Сценарист.РУ
Старый 15.11.2011, 16:09   #961
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Тогда не говорите загадками, а скажите прямо, что Вы имели ввиду?
Я имела ввиду, что не каждый хороший сценарий экранизируется. Точка.
Терра вне форума  
Старый 15.11.2011, 16:20   #962
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я уже вообще не понимаю о чем Вы?
О том, что если вы, не прочитав сценарий, думаете, что я не права, когда считаю его логичным - это ваше личное, субъективное мнение. И только. Так же как и я была бы не права, если бы из того факта, что вы ежедневно торчите на этом сайте, сделала вывод, что вы - плохой режиссёр.
Терра вне форума  
Старый 15.11.2011, 16:52   #963
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Это ваша мужская точка зрения. Для каждого мужчины женщина - потенциальная партнёрша. Для каждой незамужней женщины неженатый мужчина - потенциальный муж.
Вокруг меня столько женщин в полтора-два раза старше меня. Мои потенциальные партнёрши? Ну нет уж.
Злой Злоевич вне форума  
Старый 15.11.2011, 17:08   #964
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Значит страшила, которую не хотят обидеть, сказав правду.
Кирилл, а вы хоть помните, с чего начинался разговор ? Лично я знаю красивых и умных женщин, которые не замужем. И я вас уверяю: они не страшилы. Это, как вы говорите, судьба.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отмазка.
Ну а если готов в любовницы её взять, тоже отмазка?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
подруга с чувством благородства будет утверждать отратное, будучи уверена, что ей не поверят, но зачтут тактичность и "душевность" ей самой в первую очередь. А то я баб не знаю.
Это если некрасивая. А когда красивая? Разница между "утверждать" и "признавать" есть?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Среди доярок кому за 50? В селе, где нормальных мужиков, а значит и судей - нет?
Я прошу прощения, но в моей работе фигурирует конкретный подмосковный город Дрезна. Я посмотрела в Интернете и выяснила, что это небольшой городок. Мне кажется, в таком городе могут проводить конкурсы красоты с судьями из местной администрации, замдиректора какого-нибудь предприятия и др. Думаю, и девушек там достаточно, и красивых можно найти. А деревней я назвала его потому, что там, наверняка, есть частные дома и огороды.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пункты 2 и 3 - вообще сплошь и рядом. Причём независимо от внешной привлекательности дамы.
Ну, правильно. Разве это работает против моей истории?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Даже если он алкаш, нарик, неисправимый бабник или откровенный дебил?
Ну, это вы уже в пылу спора написали, верно?


У меня к вам конкретный вопрос о логлайне, если позволите.

Пример: фильм Спилберга "Инопланетянин"
Послушный, неуверенный в себе (недостаток) мальчик (герой), встретив представителя внеземной цивилизации (вызов судьбы/судьбоносное событие + друг), находит мужество бросить вызов (это разве не абстракция?) властям (противник), чтобы помочь инопланетянину вернуться на родную планету.

Пример: "Рокки":
Боксер (герой) с менталитетом неудачника (недостаток) получает шанс стать чемпионом мира (вызов судьбы/судьбоносное событие), выйдя на ринг против действующего чемпиона (противник). С помощью своей возлюбленной (друг/союзник) боксёр должен поверить в себя и свои силы, прежде чем сможет войти на ринг (битва). – где тут действие?

Последний раз редактировалось Терра; 15.11.2011 в 17:21.
Терра вне форума  
Старый 15.11.2011, 17:11   #965
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Вокруг меня столько женщин в полтора-два раза старше меня. Мои потенциальные партнёрши? Ну нет уж.
Можно подумать, что вы не поняли, о чём я.
Терра вне форума  
Старый 15.11.2011, 17:28   #966
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Да пошутил я.
Цитата:
Пример: фильм Спилберга "Инопланетянин"
Послушный, неуверенный в себе (недостаток) мальчик (герой), встретив представителя внеземной цивилизации (вызов судьбы/судьбоносное событие + друг), находит мужество бросить вызов (это разве не абстракция?) властям (противник), чтобы помочь инопланетянину вернуться на родную планету.
А если так:
Пример: фильм Спилберга "Инопланетянин"
Послушный, неуверенный в себе (недостаток) мальчик (герой), встретив представителя внеземной цивилизации (вызов судьбы/судьбоносное событие + друг), найдя мужество бросить вызов властям (противник), помогает инопланетянину вернуться на родную планету (действие).
И всё вроде бы на месте.
Злой Злоевич вне форума  
Старый 15.11.2011, 17:50   #967
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Да пошутил я.

А если так:
Пример: фильм Спилберга "Инопланетянин"
Послушный, неуверенный в себе (недостаток) мальчик (герой), встретив представителя внеземной цивилизации (вызов судьбы/судьбоносное событие + друг), найдя мужество бросить вызов властям (противник), помогает инопланетянину вернуться на родную планету (действие).
И всё вроде бы на месте.
А можно даже "найдя мужество" выбросить. Но тот, первый вариант, висит в образцовых!
Терра вне форума  
Старый 15.11.2011, 17:52   #968
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Наверное, потому, что действие есть, хоть и не в виде глагола в настоящем времени.
Злой Злоевич вне форума  
Старый 15.11.2011, 18:00   #969
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Второй вариант не подходит тем, что нет антагониста и действий, с ним связанных.
По сути, в сценарии отсутствует ключевой конфликт, следовательно, отсутствует драмситуация, следовательно, отсутствует история, следовательно, то, что вы написали, сценарием не является.
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
если дело только в истории, я не волнуюсь почти совершенно, потому что там всё логично. Я уверена в этом на 95%. Даже на 98
Тогда у вас нет проблем.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 15.11.2011, 18:20   #970
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Пытаясь познакомиться со столичным бизнесменом, скромная провинциалка меняет свой внешний вид, чтобы стать (сексапильной), но не заинтересовывает потенциального жениха. Став невольной причиной аварии, в которую попадает влюблённый в неё друг детства, она узнаёт, что у него есть девушка, и, испытывая раскаяние и ревность, решает выйти за него замуж.
Я таки влезу со своим личным мнением. Терра, Ваш логлайн больше похож на аннотацию. Этакая замануха, где историю начинают рассказывать и... "купите диск\сходите в кино - и узнаете, что было дальше".
Проблема в том, что событий в Вашей истории хватает лишь на завязку. Т. е. обрывается "на самом интересном месте". Вот, вроде бы, только все закрутилось - ага, счас будет интересненько... Бац! Уже конец. Это все?!. Увы.
И в итоге - истории (классической, трехактной, с кульминацией и развязкой) НЕТ. И остается куча вопросов... Вы уверены, что за 16 стр. Вам удалось раскрыть характеры героев, их внутренний мир, обоснованно показать их мотивацию - так, чтобы читателю\зрителю стало понятно - что движет героями, почему они так поступают и т. п. Я вот, например, читаю сообщения тех, кто с Вами дискутирует и вижу лишь недоумение. У меня самого - точно такое же чуйство. Ну, может у Вас вся изюминка скрыта в супер-супер шикарных диалогах, от которых оторваться будет невозможно. И которые расставят все точки над ё... Я ж не знаю. В логлайне этого не покажешь.

Но почему бы Вам - для начала, для дебюта, так сказать - не заморачиваться с этими зарисовками из жизни, а просто взять и составить классическую историю. Три акта, линейный сюжет, без особых претензий.

upd:

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
По сути, в сценарии отсутствует ключевой конфликт, следовательно, отсутствует драмситуация, следовательно, отсутствует история, следовательно, то, что вы написали, сценарием не является.
О! А я тут целую простыню накатал...

ПС: Терра, Ваше упорство достойно уважения. Только направьте его в нужное русло.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 15.11.2011 в 18:24.
Кодо вне форума  
Старый 15.11.2011, 18:45   #971
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
По сути, в сценарии отсутствует ключевой конфликт.
Ключевой конфликт: между её сиюминутными желаниями и её внутренними ценностями. Это внутренний конфликт, Вячеслав.
Терра вне форума  
Старый 15.11.2011, 19:24   #972
Слим
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 69
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Это не претензия, просто интересно. четыре (или три) раза пробовал не прокатило. возможно, не прав, не отрицаю. только в третий раз всё по хитрому сделал. есть примеры логлайн. вот фильм "беглец"
Главный герой
проблема
цель (результат)

Главный герой: коварный Ангел
проблемы (конфликт) поспорил с наивным
и (результат) в результате их спора Фома попадает в тюрьму.

всё под копиролчку сделал. повторюсь, это не претензия, я уж и сам устал. просто интересно - что не так-то?

Последний раз редактировалось Слим; 15.11.2011 в 19:32.
Слим вне форума  
Старый 15.11.2011, 19:29   #973
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
а вы хоть помните, с чего начинался разговор ?
Да.
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Лично я знаю красивых и умных женщин
Это Ваша субъективна оценка. Она может сильно отличастья от субъективной оценки большинства мужчин, что, в принцпие, мы и наблюдаем.
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Ну а если готов в любовницы её взять, тоже отмазка?
Тем более! Это же аксиома!
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
А когда красивая?
Тогда другая женщина будет ей завиловать и искать изъяны, и, сскорее всего, будет только удивлться "и что мужики в этой уродине находят?!"
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Разница между "утверждать" и "признавать" есть?
Это только слова.
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
но в моей работе фигурирует конкретный подмосковный город Дрезна.
Чуть выше Вы писали:
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
она вернулась из города в деревню, а там приличных мужиков не находится.
Откуда мне знать, что там и как? Но налицо нестыковки. То она у Вас распрелестница и красавица, то вдруг:
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
скромная провинциалка делает неудачную попытку стать «секси».
То есть она вовсе не "секси". Как я понимаю, и не красавица. Потому что эротизм тесно связан с внешностью. Или проблема лишь в отутствии эротического нижнего белья?

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Разве это работает против моей истории?
Откуда я знаю?
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Ну, это вы уже в пылу спора написали, верно?
Почему? Просто привёл вариант, опровергающий Ваше утверждение. Я что-то невероятное сочинил? Такого не бывает?
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
У меня к вам конкретный вопрос о логлайне, если позволите.
Я уже выказался поповоду этого материала. Я считаю его несколько путанным и не адаптированным под требования Конкурса.

Для меня в логлайне важны три вещи:
1. Кто герой (без всяких достоинств или недостатков) и что с ним происходит, что заставляет его совершать поступки важные для данного сюжета;
2. Что в результате герой предпринимает, чтобы достичь свей цели, без достижения которой произойдёт некий крах, беда для героя;
3. Что в результате его действий происходит. Чего он в итоге добивается. Например, схватки с соперником на ринге, который ему, как все считают, не по зубам - "Рокки". То есть тут даже не важно, победит ли он этого противника или нет, для его самого важнее, чтобы сама схватка состоялась - это уже победа и достижение его цели, даже если на ринге он умрёт. Вот это - исход схватки, вполне может остаться, как открытый финал. Но не может быть открытым финалом, принятие решения добиться этой схватки.

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Ключевой конфликт: между её сиюминутными желаниями и её внутренними ценностями. Это внутренний конфликт
А в чём он заключается-то?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.11.2011, 19:33   #974
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Ключевой конфликт: между её сиюминутными желаниями и её внутренними ценностями. Это внутренний конфликт, Вячеслав.
Пипец. Это всё, что я могу сказать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 15.11.2011, 21:29   #975
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 3

Кирилл, вы не такой знаток женской психологии, как себе представляете. Заметьте, по поводу мужской я с вами не спорю. Или почти не спорю. Например, не понимаю, как можно сделать женщину своей любовницей, не считая её привлекательной. Ну, вам видней
Неохота уже чесать пальцы о клавиатуру. Посему, думаю, самым верным решением для меня будет сначала написать логлайн, а потом сочинять сценарий.
Терра вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru