Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2009, 19:21   #3886
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Заводной Апельсин, спасибо. :friends:
Мария О вне форума  
Старый 20.03.2009, 22:25   #3887
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
Тепеь бы эти пояснения в текст перевода вставить, чтобы не затерялись.
вы правы.
мысль здравая.
но вы ведь модер!!! возьмите этот текст и сами вставьте в текст коллеги Иванки с примечанием типа: пояснение от переводчика.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 20.03.2009, 22:30   #3888
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Заводной Апельсин
Цитата:
Кстати ВСЕ эти великие истории с маленьким бюджетом сняты самими авторами сценариев. Вот в чем фикус-пикус.
это не так коллега З.А. я вам еще два десятка не менее великих/хороших малобюджетников назову - снятых режиссерами по чужим сценариям.

a propo: никогда не рекомендовал режиссерам снимать по своим сценариям: режиссер - профессия вторичная. и на уровне сценария можно легко уже все выплеснуть. на площадку не останется. я уж не говорю о том что режиссеры плохо владеют кинодраматургией.
впрочем это все лирика. к киноведам!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 20.03.2009, 22:55   #3889
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
я уж не говорю о том что режиссеры плохо владеют кинодраматургией.
А как же Джармуш? "Мервец". "Страннее, чем в раю", "Ночь на земле"? Ди Чилло "Жизнь в забвении", "Чокнутый"? Отличные сценарии, не менее прекрасные фильмы. Братья Коэны те же...
Гнус вне форума  
Старый 20.03.2009, 23:56   #3890
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Цитата:
я вам еще два десятка не менее великих/хороших малобюджетников назову
В этом не сомневаюсь.
И все-таки, мне кажется, доля фильмов a la "сценарист / режиссер - разные люди" среди малобюджеток, намного меньше, чем в крупнобюджетках. Лана, бухтеть и бухгалтерить не буду.

ВЕСЕЛЫЙ РАЗГИЛЬДЯЙ
Хотелось бы спросить, а какие возникают у Вас в памяти ИСТОРИИ (сценарии), снятые невеликими (или даже посредственными) режиссерами, но воплотившиеся в выдающиееся кинофильмы.

То есть, смотришь, режиссер за всю жизнь ничего путного не снял, а тут попался чужой сценарий, и красуется эта картина в его фильмографии отдельной Джомолунгмой. Только благодаря СЦЕНАРИЮ.
Любопытно, какие фильмы вспомните. Чтобы уж совсем разница с остальными режиссерскими работами была АГРАмадной.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума  
Старый 21.03.2009, 02:07   #3891
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Любопытно, какие фильмы вспомните.
Мне сразу вспомнился Рязанов
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 21.03.2009, 02:19   #3892
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Заводной Апельсин
Цитата:
Хотелось бы спросить, а какие возникают у Вас в памяти ИСТОРИИ (сценарии), снятые невеликими (или даже посредственными) режиссерами, но воплотившиеся в выдающиееся кинофильмы.
надо подумать. может кто то выскажет свое мнение?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 02:38   #3893
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Мервец". "Страннее, чем в раю"
Эти фильмы (особенно второй) лишний раз доказывают, что
Цитата:
режиссеры плохо владеют кинодраматургией.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.03.2009, 02:54   #3894
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Братья Коэны
Прошу прощения. "Старикам здесь не место".
Это они написали сценарий? И они же сняли?
Таис вне форума  
Старый 21.03.2009, 10:12   #3895
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Прошу прощения. "Старикам здесь не место".
Сняли точно они - насчёт сценария не уверена. Но мне лично как раз этот фильм почему-то не нравится.
Цитата:
Эти фильмы (особенно второй) лишний раз доказывают, что
Цитата
режиссеры плохо владеют кинодраматургией.
Это у Вас от многих знаний и излишнего преклонения перед парадигмой Филда. Не расстраивайтесь - думаю, пройдёт.
Гнус вне форума  
Старый 21.03.2009, 11:11   #3896
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Это у Вас от многих знаний и излишнего преклонения перед парадигмой Филда.
Когда я смотрел эти фильмы, "многими знаниями" я не обладал, а о парадигме Филда слыхом не слыхивал. Теперь кое-что изменилось. Но не отношение к скучному кинематографу. Так что, думаю, не пройдет.
Цитата:
"Старикам здесь не место".
Это они написали сценарий?
Сценарий написали они. По роману. На мой взгляд, это не лучший их сценарий. История, вроде, кончилась, а фильм идет еще минут 20.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.03.2009, 11:18   #3897
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Так что, думаю, не пройдет
Ну, и здорово! Хоть будет с кем ругаться на форуме.
Гнус вне форума  
Старый 21.03.2009, 12:14   #3898
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@20.03.2009 - 22:55
А как же Джармуш? "Мервец". "Страннее, чем в раю", "Ночь на земле"? Ди Чилло "Жизнь в забвении", "Чокнутый"? Отличные сценарии, не менее прекрасные фильмы. Братья Коэны те же...
коллега Гнус. я не буду обсуждать приведенные вами примеры.
но это - исключения. которые подтверждают правило.
не буду говорить об уровне американских режиссеров/сценаристов.

но я уже тут неоднократно писал что подавляющее большинство русских режиссеров в драматургии ровным счетом ничего не понимают. в силу отсутствия образования, катастрофической безграмотности и нежелания учиться.
особенно - в телепроизводстве.
там вообще - тихий ужас. волосы дыбом встают.

то же касается и кинодраматургов - по отношению к режиссуре. ничего в этом драматурги не понимают. потому как этому не учились.
но по крайней мере драматург не полезет рулить на площадку (да и кто ему даст - собственно?). а вот режиссеров которые ничтоже сумняшись ваяют малограмотные заштампованные сценарии - пруд пруди.

вообще что касается написания сценариев для телевизора...
мое глубочайшее убеждение: к искусству это в 99 случаях не имеет никакого отношения.
это - ремесло. а ремеслу можно научить.
и драматурга тв, и режиссера тв.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 12:26   #3899
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
это - ремесло. а ремеслу можно научить.
Абсолютно с Вами соглашусь, коллега В.Р.
Цитата:
а вот режиссеров которые ничтоже сумняшись ваяют малограмотные заштампованные сценарии - пруд пруди.
Но есть и другой перегиб. Наши ТВ-заказчики сейчас встают на "американские рельсы", объявляя, что режиссёр - такой же наёмный работник, как многие другие члены съёмочной группы и, соответственно, должен снимать, ни реплики не меняя в утверждённом студией сценарии. А сценарии - плохие! Вот мне за последнюю неделю поступило два предложения (съёмки сериалов), сценарий куплен и утверждён, идёт "режиссёрский кастинг". Я читаю, вижу откровенные, лезущие в глаза плюхи - это уже не говоря о том, что написано скучно, неинтересно, без "огонька". Спрашиваю, можно ли править сценарий, работать дальше со сценаристом (хотя бы убрать грубейшие драматургические ошибки!) - мне говорят: нет. Сценарий утверждён. И что?.. Я, конечно, вежливо - с надеждой на дальнейшее сотрудничество при более благоприятных обстоятельствах - отказываюсь и прощаюсь. Но, разумеется, кто-то согласится, и последствия мы все вскоре будем иметь "счастье" видеть на экране.
Гнус вне форума  
Старый 21.03.2009, 12:29   #3900
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
вообще что касается написания сценариев для телевизора... мое глубочайшее убеждение: к искусству это в 99 случаях не имеет никакого отношения.
Имеются в виду сериалы?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru