Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 23:36   #16
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матроскин@9.03.2009 - 22:55
Глубоко задумался над фразой Марии О, что пользоваться завязками из сказок - дурной вкус.
Поясню, если позволите. Насколько я поняла и Вашего обращения, Вы собирались впрямую использовать распространенный сюжетный ход. В данном случае даже не важно - сказочный он или нет, потому что он известен и узнаваем. Вот и получается, что Вы будете пользоваться чужими наработками - даже если в процессе истории они стали архетипичными. Но в том-то и фокус. Пользоваться напрямую чистой архетипической ситуацией - на мой взгляд, примерно то же самое, что использовать чужой авторский ход. Не знаю, понятно ли выражаю мысль...
Но, конечно, переосмысленное использование сказок существует в каждом произведении. Мы ведь даже не задумываемся, что пользуемся мифологическими архетипами. А в чистом виде - нет, низзя. Иначе в Вас будут тыкать пальцем и говорить, что Вы изобрели велик.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 22:50   #17
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матроскин@9.03.2009 - 22:55
Я прочитал аннотации ко всем названным фильмам, еще Сказка "Заячья избушка". Это когда лиса зайца из дома выгнала. А потом косой обращался во всевозможные инстанции, злодейку пугали, на нее наезжали, пытались законом надавить, но у той серьезная крыша. И только петух помог разобраться зайцу с острым имущественным вопросом. Вот где-то я уже это смотрел...
"Старые Клячи" Рязанова.
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru