Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2012, 23:08   #616
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не передергивайте и не изворачивайтесь.
Кто бы говорил.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Слава КПСС (25.04.2012)
Старый 24.04.2012, 23:17   #617
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кто бы говорил.
Что вы, Кирилл!!! Я сама корректность. Только один недостаток - логику терпеть не могу! Виноват...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 23:19   #618
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Библия, особенно Бытие и первые книги, содержит, главным образом, ДУХОВНУЮ историю, а не точное изложение явлений и событий.
Я бы сказал "слишком духовную". Какая духовная информация содержится в описании сотворения мира - непонятно. Как и проклятие Адама и всех его ещё не родившихся потомков (замечу - милосердным отцом) до скончания веков за великий грех - огрызок.

P.S.
Если бы челвоек в своих деяниях был подобен Библейскому Богу, то вряд ли человечество существовало бы вообще - всё потомство первого человека было бы жестоко убито максимум в возрасте двух лет, поскольку грехов смертных накопилось бы невыносимое множество.
Вывод: человек в миллионы раз терпимее и милостивее самого Бога.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 24.04.2012 в 23:30.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 23:39   #619
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А как быть с тем, что Бог якобы создал человека по образу и подобию своему?
Микрокосм и макрокосм. Только это не значит, что Бог - это громадный человек распластавшийся по Вселенной.
А на примере своего тела можно размышлять сколько угодно и сопоставлять с научными открытиями, что является сердцем Вселенной, её печенью, почками и т.д.
Кем является человек в "теле" Бога, каплей крови, клеткой, или атомом, тоже повод для бесконечного спора, но суть, думаю, понятна.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Алхимик,понимаете в чём прикол - Я рассуждаю о Библейскои еврейском боге. То есть о том, которого придумали древние евреи.
Национальность может быть только у человека, у Бога нет национальности. А у вас получается, раз Иисус из Назарета, значит, еврей.
Даже если так на это смотреть, сугубо практично, то даже в таком случае Вы будете правы лишь на половину. Мать еврейка, а Отец кто? Отец не местный, откуда-то очень издалека.
Да и я когда-то говорил, что любая национальность - это понятие относительное, потому что в истории идёт непрерывная ассимиляция народов. Это сейчас мы русские, украинцы, белорусы, а лет тысячу назад были поляне, древляне и т.п. Ещё раньше на этих же землях жили скифы, сарматы,потом пришли гуннны, готы.
Не существуети и не может существовать ни одного народа, чистота нации которого всегда была и будет неизменной.
Такая бредовая идея посетила было воспалённый мозг Адольфушки, что из этого вышло знаем.
А Вы делаете упор именно на национальность Иисуса, мол, это еврейский Бог. Да хоть турком его назовите, или индусом - его миссия на земле от этого не изменится.
Или по-вашему, это в воле еврейского народа было, что хотим себе Бога, поэтому пусть у нас и родится? Но, думаю, решал кто-то другой от женщины какого народа родится его сын.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для меня все ваши боги одинаково безразличны, потому что плоды чужого воображения я не принимаю за объективную истину
Скорее, субъективную, раз говорите о многобожии. Бог Един и он один.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 23:59   #620
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
. У Бога Свое время, не совпадающее с нашим исчислением. "у Бога один день, как тысяча лет и тясяча лет, как один день" (2Петра 3:8..). Более того, еврейское слово, переводимое, как "день" - "йом" многозначное (аналог наше слово "век" - это и 100 лет, и человеческая жизнь, и эпоха, например, "Век пара"). Йом может означать, как световой день, или сутки, так и много более значительный промежуток времени, целую эпоху.
Следовательно, никакого противоречия нет. Земле 4,5 миллиарда лет.
Ну вот, вы уже сдаете позиции, хотя многие ваши единоверцы продолжают настаивать на буквальном понимании 7 тысяч лет.
Впрочем, правильно делаете, поскольку настаивание на абсурде бесперспективно.
Остается признать, что и единовременное сотворение всех существ тоже художественная метафора.
Что тогда остается?

Жизнь на планете появилась не сама по себе, а по воле Бога. Потом пошли естественные процессы и саморазвитие.
Принятие такого положения никаких изменений в науке не произведет, так как пока не ясно, каким образом неживая материя превратилась в живую.
Он содержит в себе лишь недоказанное утверждение.
Для меня оно может существовать лишь как гипотеза. К тому же очень умозрительная.
Если мы не имеем об этом понятия, то откуда взялось убеждение, что к возникновению жизни имеет отношение Бог?
То, что в одной старой книге это написано неизвестным автором, для меня не является доказательством.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 00:14   #621
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Только это не значит,
Согласен, это ничего не значит. Равно, как и сказка про Колобка, например.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
А на примере своего тела можно размышлять сколько угодно
Не спорю. Можно. Но надо ли?

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Национальность может быть только у человека, у Бога нет национальности.
Это ровным счётом ничего не меняет - сказки-то еврейские.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
А у вас получается, раз Иисус из Назарета, значит, еврей.
Ну, тут как бы немного другой ход рассуждений. В Писании написано, что еврей и если это отрицать, то всей библией можно кое-что вытереть сразу. Ведь на родословной Иисуса очень многое завязано, если не сказать, что это суть всей Библии.


Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
А Вы делаете упор именно на национальность Иисуса,
Нет. Вообще-то это делаете Вы. Я делал упор на то, что это сказка. А то что это сказка еврейская отрицать смешно. Но если Вас страшит слово "еврей" я могу это опустить, хотя не и понимаю, зачем.
Соответственно остальной поток рассуждений не комментирую - там Вы сами с собой о чём-то спорите.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Скорее, субъективную, раз говорите о многобожии. Бог Един и он один.
Вы не поняли, о чём я говорил. Поясню ещё раз: Вы придумали себе какого-то своего бога. Евреи когда-то придумали себе своего. Меня не интересуют ПРИДУМАННЫЕ кем бы то ни было боги, какими бы качествами их не наделяли сказочники. Я сказки послушать могу, даже сам сочиняю иногда, но банально в них не верю. Что, как мне кажется, естественно для здорового и взрослого человека.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 00:36   #622
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Тут как-то призывали верить святым отцам церкви на слово. Так вот, был такой Григорий Богослов. Сохранилось более 200 его писем. Так вот в одном из его писчем блаженному Иерониму сей благочестивец, очевидно под воздействием сошедшего на него Духа Святаго, пишет буквально следующее:
"Надо побольше небылиц, чтобы... производить впечатление на толпу. Чем меньше толпа понимает, тем больше она восхищается".

Позже у церковников появилось понятие, существующее и по сей день - "благочестивый обман" - то есть сознательный обман, ради укрепления веры в Бога!

А Вы верьте, верьте им. Куда ж овца без пастыря - не поймёт своим умом Слова Господа.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Слава КПСС (25.04.2012)
Старый 25.04.2012, 00:59   #623
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Отвлечённые размышления о доказательстве существования Бога.
Притча.

Испокон веков всех москвичей интересовал вопрос, существует ли жизнь за 101 километром, или это всего лишь предания старины?
Одни говорили, что жизнь есть не только за 101, но и за 202 километром, и так до бесконечности, через безбрежные просторы есть другие материки, где также есть жизнь.
Скептики же говорили, что этого не может быть, чтобы где-то ещё была жизнь и требовали доказательств. Ведь в радиусе 101 километра они любую вещь, любой предмет могли рассмотреть вблизи и утвердительно кивнуть головой, да, это существует, потому что я его вижу.
Также они не верили в другие материки, заселённые людьми. Где доказательства? Если там существует жизнь, то почему мы до сих пор не установили контакт и не начали торговлю и культурный обмен опытом?
Верующие твердили, что жизнь там есть, потому что многие видели неопознанные плавающие объекты на безбрежных просторах, а в контакт не вступают, очевидно, лишь потому, что мы не готовы.
Скептики лишь смеялись с таких объяснений.
Но однажды один человек рассмешил их ещё больше. Он говорил странные вещи, что жизнь есть везде, и в радиусе 101 километра, и за его пределами, на других континентах, что мир создан таким по замыслу какого-то суперчеловека, который создал не только этот мир, но и множество похожих миров с континентами и безбрежными просторами после чего создал их обитателей и вдохнул в них жизнь.

Да он сумасшедший! - воскликнули скептики. - Ну хорошо, предположим что этот суперчеловек существует, такой себе Большой, Огромный, Громадный, сократим и назовём его Бог, где же тогда его штаб квартира и откуда ты о нём знаешь?

- Да он везде и во всём, это Отец наш небесный, а я его сын, он меня специально отправил к вам, чтобы я попытался вам рассказать о нём.

- Ага, значит, ты его сын? Откуда ты родом?

- Мой дом далеко от вашего 101 километра, но здесь, на Земле, я родился в Биробиджане.

- Еврей, значит? Так а зачем к нам пришёл? Раз ты еврей, то и отец твой еврей, вот и иди евреям свои сказки рассказывай, а в наше цивилизованное и образованное общество не лезь. Хотя нет, постой. Многие итак всякие бредни про какого-то Месси рассказывали, пожалуй, чтобы ты смуты не добавлял, мы тебя завтра на главной площади с другими преступниками обезглавим за ересь.
Ведь если даже допустить. что бог возможен, то уж, конечно, тогда он бы родился здесь у нас в Кремле, чтобы мы могли убедиться в его реальности.

- А то, что я, его сын, стою перед вами, разве это не доказательство существования Бога?

- Как пятый элемент Люка Бессона, что ли? Нет, извини, ты на эту роль не тянешь. Ты шарлатан и самозванец, к тому же еврей. Вопрос закрыт.

На следующий день была казнь. Одни ликовали, другие плакали. А на третий день, во время весёлого праздника Пасхи на главной площади были массовые гуляния с водкой и песнями. Все упились так, что вдруг в один момент увидели галюцинацию, как сквозь толпу идёт человек, которого казнили 3 дня назад и называвшего себя сыном Бога.

- О смотрите, смотрите! - все возбуждённо стали тыкать в него пальцами. - А ты откуда здесь, тебя ж казнили!?

- А я воскрес, - спокойно ответил он, и оторвавшись от земли стал медленно подниматься в небо.

- Прикольно! - закричали в толпе, - вот это ты жжёшь, чувак! Так выпей с нами, куда ты уже летишь, даже штрафную не выпив!

- Вам не понять, мне домой пора.

- Что? Домой? Слышь мудак, а ну иди сюда и выпей! Ты что, нас не уважаешь?

- Да пошли вы на х..., - с грустью сказал сын божий и улетел.

Алхимик
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 01:06   #624
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Притча.
Хиленько. Снова сами себя развлекаете?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.04.2012 в 01:08.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 01:35   #625
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Хиленько. Снова сами себя развлекаете?
Вам виднее. Я эту байку с элементами грустного юмора примерно за час набросал, даже не правил, поэтому, может и хиленько.
Но мне то что. Ну не поверили мне Вы, ну, не убедил, не заставил задуматься, хотя в это "развлечение" я определённый смысл вкладывал, хоть это и байка. И хоть полезно развлечь я пытался вас, а не себя, по крайней мере меня за это не распнут.
А вот как Иисусу было убедить тех к кому он пришёл? Были ли у него шансы на то, что его поймут и услышат? Вот об этом я и пытался сказать.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 01:47   #626
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Все упились так, что вдруг в один момент увидели галюцинацию, как сквозь толпу идёт человек, которого казнили 3 дня назад и называвшего себя сыном Бога.
Выходит, если упиться, то до Бога можно увидеть, а трезвым никак?=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 02:02   #627
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Выходит, если упиться, то до Бога можно увидеть, а трезвым никак?=)
Это главный вопрос, который у вас возник при прочтении? Тогда Кирилл прав, хиленько.
То же самое можно сказать и про Библию, - многие люди находят там какую угодно ерунду, акцентируют на ней внимание, и не осмыслив главного, хотят, чтобы им объяснили какой-то третьестепенный момент. На все эти ненужные пояснения могут уйти годы, но они всё равно так и не поймут главного, оно для них прошло незамеченным, потому что не пробудило любопытства и не породило противоречий своей ясностью и простотой.
Так что, как говорится, без комментариев. Я никогда не любил игру в испорченный телефон.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 02:07   #628
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Алхимик, я всё поняла, что вы хотели сказать, но уж очень сильный акцент на пьянке. Если как шутка, то ещё можно принять. Но столько горести это принесло нашей стране, как-то не хочется смеяться на эту тему. Но если только смех свозь слёзы. В общем, перепишите=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 02:58   #629
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
поэтому, может и хиленько.
Не поэтому. Просто хиленько и всё. Сплошная рефлексия.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
не заставил задуматься
Ваша наивность подкупает - я столько лет над всем этим задумывался, что полагать, что этакий примитивный набросочек к чему-то подтолкнёт как-то слишком самоуверенно.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
А вот как Иисусу было убедить тех к кому он пришёл? Были ли у него шансы на то, что его поймут и услышат?
Судя по известной сказке - таки убедил.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
и не осмыслив главного
А что там главное? А главное то, что более ужасного организма, чем "любящий отец" выдумать трудно. Но труднее понять, как можно, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, называть того, кто утопил в крови миллионы невинных людей ради собственной блажи, придумал самые изуверские казни и муки ни за хрен собачий, называть милостивым и всепрощающим. А, например, не знающего, что из горчичного зерна не вырастает дерево - мудрейшим.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 02:59   #630
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Жила-была одна баба"

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
В общем, перепишите=)
И выкиньте на...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru