Сценарист.РУ
Старый 07.09.2019, 20:31   #991
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, как нравится? Я выделил этот проект из всех остальных проектов "Среды".
Помню, когда он вышел (в конце 2014 года) он смотрелся свежо.

Самый любимый - ОСЛ1. Но он не стал франшизой. 2 сезон провалился настолько, что пришлось снимать с эфира. У меня сложное отношение ко второму сезону. Но он, как минимум, очень смелый. Аллюзии на Путина, стеб над Собяниным и Лужковым, "Марс наш" и т.д.

Но народ не оценил. А вот "Мажор"стал мегауспешным. Кстати, удивительная особенность сериалов "Среды". У них или суперхиты, или провалы. Практически нет среднего уровня. Ну, за исключением разве что "Троцкого" (хотя у него была доля 15)
Думаю, Мажор-1 привлекал женскую аудиторию на Прилучного, а мужскую - на Разумовскую и Аксёнову. Я сам смотрел из-за этих двух дам, но с некоторого момента глюки стали невыносимы.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 07.09.2019, 21:26   #992
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Думаю, Мажор-1 привлекал женскую аудиторию на Прилучного, а мужскую - на Разумовскую и Аксёнову. Я сам смотрел из-за этих двух дам, но с некоторого момента глюки стали невыносимы
На Разумовскую? Я все три сезона мечтал чтобы ее убили. Это единственное, что мне понравилось в третьем сезоне. Но воскресят же, если, конечно, четвертый будет.
Очень она в Мажоре напоминала снулую рыбу второй свежести. Или третьей.
Аксенова еще куда ни шло. Хотя она все время переигрывает.
Если бы я смотрел сериалы из-за актрис, то Мажора точно не смотрел бы )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 08.09.2019, 11:11   #993
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Кто-то предпочитает Разумовскую, кто-то - глюки (философск.)
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 10.09.2019, 10:15   #994
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Что - Бобик сдох? Ладно, попробую кинуть затравку.
Я несколько раз упоминал свой сюжет "Выбор для Капитана", пользующийся немалым спросом на СториГоу. Вот рассказ, на основе которого написан сценарий http://samlib.ru/editors/r/romm_f_a/capchoice.shtml Разумеется, сценарий заметно отличается от рассказа, но сюжет тот же самый. Итак:
Капитан Эндрю Грэн спасает человечество от инопланетного вторжения, но оказывается в плену. Тем временем нечистоплотные журналисты на Земле распространяют о нём и его семье лживые порочащие слухи. Сын Эндрю погибает в сражении с террористами, и про него также распространяют клевету. Внук Эндрю пытается добиться справедливости, но вынужден убить клеветников, в результате приговорён к казни.
Инопланетяне, владеющие техникой времени, предлагают Грэну переиграть ситуацию. Альтернатива - гибель внука.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 10.09.2019, 11:25   #995
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Что - Бобик сдох?
Не сдох, но немного грустит.)
Я просто для себя все основные вопросы выяснила. За что спасибо участникам дискуссии.

Осталась чисто теоретическая непоняточка лично у меня - чем отличается вертикально-горизонтальный сериал от чисто горизонтального. Т.е. формально понятно, но горизонтальный сериал без какого-либо вообще сквозного сюжета - это же практически сериал ни о чем. Приходит в голову наш След и СSI. Других примеров не припомню.

Хотя, Улицы разбитых фонарей, наверное, тоже идеально подходят.

Просто в основном американские сериалы - они, конечно, вертикально-горизонтальные. Всегда есть какие-то главные герои, историю которых мы наблюдаем, и новое дело каждую серию.
А у нас почему-то требуют в основном горизонтальные сериалы.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 10.09.2019 в 11:29.
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.09.2019, 13:41   #996
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Осталась чисто теоретическая непоняточка лично у меня - чем отличается вертикально-горизонтальный сериал от чисто горизонтального. Т.е. формально понятно, но горизонтальный сериал без какого-либо вообще сквозного сюжета - это же практически сериал ни о чем. Приходит в голову наш След и СSI. Других примеров не припомню.
Все смешалось в доме Облонских )
Горизонтальный сериал, это сериал в котором есть только сквозной сюдет. Как в кино.
Четырехсерийки, как правило, горизонтальные. Т.е. это то, что раньше называли телевизионным фильмом. Лост - горизонтальный сериал. "Консультант", который НТВшный тоже чисто горизонтальный. Очень странные дела...
Вертикальный, он же процедурал или процедурная драма, это сериал в котором у каждой серии отдельный сюжет. CSI, След, Закон и Порядок. Даже Доктор Хаус относится к процедуралам. Современные процедуралы часто имеют "арку героев", которая идет из серии в серию и развивается (Хаус, более поздние сезоны CSI, Касл в поздних сезонах). В классических арки (да и героев) нет - След, Улицы, Мухтар и т.д.
Ну и вертикально-горизонтальные. От процедуралов у них принцип "одна серия - одно дело" (или две серии - одно дело, если показ идет по две серии в день). От горизонтальных сериалов - присутствует сквозной сюжет. Как правило расследование, которое герои ведут помимо остальных дел. В том-же Касле это расследование, которое ведет Беккет. В мелодраме горизонтальная линия это линия отношений. В "Личном деле" такая линия присутсвовала в каждом блоке - проблемы с сыном, проблемы с бывшим мужем и т.д.
Но тут нужно учитывать, что линия должна быть четкой, построенной по канонам драматургии, занимать довольно много времени и вызывать интерес. Иначе это просто взаимоотношения персонажей, а не полноценная горизонтальная арка.
А популярность процедуралов объясняется просто - их можно смотреть с любой серии. Как раз для нашего зрителя, для которого телевизор это просто фон.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 10.09.2019 в 13:44.
Кертис вне форума  
Старый 10.09.2019, 14:14   #997
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Даже Доктор Хаус относится к процедуралам. Современные процедуралы часто имеют "арку героев", которая идет из серии в серию и развивается.
Меня вот это и запутало (помимо того, что я перепутала названия). В Хаусе нет никакой четкой линии, но есть взаимоотношения и судьбы персонажей, которые развиваются. И это даже интереснее, чем если бы они какое-то расследование вели. Т.е. внутри сериала герои меняются, развиваются и не стоят на месте. И это влияет и на событийный фон (к примеру, в 4 сезоне Хауса полностью меняется его команда).
Но при этом это считается вертикальный сериал.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 10.09.2019 в 14:30.
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.09.2019, 14:32   #998
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
В Хаусе нет никакой четкой линии, но есть взаимоотношения и судьбы персонажей, которые развиваются.
Он процедурал с аркой героев. В отличии от Следа. Но арка героев там на втором, иногда третьем плане, поэтому вертикально-горизонтальным он не считается. В арке нет классических актов, неожиданных поворотов, она тянется и тянется, иногда даже топчется. Но она есть и является важной частью, помогая раскрывать персонажей.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И это влияет и на событийный фон (к примеру, в 4 сезоне Хауса полностью меняется его команда).
И привело к тому, что последние сезоны очень слабые. Слишком они увлеклись этой аркой, слишком замутили. Изменения героев привели к необратимым последствиям )

Подумалось. процедурал это сборник повестей и рассказов. Холмс, например. А горизонтальный сериал это роман )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 10.09.2019, 16:31   #999
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Меня вот это и запутало (помимо того, что я перепутала названия). В Хаусе нет никакой четкой линии, но есть взаимоотношения и судьбы персонажей, которые развиваются. И это даже интереснее, чем если бы они какое-то расследование вели. Т.е. внутри сериала герои меняются, развиваются и не стоят на месте. И это влияет и на событийный фон (к примеру, в 4 сезоне Хауса полностью меняется его команда).
Но при этом это считается вертикальный сериал.
Полагаю, деление это очень условно. К примеру, "Медиум" или "Никита" может считаться вертикально-горизонтальным, но там запросто в некоторой серии даётся отсыл к другой, прошедшей парой недель раньше, возможно, в другом сезоне. Обычно это предваряется напоминанием типа "В предыдущих сериях..." Если сериал хорош, то это не притягивание за уши, а логическое развитие сразу нескольких под-сюжетов.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 10.09.2019, 16:32   #1000
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И привело к тому, что последние сезоны очень слабые. Слишком они увлеклись этой аркой, слишком замутили.
Последние сезоны часто намного слабее первых. Я бы сказала, редко когда уровень держится до последних сезонов - хоть меня персонажей, хоть не меняй. В случае Хауса просто внесли необходимое разнообразие, чем облегчили жизнь сценаристам, и что позволило не снижать темп и не превращать все в знакомую рутину. И, если честно, мне все сезоны нравятся, кроме, наверное, самого последнего. Хотя и его можно было бы посмотреть на сегодняшнем безрыбье.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.09.2019, 16:39   #1001
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

По теме вопрос. Вот пришел в голову сценаристу хай-концепт или любой другой концепт, свежая идея, по его мнению. Он стал её как-то разрабатывать, писать что-то. Но как ему проверить, что такая идея уже не была реализована в каком-то виде - в сериале, в фильме, в короткометражке, в рассказе и т.п. ? Надеяться на опыт редактора кинокомпании?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 10.09.2019, 16:42   #1002
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
По теме вопрос. Вот пришел в голову сценаристу хай-концепт или любой другой концепт, свежая идея, по его мнению. Он стал её как-то разрабатывать, писать что-то. Но как ему проверить, что такая идея уже не была реализована в каком-то виде - в сериале, в фильме, в короткометражке, в рассказе и т.п. ? Надеяться на опыт редактора кинокомпании?
А зачем надеется? Если это уже было, вам на это сразу укажут. Если это уже было, но немного под другим соусом и вы его хорошо приготовили, то все равно сюжет заинтересует.

Вы же не думаете, что по вашему сценарию снимут сериал, и вдруг выяснится, что такое уже было год назад на Нетфликс.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.09.2019, 16:42   #1003
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Последние сезоны часто намного слабее первых. Я бы сказала, редко когда уровень держится до последних сезонов - хоть меня персонажей, хоть не меняй.
"Медиум" держится, хотя и неравномерно, почти до конца. Последняя серия откровенно неудачна. Однако даже в 7м сезоне есть 2-3 сильные серии. Плохой идеей я считаю то, что вывели из сюжета Ариэль, которая не только очень красива (Софья Васильева), но и ведёт собственные под-сюжеты.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 10.09.2019, 16:45   #1004
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
По теме вопрос. Вот пришел в голову сценаристу хай-концепт или любой другой концепт, свежая идея, по его мнению. Он стал её как-то разрабатывать, писать что-то. Но как ему проверить, что такая идея уже не была реализована в каком-то виде - в сериале, в фильме, в короткометражке, в рассказе и т.п. ? Надеяться на опыт редактора кинокомпании?
Я уже писал об этом: лучше всего оформить в виде рассказа (повести, романа) и закинуть на один из литературных сайтов. Не мешает разослать издательствам и подать на конкурсы. Непременно будут недоброжелатели, и это хорошо - они и ответят на ваш вопрос. Причём ответы типа "Да это уже было сто раз!" можно смело игнорить, а вот если дадут конкретную ссылку - полезно сходить и проверить.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 10.09.2019, 16:47   #1005
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Но как ему проверить, что такая идея уже не была реализована в каком-то виде - в сериале, в фильме, в короткометражке, в рассказе и т.п. ? Надеяться на опыт редактора кинокомпании?
Никак. Зачем это ему или компании? Если идея не общеизвестна, то ее можно считать новой ) Да даже если была, то что в этом такого? Сколько снято условных "Золушек"? Сколько фильмов и сериалов построены на том, что главный герой теряет память? ) Недавно еще один прибавился, просто феерически оригинальный - Мифанви Томас обладает сверхспособностями и страдает от амнезии. Ей нужно понять, кто стоит за таинственными убийствами, и сохранить потерю памяти в секрете от коллег по секретной службе Великобритании. )
https://www.kinopoisk.ru/film/1145353/
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru