Сценарист.РУ
Старый 18.10.2019, 00:39   #331
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Вам нравятся индийские и китайские фильмы? По-моему, они не стали лучше за последние 60 лет. Лучший индийский фильм - "Али-Баба и сорок разбойников" совместно с узбеками, а лучшие китайские - те, которые делаются китайской диаспорой в США.
Не знаю насчёт индусов, но Китай вы серьезно недооцениваете.
Хильда вне форума  
Старый 18.10.2019, 02:06   #332
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Пожалуйста, порекомендуйте конкретно то, что лично вам нравится больше всего. А то, понимаете, не исключены варианты типа "Вот как раз этот смотреть не следовало" :-)
Последний фантастический фильм в Китае это "Блуждающая Земля" с заоблачными бюджетом и сборами. Ну и мир фантастический там очень впечатляющий в смысле графики и многодельности.
Ещё мне нравится "Красная скала". Ему лет 5 или даже больше, в двух частях. Очень красивый фильм. Он исторический, но графики там тоже очень много по понятным историческим причинам.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Благодарность от:
Фредди Ромм (18.10.2019)
Старый 18.10.2019, 09:26   #333
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Последний фантастический фильм в Китае это "Блуждающая Земля" с заоблачными бюджетом и сборами. Ну и мир фантастический там очень впечатляющий в смысле графики и многодельности.
Ещё мне нравится "Красная скала". Ему лет 5 или даже больше, в двух частях. Очень красивый фильм. Он исторический, но графики там тоже очень много по понятным историческим причинам.
Может, "Битва у Красной скалы" 2009 года?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 18.10.2019, 09:29   #334
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Не знаю насчёт индусов, но Китай вы серьезно недооцениваете.
Во избежание оффтопика, предлагаю обсудить этот вопрос здесь http://samlib.ru/comment/r/romm_freddi_a/china
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 18.10.2019, 10:56   #335
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это вопрос к надмозгам, которые фильм переводили.
О!!! Точно... В десятку!!!

Как и то, что псевдоним Уолтера Уайта в "Во все тяжкие" воспроизвели в американовом произношении - Хайзенберг, хотя в русском языке это Гейзенберг - конкретная отсылка авторов для образованного зрителя к выдающемуся немецкому физику Вернеру Гейзенбергу, делавшему ядерную бомбу для Адольфа Алоизовича.

Я, воть, шучу на эту тему, что если бы Уолтер Уайт назвался бы Эйнштейном, многомудрые переводчики воспроизвели его в американовом произношении - Айнстайн
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Хильда (21.10.2019)
Старый 18.10.2019, 11:38   #336
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Может, "Битва у Красной скалы" 2009 года?
Ох, да, точно. Забыл уже совсем название.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.10.2019, 11:41   #337
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Во-первых, меня не убедили, что ГГ положителен. Довод типа "Если бы я не грабил, умер бы с голоду" не принимаю. Это стандартный аргумент преступников.
Ну... Это, я бы сказал, противоречие культурных кодов, если хотите, дорогой сэр..

Помните там есть обряд братания? В нашей традиции братающиеся режут себе руку капают кровь в чашу с вином и пьют.

А там братающиеся совместно убивают человека и капают в чашу кровь убитого...

Ну это, как нам непонятны, например, некоторые японские фишки...

Или, самй простой пример - Почему у Организации Билла (Убить Билла Квентина Тарантино), эмблема - многоголовая кобра? Для нашего зрителя это ни о чем не говорит. Американ же сразу считает о чем речь.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Во-вторых, фраза "их армия очень жестока, они стояли и смотрели на нас" вводит в ступор.
Опять же китайский культурный код... Впрочем... Я больше по Японии специализируюсь...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
В-третьих, сражение в ущелье бездарное. Азбуку "При наступлении надо занимать высоты" никто не отменял.
Ну, это не столько вопрос тактики... У американов и европейцев сражения в кино с военной точки зрения, в том числе и в диалогах, нередко выглядят дико. Но... Это же кино...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
В-четвёртых, про такую жуткую гекатомбу (70 млн. погибших) лучше было снять документальный фильм, а не художественный. Судьбы отдельных людей просто теряют смысл.
А это, как мне думается, больше вопрос к вашему личному восприятию исторических событий... Нет, ваше восприятие имеет место быть и вы на него имеете право...

Но, воть... Мэл Гибсон, например, скажем, в "Патриоте" или в "Храбром сердце", вообще, с точки зрения историков снял дикую чушь о реально масштабных событиях... Но, как кино это здорово...

З.Ы. Кстати, англичане на оба фильма обиделись. После "Храброго сердца" BBC сделало документальный фильм о реальных событиях восстания Уильяма Уоллеса.

З.З.Ы. Кстати, англичане обиделись и на "Робин Гуд король воров" с Кевином Костнером и сняли сво собственный "Робин Гуд" с Умой Турман в роли Мэрион и учетом всех исторических данных.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.10.2019, 13:18   #338
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Пожалуйста, порекомендуйте конкретно то, что лично вам нравится больше всего. А то, понимаете, не исключены варианты типа "Вот как раз этот смотреть не следовало" :-)
Я не поклонник индийского кино. Скорее наоборот. Но если хотите понять куда от "Зиты и Гиты" продвинулось индийское кино, посмотрите хотя бы "ПиКей" и "Бахубали". Гугол Вам в помощь.
Урфин Джус вне форума  
Старый 18.10.2019, 15:25   #339
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Во избежание оффтопика, предлагаю обсудить этот вопрос здесь
Зачем переходить на другой ресурс, если можно создать тему на этом?
Если, конечно, нужна отдельная тема под обсуждение азиатского кино.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.10.2019, 15:28   #340
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,
Помните там есть обряд братания? В нашей традиции братающиеся режут себе руку капают кровь в чашу с вином и пьют.
Совершенно не обязательно. "Наша традиция" - это много разных традиций. В частности, выпивка на-брудершафт (следите за названием) - это тоже братание.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 18.10.2019, 15:35   #341
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
З.Ы. Кстати, англичане на оба фильма обиделись. После "Храброго сердца" BBC сделало документальный фильм о реальных событиях восстания Уильяма Уоллеса.
Нельзя ли об этом подробнее? То, что я нахожу в справочнике, мало отличается от того, что в фильме - по крайней мере, в освещении англичан.
И я не знаю, с чего вдруг им обижаться. В другой войне, получше задокументированной - Столетней - англичане вытворяли и не такое, чего стоит одно только заложничество и казни по 400 заложников в день. Кстати, на фильм "Страсти Жанна ДАрк" они тоже обиделись, хотя там ничего такого особенного.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 18.10.2019, 15:36   #342
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
Я не поклонник индийского кино. Скорее наоборот. Но если хотите понять куда от "Зиты и Гиты" продвинулось индийское кино, посмотрите хотя бы "ПиКей" и "Бахубали". Гугол Вам в помощь.
Гугль-то в помощь, но я хочу посмотреть то, что понравилось хоть одному человеку с менталитетом, близким к моему.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 18.10.2019, 16:24   #343
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Нельзя ли об этом подробнее?
Признаюсь, смотрел по горячим следам, то есть во времена "Храброго сердца", поэтому если отыщу этот фильм скину вам ссылку (я тогда, еще "украинцем" был )

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
То, что я нахожу в справочнике, мало отличается от того, что в фильме - по крайней мере, в освещении англичан.
Это странно... Потому что с точки зрения историков "Храброе сердце" дичайшее надругательство над историей...

Только один пример

Королева Изабо вышла замуж за Эдуарда Второго когда восстание Уоллеса было уже подавлено, а сам Уоллес казнен...

Так, что красивая любовная линия между Уильямом Уоллесом и королевой Изабо - вымысел и исторический анахронизм... Как и допущение того, что Уоллес - настоящий отец Эдуарда Третьего - сына Изабо.

Впрочем... Даже Уильям Шекспир был вынужден извиняться перед родственниками сэра Джона Фальстафа...

Забавный пьяница-толстяк, волочащийся за молоденькими девушками, это не совсем герой Столетней войны, генерал-капитан сэр Джон Фальстаф, разбитый под Парижем самой Жанной Д`Арк...

Написать такое в Англии про сэра Джона Фальстафа было то же самое, что, скажем сейчас в России написать что-то подобное про маршала Жукова.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
В другой войне, получше задокументированной - Столетней - англичане вытворяли и не такое, чего стоит одно только заложничество и казни по 400 заложников в день.
Если не слышали лекций Олега Валерьевича Соколова воть вам ссылки



__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.10.2019, 20:27   #344
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Забавный пьяница-толстяк, волочащийся за молоденькими девушками, это не совсем герой Столетней войны, генерал-капитан сэр Джон Фальстаф, разбитый под Парижем самой Жанной Д`Арк...

Написать такое в Англии про сэра Джона Фальстафа было то же самое, что, скажем сейчас в России написать что-то подобное про маршала Жукова.
Насколько я знаю, не генерал-капитан Джон Фальстаф, а капитан Джон Фастольф. Разбитый Жанной ДАрк, но не под Парижем, а на Луаре, при Патэ. Но он хотя бы увёл с поля боя 2000 солдат, тогда как другой капитан - Джон Тальбот - потерял всех и попал в плен. Он потом и обвинил Фастольфа в трусости, и это дошло до Шекспира.
Соколов читает несколько сумбурно. Возможно, ему следовало или вообще не трогать Столетнюю войну, или уделить ей гораздо больше времени.
Если вас интересует эта тема, вот моя книга (М., ЭНАС, 2008) http://samlib.ru/editors/r/romm_f_a/index_10.shtml
Про Фастольфа - глава 5.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 18.10.2019 в 21:21.
Фредди Ромм вне форума  
Старый 19.10.2019, 20:07   #345
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
капитан Джон Фастольф
Ну это вопрос перевода и произношения... Однако, именно генерал-капитан. То есть, главный капитан, в отличие от просто капитана, то есть, командующий, в отличие от командира соединения. Впрочем, Тэлбот, тоже был генерал-капитаном
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Возможно, ему следовало или вообще не трогать Столетнюю войну, или уделить ей гораздо больше времени.
Это его специализация - тактика и стратегия от Средних Веков до IХ века, и вторая специализация - Наполеоника. Профессор Сорбонны, все-таки.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru