Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 21:43   #166
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@19.09.2008 - 21:14
А то что Китаем не надо Европу шантажировать, это Милов правду говорит.
А что им шантажировать - он уже и так впереди планеты всей. 2 процента населения миллионеры - вот и посчитайте сколько это человек.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 21:47   #167
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

От того, что в Китае много миллионеров, это в общем-то не значит, что Россия может Китаем шантажировать кого-то.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 21:57   #168
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Заводной Апельсин@19.09.2008 - 00:59
Так что, у нас с утра завтра гэпчик будет +5 +7% минимум.
РТС - 22%
ММВБ - 28%
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 22:25   #169
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Бразил :friends:
Буду в Питере, обязательно проставляюсь перед Вами в “Бирхаузе” или “У мушкетера”.
Каюсь, ошибся с прогнозом. Впрочем, я такой ошибкой доволен. Ростом своего фьючерсного счета в 2,5 раза за 2 дня я доволен. Это не те, конечно гигантские “0,1%” для профи, о которых писал Кирилл.
Ну и гэп – это разрыв между между ценами закрытия и открытия, они были “всего лишь” +10. Просто, будущее не предсказуемо. Не слушайте прогнозы никаких аналитиков и экономистов, они ошибаются чаше, чем метеорологи. Впрочем, меа кульпа.

НО на рынке лучше быть умеренным оптимистом, когда все взахлеб радуются, и отчаянным пессимистом, когда у большинства нет никакой озабоченности кризисным положением.
Нужно понять, что сегодняшний рост был таким же НЕЗДОРОВЫМ, аномальным, как и предшествовавшее ему падение. Надо было быть в рынке, чтобы понять, что это был цирк с конями. Наперсточники отдыхают.
Впрочем, до уровней, хотя бы трехмесячной давности еще расти и расти. Заботит, что началась эйфория. Некоторые конторы даже завтра открыли оффисы, и принимают нахлынувший люд, желающий вложиться в акции. Болезнь не вылечили, просто сняли температуру сильнодействующими таблетками.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 22:52   #170
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Это не те, конечно гигантские “0,1%” для профи, о которых писал Кирилл.
Разумеется не те. Не в смысле размера, а в смысле, что это не те проценты о которых шла речь в моём посте.
Цитата:
Ростом своего фьючерсного счета в 2,5 раза за 2 дня я доволен.
Кстати, не могли бы пояснить, что такое фьючерс? особенно фьючерсный счёт - ваще непонятная для меня вещь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 22:54   #171
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@19.09.2008 - 21:47
От того, что в Китае много миллионеров, это в общем-то не значит, что Россия может Китаем шантажировать кого-то.
Так я с Вами и не спорю, Бразил - неожиданно, но факт
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 23:00   #172
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пампадур@19.09.2008 - 22:54
Так я с Вами и не спорю, Бразил - неожиданно, но факт
А почему не спорите? Что случилось? Давайте лучше яростно спорить!
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 00:12   #173
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Кирилл, зачем Вам это??? Пушкин, пишите лучше Ваши стихи.
Можете загуглить в инете, там много всякой информации.

А в двух словах, это контракт, обязательство купить (или продать) обязательно ЧТО-ТО по определенной цене не позже определенного срока. ЧТО-ТО = акции, индексы, нефть, золото и прочее.
Для крупных контор фьючи необходимы для страхования активов (хеджирования). Например, у Вас авиакомпания, ее прибыль напрямую зависит от цены на нефть. Если нефть растет, скажем, от 100 до 150 долларов, авиакомпании терпят убытки – цены на топливо растут, они вынуждены повышать цены на билеты, уменьшается пассажиропоток и мн.др. Купив фьючерс на нефть за 100 долларов и продав его за 150, и получив прибыль от этого, они немного сократят свои убытки. Если цена не изменится или снизится, прибыли по фьючу не будет, но они получат прибыль от основной своей деятельности.
Или, наоборот, страховка от уменьшения цены - пример про производителя - производители пшена, скажем, зимой могут продать (то есть договориться о том, что они его выкупят обратно) фьюч на пшено за 500 долларов. Если пшено упадет до 250 через пол-года, они выкупит свой фьюч дешевле в 2 раза, получив прибыль.
Для трейдеров, биржевиков фьюч интересен тем, что позволяет торговать на заемные средства, маржинальная торговля. Вы имеете тысячу рублей, но можете взять у брокера еще 10, и купить в 10 раз больше. Упадет цена на 10%, вы обнулите весь счет.
Вырастет цена всего лишь на 10%, и вы увеличите счет в 2 раза (10*0,1 = 1 тысяча) – Вы в прибыли. Это позволяет крупным конторам не держать все средстства на биржевых счетах, лишь маленькие доли, а трейдерам зарабатывать (или проигрывать) значительно большие суммы.
Фючерсный счет - счет на ФОРТС (торговой площадке), который позволяет торговать фьючерсами.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 12:47   #174
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, зачем Вам это???
Затем, что я хочу в этом разобраться. Это наказуемо? С помощью книжек - не получилось - там пишут для тех, кто уже и так всё знает. Или наоборот - на тыщу страниц - ничего нового или полезного. Эластичность товара на 20 страницах, например, хотя можно уместить в один абзац.

Вот, кстати, не понял насчёт страховки на уменьшение цены.
Я производитель пшена. Заключил фьючерсный логовор на то, что у меня весной купят пшено по 100р за гк. Цена к весне упала до 50р/кг. Но у меня обязуются выкупить за 100. Мне выгодно.
Не понял, куда тут чего перепокупать? Зачем мне выкупать фьючерс? Понимаю, что тут вопрос перепокупки именно ценных бумаг, но не пойму кто кому и зачем?
Цитата:
производители пшена, скажем, зимой могут продать (то есть договориться о том, что они его выкупят обратно) фьюч на пшено за 500 долларов.
Это уже как бы вторая часть сделки. Первая - сам фьючерс, как я описал выше. Но зачем производителю обязыватсья выкупить своё же зерно оратно? Что-то пропущено - я не пойму что именно.
Допустим, ценная бумага фючерс, упала в цене, поскольку товар стал стоить мнеьше (обязательство выкупить за 100 то, что реально сегодня стоит 50). Но кому такой фьючерс нужен? Это же значит заплатить за сам фьючерс, а потом ещё и выкупить по цене товар в два раза дороже рыночной его цены.
Вот если наоборот, цена выросла на товар - тогда да.

Ведь в отличие от договора конрактации (если мы про с/х говорим), или от покупки облигаций или акций, по фьючерсу деньги платят послесбора урожая. То есть мы ведь не покупаем сам товар, а лишь право (и обязанность) на его приобретение по фиксированной цене.

И ещё, а что будет с трейдером, который приобрёл фьючерсы (право и обязанность выкупить товар за определённую цену), а у него их никто не перекупил? Сам товар-то трейдеру нахрен не нужен, и стоит он значительно дороже самого фьючерса. То есть:
1 - я уплатил маржу 10 тыс. (личные затраты)
2 - получил 100 тыс. (кредит брокера)
3 - на 100 тыс купил фьючерсы.
4 - ничего не произовшло, просто теперь не могу их продать. А обязаннсть выкупить товар теперь лежит на мне. А товар будет стоить уже не 100 тыс, а миллионов 100.

Ведь если я торгую валютой или акциями, то за что купил, за то и продал +/- колебания курсов. А с фьючерсами то всё иначе. Это лишь стоимость обязательств, а не самого товара.

Где я допустил ошибку в суждениях?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 15:14   #175
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@19.09.2008 - 23:00
А почему не спорите? Что случилось? Давайте лучше яростно спорить!
Выдохлась доконал экономический кризис, парное молоко и эти Ваши мажордомы голубых фишек
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 21:17   #176
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кирилл*Юдин
если вас интересует биржа и трейдеры - покачайте отсюда - тут есть интересные (и не только для профессионалов) книги и статьи:
http://www.abforex.ru/books.html
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 21:39   #177
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Веселый*Разгильдяй спасибо. :friends: Пока просмотрел бегло, но думаю здесь я смогу найти большинство ответов на свои вопросы, касаемо биржевой торговли. Ох и замудрёное это дело.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 23:15   #178
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кирилл*Юдин
замудреное - не то слово коллега КЮ.
когда я слушаю и смотрю на своего трейдера (молодую тридцатилетнюю женщину) у меня создается ощущение что писать сценарии и вообще заниматься кино по сравнению с торговлей бумагами - это как два пальца об асфальт и вообще дивный курорт.
вот у них кошмар нечеловеческий и нервотрепка - мама не горюй!!!
почитайте нынешние комментарии трейдеров на финаме в связи с нынешним рынком - это драма комедия и фильм ужасов в одном флаконе.

а по ссыле которую я вам дал обязательно скачайте и прочтите книгу лефевра "воспоминания биржевого спекулянта" - получите удовольствие - ей-ей!
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 23:26   #179
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Кирилл Юдин
А) “Зачем мне выкупать фьючерс?” Вы верно заметили несуразность. НО это всего лишь потому, что я не упомянул, что существует 2 вида фьючерсов. Тот о котором Вы подумали – ПОСТАВОЧНЫЙ, заключил договор – чеши пузо, цена упадет – тебя не волнует, купят по старой. Но таких сделок в общей массе 1-2%. Большинство фьючерсных сделок “бумажные”, никто никому ничего не поставляет. Если кто-то купил товар (вернее, контракт на товар), и товар (контракт) вырос в цене, то чтобы быть в выгоде он должен продать его – зафиксировать прибыль. Так же и при первоначальной продаже. Это второй вид фьючерсов. Он популярнее, потому что поставка сложна, если Вы мелкий производитель и Вам надо свое зерно продать в другое ближнее село, район, Вы же не будете через далекую биржу все это организовывать. А на бирже Вы проведете своего рода такую же именно, но виртуальную поставку.
Б) “выкупить своё же зерно”. Тут Вы неправильно поняли, я не писал, что выкупается зерно – выкупается фьючерс.
“производители пшена, скажем, зимой могут продать … фьюч на пшено”
И дальнейшие некоторые рассуждения Ваши в этом абзаце возможно из-за этого заблуждения.
в) “Но кому такой фьючерс нужен?” Кто купит - если его невыгодно покупать? Купят! Цена – 50. Если поставочный – купит тот, кому нужно зерно, за 50 – это ведь сегодняшняя рыночная цена. Если “бумажный”, тот, кто надеется, что цена станет больше - 55, 100, 150, и он потом продаст его с выгодой. К тому же, если фьючерсы не поставочные, в конце срока исполнения они должны быть закрыты контр-сделкой. Например, в пятницу 12 был срок исполнения сентябрьских фьючей и опционов, у многих фирм-банков были проблемы с опционными сделками. Это вылилось в кризис к середине недели, когда стало ясно, что они не исполнили свои обязательства.
Г) “И ещё, а что будет с трейдером, который приобрёл фьючерсы… а у него их никто не перекупил”
См.выше, фьючерсы купят-продадут или Вы сами, или брокер за Вас это сделает. То, что Вы описали (1-4) – это для опционов, это еще страничку объяснений. Там риск может быть теоретически безграничным. Кит-финанс именно так и всплыл брюхом кверху. Тут или банкротство, или суд и тюрьма.
Во фьючах – такое не произойдет. Скажем, контракт стоит 10, у Вас – 1, остальное в долг. Если цена двинется на 10% против, у вас “план чистой позиции” приблизится к нулю. И вы должны будете в срочном порядке внести деньги на счет, или вынуждены будете закрыть позицию – оставшись уже ни с чем. Потому что Вы продали фьюч на тысячу дешевле, чем купили, на ту тысячу, которая у Вас была. Или Вас брокер (кредитор) обязательно закроет, иначе при дальнейшем движении цены он уже за Вас должен будет компенсировать разницу в цене.

Уф! Вот такая ацкая машинерия. Надеюсь, понятно объяснил.

P.S. Вот Вам еще ссылка.
http://premcapital.ru/books/
Как учебник лучшая – Секреты биржевой торговли. Твардовский. (“Фондовый рынок”) Найдете ответы на многие свои вопросы.
А о философии и психологии рынка – Торговый Хаос. Билл .Вильямс. (и две последующие) Там и об “эффекте бабочки”, и о квантовой “метафизике”, и о последних интересных нобелевках по экономике, и мн.др., советую.
P.P.S. И не соблазнитесь реальной торговлей – умирают на бирже (проигрывают) 99%.
Хотя в реальной жизни смертность еще больше.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 23:39   #180
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Кошмар нечеловеческий – оно самое.
Первая ступень вовлечения – это когда днями трясет и сердце бухает, как отбойный молоток.
Вторая ступень – когда все пофигу. Мешки баксов вылетают из кармана, мешки влетают. И тебе ВСЁ РАВНО.
Я на второй. И это ужасно.

Кстати, ЛУЧШИЙ фильм, который я видел про рынок, биржу, психологию чела-трейдера. Это “Пи” Даррена Аронофски. Словно про меня в определенный период. Думаю, Вы все видели.
P.S. В понедельник на рынке снова будет офигительная эрекция. Закачали виагры, надолго ли хватит.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru