Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2010, 17:06   #16
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Свен, спасибо... но я не такой романтик, чтобы любить сам процесс, а там хоть трава не расти.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 17:18   #17
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
но я не такой романтик, чтобы любить сам процесс, а там хоть трава не расти.
Тогда ищите продюсера. Мистика - не такой уж гиблый вариант (если идея грамотная). Попробуйте переложить идею в сериальный формат - может, наваяете свои "Отблески" ;)
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 17:30   #18
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Брэд Кобыльев,
Но я, наверное, расплывчато поставил вопрос. Речь не идет о том, что мне, Захарычу, делать, а о ситуации на рынке с мистической темой. Причем, капитально мистической: примерно четверть времени - на том свете, остальное - земные разборки.
Действительно подобное направление сегодня не востребовано или нет?
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:19   #19
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Свен, спасибо... но я не такой романтик, чтобы любить сам процесс, а там хоть трава не расти.
Дело не в процессе, а в перспективе. Вот прилетит к Вам волшебник и скажет: хочу прямо сейчас! А у Вас уже есть! Конечно, если в столе десяток готовых мистических триллеров лежит, то, наверное, лучше заняться другим жанром. Но если их меньше пяти, то хотя бы половину сценария написать надо. Всяко лучше, чем на форуме себя тратить.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:23   #20
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Свен,
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Всяко лучше, чем на форуме себя тратить.
Да я, собсно, не шибко себя и трачу... Но над советом подумаю - спасибо.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 20:51   #21
Ферроу
Читатель
 
Аватар для Ферроу
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
Ферроу,
если я правильно поняла, то цели "сделать качественный медиапродукт" у производителей нет? или?
Сделать качественный продукт нет цели у продюсеров... Обычно это - на совести режиссера. Вывод из собственного опыта (в России два моих фильма вышли при полном госфинансировании). Может у кого-то есть другая практика
Ферроу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 00:17   #22
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
и скрипт написать отчаянно хочется, и в стол - неохота...
Захарыч, есть промежуточный вариант. Зачем писать сценарий, если вы пока не уверены, что он будет востребован? И зачем гадать, будет ли он востребован, если есть возможность это проверить? Я в такой ситуации пишу подробный синопсис, регистрирую его (это у меня дурная привычка) и ищу продюсера. Если кого-то заинтересует, буду писать сценарий. Нет - пусть пока полежит. Поверьте, отчаянный зуд "написать сценарий" немного отпускает после того, как вы напишете подробный синопсис. А потом приходит следующая идея и... (читай сначала).

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 18.01.2010 в 00:19.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 10:01   #23
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

ЛавсториЛТД, спасибо большое! - вполне профессиональный подход. Но я, как отметил выше, просто расплывчато поставил вопрос: речь идет не о том, что мне делать в данной ситуации, а об оценке самой ситуации на кинорынке - действительно мистика сегодня невостребована или у кого-то есть другой опыт? Впрочем, один ответ от глубоко уважаемого мною участника форума я уже получил в личке...
Кстати, ЛавсториЛТД, не могли бы немного рассказать про регистрацию синопсиса: где, как, почем?
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 11:02   #24
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
Сделать качественный продукт нет цели у продюсеров... Обычно это - на совести режиссера. Вывод из собственного опыта (в России два моих фильма вышли при полном госфинансировании). Может у кого-то есть другая практика
Скажите - а как тогда режиссёр совмещает свою "совесть" с продюсерскими требованиями? Ну, на своём опыте. И может ли он "спасти" фильм в таких условиях?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:27   #25
Ферроу
Читатель
 
Аватар для Ферроу
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Скажите - а как тогда режиссёр совмещает свою "совесть" с продюсерскими требованиями? Ну, на своём опыте. И может ли он "спасти" фильм в таких условиях?
Все зависит от того, где продюсер берет деньги на ваш фильм. Если это - частные российские инвестиции, приходится выполнять ВСЕ требования инвестора, поступающие через продюсера, вне зависимости от их художественной ценности , чем меньше инвестиции, тем больше требований Продюсер стремится ублажить инвестора и сделать все, как ему нравится, а не сделать "качественный медийный продукт", ибо никто ничего продавать не собирается, кроме самого инвестора и то гипотетически... В двух словах: - В этом слове пишем букву "а", а не "о". - Но как же, как же, а по правилам "о". - Инвестор так хочет, он так обычно пишет. - Нет, я не могу, мне совесть не позволяет. - Ну тогда мы тебя заменим, а твой гонорар за все уже сделанное пропьем. - О, нет-нет, я договорюсь со своей совестью...
Если финансирование не российское, вы имеете дело только с продюсером и с вами разговаривают, то есть ищут компромиссы и т.п., требования обычно вполне разумные, потому что продюсер собирается кино ваше продавать. Вообще по-моему опыту, это самая хорошая ситуация для режиссера. Остаются сложности только с языком и менталитетом.
Если финансирование государственное, или частично государственное, у продюсера вообще нет требований к режиссеру. Ну, кроме больного самолюбия, если только Тут сами решаете, что и как. Где там есть совесть или от нее лучше избавиться Спасать или не спасать.
Ситуацию с продюсерскими компаниями, работающими с каналами, не рассматриваю, личного опыта такого сотрудничества нет.

Последний раз редактировалось Ферроу; 18.01.2010 в 12:33.
Ферроу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:32   #26
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

То есть в случае госфинансирования требования к художественному качеству фильма отсутствуют совсем? И никакого спроса ни с кого?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:33   #27
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
Если финансирование не российское, вы имеете дело только с продюсером и с вами разговаривают, то есть ищут компромиссы и т.п., требования обычно вполне разумные, потому что продюсер собирается кино ваше продавать. Вообще по-моему опыту, это самая хорошая ситуация для режиссера.
Из этого следует, что Ферроу - режиссер, снявший как минимум два полнометражных фильма для иностранных кинокомпаний.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:36   #28
Ферроу
Читатель
 
Аватар для Ферроу
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Из этого следует, что Ферроу - режиссер, снявший как минимум два полнометражных фильма для иностранных кинокомпаний.
Я занимаюсь документалкой. И в моем багаже около 6 фильмов снятых по заказу европейских компаний. Ролики, частичное производство не считаю.

Последний раз редактировалось Ферроу; 18.01.2010 в 12:42.
Ферроу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:39   #29
Ферроу
Читатель
 
Аватар для Ферроу
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
То есть в случае госфинансирования требования к художественному качеству фильма отсутствуют совсем? И никакого спроса ни с кого?
Тема скользкая, все что считаю нужным по этому поводу сказать - уже было выше. Если вы - режиссер, вам и решать.

Последний раз редактировалось Ферроу; 18.01.2010 в 12:41.
Ферроу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:43   #30
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Варианты продажи готового фильма

Действительно, увлёкся - прямо клещами конкретику пытаюсь вытащить. Всё понял, спасибо.

Последний раз редактировалось Дилетант; 18.01.2010 в 12:46.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru