Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2017, 20:08   #706
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Соответственно, мы уже знаем, что в номере два человека. Ну и точно: появляется Ольга.
Задача сценариста - постоянно обманывать зрителя и сообщать что-то новое, даже на ровном месте.
Хотите показать, что намечалось что-то романтическое, которое сорвалось из-за вести в ноутбуке - уберите завтрак, замените на букет цветов, чтоб сложилось впечатление, что Максим кого-то ждёт.
И вдруг - хабец, из ванной выходит ещё один человек, Ольга. Мы её ждали из коридора, а она вышла из ванной.
Так а если они просто проснулись утром в гостинице, и ничего романтического не намечается, просто завтрак в номере с утра, тоже удивлять?

Цитата:
Явно что-то нехорошее увидел.
Ну и точно!
И опять, чего зритель ждёт, то и получает. В то время, как надо обманывать и удивлять.
У вас сейчас получился опереточный злодей. Одно хорошо - его опереточность по ходу развития события в сцене развивается. Но развивается опять таки в сторону дешёвых мексиканских мелодрам:
ну сложно ждать каких-то других эмоций от мужика, который только что увидел жену целующейся с другим мужиком. Но я подумаю, что можно выкрутить

Цитата:
То есть, чего я - зритель - от него жду, то он и делает. Я скучливо зеваю и выключаю.
Нет бы сказал: она не может ответить, занята минетом. А будешь названивать дальше, то и тебя займу тем же самым.

В целом сцена не решена, а просто записана так, как автор себе представлял происходящее.
Макс сидит перед ноутбуком, задумчиво смотрит на экран - мы думаем, работает. Какой-нибудь яппи. Рядом цветы - ждёт даму.
Макс жмёт кнопки: там разговор женщины и мужчины (видим обоих на экране ноутбука). Резко распахивается дверь ванны - выскакивает та самая женщина в халате с феном. Мы такие - опа!
Ну и так далее.
Я поняла Спасибо

Цитата:
Из плюсов: короткие реплики. Это хорошо.
Рано похвалили. Дальше хуже
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 20:14   #707
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Дальше всё плохо. Скучная говорильня, обилие ремарок (слова в скобочках, коих на ВЕСЬ сценарий нужно лепить 5-6 штук и только там, где они необходимы), пересказ того, что можно было показать(встреча в Праге и прочее - Максим мог найти файлы с фото и видео просмотреть, а мы были бы избавлены от говорящих голов).

Это пока не сценарий. Это сценарно отформатированный текст.

P. S. Да причём тут Оскар-то? Речь о том, что вещь не является той вещью, каковой вы её считаете.
Ну про Оскар - это же шутка была Про текст в формате сценария я с Вами уже согласилась А в Праге ничего такого не было, там девушка ещё держалась и вела себя прилично. Всё было после. Практически на глазах у мужа

Но я поняла Вашу мысль. Я подумаю, как можно поправить. "Мухтар постарается" Спасибо.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 20:15   #708
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
тоже удивлять?
Тоже.
Сейчас вы просто воспроизвели в 100500-й раз то, что до вас было показано 100499 раз. И сцена получилась шаблонной.
Задумывая ту или иную сцену, первым делом необходимо отбрасывать штампы. Они обычно первыми лезут в голову. Раз мужик увидел в ноуте жену с любовником, то конечно, же злой будет.
А ну как придумать чего другое? Роман Дюма "Сорок пять" читали? Сцена, где Шико зачитывает Наваррскому письмо об изменах его жены с виконтом - какова там реакция короля?
Мы ждём громов и молний - а он вместо этого? И мы понимаем - непростой орешек этот Генрих, мать его Наваррский.
Ваш Максим же - скучный и предсказуемый типок.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Дальше хуже
Я знаю.
Набор ошибок у всех одинаков. Сам совершал некоторые из них. Хороший редактор, и ещё более хороший режиссёр научат мыслить в правильную сторону и писать сценарий картинками и образами. Поэтому сценарий из под авторского пера и не является готовым продуктом.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 20:16   #709
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Ничем не удивили, такое по телику каж день показывают. Для человека, который до этого не занимался писательством, вполне симпатично.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 27.01.2017, 20:25   #710
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Тоже.
Сейчас вы просто воспроизвели в 100500-й раз то, что до вас было показано 100499 раз. И сцена получилась шаблонной.
Задумывая ту или иную сцену, первым делом необходимо отбрасывать штампы. Они обычно первыми лезут в голову. Раз мужик увидел в ноуте жену с любовником, то конечно, же злой будет.
А ну как придумать чего другое? Роман Дюма "Сорок пять" читали? Сцена, где Шико зачитывает Наваррскому письмо об изменах его жены с виконтом - какова там реакция короля?
Мы ждём громов и молний - а он вместо этого? И мы понимаем - непростой орешек этот Генрих, мать его Наваррский.
Ваш Максим же - скучный и предсказуемый типок.
Я поняла идею По моей задумке, это он так сдерживается, чтобы жену не придушить прямо здесь и сейчас. Задумка не удалась, подумаем ещё раз Как насчёт букетика цветов на ноуте в режиме ожидания? Выходит жена из ванной, мужа нет, а на столе вот такой привет?

Цитата:
Я знаю.
Набор ошибок у всех одинаков. Сам совершал некоторые из них. Хороший редактор, и ещё более хороший режиссёр научат мыслить в правильную сторону и писать сценарий картинками и образами. Поэтому сценарий из под авторского пера и не является готовым продуктом.
Спасибо, что объясняете. Мне очень интересно, правда. Другим, может, тоже пригодится
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 20:27   #711
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ничем не удивили, такое по телику каж день показывают. Для человека, который до этого не занимался писательством, вполне симпатично.
Спасибо за мнение
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 21:13   #712
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Так а если они просто проснулись утром в гостинице, и ничего романтического не намечается, просто завтрак в номере с утра, тоже удивлять?
Не обязательно. У вас длинное кино. В каждой сцене удивлять и обманывать совсем не обязательно.
Нарратор пишет
Цитата:
Хотите показать, что намечалось что-то романтическое, которое сорвалось из-за вести в ноутбуке - уберите завтрак, замените на букет цветов, чтоб сложилось впечатление, что Максим кого-то ждёт.
Абсолютная теория. На практике эта сцена может следовать за сценой вечернего секса и отхода ко сну.
На практике, возможно, вы, автор, захотите подвести героев и зрителя к этому сюжетному повороту (сообщение об измене) в состоянии безмятежности и узнавания. Завтрак - именно то, что убаюкает зрителя. Закидываете приманку - Макс увидел что-то в ноуте, изменился в лице. Из душа вышла Ольга и заигрывает с Максом. Макс подыгрывает. Ольга укладывает Макса на кровать. Садится сверху. Протягивает руку, чтобы заправить его ... И тут Макс задает вопрос, который должен задать.
Но, опять же... А Макс так может? Это в его характере? Моделировать сцену не имея характеров и предыстории - тупое занятие.

В целом, мыло как мыло.
Мухомор вне форума  
Старый 27.01.2017, 21:38   #713
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Как насчёт букетика цветов на ноуте в режиме ожидания? Выходит жена из ванной, мужа нет, а на столе вот такой привет?
Для начала, нужно определить задачу этой сцены - что вы в ней хотите показать и сообщить? А потом думать, как это решить.
Чем банальнее задача, тем необычнее решение и - по возможности - неожиданный финал. Например:

"Место встречи изменить нельзя" - Шарапов приходит в МУР, заходит в кабинет с табличкой "Отдел по борьбе с бандитизмом, капитан Жеглов". Задача сцены самая что ни на есть скучная и официозная - представление новичка, знакомство с непосредственным начальством и спецификой своей будущей профессии.
Мы ждём: за дверью будет какой-нибудь бравый кэп, который поприветствует Шарапова, введёт его в курс дела, познакомит с коллегами - тоска и скука смертная.

Получаем: в кабинете за столом сидит сутулый очкист в тюбетейке, похоже тот самый Жеглов. Важно спрашивает Шарапова - чем занимаемся-то, знаешь? Столь же важно обещает отправить его на курсы.
Вдруг, хоп - заходит бравый молодец: Жеглов, моя фамилия! А ну, отец Григорий, кыш с моего места!
Да, кэп действительно оказался бравым, но нам его показали не так, как мы ждали. При этом со спецификой отдела нас уже познакомили устами Гриши 6х9. А там и Тараскин врывается:
- Сенька Тузик позвонил! Бандиты назначили встречу.
Конец сцены, которая по всем параметрам казалась скучной и банальной. Но, авторы напрягли мозг, и получилось живо, интересно и с неожиданным финалом, переводящим нас в следующую сцену.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 21:41   #714
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Абсолютная теория. На практике
На практике - это в смысле "как в жизни"?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 21:42   #715
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Мухомор,
я, честно сказать, Вашего мнения больше всего боялась
Цитата:
Абсолютная теория. На практике эта сцена может следовать за сценой вечернего секса и отхода ко сну. На практике, возможно, вы, автор, захотите подвести героев и зрителя к этому сюжетному повороту (сообщение об измене) в состоянии безмятежности и узнавания. Завтрак - именно то, что убаюкает зрителя. Закидываете приманку - Макс увидел что-то в ноуте, изменился в лице. Из душа вышла Ольга и заигрывает с Максом. Макс подыгрывает. Ольга укладывает Макса на кровать. Садится сверху. Протягивает руку, чтобы заправить его ... И тут Макс задает вопрос, который должен задать.
Эта сцена через одну после эпичной встречи на приёме, когда ГГ и ГГ-ня всё друг про друга узнали и выяснили отношения. Окончание выяснения отношений - как раз это видео. Т.е., Ольге наутро после этого вовсе не до заигрываний, у неё всё хреново. Но выходя из душа, она ещё не знает, до какой степени хреново.

Цитата:
Но, опять же... А Макс так может? Это в его характере? Моделировать сцену не имея характеров и предыстории - тупое занятие.
не может. в такой ситуации у него одна мысль - как бы не удавить своё сокровище на месте. Ибо доверял на 100%, и даже видя, что какая-то лажа происходит, по телефону её не шарился и смс-ы не читал, хоть руки и чесались. А тут такой сюрпрайз.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 27.01.2017 в 21:58.
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 21:51   #716
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Для начала, нужно определить задачу этой сцены - что вы в ней хотите показать и сообщить? А потом думать, как это решить.
Хотелось сообщить, что муж всё узнал, и не убил сразу, хотя мог бы - это в его характере. Нифига он у меня не Генрих Наваррский, и беременной любовницы у него тоже нет Жена есть, мать её, любимая, которую растил-растил, воспитывал-воспитывал, доверял, как самому себе. А она вот стерва такая оказалась Поэтому сильно в его реакциях не разбежишься, на самом деле. Логично будет либо вести себя вот так, как он, либо начать трясти сразу, либо уйти от греха подальше. Всё остальное - не про него. Я решила, что потрясти лучше попозже и дома
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 27.01.2017 в 21:55.
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 21:53   #717
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
На практике - это в смысле "как в жизни"?
На практике, как в кино. Существующем. А в кино каждая сцена не удивляет. Не бывает. Надо давать зрителю обдумать увиденное. Отдохнуть. Нельзя его каждую минуту обухом по голове бить.
По крайней мере в мылодраме.
Мухомор вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:06   #718
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
не может. в такой ситуации у него одна мысль - как бы не удавить своё сокровище на месте.
Я бы никакие отвлекающие фортели и кульбиты, прикольные штучки в эту сцену не толкал. Лучше сосредоточиться на переживаниях героев. Чем проще, тем лучше. Рубить правду-матку.

Опять тупое занятие. Придумывать сцену не имея сценария.
Мухомор вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:07   #719
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
А в кино каждая сцена не удивляет.
Если не удивляет, то сообщает что-то новое - про героя ли, или про сюжет - неважно. Не удивляет, не сообщает - значит, сцена проходная и ни о чём.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Хотелось сообщить, что муж всё узнал, и не убил сразу, хотя мог бы - это в его характере.
Добре.
Теперь отбрасываем всё, что первым лезет в голову. Что первым лезет в голову, когда вы прикидываете, как прописать эту сцену?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:23   #720
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Я бы никакие отвлекающие фортели и кульбиты, прикольные штучки в эту сцену не толкал. Лучше сосредоточиться на переживаниях героев. Чем проще, тем лучше. Рубить правду-матку.

Опять тупое занятие. Придумывать сцену не имея сценария.
Если честно, я бы тоже. Перед этой сценой идут две большие сцены приёма, в которых ГГ и ГГ-ня встречаются, и взаимно офигевают, когда узнают, кто из них кто на самом деле. Они выходят и громко ссорятся в кустах. ГГ получает по лицу от ГГ-ни за то, что обзывается нехорошими словами, и с психа её целует. В это время мимо пробегает злобный папарацци, который запечатлевает сей момент на видео. Дальше следует сцена, где ГГ рефлексирует дома по поводу того, какая же ГГ стерва. Потом сцена, где друг ГГ видит, что видео попало в сеть, и пытается сообщить об этом ГГ. И дальше эта сцена в номере. Это всё события одной ночи-утра, нескольких часов, так что муж узнаёт обо всём буквально пока жена сидит в ванной. И ему остаётся только зубы сжимать. А тут ещё ГГ звонит, волнуется, не прибил ли муж ГГ-ню, посмотрев видео. Ну вот, пришлось пригрозить
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru