Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2017, 23:59   #736
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но если легче прикрывать свою лень и "гениальность" язвительностью, то и не нужно потом сетовать, что ваши сценарии не покупают.
Никогда не сетовала и не собираюсь. Ну почему сразу лень, может язвительность прикрывает отсутствие ума и фантазии.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 28.01.2017, 00:01   #737
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Нарратор склоняет в сторону интересных персонажей и неизбитых реакций.
Нарратору за это надо налить стакан. Я так считаю.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 28.01.2017, 00:02   #738
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
то и не нужно потом сетовать, что ваши сценарии не покупают
Буквально сегодня пообщался с потенциальным режиссером своей нетленки.
Пригорюнился.
Есть у меня пара хороших сценариев - горя на два. Было бы двадцать - было бы горя на двадцать. Не было бы ни одного, не было бы горя вовсе.
Реж: Мне понравился ваш сценарий, но надо его полностью переделать.
Автор: Сколько денег?
Реж: КМ деньги не приносят, только расходы.
Автор: Если знаете как правильно, может сами напишите?
Реж: Не хотите? А могли бы стать знаменитым.
Ну на фига нам это дерьмо?
Мухомор вне форума  
Старый 28.01.2017, 00:11   #739
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ну почему сразу лень
Потому что именно она идёт первой.
Бармен протирает стойку, говорите? Хорошо. "Убить Билла, часть 1" - героиня заходит в суши-бар, за стойкой бармен протирает стойку. Заходит разговор о том, что героиня ищет некоего, очень нужного ей человека. В итоге бармен этим человеком и оказывается - и героиня, зная это, разыгрывала перед ним дурочку, в самый неожиданный момент показав зубки. И получилась небанальная, запоминающаяся сцена. Хотя целиком и полностью в мелочах состоит из самых обычных деталей.

Герой на известие об измене жены способен отреагировать только вспышкой ярости в силу своего характера? Замечательно. Но ярость тоже можно показать по разному.
Самый ленивый вариант: банальные угрозы жене, угрозы любовнику, разбитый телефон об стенку.
Если же немного подумать, ярость может вылиться в монолог, который начинается с игривого: как бы я хотел тебя сейчас взять... прямо тут, на этом столе...
- Да, милый, продолжай.
- Развернуть к себе спиной. Сжать шею. Шарахнуть со всей силы головой об стол. Вывернуть руку, чтоб сперва порвались сухожилия, а потом сломать кость, так заживать будет дольше.
- Милый? Ты...
- Потом надавить большим пальцем на ухо, пока не лопнет перепонка - и далее в таком духе натуралистично описывать все подробности, что он хотел бы с ней сделать, как отражение его чувств.
И мы понимаем, что это за человек, и получаем небанальную сцену.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 28.01.2017, 00:14   #740
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Реж: Мне понравился ваш сценарий, но надо его полностью переделать.
Автор: Сколько денег?
Без денег я бы тоже переделывать не стал. И ответил бы точно так же.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 28.01.2017, 00:24   #741
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если же немного подумать, ярость может вылиться в монолог, который начинается с игривого: как бы я хотел тебя сейчас взять... прямо тут, на этом столе...
- Да, милый, продолжай.
- Развернуть к себе спиной. Сжать шею. Шарахнуть со всей силы головой об стол. Вывернуть руку, чтоб сперва порвались сухожилия, а потом сломать кость, так заживать будет дольше.
- Милый? Ты...
- Потом надавить большим пальцем на ухо, пока не лопнет перепонка - и далее в таком духе натуралистично описывать все подробности, что он хотел бы с ней сделать, как отражение его чувств.
И мы понимаем, что это за человек, и получаем небанальную сцену.
Примерно это же несколькими часами раньше у меня говорит Ггероине Ггерой Ну не с такими реалистичными подробностями, конечно. За что и получает по лицу. Это на него больше похоже - творческая личность, эксцентрик. А муж ГГни не такой затейливый, у него всё проще - либо делает, либо молчит Его биография мне как раз очень мешает отпустить фантазию в полёт

Чёрт, а вообще эта Ваша мысль с мужем мне нравится... Всё с ледяным лицом, и получился бы хороший переход от "Потом надавить большим пальцем на ухо, пока не лопнет перепонка " к "Собирай манатки, у тебя самолёт через 3 часа". Но если так сделать, насколько логичной будет выглядеть следующая сцена, где он её трясёт? Ведь по идее, пар он сбросит в гостинице, дома уже не особо будет, из-за чего психовать...
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 28.01.2017 в 00:52.
Инь-Янь вне форума  
Старый 28.01.2017, 02:28   #742
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Инь-Янь, у меня возник закономерный вопрос по сюжету. ГГ не знал, что девушка замужем, то есть она кольцо не носила, значит. Как относился ее грозный муж к тому, что жена не носит кольцо?
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 28.01.2017 в 02:31.
Элина вне форума  
Старый 28.01.2017, 02:45   #743
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Как относился ее грозный муж к тому, что жена не носит кольцо?
Да многие сейчас не носят... Я не думаю, что это существенно - в конце концов, нетрудно обыграть ситуацию, в которой героиней будет ненавязчиво дано объяснение, и вопрос закроется) Или не ситуацию даже, а где-то выцепить момент, в котором её спросят, мол, чего замужем, а без кольца? И в шутку там чего-то... И всё.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.01.2017 в 02:48.
Крыс вне форума  
Старый 28.01.2017, 07:54   #744
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Голос за кадром
( возмущённо)
Убери руки! Ах, ты гад!..
Это не Гурген, это Гена. Кавказский мужчина не протягивает руки раньше, чем проложил путь к сердцу (к телу) словами, ухаживанием. В этом их магия. С подходом. Красиво. Цветочек тебе, кофе с шоколадкой, песенку на ушко: "Как ты красива сегодня...". А этот горящий взгляд! И после всего этого уже ни одна женщина не скажет:"Козел, ты огород попутал, вали отсюда!" В этом случае Мария будет сопротивляться со словами:"Гурген, я не могу, я замужем..." А он будет искать другой подход и найдет, я думаю.

Последний раз редактировалось Бастинда; 28.01.2017 в 08:07.
Бастинда вне форума  
Старый 28.01.2017, 08:48   #745
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Инт. Кухня. Вечер.
За столом завтракают
Ужинают? Эти за столом переговоры везде и всюду, от них не уйти. Корейский сериал смотрела сто серий и в каждой едят за столом, да ещё не по разу, точнее не в одном месте. Можно вещи разбирать в своей комнате, а Дуся забрела с инструктажем. Можно в душ, от Гургена отмыться, и попутно инструктаж пройти.
Бастинда вне форума  
Старый 28.01.2017, 10:00   #746
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Инь-Янь, у меня возник закономерный вопрос по сюжету. ГГ не знал, что девушка замужем, то есть она кольцо не носила, значит. Как относился ее грозный муж к тому, что жена не носит кольцо?
Жена носит. Когда она дома и когда жена Первый акт кончается сценой в аэропорту, в которой ГГ-ня, выходя на посадку, чтобы лететь домой, надевает кольцо

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да многие сейчас не носят... Я не думаю, что это существенно - в конце концов, нетрудно обыграть ситуацию, в которой героиней будет ненавязчиво дано объяснение, и вопрос закроется) Или не ситуацию даже, а где-то выцепить момент, в котором её спросят, мол, чего замужем, а без кольца? И в шутку там чего-то... И всё.
По задумке, это как раз существенно Изначально она кольцо не носит, когда не дома, потому что оно очень дорогое. Поехав в тихую деревню, она оставляет кольцо дома у подруги, к которой, собственно, в гости и приехала в эту страну, но решила на пару дней смыться отдохнуть от бурной столичной жизни. А там вот... рояль ГГ в кустах. Ну и решил наивно, что девушка не замужем, тем более, что она пошутила ещё неудачно на эту тему. Ну а потом, в ответ на практически прямой вопрос ГГ, съехала и сказала, что дело не в этом.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 28.01.2017 в 11:00.
Инь-Янь вне форума  
Старый 28.01.2017, 10:30   #747
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
Если я правильно понял Нарратора, он всё склоняет вас на сторону эксцентричных персонажей.

Как бы отреагировал обычный мужчина? По его внешнему виду было бы видно, что он вне себя от злости. Что мог бы сделать эксцентрик? С улыбкой посмотрел бы на видео/фото и сказал бы, что его это даже возбудило. Или что он давно уже хотел предложить встроём, etc.

Но тут важно попадать в характер персонажа. Миллиардер Аксельрод из "Миллиардов" мог бы таким образом скрыть эмоции, а прокурор Роудс уже вряд ли.
Наверное, не на сторону эксцентричных персанажей, а нестандартных решений Ну вот на моём конкретном примере в этой ситуации:
Муж ГГ-ни - владелец крупного бизнеса, вышедший из криминальной среды, и не из простых братков, а из высших, скажем так, слоёв этого общества. Соответственно, это человек с покер-фейсом, который в любой ситуации контролирует свои эмоции. Мы не ждём от него истерик, бросаний телефоном об стену и прочей хрени, для него это нетипично. Но жену он любит, и крышу ему от полученной информации сносит не по-детски. Его стандартное поведение будет либо начать её сразу молча трясти, и хз, чем это в итоге кончится, либо сжать зубы и сдерживаться, стараясь ничего ей не говорить, чтобы не начать убивать.

А вот не стандартное поведение мужа - это как раз то, что предложил Нарратор - с тем же покер-фейсом рассказать, как именно он будет её убивать. Это можно расписать реально круто, и даже оставить то, что ГГ у меня несколькими часами ранее примерно так же реагирует на известие о том, что ГГ-ня замужем. Потому что они оба реагируют на примерно одинаковую по значимости для них информацию. А маркером, различающим эти две ситуации, будет поведение ГГ-ни с каждым из них. ГГ она говорит "ну вперёд, попробуй", и по морде, потому что от ГГ такая реакция была ею более-менее ожидаема, а вот с мужем стоит и тихо молится, потому что реально офигела и поняла, что что п-ц приобрёлЪ фееричный размахЪ.

Ну и ещё из нестандартных реакций мужа - это момент, когда во второй сцене он ложится на пол и кладёт голову ей на колени. Для него это не стандартно, потому что он намного старше, сильнее, и тд. и тп. А тут показывает, что он слабый и маленький. Такая себе форма эмоционального шантажа, ну по моей задумке так, по крайней мере. Не знаю уж, получилось ли донести.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 28.01.2017 в 10:53.
Инь-Янь вне форума  
Старый 28.01.2017, 11:42   #748
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Дуся
Живи сколько хочешь, но плати вовремя. Ванну и туалет не засоряй, мужиков не води.
Такие вещи могут, походя, сказать, когда показывают владения. А за рюмкой чая эта инструкция странно выглядит.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Наливает в рюмку вина себе и Марии. Показывает на бутылку
А с этим ты - как?
Мария
С этим нормально… По праздникам, в кругу семьи…
Дуся
поднимает рюмку
Ну, давай - обмоем твоё новоселье.
Они выпивают по пол-рюмочки.
Ты извини за такой вопрос… У меня сын сгинул от этой заразы…
Сын сгинул от этой заразы, а она за рюмкой эту нотацию читает. Странно выглядит.


Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Дуся
Дома не пил, а как поехал на севера, там и пропал. Местные видели его на ихнем вокзале пьяным. Был бы трезвым, не пропал.
Мария
Сочувствую вам… У меня тоже… Сыночек. 8 лет.
1. Это важная для истории информация, что сын пропал?
2. переход с сына алкаша на мальчика создает впечатление, что этот мальчик тоже пьет.
В целом:
Две сцены о том, что ГГ приехала в город работать в торговле.
А почему она этому Гургену не скажет, что работать приехала, а не развлекаться? И про мужа, который не мужик, раз жену отпустил. Мол, я тебе и то, и это подарю.
Если баба Дуся сильно нужна по сценарию, то заявить её можно там, где она нужна.
Сейчас пока всё скучно. Даже приставания Гургена и то за кадром.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 28.01.2017 в 12:23.
Агата вне форума  
Старый 28.01.2017, 12:53   #749
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Первый акт кончается сценой в аэропорту, в которой ГГ-ня, выходя на посадку, чтобы лететь домой, надевает кольцо
То есть, глядя на эту сцену, я делаю вывод, что девушка настроена гулять от мужа. Я буду смотреть ваш фильм с целью разгадать, что с этой девушкой происходит, что она настроена гулять от мужа. Она не любит его и вышла замуж по расчету? Или она сама по себе легкого поведения? У вас будет разгадка этому, объяснение?

Как я понимаю тему вашей истории: все всех обманывают - ну это как бы и так понятно, причем понятно будет с самого начала, судя по вашим рассказам. Какой-то неожиданный поворот в истории будет?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 28.01.2017, 15:55   #750
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
То есть, глядя на эту сцену, я делаю вывод, что девушка настроена гулять от мужа. Я буду смотреть ваш фильм с целью разгадать, что с этой девушкой происходит, что она настроена гулять от мужа. Она не любит его и вышла замуж по расчету? Или она сама по себе легкого поведения? У вас будет разгадка этому, объяснение?
То, что девушка изначально совсем не настроена гулять от мужа, понятно из завязки - ГГ за пару сцен до кольца конкретно подкатывает к ней, она его вежливо посылает. Вежливо посылает она его и когда он подкатывает во время второй случайной встречи (будучи опять же, без кольца), несмотря на то, что в этот момент она уже очень зла на мужа за его аферы у неё за спиной, для неё это очень болезненно и воспринимается как предательство с его стороны. Но тем не менее, она пока ещё кремень, хоть ГГ ей и нравится. Исчезает в ночи по-английски, не оставив ему никаких контактов.

Просто, наверное, это чисто моя заморочка - у меня тоже дорогая обручалка, которую я боюсь потерять, и ношу только на официальные мероприятия, поэтому даже не подумала, что кто-то может понять это как намерение гулять от мужа Думаете, при таких вводных, как у меня, стоит как-то обозначить, что кольцо очень дорогое, и она боится его потерять?

Цитата:
Как я понимаю тему вашей истории: все всех обманывают - ну это как бы и так понятно, причем понятно будет с самого начала, судя по вашим рассказам. Какой-то неожиданный поворот в истории будет
Ну не так, чтобы очень прямо неожиданный. Но ГГ-ня решит уйти от мужа, а ГГ - почти женится, но придут они к этим решениям неожиданно.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 28.01.2017 в 16:10.
Инь-Янь вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru