Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2016, 12:58   #121
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
создается впечатление, что наверх пробится, может, как правило, сволочь, скотина и дурак.
Всегда гоню от себя такие мысли, но блин, как же их там много!
Я думаю, что их всегда там было и будет много. С этим ничего не поделать. Весь фокус в ином. Необходима такая система, которая бы заставляла скотин, сволочей и дураков, хотя бы притворяться порядочными и бояться демонстрировать свои истинные скотские качества.
Не зря я привёл в пример одну историю, ту самую, где начальничок заявлял:
- А то ты мне сделаешь? В Профком или партком пожалуешься?!

Вот в этом я считаю колючевая мысль! Некуда маленькому человеку пожаловаться. Нет у него возможности себя защитить. И этим пользуются всякого рода мрази, прямо тащатся от безнаказанности. Даже не стесняются демонстрировать это.

И вот смотрю я с высоты прожитой жизни, и сравниваю. Можно долго смеяться над КПСС и её управляющей ролью в жизни СССР, но, как ни крути, это была именно та третья сила, которая таких вот мразей хотя бы сдерживала.
Ведь действительно пойди эта женщина в партком (а начальство практически всё было партийным тогда), даже не будучи партийной, и пожалуйся. Даже писать ничего не нужно было - вызывали на ковёр, выясняли все факты и:
- Иван Иваныч, ваше поведение не достойно коммуниста. Предлагаем вам подумать, достойны ли вы быть членом нашей партии?

И тут же пелена слетала, гонор глубоко прятался в попу. Потму что знал карьерист, что лишат партбилета - работать ему слесарем до конца дней своих.
И не нужно этих судов, разбирательств, где побеждает тот, у кого адвокаты курче или просто имеет возможность их нанять. Ни посадок никаких. Ни преследований. Просто "ты недостоин быть членом партии" и всё. Живи, как все. Теперь твои дети будут "тяпками".
При этом дети простых работяг, вполне могли стать руководителями любого уровня. Сегодня это невозможно:
- А могут дети капитана стать генералами?
- Нет. Потому что у генерала свои дети есть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.03.2016 в 13:00.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.03.2016, 13:41   #122
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Необходима такая система, которая бы заставляла скотин, сволочей и дураков, хотя бы притворяться порядочными и бояться демонстрировать свои истинные скотские качества.
Вот это сложнй вопрос... О системе...
Вот, вы, совершенно справедливо, вспоминаете КПСС
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ведь действительно пойди эта женщина в партком (а начальство практически всё было партийным тогда), даже не будучи партийной, и пожалуйся. Даже писать ничего не нужно было - вызывали на ковёр, выясняли все факты
Вы, таки, будете смеяться, но в Американии система аналогичная. Только там КПСС заменяют профессиональные корпорации. Естественно, что там далеко не идеально и не так хорошо, как было в СССР, но...

Если руководство профессиональной корпорации узнает о недостойном поведении своего члена, его вызовут на ковер. А угроза лишиться членства в корпорации это очень серьезно.

Нечлен корпорации, тем более изгнанный, черта с два найдет себе работу по специальности вообще, я, уже, неговорю про руководящую.

То есть, нематериальные сдерживающие факторы там присутствуют.

Кроме того, проштрафившийся или лишившийся репутации, например, чиновник, будучи изгнан со службы, лишится льгот и привелегий. Причем, автоматически, без всякого суда.

А это, тоже, серьезно.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
- А то ты мне сделаешь? В Профком или партком пожалуешься?!
А это другой аспект. Неть у нас настоящих капиталистических профсоюзов. Капитализм есть, а профсоюзов неть.

Советские профсоюзы, когда права трудящихся защищались КОнституцией и законодательством на государственном уровне, превратились в машины по распределению путевок и раздаче шампанского с колбасой.

А при капитализме нужны профсоюзы, которые зубами будут рвать проклятых заглотчиков, пока не заставят их с собой считаться.

А у меня такое впечатление, что у нас вообще нет профсоюзного движения, а есть, только, карманные организации для подмахивания коллективных договоров.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 31.03.2016, 13:49   #123
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Советские профсоюзы, когда права трудящихся защищались КОнституцией и законодательством на государственном уровне, превратились в машины по распределению путевок и раздаче шампанского с колбасой.
Сейчас это ещё хуже. Это способ отъёма денег у работников, чтобы потом на них могло кутить начальство. Отказаться от членства не сможешь - уволят. Повод найдут. Но вот отдачи от этого членства никакой. Хотя, вру - подарки детям до 14 лет выделяют на Новый год. Ну, кг конфет, который.
Разумеется о защите своих прав путём обращения в профсоюз даже речи не идёт. Как правило, глава профсоюза в организациях - жена или любовница директора предприятия.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.03.2016, 14:32   #124
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Ого, Вы решили временно заменить ОМ? И подпись верно подобрали.
Наконец-то, хоть, кто-то это понял...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 31.03.2016, 14:40   #125
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это способ отъёма денег у работников, чтобы потом на них могло кутить начальство.
ВОт это,к стати, интересно. Многие спрашивают на что идут взносы. Тем боле, что сейчас, они, пусть и не шибко огромные, но, все же, не символические. как были при СССР.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отказаться от членства не сможешь - уволят. Повод найдут.
Ну, вот, у нас есть нечлены. Причем, одна из них работает со мной. Она так и говорит, мол, зачем мне профсоюз, что он мне дает?
З.Ы. Но, у нее сын адвокат, причем, до этого отбухавший 5 лет в Иностранном легионе, так, что и физическую и юридическую защиту матери обеспечивает.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Разумеется о защите своих прав путём обращения в профсоюз даже речи не идёт. Как правило, глава профсоюза в организациях - жена или любовница директора предприятия.
Это бы ничего. Но, профорги всех уровней ничем не защищены. Они, даже, если, не любовницы и не любовники, бояться рот открыть, чтобы их самих не уволили.

В результате, если профсоюз на предприятии и есть, то это карманный профсоюз, который поддакивает начальству.

З.Ы. Я, однажды, был свидетелем, когда к нам на компанию пришеел новый генеральный директор, он устроил локаут - массовое сокращение из штата в 500 человек сокращал ровно половину - 250.

Причем, под нож пошли люди, которые по 30, а то и больше лет проработали.

На собрание, на котором было объявлено о сокращении, пришли профсоюзники и стали объяснять ошарашенным сотрудникам, что это нормально, все в рамках закона.

Хотя меня это не касалось, я не выдержал, подошел к профсоюзнице и сказал примерно такой текст:

- Вы профсоюз или нет? Да вы за нас должны глотку нальству рвать, в тюрьме сидеть, если потребуется, протестовать, забастовку объявлять!!! А вы объясняете нам, что нас правильно увольняют! Тьфу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 31.03.2016, 14:46   #126
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1:0 в вашу пользу.
Опять ого вас развел))))) Я же когда-то озвучивала: у ого стиль такой - шаг вперёд и два назад.
Т.е. наложить кучу го....на, а потом невинным видом об'яснять - я, дескать только хотел показать, как оно воняет. Но изначально задача была, что бы форум это г...но увидел и понюхал.
Увидели и понюхали? А теперь можно и задки давать.
А то, что вы признали его победу, даёт возможность ему ещё и ещё раз вываливать сюда нечистоты. Нюхайте га...но от победителя!
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 31.03.2016, 15:08   #127
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Тупые шароварники, как обычно, палятся с двух шагов

ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона, подготовленного ЦРУ.

https://news.mail.ru/incident/25312257/?frommail=1
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 31.03.2016, 15:15   #128
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И, что характерно - без завываний о "несчастной, нищей, заваленной трупами стране"
Вам опять не туда. Причем здесь прошлое огромной страны, когда человек лично о себе.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 31.03.2016, 15:31   #129
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

про иерархию и выбиться в люди
найдено на просторах сети, автор работает в Китае несколько лет


Киатйское общество строго иерархиизировано по интеллекту (вариации есть но не системные) - чем выше твой интеллект тем больше у тебя шансов достичь вершины. Коммунисты убрали сословные барьеры те открыли образование для всех. Но сегрегация осталась, просто конкуренция усилилась. Те ситуация когда непризанный гений работает в котельной и пишет гениальные стихи - в Китае невозможна априори, ну разве что гений решил бросить комфортную жизнь и удалился в скит по своей воле.
Выражение "если ты такой умный - почему не богатый" - в КНР абсолютная истина и дети постигают ее еще в детском саду.
Все это определяется языком. Изучение языка настолько тяжело для детей что те кто не имеет достаточно интеллекта просто не может освоить его в достаточной степени то бы куда то двигаться. Так чем выше твой интелелкт тем легче ты находишь скрытые логики в конструкциях символов (она там есть) тем проще тебе учиться, тем больше ты запоминаешь (если ты дурак то просто зубришь - диплом тебе это даст но дальше - все)
В итоге это полностью реализует принцип Питера - каждый китаец быстро(ну относительно ессно ибо позиции требуют еще и опыта, прохождения карьерных ступенек итп) занимает свой уровень некомпетентности и остается там до смерти, не имея мотивации куда либо дергаться ибо понимает справедливость своей позиции.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 31.03.2016, 15:51   #130
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Те ситуация когда непризанный гений работает в котельной и пишет гениальные стихи - в Китае невозможна априори
А что ему помешает это делать? Нет, я понял суть излагаемой теории. Но вот - родился в бедной китайской семье, работает в котельной, ну и пишет стихи, гений всё-таки Не вижу тут препятствий...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 31.03.2016 в 15:54.
Крыс вне форума  
Старый 31.03.2016, 16:06   #131
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А что ему помешает это делать? Нет, я понял суть излагаемой теории. Но вот - родился в бедной китайской семье, работает в котельной, ну и пишет стихи, гений всё-таки Не вижу тут препятствий...
если он гений, он выучится и будет гениальничать не в котельной, а в пентхаусе
а если он не смог выучить сто тыщ этих иероглифов - значит, он не гений
все очень просто
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 31.03.2016, 16:21   #132
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
если он гений, он выучится и будет гениальничать не в котельной, а в пентхаусе
а если он не смог выучить сто тыщ этих иероглифов - значит, он не гений
все очень просто
Хорошая память не синоним гениальности.

Вероятно, из-за такого отбора у китайцев очень хорошо получается копировать, а вот со своим не очень.

"А я стану поэтом, у меня хороший почерк"(с)
Кинофил вне форума  
Старый 31.03.2016, 16:27   #133
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Хорошая память не синоним гениальности.
Это так. Но Варя, не столько о гениальности, как о феномене, сколько о менталитете китайского общества.

В целом, она в точности описала мировосприятие, воспитанное Конфуцианством - строгая упорядоченность и регламентированность.

Не даром, китайцев называют "восточными немцами".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 31.03.2016, 16:38   #134
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Все это определяется языком. Изучение языка настолько тяжело для детей что те кто не имеет достаточно интеллекта просто не может освоить его в достаточной степени то бы куда то двигаться.
Способности к языкам - это особенность мышления и об уровне интеллекта и способности в иной сфере ровным счётом ничего не говорит. Как правило, отличные математики и физики очень плохи в языках и грамматике. И наоборот. Заметил, что люди способные к анализу и с развитым пространственным мышлением очень плохо осваивают языки и вообще запоминают всякого рода правила. зато запросто создают правила сами, поскольку мозг работает так, что они очень наблюдательны и точны в анализе.

Так что тоже как-то не очень метод.
Кроме того, это ещё и вопрос практики. Если ты пишешь всю жизнь одни формулы и расчёты, то так или иначе забываешь грамматику. Если не общаешься на иностранном - то же самое.

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
а если он не смог выучить сто тыщ этих иероглифов - значит, он не гений все очень просто
Просто. Только неверно.

Возможно, правда, что само изучение иероглифов может отличаться от привычной нам формы изучения языка вообще, что там работает именно тот участок мозга, который лучше развит, как раз у людей технического склада ума, логиков, физиков, математиков. Тут я не могу судить, ведь китайская грамматика настолько иная, что именно тут может и скрываться важный нюанс.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.03.2016, 17:11   #135
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 102

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
если он гений, он выучится и будет гениальничать не в котельной, а в пентхаусе
Ерунда. Все китайцы, отучившись и проявив некоторые способности, творят на тамошней рублёвке? А вот остальные, ну они ж лохи полные и бездари, раз вкалывают на заводах и улицы метут. И типа все такие довольные и смиренные, потому как фатализм у них в национальном менталитете. Вам не кажется, что это очень примитивная картина социального устройства такого сложного гос-ва, как Китай? И там есть сотни нюансов, о которых ни вы, ни я даже не подозреваем. Жизнь, она везде такая, не развивается по формуле "а+б=в"...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
новости, разоблачения, сенсации


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru