Сценарист.РУ
Старый 13.07.2013, 23:19   #106
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Нарратор, зачем же так? Я просто не хочу называть конкретные имена. Но, если вам подойдет любой пример, помнится пару лет назад "Патриот "Медиа Групп" судились по авансу. Кажется, до кассации дело дошло. Апелляция была точно, по крайней мере. Так что вызываю вас на дуэль.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 13.07.2013 в 23:27.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 13.07.2013, 23:24   #107
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Работаете только по заказу?
РаботаЛ. Сейчас что-то вроде неоплаченного декрета - вынашиваю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.07.2013, 23:25   #108
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сейчас что-то вроде неоплаченного декрета - вынашиваю.
Свое? Так ведь звезды не стоят...
А "Глухаря" - это ведь свое было? Звезды стали же...
Наташа Дубович вне форума  
Старый 13.07.2013, 23:44   #109
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Кертис, вы поразитесь, какими деревянными иногда бывают стороны. С убытком для себя, но наказать непременно. Аванс в таком случае аргументируется, как неотработанный.
Да нельзя. Сработает только если я взял аванс и ничего не сделал. Вообще. Но раз платят аванс, значит у них уже есть мой синопсис, который они приняли. Если они потребуют аванс назад, то синопсис отойдет обратно ко мне. Да и не могут. Прописано ведь, что я должен сделать. Чаще делают иначе - платят аванс, возможно, еще платят за 1-2 серии, а потом оттесняют авторов. И отдают своим. Выгодно и не противоречит каким-то там пунктам договора )
Кертис на форуме  
Благодарность от:
Агата (13.07.2013)
Старый 14.07.2013, 00:08   #110
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
А "Глухаря" - это ведь свое было?
"Глухарь" по всем параметрам случай исключительный.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Звезды стали же...
У Ильи. Который дал мне шанс себя проявить. Проявил. Вроде вышло неплохо. Как отнеслись к нашей работе зрители - показал рейтинг. Но это успех Ильи, в команде которого я имел честь несколько лет быть.

С другой стороны, работать под заказ, для меня не унизительно. Другое дело, что моя работа под заказ всегда сводится к следующему:
1. Мне предлагают подтянуть некую идею, подлечить или развить сюжет, который якобы вот-вот запускается в производство.
2. Я делаю свою работу. Как правило всем всё нравится на первом этапе. Что-то вроде "ну наконец-то вы помогли нам найти проблему, провисы сюжета, слабые места и пути её решения!". Или с нуля развиваю тему и концепцию, которую до меня не смогли довести до ума. Естесвтенно мой вариант вроде бы всех устраивает.
3. По какой-то причине проект закрывается.

Бывали случаи, когда сам проект мягко скажем вызывает у меня недоумение по всем параметрам. То есть я вообще не понимаю, как такое можно придумать и не краснея кому-то показывать. Тем более совершенно загадочно для меня, как потом всё это кто-то заказывает и снимает. Но на таких проектах я отказываюсь работать сам и сразу.

Реже, когда и проект вроде ничего, но как-то не моё.

Главное во всех без исключения случаях - отрицательный результат. Настолько отрицательный, что почти комичный.

Например, свой первый сценарий я продаю уже в третий раз третьей компании. Что интересно, гонорар, который я успеваю получить до закрытия проекта, растёт каждый раз на порядок. То есть в третий раз я получил в сто раз больше, чем за первый(правда там была покупка опциона, поэтому сумма не велика). Если всё же проект прорвётся, то ещё получу столько же + моральное удовлетворение. Но пока снова всё зависло.

Но хочется же наконец увидеть всё это на экране.
Хотя, если ещё через годик-другой у меня снова перекупят права с таким же приростом в цене, то... хрен с ним, с экраном. На такие деньги я легко найду, чем подлечить израненную душу художника.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 14.07.2013 в 00:12.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.07.2013, 00:21   #111
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Кирилл Юдин, история вашего сценария схожа с сюжетом, который заббрел мне сегодня в голову. Только там не сценарий а дед. Он спит летаргическим сном, а его все время перепродают. Главное, что уже и забыли как этого деда зовут и откуда он взялся. Но суть вопроса такова - как можно у вечно спящего определить возраст?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 14.07.2013, 00:37   #112
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Например, свой первый сценарий я продаю уже в третий раз третьей компании. Что интересно, гонорар, который я успеваю получить до закрытия проекта, растёт каждый раз на порядок. То есть в третий раз я получил в сто раз больше, чем за первый(правда там была покупка опциона, поэтому сумма не велика). Если всё же проект прорвётся, то ещё получу столько же + моральное удовлетворение. Но пока снова всё зависло.
Так... Задумался, а когда же я смогу перепродать свой первый сценарий? Устроит даже в два раза дороже ))

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
С другой стороны, работать под заказ, для меня не унизительно. Другое дело, что моя работа под заказ всегда сводится к следующему:
1. Мне предлагают подтянуть некую идею, подлечить или развить сюжет, который якобы вот-вот запускается в производство.
2. Я делаю свою работу. Как правило всем всё нравится на первом этапе. Что-то вроде "ну наконец-то вы помогли нам найти проблему, провисы сюжета, слабые места и пути её решения!". Или с нуля развиваю тему и концепцию, которую до меня не смогли довести до ума. Естесвтенно мой вариант вроде бы всех устраивает.
3. По какой-то причине проект закрывается.
Очень знакомо (
Кертис на форуме  
Старый 14.07.2013, 02:54   #113
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Есть прямой экономический смысл не запускать "Остров Мецената" в производство, а продать ещё несколько раз. Вот так и становятся меценатами.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 14.07.2013, 03:41   #114
Володька
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Извиняюсь, что встреваю в дискуссию, но никак не могу придумать клички бандюганам. Имеется один такой авторитет, главарь, вор в законе. Его три помощника, по сути - шестерки. И два отсидевших гопника, которые сами по себе.
Володька вне форума  
Старый 14.07.2013, 03:45   #115
Володька
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

А и еще вопрос. Для кого-то, возможно, покажется глупым.
Не понимаю чем отличаются Обычное Муви от Тв-муви?
Володька вне форума  
Старый 14.07.2013, 11:28   #116
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
работать под заказ, для меня не унизительно.
Не думаю, что тут работу под заказ кто-то считает унизительной. В конце концов, речь ведь идет о том, чем кормить семью.
Просто я порадовалась за вас, что вам хватает заказов обеспечивать себя.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
3. По какой-то причине проект закрывается.
Точне цифры вряд ли кто-то назовет, но я думаю, закрывается процентов 80 проектов. Это не ваши звезды такие тусклые, это реализация закона Старджона Т.е. я не хочу сказать, что ваши сценарии попадают по те 90%, но когда к проекту подключаются другие люди, особенно те, которые не до конца понимают, какой результат хотят получить, начинается балаган, и хорошая идея умирает. Я бы сказала, чем больше людей вертится вокруг идеи, тем хуже для нее. Наверное, поэтому большинство хороших авторских работ сняты режиссером, сценаристом и продюсером в одном лице.
Кстати, лежит у меня отличная КМ на 15 мин. Та же ситуация - загорелся один режик снимать, но сорвалось. Ему банально денег не хватило, хотя все локации бюджетные. Сам бюджет он подсчитал на 60тыс.руб. Лежит, думаю, кому подарить?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но на таких проектах я отказываюсь работать сам и сразу.
И вот их-то, как правило, и снимают, да? Закон Мерфи во всей его красе.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Хотя, если ещё через годик-другой у меня снова перекупят права с таким же приростом в цене, то... хрен с ним, с экраном. На такие деньги я легко найду, чем подлечить израненную душу художника.
И так не плохо. Но будем надеяться, что-то выстрелит. Обязательно выстрелит, есть же еще и закон больших чисел

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 14.07.2013 в 11:51.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 14.07.2013, 17:35   #117
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Есть прямой экономический смысл не запускать "Остров Мецената" в производство, а продать ещё несколько раз.
При условии, что схема останется неизменной - за каждый новый договор на порядок больше.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Не думаю, что тут работу под заказ кто-то считает унизительной.
Бывает даже фамилию свою с титров снимают или псевдоним берут не от "просто так", а потому что неловко такое писать. Речь о том, что заказы разные бывают.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
В конце концов, речь ведь идет о том, чем кормить семью.
Для меня это не решающий фактор. Например продолжение каких-нибудь "белых волков" или "Смечрей" я не смогу написать даже за миллион баксов. Подобные вещи меня просто выводят из душевного равновесия и работать с такими вводными я не могу в принципе. Мешает груз знаний и опыта.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Просто я порадовалась за вас, что вам хватает заказов обеспечивать себя.
На сегодняшний день я вообще пошел торговать окнами, потому что мне даже в ПФ заплатить в этом году нечем. Так что если что, могу дать консультацию по оконным конструкциям.
Не трагедия, конечно, но как-то не очень приятно, что приходится возвращаться к "земным делам". Но после всех неудач и нервотрёпки, решил, что надо мне просто всё киношное отпустить, чтобы оно потом само вернулось. Если суждено. Если нет - зрители потеряют больше меня.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
И вот их-то, как правило, и снимают, да?
Обычно - да.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Но будем надеяться, что-то выстрелит.
Да вообще-то проект не закрыт. Лишь приостановлен. То есть пока никто не от чего не отказывается, работать все хотят, даже Первый, насколько я понимаю, выступает заказчиком и его всё устраивает. Но вот уткнулся проект в стену и никак. Даже непонятно в чём проблема. Тупо не идёт. Какие-то переносы сроков, внезапные исчезновения инвесторов и т.п. даже неожиданные проблемы.
То есть закон Мерфи на 200%.
Я где-то уже писал, что по закону Мерфи, если есть вероятность того, что может произойти нежелательное последствие, то оно обязательно произойдёт. В данном случае, нежелательный случай происходит даже когда это случай невероятный, то есть такой, который даже предположить никто не мог.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.07.2013, 17:41   #118
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
никак не могу придумать клички бандюганам
там люди простые, что видят - то и говорят. вспомните "Косой" из "Джентельменов удачи". т.е., если человека зовут "горбатый", то он либо реально горбатый, либо у него фамилия, типа, Горбатов.
ксати, про генерала Горбатова А. В., тов. Сталин шутил "Горбатова могила исправит"
А Кобицкий вне форума  
Старый 14.07.2013, 18:37   #119
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
пошел торговать окнами,
Ждём сериал про продавцов и установщиков окон. Целина непаханная. Даже в Америке такого нет. Я когда балкон стеклил, ко мне три разные фирмы приезжали (пока не сторговался). Впечатляли меня лазерными уровнемерами с GPS-навигацией (ГЛОНАСС тогда ещё не подтянулся). А потом соседка снизу консультировалась и наняла совсем других. На пилотную серию хватит.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 14.07.2013, 19:28   #120
Володька
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
непонятно в чём проблема.
Может, козни конкурентов. Ну мало ли какие люди бывают. Может, кого-то задели.
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
там люди простые, что видят - то и говорят. вспомните "Косой"
Да вот у меня там Хромой и Веселый. Как-то простовато. А вообще
А Кобицкий, вы меня натолкнули на мысль. Нужно придумать им в прошлом какие-то случаи, казусы, которые повлияли на их характеры и дали им такие клички.
Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Впечатляли меня лазерными уровнемерами с GPS-навигацией
Тьфу. А по старинке нельзя было? Водички в бутылочку налить?
Володька вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru