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru