Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 20:52   #31
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

По совету Марии О и Захарыча изучил ещё раз мастер-класс Молчанова.
Могу сказать добрые слова в адрес этого автора. Очень живо написано, методически довольно грамотно. Хороший мастер-класс. Если кто ещё не в курсе, вот ссылка.
http://kinshik.livejournal.com/152614.html

Молчанов выдал всего 12 текущих заданий и ещё одно итоговое (сценарий короткометражки).
Вот текущие задания (я их раскидал по темам).

3. Как создать героя, на которого хочется быть похожим?
Задание к следующему занятию - вспомните своего любимого киногероя. Если есть возможность – пересмотрите фильм, где действует этот герой. Наблюдайте за героем. Все ваше внимание – на героя.
И попробуйте ответить на два вопроса:
1) Вы хотите быть похожими на этого героя? И если да, то:
2) Как вы думаете, почему вы хотите быть на него похожими? Что заставляет вас этого хотеть?

4. Цель героя.
А задание на этот раз такое: давайте потренируемся в определении целей героев. Чтобы сделать задание более разнообразным, возьмите трех героев, причем из фильмов разных жанров (например, комедия, вестерн и детектив. Или – мелодрама, военное кино и полицейский сериал). И попробуйте определить, какая у этих героев цель.

5. Характер героя.
6. Судьба героя.

В следующий раз я расскажу вам, почему характер героя никогда не меняется на протяжении всего фильма.
Надеюсь, задание, которое я хочу предложить вам на этот раз, придется вам по вкусу. Будем изучать правило через поиск исключений.
Попробуйте назвать героя, характер которого ИЗМЕНИЛСЯ за время фильма.
Только давайте без игры в поддавки, вроде того, что «Питер Паркер был слюнтяем, которого все обижали, а потом его укусил паук и он стал супергероем». Голливудские пауки кого попало не кусают!
Попробуйте мысленно проверить героя на возможность совершения какого-то характерного поступка.
Например, Питер Паркер ни в человечьем обличье, ни в паучьем никогда не пнет собачку на улице.

8. Структура сценария.
Задание на этот раз такое: посмотрите любой хороший фильм. И попробуйте составить список сцен.
Если интересно, можете при этом хронометрировать каждую сцену. Обратите внимание, когда подряд идут несколько длинных, по 3-4 минуты сцен, а когда несколько коротких, по 20-30 секунд. Но это не обязательно – сейчас речь не о темпоритме.
Когда вы будете называть каждую сцену, называйте ее по главному действию, которое в ней произошло – например, «Сара Коннорс сбегает из психушки» и т.д.
Проследите сюжетные линии. Кто герой каждой линии? Как линии пересекаются? В какие именно моменты мы переходим с одной линии на другую.
Когда вы составили список сцен фильма, пересмотрите его (список) внимательно и попробуйте по каждой сцене ответить на вопрос – «в чем состоит шаг героя данной сюжетной линии к его цели в этой сцене».

7. Что делает сцену сценой?
Хороший сценарист – это тот, кто умеет придумывать неожиданные способы преодоления героем препятствий.
Научить этому нельзя.
Но можно научиться. Достигается упражнением.
Начнем прямо сейчас.
Давайте напишем сцену. Придумайте героя (или героиню). Придумайте для него (нее) цель. Придумайте антагониста. И вот они – герой и антагонист - впервые оказались лицом к лицу. В кафе, в постели, в библиотеке, на светском приеме, на космическом корабле - где угодно, но это должен быть только один объект. Все действие должно происходить в одном месте и в одно время. Цель героя в данной сцене - заставить антагониста что-то сделать. Цель антагониста – заставить героя сделать что-то, противоположное его цели. Кто победит – герой или антагонист? Не знаю. Вам решать. Но кто-то один из них должен обязательно победить.
Мы не знаем о героях ничего, кроме того, что мы видим. Не нужно описывать их прошлое. Описывайте только то, что мы видим. Мы вместе с вами смотрим кино.
Количество людей в кадре давайте не будем ограничивать. Если для вашей сцены хватит героя и антагониста – отлично. Если понадобится бармен, водитель, почтальон или массовка в полторы тысячи человек – вводите, не вопрос.
А теперь внимание - два ограничения!
Первое: вся сцена должна уместиться в одну страницу текста (примерно 2,2 тысячи знаков).
Второе: во время сцены в кадре не должно быть произнесено ни слова.

8. Структура сценария.
Задание на этот раз будет только для тех, кто, как я и просил несколько занятий назад, «разобрал» на сцены свой любимый фильм: попробуйте найти границы актов в этом фильме.
Где заканчивается первый акт?
Кто является персонажем, заставляющим героя отказаться от плана «А»?
В чем состоит план «Б»?
Где заканчивается второй акт?
В чем состоит план «С»? Что является кульминацией и развязкой?
Какие, на ваш взгляд, есть в этом фильме «крючки», заставляющие смотреть дальше?
В каких точках они расположены?

9. Крючки.
Задание на этот раз вот такое:
Митта в своей книге приводит замечательную историю-анекдот от Кира Булычева, которую можно закончить любым из четырех крючков. Думаю, вы все ее слышали.
Приходит мальчик домой, стучит в дверь, кричит:
«Мама, открой – это я!»
Дверь медленно открывается. А это не мама.
А кто?

10. Идея фильма.
Задание на этот раз такое: чуть выше я показал вам, как борются идеи в «Трех мушкетерах» и как побеждает идея «дружба сильнее всего». Попробуйте показать на примере любого фильма по вашему выбору - какие идеи в нем борются, и какая из них побеждает в итоге.

11. Правда.
Упражнение на этот раз будет такое – вспомните случаи из посмотренных вами фильмов, когда правдоподобие важнее правды.

12. Описание действия.
Задание на этот раз такое: чуть выше я описал героя, который лежит на диване и грустно смотрит на фотографию своей возлюбленной. Это самый незамысловатый способ показать, как мужчина грустит по женщине.
Попробуйте придумать и описать одним предложением действие, которое покажет зрителям, что герой грустит по своей возлюбленной (для девушек, соответственно, задание – придумать действие, показывающее, что девушка грустит о возлюбленном). Нужно не просто показать, что герой грустит - он грустит именно о возлюбленной. Не родине, не ребенке, возлюбленной.

13. Диалог.
Задание на этот раз предлагаю такое. Герои – мужчина и женщина (возраст на ваше усмотрение). Они находятся в помещении (квартира, ресторан, спортзал – что угодно). Мужчина хочет выйти из помещения (Зачем? Придумайте!). Женщина хочет, чтобы он остался. Кто из них выиграет – решать вам. Не нужно описывать ни героев, ни помещение, в котором происходит разговор. Все обстоятельства места и времени, характер и цели героев мы должны узнать из диалога. И, наконец, главное ограничение – весь диалог должен состоять из десяти реплик. Пять у мужчины и пять у женщины.

14. Сценарная запись.
Задание будет такое – установите на свой компьютер одну из программ для форматирования сценария и попробуйте потренироваться в оформлении описания действия и диалогов (можно использовать диалоги, написанные для предыдущего задания).
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 00:37   #32
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Бразил, спасибо! Очень интересная ветка :friends:
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 01:09   #33
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию

Бразил, чую, придётся Вам подготовить огромный конспект с заданиями и выложить в отдельной ветке, в которой не будет комментариев
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 01:26   #34
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Сашко, пока что мне интересны комментарии к заданиям. В частности, хотелось бы узнать от вгиковских выпускников, какими заданиями их превратили в то, чем они сейчас являются.

Со временем, когда здесь наберётся достаточное количество заданий, я их каким-то образом систематизирую и, конечно, выложу. Отдельной веткой или отдельным файлов, пока не знаю.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 02:49   #35
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
хотелось бы узнать от вгиковских выпускников, какими заданиями их превратили в то, чем они сейчас являются.
Так тебе все и рассказали. У Саши М. поучись.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:02   #36
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Кстати, Александр Молчанов - выпускник ВГИКа и преподаватель ВГИКа.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:09   #37
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Прошвырнулся я по форуму в поисках заданий для сценаристов. Совсем не густо. Тонны мукулатуры русской, переводной, англоязычной... Практических заданий почти нет. Те, что есть, в основном тестовые для всяких компаний, иногда довольно сомнительных.

Впрочем, нашёл два задания от вгиковцев.

На первое я уже ссылался. Немой этюд. Это задание здесь предлагала Лека.

http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...60&#entry121990
Нам на 1-м курсе, на драматургии давали задание переложить на кинематографический язык следующие строки:
"А ты опять сегодня не пришла
А я так ждал, надеялся и верил".
Как известно в сценарии не бывает прошлого времени, т.е. мучение ожидания нужно изложить киногенично.
Кто-нибудь хочет попробовать?
Только нужно расписать это, как сценарий. Без диалогов.
Во ВГИКе для усложнения задания нам рекомендовали не пользоваться флэшбеками и фотографиями. Но я не озвучивала этих условий, и, думаю, для данной тренировки вполне достаточно ограничений немого этюда.

Ещё одно задание упомянул БариХан.
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...330&#entry90062
Как-то мастер нам поставил задание написать такого злодея, чтобы он (мастер) влюбился в него уже к третьей странице. Мы писали, старались, у кого-то получалось... Но я хотел сказать не о том, я хотел сказать, что мастер пытался из нас выжать ГГ.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:52   #38
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

http://www.screenwriter.ru/best/short/55/

Бразил, сценарий СТЕНА является результатом одного из творческих заданий.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:13   #39
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Вячеслав Киреев, спасибо. :friends:
Оказывается это не просто немой этюд, по нему ещё и фильм сняли.
Интересно, что по сценарию на 3 странички (5 тысяч знаков) сняли фильм (между прочим, победитель 28 Международного фестиваля ВГИК, посвященного 100-летию Российского кинематографа) длительностью 38 минут 48 секунд (хронометраж даю по видео, размещённому вконтакте).
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:11   #40
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Бразил
Цитата:
Вас правда это интересует?
Абсолютно и искренне! При этом пользу таких тренингов сознаю полностью, но время, время! Это точно самое эффективное его использование? Я, например, предпочитаю паразитировать на чужих тренингах и решениях заданий, чтобы откладывать это в подкорку и использовать методологию в РАБОТЕ.
Допускаю, что неправ (впрочем, это мое нормальное состояние).
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:14   #41
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,192
По умолчанию

Цитата:
Прошвырнулся я по форуму в поисках заданий для сценаристов. Совсем не густо. Тонны мукулатуры русской, переводной, англоязычной... Практических заданий почти нет.
Нужно самим придумывать задания. Вот, к примеру, предлагается такое: - написать короткометражную комедию на тему:
два человека смотрят на рельсы и пытаются определить, в какую сторону прошёл поезд.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:16   #42
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Подвожу промежуточные итоги. Уже кое-что.
Все задания поделил на две группы. Условно назову их творческие и аналитические. Всего пока 16 заданий. Ваши мнения по поводу формулировок, примеров и т.п. приветствуются.

1. Творческие задания

1.1. Немой этюд (с ограничениями).
Примеры:
а) Придумайте героя (или героиню). Придумайте для него (нее) цель. Придумайте антагониста. И вот они – герой и антагонист - впервые оказались лицом к лицу. В кафе, в постели, в библиотеке, на светском приеме, на космическом корабле - где угодно, но это должен быть только один объект. Все действие должно происходить в одном месте и в одно время. Цель героя в данной сцене - заставить антагониста что-то сделать. Цель антагониста – заставить героя сделать что-то, противоположное его цели. Кто победит – герой или антагонист? Не знаю. Вам решать. Но кто-то один из них должен обязательно победить.
Мы не знаем о героях ничего, кроме того, что мы видим. Не нужно описывать их прошлое. Описывайте только то, что мы видим. Мы вместе с вами смотрим кино.
Количество людей в кадре не ограничено.
Ограничение: вся сцена должна уместиться в одну страницу текста (примерно 2,2 тысячи знаков).
б) переложить на кинематографический язык следующие строки:
"А ты опять сегодня не пришла
А я так ждал, надеялся и верил".
Ограничения: для усложнения задания не пользоваться флэшбеками и фотографиями.

1.2. Одинаковая фабула в разных жанрах.
Примеры:
а) Маша потеряла пуговицу. Вася нашел пуговицу и вернул Маше.
б) А ты не летчик. Он нагло врал ей, а она верила.
в) Предложить свою фабулу.

1.3. Заявка на фильм на основе
а) уже снятого фильма,
б) чужого сценария,
в) литературного произведения.

1.4. Сцена в стиле известного драматурга, но так чтобы было "киношно, а не театрально".
а) Чехов,
б) Шекспир.

1.5. Герой принял решение: уехать из страны, сменить профессию, жениться и.тд. Надо придумать 3-5 событий, которые привели героя к судьбоносному решению (уехать из страны, сменить профессию, жениться и т.п.)

1.6. Этюд на заданный короткий диалог (придумать историю, героев, обстоятельства, когда этот диалог мог бы прозвучать).
Пример диалога:
-Ты слышишь?
- Не может быть!

1.7. Дан некий отрицательный персонаж. Нужно придумать 2-3 сцены, в результате которых зритель почувствовал бы к нему сопереживание.
Вариант: Написать такого злодея, чтобы зритель влюбился в него уже к третьей странице.

1.8. Приходит мальчик домой, стучит в дверь, кричит:
«Мама, открой – это я!»
Дверь медленно открывается. А это не мама.
А кто?

1.9. Придумать и описать одним предложением действие, которое покажет зрителям, что герой грустит по своей возлюбленной (для девушек, соответственно, задание – придумать действие, показывающее, что девушка грустит о возлюбленном). Нужно не просто показать, что герой грустит - он грустит именно о возлюбленной. Не родине, не ребенке, возлюбленной.
Ограничение: фотографию использовать нельзя.

1.10. Герои – мужчина и женщина (возраст на ваше усмотрение). Они находятся в помещении (квартира, ресторан, спортзал – что угодно). Мужчина хочет выйти из помещения (Зачем? Придумайте!). Женщина хочет, чтобы он остался. Кто из них выиграет – решать вам. Не нужно описывать ни героев, ни помещение, в котором происходит разговор. Все обстоятельства места и времени, характер и цели героев мы должны узнать из диалога. И, наконец, главное ограничение – весь диалог должен состоять из десяти реплик. Пять у мужчины и пять у женщины.

2. Задания на анализ фильма


2.1. Вспомните своего любимого киногероя. Если есть возможность – пересмотрите фильм, где действует этот герой. Наблюдайте за героем. Все ваше внимание – на героя.
И попробуйте ответить на два вопроса:
Вы хотите быть похожими на этого героя? И если да, то:
Как вы думаете, почему вы хотите быть на него похожими? Что заставляет вас этого хотеть?

2.2. Возьмите трех героев, причем из фильмов разных жанров (например, комедия, вестерн и детектив. Или – мелодрама, военное кино и полицейский сериал). И попробуйте определить, какая у этих героев цель.

2.3. Будем изучать правило через поиск исключений. Попробуйте назвать героя, характер которого ИЗМЕНИЛСЯ за время фильма.

2.4. Посмотрите любой хороший фильм. Составте список сцен с хронометрважом каждой сцены. Называйте сцены по главному действию, которое в ней произошло – например, «Сара Коннорс сбегает из психушки» и т.д.
Проследите сюжетные линии. Кто герой каждой линии? Как линии пересекаются? В какие именно моменты мы переходим с одной линии на другую.
Когда вы составили список сцен фильма, пересмотрите его (список) внимательно и попробуйте по каждой сцене ответить на вопрос – «в чем состоит шаг героя данной сюжетной линии к его цели в этой сцене».
Где заканчивается первый акт?
Кто является персонажем, заставляющим героя отказаться от плана «А»?
В чем состоит план «Б»?
Где заканчивается второй акт?
В чем состоит план «С»? Что является кульминацией и развязкой?
Какие, на ваш взгляд, есть в этом фильме «крючки», заставляющие смотреть дальше?
В каких точках они расположены?

2.5. Покажите на примере любого фильма, какие идеи в нем борются, и какая из них побеждает в итоге.

2.6. Вспомните случаи из фильмов, когда правдоподобие важнее правды.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:23   #43
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Захарыч, попытаюсь ответить на Ваш вопрос.
Цитата:
А зачем вам тренинги?
Лично мне эти тренинги нужны для двух целей: 1) тренироваться, 2) систематизировать задания.
Охотно верю, что ни одна их этих целей лично Вам не нужна.
Цитата:
Это точно самое эффективное его использование?
Нет. Тренинги - это точно не самое эффективное использование времени.
Цитата:
Я, например, предпочитаю паразитировать на чужих тренингах и выполнениях заданий, чтобы откладывать это в подкорку и использовать в РАБОТЕ.
Могу только пожелать Вам удачи в работе.
Главное в Вашем сообщении следующее:
Цитата:
пользу таких тренингов сознаю полностью
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 12:25   #44
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Я уже здесь как-то писал про свой интерес к книге А. Пронина "Как написать хороший сценарий". Понравилась в аннотации следующая фраза: "Приложения содержат не только массу интересной и полезной информации, но и оригинальный комплекс практических упражнений."

В этой книге, действительно, имеется похвальная попытка кроме теории и примеров из фильмов дать обучающимся реальные практические задания. Насколько эта попытка успешна судить не берусь.
В приложении 1 "Тренажерный зал" (с. 265-271) автор поместил контрольные вопросы по каждой главе, а в подрубрике "Вы гений, если..." сформулировал ряд практических заданий.
Многие задания ориентированы на сценаристов телепередач, некоторые задания я счёл довольно странными.

В сухом остатке у А. Пронина всего два практических задания по кинодраматургии. Причём оба а) с натяжкой, б) с бородой.
1. Найдите среди русских сказок самую "кинематографическую" и распишите её действие по эпизодам для короткой "немой" картины. Повторите задание 2-3 раза на фольклорном материале других народов.
2. Найдите пару-тройку интересных сценарных идей в газетах минувшей недели. Сформулируйте в 3-5 строках их суть. Желательно, чтобы жанры не повторялись. Упражнение рекомендуется повторять регулярно.

Не могу сказать, что книга разочаровала. Я от неё и не ждал ничего особого.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 13:04   #45
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Есть опыт, делитесь.
Опыт есть. Смысла нету. Делать задания, выполнения которых никто не проверяет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru